Alberto Hermo Álvarez

Lugar nacimiento:
Boiro
Fecha nacimiento:
14-03-1987
Temporadas:
10
Regatas:
145
Cto. España:
5
Conchas:
4
Autonomicos:
3
Provinciales:
0
ACT:
88
LGTA:
29

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2005 C.R. CABO DA CRUZ SM 0 2 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
6 20:48.40
Bandera de Bermeo
2005-09-18 Bermeo ACT
7 21:12.22
2006 C.R. CABO DA CRUZ SM 1 22 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de Riveira
2006-07-08 Ribeira ACT
5 20:20.83
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
6 19:30.36
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
8 20:00.19
Bandera Telefónica
2006-07-16 Bermeo ACT
7 19:59.44
Bandera Outón Xunqueiriña
2006-07-22 O Grove ACT
7 21:38.39
Trofeo Concello de Vigo
2006-07-23 Vigo ACT
8 19:26.74
Bandera de Getxo
2006-07-29 Getxo ACT
6 20:40.78
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 San Juan ACT
5 20:20.68
Bandera de Zumaia
2006-08-05 Zumaia ACT
5 21:22.87
Bandera de Hondarribia
2006-08-06 Hondarribia ACT
4 19:59.24
Bandera Xunta de Galicia
2006-08-13 Meira 1 19:18.95
Bandera de Zarautz
2006-08-19 Zarautz ACT
7 21:07.44
Bandera de Zarautz
2006-08-20 Zarautz ACT
8 20:14.82
Bandera de Orio
2006-08-26 Orio ACT
10 22:48.62
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
9 20:08.65
Clasificatoria de La Concha
2006-08-31 Donostia 7 19:50.40
Bandera de La Concha
2006-09-03 Donostia 7 19:55.82
Bandera de La Concha
2006-09-10 Donostia 7 20:00.50
Bandera de Laredo
2006-09-16 Laredo ACT
7 21:20.68
Bandera de Bermeo
2006-09-17 Bermeo ACT
4 20:40.33
Gran Premio Dynasol
2006-09-23 Pedreña ACT
6 22:32.92
Bandera de El Corte Inglés
2006-09-24 Portugalete ACT
8 19:42.02
2007 C.R. CABO DA CRUZ SM 1 8 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Outón Xunqueiriña
2007-07-07 O Grove ACT
7 21:39.15
Bandera Concello de Boiro
2007-07-08 Boiro ACT
10 20:37.38
Gran Premio Dynasol
2007-07-14 Pedreña ACT
12 20:24.22
Bandera Telefónica
2007-07-15 Donostia ACT
12 20:52.57
Bandera de Plentzia
2007-07-21 Plentzia ACT
10 20:18.57
Bandera Concello de O Grove
2007-08-12 O Grove 1 18:56.71
Bandera de Zarautz
2007-08-19 Zarautz ACT
4 23:26.06
Bandera de Laredo
2007-08-25 Laredo ACT
6 22:52.55
2008 C.R. CABO DA CRUZ SM 1 16 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera del Agua
2008-06-29 Zaragoza ACT
7 19:26.46
Bandera Rianxeira
2008-07-05 Boiro ACT
7 20:26.60
Bandera Concello de Boiro
2008-07-06 Boiro ACT
4 19:55.69
Bandera Telefónica
2008-07-13 Donostia ACT
9 21:18.91
Gran Premio Dynasol
2008-07-19 Pedreña ACT
7 20:22.02
Bandera de Plentzia
2008-07-20 Plentzia ACT
9 20:52.14
Bandera Xunta de Galicia
2008-07-25 Moaña 1 20:29.72
Bandera Pereira
2008-07-26 Moaña ACT
7 20:39.56
Bandera Ciudad de Riveira
2008-07-27 Ribeira ACT
11 20:21.87
Bandera de Getxo
2008-08-02 Getxo ACT
6 21:02.01
Bandera de Zumaia
2008-08-03 Zumaia ACT
9 20:30.73
Campeonato de España
2008-08-10 Castro Urdiales 5 20:02.86
Bandera de Zarautz
2008-08-16 Zarautz ACT
10 20:28.35
Bandera de Zarautz
2008-08-17 Zarautz ACT
9 20:11.63
Bandera de Hondarribia
2008-08-23 Hondarribia ACT
10 20:14.79
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 Donostia 11 20:33.88
2018 C.R. RIANXO SM 0 9 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera 525 Aniversario de la Arribada de la Pinta
2018-06-16 Baiona LGTA
8 18:46.42
Bandera Bahía de Mera
2018-06-23 Mera LGTA
