Andoni Atorrasagasti Sarasua

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
12
Regatas:
172
Cto. España:
2
Conchas:
0
Autonomicos:
2
Provinciales:
4
ARC1:
114
Federativa A:
2

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2004 C.R.O. ORIO A.E. SM 0 1 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2004-02-01 Hondarribia 5 23:18.45
2004 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2004-02-08 Orio 2 21:19.63
2004 GETARIA A.E. SM 0 2 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santander
2004-07-25 Santander Federativa A
8 20:38.54
Bandera del Asón
2004-08-29 Colindres Federativa A
3 20:45.00
2007 GETARIA A.E. SM 2 6 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2007-02-17 Orio 13 20:18.91
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2007-03-04 Castro Urdiales 13 25:19.94
Bandera de Camargo
2007-07-14 Camargo ARC1
1 19:15.51
Bandera de Getaria (antigua)
2007-07-22 Getaria ARC1
1 21:17.35
Campeonato de Guipúzcoa
2007-07-25 Donostia 6 20:19.04
Bandera de Lekeitio
2007-09-01 Lekeitio 2 21:31.89
2012 GETARIA A.E. SM 0 16 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Isuntza
2012-06-03 Lekeitio 15 22:27.28
Bandera de Elantxobe
2012-06-24 Elantxobe ARC1
9 20:08.62
Test de Orio
2012-07-01 Orio 5 19:57.73
Bandera de Santurce
2012-07-08 Santurtzi ARC1
10 20:17.49
Bandera Donostiarra
2012-07-14 Donostia ARC1
6 21:59.44
Bandera de Camargo
2012-07-21 Camargo ARC1
8 20:48.40
Bandera de Getaria
2012-07-28 Getaria ARC1
5 21:31.40
Bandera El Correo
2012-07-29 Lekeitio ARC1
7 20:22.48
Bandera de Orio
2012-08-04 Orio ARC1
6 21:12.34
Bandera de Ondarroa
2012-08-11 Ondarroa ARC1
4 21:45.39
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2012-08-12 Hondarribia ARC1
7 20:27.61
Bandera Zarautz AE
2012-08-15 Zarautz ARC1
4 20:42.39
Bandera Villa de Bilbao
2012-08-19 Bilbao ARC1
2 20:24.98
Bandera de Santoña
2012-08-25 Santoña ARC1
5 20:13.60
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 Donostia 16 23:16.70
Bandera de Lekeitio
2012-09-01 Lekeitio 6 21:27.61
2013 GETARIA A.E. SM 0 13 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2013-03-03 Orio 7 22:21.59
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 11 25:01.06
Bandera Petronor
2013-06-23 Zierbena ARC1
4 22:07.55
Bandera de Elantxobe
2013-06-30 Elantxobe ARC1
9 21:11.81
Bandera de Pasaia
2013-07-07 San Juan ARC1
7 20:45.90
Bandera Bixigu Eguna
2013-07-20 Orio ARC1
4 21:28.12
Bandera El Correo
2013-07-28 Lekeitio ARC1
3 21:05.99
Bandera de Ondarroa
2013-08-03 Ondarroa ARC1
5 22:28.47
Bandera de Getaria
2013-08-04 Getaria ARC1
4 20:45.27
Bandera de Santurce
2013-08-10 Santurtzi ARC1
5 20:53.51
Bandera Zarautz AE
2013-08-15 Zarautz ARC1
3 20:38.52
Bandera de Camargo
2013-08-24 Maliaño ARC1
4 20:19.08
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 Donostia 16 21:30.86
2014 GETARIA A.E. SM 3 16 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2014-02-15 Orio 10 21:07.90
Bandera de Lekeitio
2014-06-07 Lekeitio 10 21:01.55
Bandera Antiguako Ama
2014-06-15 Ondarroa 8 22:41.10
Bandera de Zumaia
2014-06-22 Zumaia ARC1
2 21:05.14
Bandera de Elantxobe
2014-06-29 Elantxobe ARC1
2 21:58.87
Bandera de Pasaia
2014-07-05 Pasai San Pedro ARC1
2 20:37.55
Bandera Donostiarra
2014-07-12 Donostia ARC1
1 21:54.20
Bandera Bixigu Eguna
2014-07-19 Orio ARC1
2 20:28.56
Bandera El Correo
2014-07-27 Lekeitio ARC1
4 20:30.91
Bandera de Santurce
2014-08-02 Santurtzi ARC1
1 20:22.77
