Aitor Unibaso Ibarra

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
9
Regatas:
102
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
0
Provinciales:
8
Vasca B:
16
Vasca A:
3
Federativa B:
7
Vizcaina:
15
Federativa A:
5

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1997 RASPAS A.E. SM 0 4 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Deusto
1997-03-23 Deusto 3 24:07.76
Bandera de Ondarroa
1997-08-14 Ondarroa 7 23:42.82
Bandera Petronor
1997-08-24 Zierbena Vizcaina
13 21:23.16
Bandera de Lekeitio
1997-09-02 Lekeitio 5 22:22.48
1998 C.R. GETXO SM 1 18 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Areetako
1998-07-11 Las Arenas 6 21:14.12
Bandera de Plentzia
1998-07-18 Plentzia 2 19:47.62
Bandera de Santurce
1998-07-19 Santurtzi 10 21:21.81
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-21 Getaria 5 20:41.86
Bandera El Correo
1998-07-25 Lekeitio 10 21:56.08
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-26 Getxo 10 20:41.32
Bandera de Getxo
1998-07-31 Getxo 6 21:13.07
Campeonato de Vizcaya
1998-08-08 Bermeo 4 21:07.90
Bandera de Portugalete
1998-08-09 Portugalete 3 21:00.35
Bandera Portu Zaharra
1998-08-13 Algorta 1 21:15.00
Bandera de Castro Urdiales
1998-08-15 Castro Urdiales 2 21:32.05
Bandera de Erandio
1998-08-29 Erandio 4 20:28.48
Bandera de Santoña
1998-09-10 Santoña 12 21:12.48
Bandera de Bermeo
1998-09-16 Bermeo Vasca A
9 21:39.12
Bandera BBK
1998-09-19 Portugalete 7 21:11.53
Bandera BBK
1998-09-20 Portugalete 9 21:32.54
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-26 Portugalete 5 21:15.01
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-27 Portugalete 8 21:08.14
1999 ALGORTA A.T. SM 0 18 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña
1999-02-28 Santoña 7 24:57.29
Bandera de Elantxobe
1999-06-27 Elantxobe Vizcaina
8 24:43.83
Bandera de Mundaka
1999-07-03 Mundaka Vizcaina
3 21:08.99
Bandera de Iberia
1999-07-10 Sestao Vizcaina
8 22:13.47
Bandera de Plentzia
1999-07-17 Plentzia Vizcaina
7 17:33.63
Bandera de Santurce
1999-07-18 Santurtzi Vizcaina
5 20:36.35
Bandera de Getxo
1999-07-31 Getxo Vizcaina
5 21:00.76
Campeonato de Vizcaya
1999-08-12 Algorta Vizcaina
4 20:27.74
Bandera de Portugalete
1999-08-15 Portugalete Vizcaina
6 18:50.99
Bandera Villa de Bilbao
1999-08-19 Bilbao Vizcaina
4 19:30.60
Bandera Petronor
1999-08-22 Zierbena Vizcaina
5 20:55.39
Bandera de Kaiku
1999-08-26 Sestao Vizcaina
6 21:40.19
Bandera de Erandio
1999-08-28 Erandio Vizcaina
8 20:25,81
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 2 20:49.70
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 San Sebastián 16 20:42:10
Bandera de Lekeitio
1999-09-03 Lekeitio Vizcaina
5 23:54.57
Bandera de Santoña
1999-09-11 Santoña 5 20:23.06
Bandera de Bermeo
1999-09-16 Bermeo Vizcaina
7 20:42.12
2000 ALGORTA A.T. SM 0 23 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2000-03-05 Castro Urdiales 9 25:16.18
Bandera Ferroatlántica
2000-06-10 Astillero 5 21:06.27
Bandera de Pontejos
2000-06-18 Pontejos 4 20:12.04
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 7 21:07.50
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 8 23:42.21
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 15 21:43.04
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 12 21:25.09
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
10 19:33.32
Bandera de Trintxerpe
2000-07-16 Pasai Trintxerpe Vasca B
4 21:38.71
Bandera de Mutriku
2000-07-23 Mutriku Vasca B
7 20:55.17