6 20:21.23
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2018-06-30 O Grove LGTA
7 20:28.85
Bandera Concello de Vilagarcía
2018-07-07 Vilaxoán LGTA
7 19:58.85
Bandera Concello de Vigo
2018-07-08 Coruxo LGTA
7 20:40.65
Bandera Concello de Pobra
2018-07-14 A Pobra do Caramiñal LGTA
7 20:09.17
Bandera Concello de Rianxo
2018-07-22 Rianxo LGTA
9 19:52.96
Bandera Princesa de Asturias
2018-07-28 Castropol LGTA
5 19:58.66
Bandera Concello de Bueu
2018-07-29 Bueu LGTA
6 19:35.95
2019 C.R. ARES SM 11 17 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bahía de Mera
2019-06-29 Mera LGTA
1 20:06.87
Bandera Concello de Pobra
2019-07-06 A Pobra do Caramiñal LGTA-NP
1 20:17.91
Bandera Concello de O Grove
2019-07-14 O Grove LGTA
1 20:09.30
Bandera Concello de Vilagarcía
2019-07-20 Vilaxoán LGTA
11 19:25.50
Bandera Concello de Vilagarcía
2019-07-21 Vilaxoán LGTA
4 19:23.12
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2019-07-27 Boiro LGTA
1 20:30.94
Bandera Concello de Rianxo
2019-07-28 Rianxo LGTA
1 19:43.82
Campeonato de España
2019-08-03 Meira 4 20:09.76
Campeonato de España
2019-08-04 Meira 4 20:05.32
Bandera Concello de Moaña
2019-08-10 Moaña LGTA
1 19:43.37
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2019-08-11 O Grove LGTA
1 20:28.91
Bandera Muros de San Pedro
2019-08-17 Muros LGTA
1 20:39.91
Bandera Illa de Samertolameu
2019-08-18 Moaña LGTA
1 20:23.25
Bandera Teresa Herrera
2019-08-24 A Coruña LGTA
1 21:05.87
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 8 20:15.38
Play off ACT
2019-09-14 Bermeo ACT-P
1 20:20.44
Play off ACT
2019-09-15 Portugalete ACT-P
2 19:48.58
2020 C.R. ARES SM 0 15 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña ACT
9 20:11.80
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-05 A Coruña ACT
6 20:45.44
Bandera CaixaBank
2020-07-11 Donostia ACT
10 20:53.02
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena ACT
9 19:43.92
Bandera de Getxo
2020-07-18 Getxo ACT
12 19:42.26
Bandera de Orio
2020-07-19 Orio ACT
8 20:10.41
Bandera El Correo
2020-07-26 Lekeitio ACT
9 20:06.14
Bandera de Hondarribia
2020-08-08 Hondarribia ACT
10 19:30.18
Bandera de Zarautz
2020-08-15 Zarautz ACT
8 21:00.48
Bandera de Zarautz
2020-08-16 Zarautz ACT
7 19:23.72
Bandera de Santurce
2020-08-22 Santurtzi ACT
10 19:06.74
Bandera de Sestao
2020-08-23 Sestao ACT
8 19:27.98
Bandera Concello de Ares
2020-08-29 Ares ACT
8 19:34.94
Bandera Concello de Boiro
2020-08-30 Boiro ACT
8 19:44.85
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 Donostia 9 19:45.18
2021 S.D. SAMERTOLAMEU SM 8 13 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Muros de San Pedro
2021-06-26 Muros LGTA
1 20:42.25
Bandera Concello de Pobra
2021-07-04 A Pobra do Caramiñal LGTA
1 20:31.14
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2021-07-11 Boiro LGTA
1 20:12.93
Bandera Bahía de Mera
2021-07-17 Mera LGTA
1 20:09.37
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2021-07-18 O Grove LGTA
2 20:51.71
Bandera Concello de Bueu
2021-07-24 Bueu LGTA
1 20:12.23
Campeonato de España
2021-07-31 Castro Urdiales 2 20:42.57
Campeonato de España
2021-08-01 Castro Urdiales 2 21:17.91
Bandera Concello de Muros
2021-08-14 Muros LGTA
1 20:24.32
Bandera Concello de Rianxo
2021-08-15 Rianxo LGTA
1 20:00.11
Bandera Illa de Samertolameu
2021-08-21 Meira LGTA
1 20:38.53
Play off ACT
2021-09-18 Bermeo ACT-P
2 21:25.56
Play off ACT