Bandera de Getaria
2014-08-03 Getaria ARC1
2 20:43.57
Bandera Flavióbriga
2014-08-15 Castro Urdiales ARC1
2 20:49.03
Bandera de Trintxerpe
2014-08-24 Pasai Trintxerpe ARC1
1 20:21.26
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 Donostia 14 20:47.78
Play off ACT
2014-09-20 Bermeo ACT-P
2 20:09.18
Play off ACT
2014-09-21 Portugalete ACT-P
2 20:01.64
2015 GETARIA A.E. SM 5 15 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Zarautz AE
2015-06-20 Zarautz ARC1
1 21:38.43
Bandera Zarautz AE
2015-06-21 Zarautz ARC1
1 21:32.56
Bandera de Elantxobe
2015-06-28 Elantxobe ARC1
3 21:15.62
Bandera Donostiarra
2015-07-11 Donostia ARC1
1 22:10.02
Gran Premio Dynasol
2015-07-18 Pedreña ARC1
4 21:49.31
Bandera Bixigu Eguna
2015-07-19 Orio ARC1
2 20:59.70
Bandera de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC1
1 23:40.20
Bandera El Correo
2015-07-26 Lekeitio ARC1
2 22:12.25
Bandera de Getaria
2015-08-01 Getaria ARC1
1 21:57.02
Bandera de Ondarroa
2015-08-08 Ondarroa ARC1
5 21:52.54
Bandera de Santoña
2015-08-15 Santoña ARC1
5 21:18.88
Bandera Villa de Bilbao
2015-08-23 Bilbao ARC1
4 20:47.38
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 10 21:18.98
Play off ACT
2015-09-19 Bermeo ACT-P
2 20:56.02
Play off ACT
2015-09-20 Portugalete ACT-P
3 20:26.28
2016 GETARIA A.E. SM 1 17 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2016-02-13 Hondarribia 8 21:39.85
Bandera de Lekeitio
2016-06-12 Lekeitio 9 20:27.37
Bandera Bilbao 716 Aniversario
2016-06-18 Bilbao ARC1
2 20:33.80
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2016-06-25 Hondarribia ARC1
8 21:26.02
Bandera de Getaria
2016-06-26 Getaria ARC1
2 20:44.37
Bandera de Santurce
2016-07-03 Santurtzi ARC1
5 20:43.79
Bandera Donostiarra
2016-07-09 Donostia ARC1
1 21:22.42
Bandera Bixigu Eguna
2016-07-16 Orio ARC1
3 21:01.84
Gran Premio Dynasol
2016-07-23 Pedreña ARC1
2 20:47.84
Bandera Año Jubilar Lebaniego
2016-07-24 Pedreña ARC1
2 21:29.71
Campeonato de Euskadi
2016-07-25 Lekeitio 8 19:45.51
Bandera El Correo
2016-07-31 Lekeitio ARC1
4 21:08.42
Bandera de Ondarroa
2016-08-06 Ondarroa ARC1
2 20:57.54
Bandera de Pasaia
2016-08-07 San Juan ARC1
3 20:57.55
Bandera de Castro Urdiales
2016-08-14 Castro Urdiales ARC1
2 20:51.47
Bandera Zarautz AE
2016-08-15 Zarautz ARC1
7 21:49.83
Bandera Villa de Bilbao
2016-08-21 Bilbao ARC1
5 20:36.78
2018 GETARIA A.E. SM 0 19 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2018-02-17 Orio 11 20:43.15
Bandera Antiguako Ama
2018-05-26 Ondarroa 7 20:45.74
Bandera de Lekeitio
2018-06-10 Lekeitio 8 20:07.87
Bandera de Portugalete
2018-06-16 Portugalete ARC1-NP
6 20:20.20
Bandera de Portugalete
2018-06-17 Portugalete ARC1
3 20:17.43
Bandera de San Juan de Luz
2018-06-23 Saint Jean de Luz ARC1
2 20:5.35
Bandera de Getaria
2018-07-01 Getaria ARC1
2 20:09.51
Campeonato de Guipúzcoa
2018-07-11 Mutriku 7 20:12.14
Gran Premio Dynasol
2018-07-14 Pedreña ARC1
2 20:31.68
Bandera de Errenteria
2018-07-22 Errenteria ARC1
5 20:27.44
Bandera El Correo
2018-07-28 Lekeitio ARC1
4 21:10.92
Bandera El Correo
2018-07-29 Lekeitio ARC1
11 21:35.14
Bandera Igartza
2018-08-04 San Juan ARC1
3 21:37.22
Bandera Igartza
2018-08-05 San Juan ARC1
3 20:04.12
Gran Premio Ayto. de Astillero
2018-08-11 El Astillero ARC1
5 20:24.46
Bandera de Plentzia
2018-08-15 Plentzia ARC1
3 21:01.59
Bandera Zarautz AE
2018-08-18 Zarautz ARC1
3 20:26.19
Bandera Villa de Bilbao
2018-08-19 Bilbao ARC1
4 20:02.52
