Antonio Alberdi Artetxe

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
10
Regatas:
198
Cto. España:
9
Conchas:
11
Autonomicos:
10
Provinciales:
17

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1981 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 17 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Laredo
1981-08-01 Laredo 6 23:44
Bandera de Laredo
1981-08-02 Laredo 2 23:36.6
Campeonato de Vizcaya
1981-08-14 Zierbena 7 21:20.3
Campeonato de Vizcaya
1981-08-15 Zierbena 5 21:27.2
Bandera de Zarautz
1981-08-16 Zarautz 9 23:02.1
Bandera Villa de Bilbao
1981-08-20 Bilbao 7 19:31.4
Bandera de Santurce
1981-08-29 Santurtzi 10 24:20.6
Clasificatoria de La Concha
1981-09-03 Hondarribia 4 22:27.2
Bandera de La Concha
1981-09-06 Donostia 8 20:44.4
Bandera de La Concha
1981-09-13 Donostia 8 20:40.2
Campeonato de Euskadi
1981-09-19 Portugalete 8 20:36.8
Campeonato de Euskadi
1981-09-20 Portugalete 9 20:44.0
Gran Premio del Nervión
1981-09-26 Portugalete 10 20:39.8
Gran Premio del Nervión
1981-09-27 Portugalete 10 20:39.2
Bandera de El Corte Inglés
1981-10-01 Portugalete 7 20:38.8
Juegos de Euskadi
1981-10-03 Pantano de Ullibarri-Camboa 8 20:28.7
Juegos de Euskadi
1981-10-04 Pantano de Ullibarri-Camboa 8 20:56
1982 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 4 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Vizcaya
1982-08-22 Portugalete 4 20:11.4
Clasificatoria de La Concha
1982-09-03 Hondarribia 6 21:19.82
Bandera de La Concha
1982-09-10 Donostia 8 21:11.7
Campeonato de España
1982-10-03 Portugalete 6 Desc.
1983 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 17 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio Ayto. de Astillero
1983-07-23 El Astillero 5 20:42.3
Bandera Cruz Roja de Castro
1983-07-25 Castro Urdiales 4 22:30.1
Trofeo Portus Amanus
1983-07-25 Castro Urdiales 4 21:58.0
Bandera de Castro Urdiales
1983-08-06 Castro Urdiales 5 22:05.5
Bandera de Castro Urdiales
1983-08-07 Castro Urdiales 5 21:31
Bandera de Zarautz
1983-08-13 Zarautz 6 20:53.8
Campeonato de Vizcaya
1983-08-20 Getxo 4 21:31.1
Campeonato de Vizcaya
1983-08-21 Getxo 2 22:25
Bandera Villa de Bilbao
1983-08-25 Bilbao 5 21:26.0
Clasificatoria de La Concha
1983-09-06 Donostia 18 26:00.0
Regata Pro Damnificados por las Riadas
1983-09-11 Castro Urdiales 3 22:10.1
Bandera de Santurce
1983-09-14 Santurtzi 4 Ret.