2021-09-19 Portugalete ACT-P
3 19:46.08
2022 C.R. CABO DA CRUZ B SM 1 2 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Pepe O Ruso
2022-01-16 Bueu 19 20:19.41
Contrarreloj de Cabo da Cruz
2022-02-20 Boiro 1 19:52.55
2022 C.R. CABO DA CRUZ SM 4 23 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Contrarreloj de Meira
2022-04-03 Meira 1 20:37.11
Contrarreloj de Ares
2022-06-12 Ares 1 21:36
Bandera de Bilbao
2022-07-02 Bilbao ACT
8 19:42.20
Bandera Donostiarra
2022-07-03 Donostia ACT
8 20:35.57
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-09 A Coruña ACT
12 20:17.26
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-10 A Coruña ACT
12 20:10.88
Bandera de Orio
2022-07-16 Orio ACT
8 20:21.84
Bandera de Sestao
2022-07-23 Sestao ACT
7 19:28.48
Bandera de Santurce
2022-07-24 Santurtzi ACT
9 20:01.61
Bandera Xunta de Galicia
2022-07-25 Meira 1 19:58.92
Bandera de Getxo
2022-07-30 Getxo ACT
6 19:51.30
Bandera El Correo
2022-07-31 Lekeitio ACT
7 20:33.00
Bandera de Hondarribia
2022-08-06 Hondarribia ACT
8 19:46.04
Bandera de Getaria
2022-08-07 Getaria ACT
8 20:26.50
Bandera de Ondarroa
2022-08-13 Ondarroa ACT
2 19:57.94
Bandera CaixaBank
2022-08-14 Castro Urdiales ACT
10 20:30.74
Bandera Diputación de La Coruña
2022-08-15 Ferrol 1 20:07.29
Bandera de Zarautz
2022-08-20 Zarautz ACT
9 20:39.88
Bandera de Zarautz
2022-08-21 Zarautz ACT
10 20:10.62
Bandera Concello de Ares
2022-08-27 Ares ACT
5 19:44.52
Bandera Concello de Boiro
2022-08-28 Boiro ACT
6 19:20.72
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 8 19:43.72
Bandera de Bermeo
2022-09-17 Bermeo ACT
7 20:27.32
2023 C.R. CABO DA CRUZ SM 0 18 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2023-07-02 A Coruña ACT
10 21:45.82
Bandera Donostiarra
2023-07-08 Donostia ACT
5 20:10.42
Bandera Petronor
2023-07-09 Zierbena ACT
3 20:14.20
Bandera de Bilbao
2023-07-15 Bilbao ACT
6 19:26.92
Bandera de Orio
2023-07-16 Orio ACT
12 20:34.60
Bandera CaixaBank
2023-07-23 Castro Urdiales ACT
8 19:46.02
Bandera de Getxo
2023-07-29 Getxo ACT
7 20:35.32
Bandera de Santurce
2023-07-30 Santurtzi ACT
8 19:23.20
Bandera Illa de Samertolameu
2023-08-12 Moaña ACT
6 19:39.68
Bandera Concello de Boiro
2023-08-13 Boiro ACT
2 19:30.92
Bandera de Zarautz
2023-08-19 Zarautz ACT
7 20:12.14
Bandera de Zarautz
2023-08-20 Zarautz ACT
7 19:58.56
Bandera de Ondarroa
2023-08-26 Ondarroa ACT
4 20:29.96
Bandera de Getaria
2023-08-27 Getaria ACT
12 21:51.12
Bandera de La Concha
2023-09-03 Donostia 6 19:20.92
Bandera de La Concha
2023-09-10 Donostia 6 19:09.74
Bandera de Bermeo
2023-09-16 Bermeo ACT
7 19:31.18
Bandera de El Corte Inglés
2023-09-17 Portugalete ACT
5 19:22.18

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. ARES SM 32 23.º
C.R. CABO DA CRUZ SM 89 21.º
C.R. CABO DA CRUZ B SM 2 56.º
C.R. RIANXO SM 9 49.º
S.D. SAMERTOLAMEU SM 13 111.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2016-10-30 al 2018-10-30 C.R. RIANXO (SM) 0 49
Del 2018-10-30 al 2020-10-30 C.R. ARES (SM) 16 50
Del 2018-10-30 al 2020-10-30 C.R. ARES B (SM) 0 3