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 15 19:56.16
2020 ARKOTE A.T. SM 0 14 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2020-02-22 Orio 11 19:10.50
Bandera Cofradía de San Pedro
2020-07-11 Pasai San Pedro ARC1
5 20:09.98
Bandera Ekolo
2020-07-19 Getaria ARC1
4 20:21.77
Bandera de Zumaia
2020-07-25 Getaria ARC1
4 20:16.80
Bandera Adegi
2020-07-26 San Juan ARC1
6 20:29.13
Bandera de Santoña
2020-08-01 Santoña 4 20:46.02
Bandera de Getaria
2020-08-08 Getaria ARC1
4 20:14.71
Bandera ARC
2020-08-09 Getxo ARC1
5 20:46.40
Bandera de Santander
2020-08-15 Santander ARC1
5 20:21.45
Gran Premio Dynasol
2020-08-16 Santander ARC1
3 20:13.99
Bandera Portu Zaharra
2020-08-22 Getxo ARC1
11 20:31.22
Bandera ARC
2020-08-23 Getxo ARC1
4 20:27.55
Bandera del Comercio y la Hostelería de Castro
2020-08-29 Castro Urdiales ARC1
6 21:03.98
Bandera de Castro Urdiales
2020-08-30 Castro Urdiales ARC1
6 21:03.32
2021 ARKOTE A.T. SM 0 25 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2021-02-27 Hondarribia 11 20:25.42
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2021-03-07 Legutio 9 21:04.21
Descenso de San Pedro
2021-03-27 Pasai San Pedro 11 22:36.77
Bandera de Lekeitio
2021-06-06 Lekeitio 8 21:25.08
Bandera Antiguako Ama
2021-06-12 Ondarroa 7 21:49.73
Bandera de Pasaia
2021-06-19 San Juan ARC1
2 20:17.52
Bandera Andoni Galarraga
2021-06-20 Getaria ARC1
8 20:02.29
Bandera Adegi
2021-06-27 San Juan ARC1
7 20:21.28
Bandera de San Juan de Luz
2021-07-03 Saint Jean de Luz ARC1
6 20:18.12
Bandera de Sestao
2021-07-04 Sestao ARC1
4 20:04.37
Bandera de Camargo
2021-07-10 Camargo ARC1
3 19:45.47
Campeonato de Vizcaya
2021-07-14 Lekeitio 5 20:53.93
Bandera de Zumaia
2021-07-17 Zumaia ARC1
4 20:07.28
Bandera Orio Kanpina
2021-07-18 Orio ARC1
4 20:29.48
Gran Premio Dynasol
2021-07-24 Pedreña ARC1
5 20:40.55
Campeonato de España
2021-07-31 Castro Urdiales 4 20:42.57
Campeonato de España
2021-08-01 Castro Urdiales 4 21:17.91
Gran Premio Ayto. de Astillero
2021-08-07 El Astillero ARC1
4 19:56.00
Bandera de Getaria
2021-08-08 Getaria ARC1
4 20:58.56
Bandera de Castro Urdiales
2021-08-14 Castro Urdiales ARC1
4 20:46.26
Bandera ARC Challenge Castro
2021-08-15 Castro Urdiales ARC1
8 10:06.78
Bandera de Plentzia
2021-08-21 Plentzia ARC1
3 20:03.09
Bandera Villa de Bilbao
2021-08-22 Bilbao ARC1
3 20:05.18
Test de Getaria
2021-08-28 Getaria 3 21:30
Clasificatoria de La Concha
2021-09-02 Donostia 17 20:23.68
2022 ARKOTE A.T. SM 4 24 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2022-01-23 Portugalete 6 18:24.4
Memorial Julián Enrique
2022-02-06 Sestao 5 19:27.45
Descenso de Orio
2022-02-19 Orio 10 20:19.96
Descenso de Hondarribia
2022-03-05 Hondarribia 7 21:09.60
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2022-03-06 Castro Urdiales 8 23:55.94
Descenso de San Pedro
2022-03-26 Pasai San Pedro 11 19:30.96
Bandera de Mutriku
2022-05-28 Mutriku 8 20:24.26
Bandera de Lekeitio
2022-06-05 Lekeitio 13 19:56.03
Campeonato de Vizcaya
2022-06-12 Lekeitio 7 20:45.84
Bandera Cofradía de San Pedro
2022-06-19 Pasai San Pedro ARC1
1 20:57.58
Bandera de Zumaia
2022-06-26 Zumaia ARC1
1 21:42.2
Bandera ARC
2022-07-02 Castro Urdiales ARC1
3 21:05.41
Bandera de Elantxobe
2022-07-03 Elantxobe ARC1
10 21:37.27
Bandera CMO Valves
2022-07-09 San Juan ARC1
1 20:30.63
Gran Premio Dynasol
2022-07-16 Pedreña ARC1
4 21:05.13
Bandera Orio Kanpina
2022-07-17 Orio ARC1
3 20:14.62
Bandera de Pasaia