Gran Premio del Nervión
1983-09-24 Portugalete 4 21:03
Gran Premio del Nervión
1983-09-25 Portugalete 4 20:41
Bandera de El Corte Inglés
1983-10-02 Portugalete 5 20:53.2
Campeonato de España
1983-10-08 Castro Urdiales 4 20:45.2
Campeonato de España
1983-10-09 Castro Urdiales 5 22:15.7
1984 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 22 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cruz Roja de Castro
1984-06-30 Castro Urdiales 5 22:27.3
Trofeo Portus Amanus
1984-07-01 Castro Urdiales 3 21:12.8
Bandera de Santurce
1984-07-14 Santurtzi 5 21:16
Bandera de Santurce
1984-07-15 Santurtzi 7 22:24.4
Bandera de Getxo
1984-07-28 Getxo 4 21:21.7
Bandera de Getxo
1984-07-29 Getxo 5 23:02.2
Bandera de Castro Urdiales
1984-08-04 Castro Urdiales 4 21:09.8
Bandera de Castro Urdiales
1984-08-05 Castro Urdiales 3 20:46.0
Bandera de Portugalete
1984-08-11 Portugalete 4 20:37.8
Bandera de Portugalete
1984-08-12 Portugalete 4 20:29.0
Campeonato de Vizcaya
1984-08-18 Portugalete 4 21:16.2
Campeonato de Vizcaya
1984-08-19 Portugalete 2 21:15.0
Bandera Villa de Bilbao
1984-08-23 Bilbao 7 20:45.4
Campeonato de España
1984-08-25 Castropol 5 22:00.80
Campeonato de España
1984-08-26 Castropol 4 21:53.83
Clasificatoria de La Concha
1984-08-30 Donostia 10 21:04.58
Bandera de Bermeo
1984-09-09 Bermeo 3 19:19.5
Gran Premio del Nervión
1984-09-15 Portugalete 3 20:36
Gran Premio del Nervión
1984-09-16 Portugalete 8 20:27
Bandera de El Corte Inglés
1984-09-22 Portugalete 8 20:55.2
Bandera Petronor
1984-09-29 Zierbena 2 22:48.2
Bandera Petronor
1984-09-30 Zierbena 5 20:45.1
1986 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 21 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Camargo
1986-07-12 Camargo 4 20:05.77
Bandera de Sestao
1986-07-19 Sestao 2 21:46.05
Bandera de Sestao
1986-07-20 Sestao 4 22:17.13
Bandera Petronor
1986-07-26 Zierbena 2 21:38
Bandera Petronor
1986-07-27 Zierbena 3 21:56.86
Bandera de Getxo
1986-07-30 Getxo 3 22:48.18
Bandera de Getxo
1986-07-31 Getxo 2 22:03.15
Bandera Pryca
1986-08-10 Hondarribia 8 21:03.27
Campeonato de España (previo)
1986-08-14 Donostia 6 19:39.77
Bandera de Portugalete
1986-08-17 Portugalete 7 21:07.23
Bandera Villa de Bilbao
1986-08-21 Bilbao 10 21:26.31
Campeonato de Vizcaya
1986-08-26 Santurtzi 3 22:58.72
Campeonato de Vizcaya
1986-08-27 Santurtzi 3 23:37.55
Bandera de Santurce
1986-08-30 Santurtzi 5 21:22.69
Bandera de Santurce
1986-08-31 Santurtzi 5 21:37.74
Clasificatoria de La Concha
1986-09-05 Donostia 8 22:37.35
Bandera de Santoña
1986-09-11 Santoña 3 21:50.93
Gran Premio del Nervión
1986-09-20 Portugalete 4 21:09.56
Gran Premio del Nervión
1986-09-21 Portugalete 5 21:24.66
Bandera de Bermeo
1986-09-26 Bermeo 6 24:15.98
Bandera de El Corte Inglés
1986-09-27 Portugalete 6 21:19.39
1987 ZIERBENAKO A.K.E. SM 2 26 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
1987-07-18 Zierbena 4 23:02.16
Bandera Petronor
1987-07-19 Zierbena 5 22:01.47
Bandera El Correo
1987-07-25 Lekeitio 1 37:15.75
Gran Premio Seat
1987-07-26 Santoña 4 20:49.51
Memorial Ríos Berrazueta
1987-07-28 Santander 1 22:24.80
Bandera de Getxo
1987-07-30 Getxo 5 26:55.13
Bandera de Getxo