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Meira 2005 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2005 C.R. CABO DA CRUZ - Trofeo de A Lanzada 2005 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Ciudad de Ferrol 2005 C.R. CABO DA CRUZ - Clasificatoria de La Concha 2005 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2006 C.R. CABO DA CRUZ - Trofeo de A Lanzada 2006 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Xunta de Galicia 2006 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2007 C.R. CABO DA CRUZ - Trofeo de A Lanzada 2007 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Xunta de Galicia 2007 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Diputación de La Coruña 2007 C.R. CABO DA CRUZ - Clasificatoria de La Concha 2007 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Centenario Voz de Avilés 2007 C.R. CABO DA CRUZ - Descenso de Coruxo 2007 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2008 C.R. CABO DA CRUZ - Trofeo de A Lanzada 2008 C.R. CABO DA CRUZ - Campeonato de España 2008 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Diputación de La Coruña 2008 C.R. RIANXO - Memorial Pepe O Ruso 2018 C.R. RIANXO - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2018 C.R. RIANXO - Memorial Paco Fenosa 2018 C.R. RIANXO - Bandera de Ares 2018 C.R. RIANXO - Memorial Jesús Tenorio 2018 C.R. RIANXO - Bandera Xunta de Galicia 2018 C.R. RIANXO - Bandera Teresa Herrera 2018 C.R. RIANXO - Bandera Teresa Herrera 2018 C.R. RIANXO - Bandera Diputación de La Coruña 2018 C.R. RIANXO - Memorial Miguel Fernández Lores 2018 C.R. ARES - Memorial Pepe O Ruso 2019 C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2019 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2019 C.R. ARES - Contrarreloj Festival de la Ostra del Eo 2019 C.R. ARES - Memorial Raúl Rey Rodríguez 2019 C.R. ARES - Contrarreloj de Mera 2019 C.R. ARES - Trofeo de A Lanzada 2019 C.R. ARES - Bandera Concello de Ares 2019 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2019 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2019 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2019 C.R. ARES - Memorial Pepe O Ruso 2020 C.R. ARES - Trofeo Ciudad de Narón 2020 C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2020 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2020 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2020 C.R. ARES - Bandera Muros de San Pedro 2020 C.R. ARES - Entrenamiento en Mugardos 2020 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Mera 2021 S.D. SAMERTOLAMEU - Desafío La Fe Seguros 2021 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Paco Fenosa 2021 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 2021 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Teresa Herrera 2021 C.R. CABO DA CRUZ B - Memorial Paco Fenosa 2022 C.R. CABO DA CRUZ B - Contrarreloj de Meira 2022 C.R. CABO DA CRUZ B - Contrarreloj de Mera 2022 C.R. CABO DA CRUZ B - Contrarreloj de Ares 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Pepe O Ruso 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Paco Fenosa 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Mera 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Pepe O Ruso 2023 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Miguel Fernández Lores 2023 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2023 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Paco Fenosa 2023 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Diputación de La Coruña 2023 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Xunta de Galicia 2023 C.R. CABO DA CRUZ - Clasificatoria de La Concha 2023 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Miguel Fernández Lores 2023