Bandera El Correo
2000-07-25 Lekeitio Vasca A
11 22:13.72
Bandera Promoción de Hondarribia
2000-07-30 Hondarribia Vasca B
6 25:00.34
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 8 21:28.45
Bandera de Bayona
2000-08-05 Bayonne Vasca B
6 18:42.58
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
7 21:18.79
Bandera de Zumaia
2000-08-20 Zumaia Vasca A
11 21:51.25
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 7 20:54.38
Bandera de Santander
2000-08-27 Santander 3 20:28.43
Bandera de Lekeitio
2000-09-02 Lekeitio Vasca B
7 22:09.83
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 8 22:22.13
Bandera de Portugalete
2000-09-09 Portugalete Vasca B
7 21:17.17
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 10 20:52.63
Bandera BBK
2000-09-17 Portugalete 10 20:47.15
2001 ALGORTA A.T. SM 0 9 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 10 21:39.74
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 Astillero Vasca B
5 20:39.65
Campeonato de Vizcaya
2001-08-09 Algorta 7 21:26.56
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
6 21:10.99
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
10 20:27.73
Bandera del Asón
2001-08-30 Colindres Vasca B
4 21:10.30
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
7 20:29.18
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 11 21:16.90
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 11 21:37.04
2002 ALGORTA A.T. DEUSTO A.T. SM 0 8 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2002-06-23 Mundaka 12 21:00.26
Bandera de Santurce
2002-06-29 Santurtzi 3 20:58.07
Campeonato de Vizcaya
2002-08-07 Algorta 8 21:07.00
Bandera Villa de Bilbao
2002-08-22 Bilbao 7 19:24.25
Bandera de Irún
2002-08-23 Irun Vasca B
3 20:08.60
Bandera de Erandio
2002-08-31 Erandio Vasca B
5 18:25.88
Bandera de Santoña
2002-09-13 Santoña Vasca B
6 22:47.13
Bandera BBK
2002-09-15 Portugalete 6 20:39.16
2004 LUTXANA A.E. SM 0 7 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2004-06-19 Mundaka 14 21:07.79
Bandera de Elantxobe
2004-06-27 Elantxobe 10 20:51.67
Bandera de Santander
2004-07-25 Santander Federativa A
12 20:38.54
Bandera de Pontejos
2004-08-01 Pontejos Federativa B
6 20:18.60
Campeonato de Vizcaya
2004-08-11 Bermeo 9 21:41.17
Bandera de Laredo
2004-08-22 Laredo Federativa B
7 20:00.28
Trofeo Milenium
2004-09-18 Portugalete 5 19:57.59
2005 LUTXANA A.E. SM 0 14 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2005-06-19 Mundaka 11 22:42.41
Bandera de Elantxobe
2005-06-26 Elantxobe 10 22:14.49
Bandera de Santurce
2005-07-09 Santurtzi Federativa B
4 21:49.00
Bandera de Santander
2005-07-24 Santander Federativa A
9 22:18.79
Bandera Portu Zaharra
2005-07-30 Algorta Federativa A
8 24:09.55
Bandera de Ondarroa
2005-08-06 Ondarroa Federativa A
12 19:42.03
Campeonato de Vizcaya
2005-08-10 Getxo 9 23:16.16
Bandera de Portugalete
2005-08-15 Portugalete Federativa B
3 21:06.01
Bandera Petronor
2005-08-20 Zierbena Federativa A
10 24:53.22
Bandera Villa de Bilbao
2005-08-25 Bilbao Federativa B
5 20:55.43
Bandera de Erandio
2005-08-28 Lutxana Federativa B
3 21:11.31
Bandera de Lekeitio
2005-09-03 Lekeitio 9 21:46.91
Bandera Areetako
2005-09-10 Las Arenas Federativa B
5 21:02.15
Trofeo Milenium
2005-09-17 Portugalete 8 21:50.46
2006 ISUNTZA A.E. SM 0 1 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Vizcaya
2006-08-10 Lekeitio 2 25:08.01

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. SM 8 15.º
ALGORTA A.T. SM 50 7.º
C.R. GETXO SM 18 58.º