1987-07-31 Getxo 4 22:55.84
Campeonato de Vizcaya
1987-08-05 Santurtzi 4 22:49.28
Campeonato de Vizcaya
1987-08-06 Santurtzi 3 21:57.01
Bandera de Hondarribia
1987-08-09 Hondarribia 3 21:52.21
Bandera de Portugalete
1987-08-12 Portugalete 2 21:39.80
Campeonato de Euskadi
1987-08-15 Zarautz 7 22:56.97
Bandera de Ondarroa
1987-08-16 Ondarroa 2 24:17.84
Campeonato de Euskadi
1987-08-16 Zarautz 7 21:02.41
Bandera Villa de Bilbao
1987-08-20 Bilbao 5 22:00.27
Bandera de Santander
1987-08-29 Santander 5 22:04.28
Bandera de Santander
Copa del Rey
1987-08-30 Santander 5 20:22.80
Bandera de Lekeitio
1987-09-02 Lekeitio 2 22:19.33
Clasificatoria de La Concha
1987-09-03 Donostia 7 20:12.59
Bandera de La Concha
1987-09-06 Donostia 7 21:26.30
Bandera de Santoña
1987-09-10 Santoña 5 21:17.29
Bandera de La Concha
1987-09-13 Donostia 5 20:40.43
Bandera de Bermeo
1987-09-16 Bermeo 5 21:54.14
Bandera de El Corte Inglés
1987-09-24 Portugalete 5 21:31.07
Gran Premio del Nervión
1987-09-26 Portugalete 6 21:30.48
Gran Premio del Nervión
1987-09-27 Portugalete 4 21:20.52
1988 ZIERBENAKO A.K.E. SM 3 29 34
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1988-06-30 Elantxobe 2 22:18.85
Bandera Petronor
1988-07-09 Zierbena 2 22:04.60
Bandera Petronor
1988-07-10 Zierbena 2 21:06.26
Bandera de Sestao
1988-07-23 Sestao 3 21:41.34
Bandera de Sestao
1988-07-24 Sestao 2 21:13.12
Bandera de Getxo
1988-07-29 Getxo 2 21:56.76
Bandera de Getxo
1988-07-30 Getxo 2 21:43.46
Bandera de Pasaia
1988-07-31 San Juan 3 21:15.72
Campeonato de Vizcaya
1988-08-02 Zierbena 1 24:13.93
Campeonato de Vizcaya
1988-08-04 Zierbena 1 22:20.45
Bandera Diputación de Álava
1988-08-05 Pantano de Ullibarri-Camboa 4 22:38
Bandera de Portugalete
1988-08-12 Portugalete 3 21:59.90
Campeonato de Euskadi
1988-08-13 Ondarroa 4 20:53.70
Campeonato de Euskadi
1988-08-14 Ondarroa 3 21:25.62
Bandera de Zarautz
1988-08-16 Zarautz 7 21:22.41
Bandera de Hondarribia
1988-08-18 Hondarribia 5 21:10.88
Campeonato de España
1988-08-20 Bermeo 2 22:55.8
Campeonato de España
1988-08-21 Bermeo 2 23:08.2
Bandera de Santander
1988-08-27 Santander 2 Desc.
Bandera de Santander
Copa del Rey
1988-08-28 Santander 4 20:17.47
Clasificatoria de La Concha
1988-09-02 Donostia 2 23:50.55
Bandera de La Concha
1988-09-04 Donostia 5 21:32.29
Bandera de La Concha
1988-09-11 Donostia 4 20:31.50
Bandera de Bermeo
1988-09-16 Bermeo 1 23:45.34
Gran Premio del Nervión
1988-09-17 Portugalete 4 21:36.06
Gran Premio del Nervión
1988-09-18 Portugalete 4 20:59.62
Gran Premio Diputación de Cantabria
1988-09-24 Santander 3 19:45.48
Memorial Ríos Berrazueta
1988-09-25 Santander 2 21:52.85
Bandera de El Corte Inglés
1988-09-28 Portugalete 5 21:06.42
1989 ZIERBENAKO A.K.E. SM 3 27 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
1989-07-14 Zierbena 9 21:59.16
Bandera Petronor
1989-07-15 Zierbena 4 21:33.99
Bandera de Sestao
1989-07-22 Sestao 5 21:38.52
Bandera de Sestao
1989-07-23 Sestao 6 21:15.46
Bandera de Getxo
1989-07-28 Getxo 4 21:26.70
Bandera de Getxo
1989-07-29 Getxo 5 21:43.14
Bandera Diputación de Vizcaya
1989-07-31 Plentzia 3 21:43.63
Bandera de Castro Urdiales
1989-08-06 Castro Urdiales 4 22:21.27