2022-07-23 Pasai Trintxerpe ARC1
3 20:27.92
Bandera de Camargo
2022-07-30 Camargo ARC1
2 20:38.22
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2022-08-07 Hondarribia ARC1
5 20:46.75
Bandera de Plentzia
2022-08-13 Plentzia ARC1
7 20:55.63
Bandera de Castro Urdiales
2022-08-15 Castro Urdiales ARC1
4 21:09.13
Bandera Zarautz AE
2022-08-20 Zarautz ARC1
4 21:06.04
Bandera Villa de Bilbao
2022-08-21 Bilbao ARC1
1 20:17.54
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 17 19:43.72
2024 ARKOTE A.T. SM 0 3 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2024-01-28 Portugalete 8 16:51.12
Descenso de Orio
2024-02-10 Orio 8 20:24.77
Descenso de San Pedro
2024-03-16 Pasai San Pedro 14 19:34.14

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
ARKOTE A.T. SM 66 28.º
C.R.O. ORIO A.E. SM 1 297.º
C.R.O. ORIO A.E. B SM 1 247.º
GETARIA A.E. SM 104 13.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

GETARIA A.E. - Bandera de El Rasillo 2004 GETARIA A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2004 GETARIA A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2004 GETARIA A.E. - Bandera de Plentzia 2004 GETARIA A.E. - Bandera de Santurce 2004 GETARIA A.E. - Bandera de Getxo 2004 GETARIA A.E. - Bandera Promoción de Hondarribia 2004 GETARIA A.E. - Bandera de Getaria (antigua) 2004 GETARIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2004 GETARIA A.E. - Bandera Promoción de Zarautz 2004 GETARIA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 2004 GETARIA A.E. - Bandera Petronor 2004 GETARIA A.E. - Bandera de Zumaia 2004 GETARIA A.E. - Clasificatoria de La Concha 2004 GETARIA A.E. - Bandera de Lekeitio 2004 GETARIA A.E. - Bandera de Mutriku 2007 GETARIA A.E. - Bandera de Sestao 2007 GETARIA A.E. - Bandera de Santander 2007 GETARIA A.E. - Bandera de Pasaia 2007 GETARIA A.E. - Bandera El Correo 2007 GETARIA A.E. - Bandera ARC 2007 GETARIA A.E. - Bandera Petronor 2007 GETARIA A.E. - Bandera de Pontejos 2007 GETARIA A.E. - Clasificatoria de La Concha 2007 GETARIA A.E. - Play off ARC-LGT 2007 GETARIA A.E. - Play off ARC-LGT 2007 GETARIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2012 GETARIA A.E. - Descenso de Orio 2012 GETARIA A.E. - Descenso de San Pedro 2012 GETARIA A.E. - Bandera de Mutriku 2012 GETARIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2012 GETARIA A.E. - Memorial Julián Enrique 2013 GETARIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2013 GETARIA A.E. - Descenso de San Pedro 2013 GETARIA A.E. - Bandera de Mutriku 2013 GETARIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2013 GETARIA A.E. - Descenso de San Pedro 2014 GETARIA A.E. - Bandera de Mutriku 2014 GETARIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2014 GETARIA A.E. - Bandera de Mutriku 2015 GETARIA A.E. - Bandera de Lekeitio 2015 GETARIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2015 GETARIA A.E. - Descenso de San Pedro 2016 GETARIA A.E. - Bandera de Mutriku 2016 GETARIA A.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2018 GETARIA A.E. - Test de Orio 2018 GETARIA A.E. - 100 aniv. Federación Cofradías Pescadores de Guipúzcoa 2018 GETARIA A.E. - Bandera de Añarbe 2018 GETARIA A.E. - Bandera de Añarbe 2018 GETARIA A.E. - Bandera de Mutriku 2018 ARKOTE A.T. - Descenso de Hondarribia 2020 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2020 ARKOTE A.T. - Descenso de San Pedro 2020 ARKOTE A.T. - Campeonato de Vizcaya 2020