ISUNTZA A.E. SM 1 193.º
LUTXANA A.E. SM 21 58.º
RASPAS A.E. SM 4 102.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

RASPAS A.E. - Bandera de Plentzia 1997 C.R. GETXO - Bandera Batera 1998 C.R. GETXO - Bandera Villa de Bilbao 1998 C.R. GETXO - Bandera Caspan 1998 ALGORTA A.T. - Descenso de Deusto 1999 ALGORTA A.T. - Bandera Batera 1999 ALGORTA A.T. - Bandera Araba Euskaraz 1999 ALGORTA A.T. - Campeonato de Euskadi 1999 ALGORTA A.T. - Bandera BBK 1999 ALGORTA A.T. - Bandera BBK 1999 ALGORTA A.T. - Descenso de Orio 2000 ALGORTA A.T. - Bandera de Santurce 2000 ALGORTA A.T. - Campeonato de Vizcaya 2000 ALGORTA A.T. - Bandera de Erandio 2000 ALGORTA A.T. - Memorial Jon Sasieta 2001 ALGORTA A.T. - Bandera Diario Vasco 2001 ALGORTA A.T. - Clasificatoria Liga Vasca 2001 ALGORTA A.T. - Campeonato de Euskadi Sprint 2001 ALGORTA A.T. - Bandera de Getxo 2001 ALGORTA A.T. - Bandera de Portugalete 2001 ALGORTA A.T. - Bandera de Irún 2001 ALGORTA A.T. - Bandera de Erandio 2001 ALGORTA A.T. - Bandera de Kaiku 2001 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Descenso de Orio 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera IMD Santurce 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de Getxo 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de Ur-Kirolak 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de Portugalete 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de Iberia 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de Kaiku 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera BBK 2002 LUTXANA A.E. - Descenso de Orio 2004 LUTXANA A.E. - Memorial Jon Sasieta 2004 LUTXANA A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2004 LUTXANA A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2004 LUTXANA A.E. - Bandera de Ondarroa 2004 LUTXANA A.E. - Bandera de Getaria (antigua) 2004 LUTXANA A.E. - Bandera de Portugalete 2004 LUTXANA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 2004 LUTXANA A.E. - Bandera Petronor 2004 LUTXANA A.E. - Bandera de Erandio 2004 LUTXANA A.E. - Bandera de Kaiku 2004 LUTXANA A.E. - Descenso de Orio 2005 LUTXANA A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2005 LUTXANA A.E. - Memorial Jon Sasieta 2005 LUTXANA A.E. - Bandera de Mutriku 2005 LUTXANA A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2005 LUTXANA A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2005 LUTXANA A.E. - Bandera Cofradía de San Pedro 2005 LUTXANA A.E. - Bandera Promoción de Hondarribia 2005 LUTXANA A.E. - Bandera de Zumaia 2005 ISUNTZA A.E. - Descenso de Orio 2006 ISUNTZA A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2006 ISUNTZA A.E. - Memorial Jon Sasieta 2006 ISUNTZA A.E. - Bandera de Mutriku 2006 ISUNTZA A.E. - Clasificatoria ARC 2006 ISUNTZA A.E. - Bandera de Mundaka 2006 ISUNTZA A.E. - Bandera Cofradía de San Pedro 2006 ISUNTZA A.E. - Bandera de Santurce 2006 ISUNTZA A.E. - Bandera de Trintxerpe 2006 ISUNTZA A.E. - Bandera de Santander 2006 ISUNTZA A.E. - Bandera El Correo 2006 ISUNTZA A.E. - Bandera de Ondarroa 2006 ISUNTZA A.E. - Bandera de Donosti Arraun 2006 ISUNTZA A.E. - Bandera Promoción de Hondarribia 2006 ISUNTZA A.E. - Campeonato de Euskadi 2006 ISUNTZA A.E. - Bandera de Getaria (antigua) 2006 ISUNTZA A.E. - Bandera Petronor 2006 ISUNTZA A.E. - Bandera de Pontejos 2006 ISUNTZA A.E. - Clasificatoria de La Concha 2006 ISUNTZA A.E. - Bandera de Lekeitio 2006 ISUNTZA A.E. - Play off ARC-LGT 2006 ISUNTZA A.E. - Play off ARC-LGT 2006