Campeonato de Vizcaya
1989-08-08 Zierbena 2 22:10.29
Campeonato de Vizcaya
1989-08-09 Zierbena 2 21:50.46
Campeonato de Euskadi
1989-08-12 Getaria 2 22:04.09
Campeonato de Euskadi
1989-08-13 Getaria 4 21:56.20
Bandera de Ondarroa
1989-08-16 Ondarroa 3 22:34.34
Bandera de Portugalete
1989-08-17 Portugalete 3 21:22.31
Campeonato de España
1989-08-19 A Coruña 2 22:31.72
Campeonato de España
1989-08-20 A Coruña 2 22:02.95
Bandera de Santurce
1989-08-26 Santurtzi 3 21:43.32
Bandera de Santurce
1989-08-27 Santurtzi 3 21:42.84
Clasificatoria de La Concha
1989-08-31 Donostia 3 23:35.55
Bandera de Plentzia
1989-09-01 Plentzia 1 23:08.86
Bandera de La Concha
1989-09-03 Donostia 4 21:02.49
Bandera de La Concha
1989-09-10 Donostia 7 20:55.04
Bandera de Bermeo
1989-09-16 Bermeo 1 22:15.08
Gran Premio del Nervión
1989-09-16 Portugalete 4 21:28.04
Gran Premio del Nervión
1989-09-17 Portugalete 3 21:20.56
Bandera de El Corte Inglés
1989-09-23 Portugalete 1 20:56.62
Bandera de El Corte Inglés
1989-09-24 Portugalete 2 21:22.50
1990 ZIERBENAKO A.K.E. SM 13 29 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1990-06-30 Elantxobe 1 22:28.08
Bandera El Corte Inglés
1990-07-08 Vigo 1 22:19.76
Bandera Petronor
1990-07-14 Zierbena 3 21:24.99
Bandera Petronor
1990-07-15 Zierbena 3 21:13.73
Bandera de Sestao
1990-07-21 Sestao 4 21:28.51
Bandera de Sestao
1990-07-22 Sestao 3 21:17.99
Bandera de Getxo
1990-07-28 Getxo 1 21:32.84
Bandera de Getxo
1990-07-29 Getxo 2 21:16.66
Bandera Diputación de Vizcaya
1990-07-31 Plentzia 2 Desc.
Bandera Teresa Herrera
1990-08-04 A Coruña 3 23:22.73
Bandera Princesa de Asturias
1990-08-05 Castropol 1 22:19.25
Bandera Teresa Herrera
1990-08-05 A Coruña 2 24:21.45
Campeonato de Vizcaya
1990-08-08 Santurtzi 2 22:24.43
Campeonato de Vizcaya
1990-08-09 Santurtzi 1 21:47.89
Campeonato de Euskadi
1990-08-11 Bermeo 2 21:28.60
Campeonato de Euskadi
1990-08-12 Bermeo 4 21:08.52
Bandera de Castro Urdiales
1990-08-14 Castro Urdiales 1 21:20.45
Bandera de Castro Urdiales
1990-08-15 Castro Urdiales 1 21:17.18
Bandera de Orio
1990-08-18 Orio 1 19:50.74
Bandera de Santander
1990-08-25 Santander 1 16:37.80
Bandera de Santander
1990-08-26 Santander 1 21:42.29
Clasificatoria de La Concha
1990-08-30 Donostia 3 21:29.73
Bandera de La Concha
1990-09-02 Donostia 4 20:15.94
Gran Premio Diputación de Cantabria
1990-09-06 Santander 1 19:57.03
Gran Premio Diputación de Cantabria
Copa del Rey
1990-09-07 Santander 1 19:56.65
Bandera de La Concha
1990-09-09 Donostia 3 20:31.26
Bandera de Bermeo
1990-09-16 Bermeo 1 21:16.21
Bandera BBK
1990-09-22 Portugalete 4 20:40.06
Bandera BBK
1990-09-23 Portugalete 3 20:25.75
1993 ZIERBENAKO A.K.E. SM 1 6 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1993-06-26 Elantxobe 3 19:43.20
Bandera Petronor
1993-07-03 Zierbena 5 21:32.64
Bandera Petronor
1993-07-04 Zierbena 5 20:54.22
Bandera Teresa Herrera
1993-08-14 A Coruña 1 23:37.11
Bandera Teresa Herrera
1993-08-15 A Coruña 3 21:42.34
Bandera de Bermeo
1993-09-16 Bermeo 9 21:24.89

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
ZIERBENAKO A.K.E. SM 198 5.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.