Alberto Llorente Rodríguez

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
18-04-1969
Temporadas:
11
Regatas:
142
Cto. España:
0
Conchas:
2
Autonomicos:
7
Provinciales:
8
ACT:
6
Vasca B:
14
Vasca A:
8

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1988 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 16 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
1988-07-09 Zierbena 10 22:04.60
Bandera Petronor
1988-07-10 Zierbena 11 21:06.26
Bandera de Sestao
1988-07-23 Sestao 11 21:41.34
Bandera Princesa de Asturias
1988-07-29 Castropol 4 22:20.39
Campeonato de Vizcaya
1988-08-02 Zierbena 8 24:13.93
Campeonato de Vizcaya
1988-08-04 Zierbena 9 22:20.45
Bandera de Castro Urdiales
1988-08-06 Castro Urdiales 11 22:24.92
Bandera de Castro Urdiales
1988-08-07 Castro Urdiales 8 22:35.75
Bandera de Portugalete
1988-08-12 Portugalete 10 21:59.90
Bandera de Hondarribia
1988-08-18 Hondarribia 10 21:10.88
Bandera Villa de Bilbao
1988-08-25 Bilbao 14 20:35.64
Bandera de Santurce
1988-08-27 Santurtzi 10 22:20.58
Bandera de Santurce
1988-08-28 Santurtzi 10 21:48.31
Bandera de Erandio
1988-08-30 Erandio 7 19:06.33
Bandera de Plentzia
1988-09-03 Plentzia 5 22:35.16
Bandera de Lekeitio
1988-09-08 Lekeitio 9 24:54.05
1989 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 21 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
1989-07-14 Zierbena 8 21:59.16
Bandera Petronor
1989-07-15 Zierbena 10 21:33.99
Bandera de Sestao
1989-07-22 Sestao 10 21:38.52
Bandera de Sestao
1989-07-23 Sestao 9 21:15.46
Bandera El Correo
1989-07-25 Lekeitio 4 37:12.68
Bandera Diputación de Vizcaya
1989-07-31 Plentzia 9 21:43.63
Bandera de Castro Urdiales
1989-08-06 Castro Urdiales 6 22:21.27
Campeonato de Vizcaya
1989-08-08 Zierbena 7 22:10.29
Campeonato de Vizcaya
1989-08-09 Zierbena 6 21:50.46
Memorial Ríos Berrazueta
1989-08-15 Santander 6 22:42.25
Bandera de Portugalete
1989-08-17 Portugalete 11 21:22.31
Bandera Villa de Bilbao
1989-08-24 Bilbao 8 20:10.58
Bandera de Santurce
1989-08-26 Santurtzi 6 21:43.32
Bandera de Santurce
1989-08-27 Santurtzi 7 21:42.84
Bandera de Erandio
1989-08-30 Erandio 6 20:33.33
Bandera de Plentzia
1989-09-01 Plentzia 6 23:08.86
Bandera de Lekeitio
1989-09-02 Lekeitio 6 25:17.40
Bandera de Olabeaga
1989-09-09 Bilbao 4 17:34.19
Bandera de Bermeo
1989-09-16 Bermeo 10 22:15.08
Bandera de El Corte Inglés
1989-09-23 Portugalete 7 20:56.62
Bandera de El Corte Inglés
1989-09-24 Portugalete 8 21:22.50
1990 DEUSTO A.T. C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 27 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1990-06-22 Santander 4 20:37.31
Bandera de Elantxobe
1990-06-30 Elantxobe 6 22:28.08
Bandera Petronor
1990-07-14 Zierbena 5 21:24.99
Bandera Petronor
1990-07-15 Zierbena 11 21:13.73
Bandera de Plentzia
1990-07-20 Plentzia 3 21:15.53
Bandera de Sestao
1990-07-21 Sestao 9 21:28.51
Bandera de Sestao
1990-07-22 Sestao 7 21:17.99
Bandera de Getxo
1990-07-28 Getxo 9 21:32.84
Bandera de Getxo
1990-07-29 Getxo 9 21:16.66
Bandera Diputación de Vizcaya
1990-07-31 Plentzia 4 Desc.
Bandera de Portugalete
1990-08-04 Portugalete 8 21:19.33
Campeonato de Vizcaya
1990-08-08 Santurtzi 6 22:24.43
Campeonato de Vizcaya
1990-08-09 Santurtzi 6 21:47.89
Campeonato de Euskadi
1990-08-11 Bermeo 9 21:28.60
Bandera de Zarautz
1990-08-15 Zarautz 8 21:15.57
Bandera de Zarautz
1990-08-16 Zarautz 5 23:04.82
Bandera de Hondarribia
1990-08-19 Hondarribia 6 22:30.44
Bandera Villa de Bilbao
1990-08-23 Bilbao 8 20:38.36
Bandera de Santurce
1990-08-25 Santurtzi 9 21:18.65
Bandera de Santurce
1990-08-26 Santurtzi 4 21:22.24
Bandera de Erandio
1990-09-08 Erandio 8 20:39.32
Bandera de Santoña
1990-09-12 Santoña 4 20:50.76
Bandera de Bermeo
1990-09-16 Bermeo 6 21:16.21
Bandera BBK
1990-09-22 Portugalete 7 20:40.06
Bandera BBK
1990-09-23 Portugalete 6 20:25.75
Bandera de El Corte Inglés
1990-09-29 Portugalete 8 22:00.15
Bandera de El Corte Inglés
1990-09-30 Portugalete 7 21:00.28
1992 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 19 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Plentzia
1992-07-16 Plentzia 7 18:16.96
Bandera Diputación de Vizcaya
1992-07-21 Plentzia 4 21:59.2
Bandera de Camargo
1992-07-25 Camargo 7 21:04.41
Bandera Diputación de Vizcaya
1992-07-26 Plentzia 5 20:56.09
Bandera de Portugalete
1992-08-02 Portugalete 7 20:52.51
Campeonato de Vizcaya
1992-08-04 Santurtzi 7 22:07.44
Campeonato de Vizcaya
1992-08-05 Santurtzi 6 21:43.49
Campeonato de Euskadi
1992-08-08 Lekeitio 6 26:32.00
Campeonato de Euskadi
1992-08-09 Lekeitio 8 23:37.41
Bandera de Ondarroa
1992-08-15 Ondarroa 8 Desc.
Bandera Villa de Bilbao
1992-08-20 Bilbao 13 20:45.62
Bandera de Erandio
1992-08-27 Erandio 15 20:40.69
Bandera de Santurce
1992-08-29 Santurtzi 6 22:44.10
Bandera de Santurce
1992-08-30 Santurtzi 8 22:06.63
Bandera de Lekeitio
1992-09-01 Lekeitio 6 22:52.28
Bandera Areetako
1992-09-12 Las Arenas 4 20:56.01
Bandera de Bermeo
1992-09-16 Bermeo 7 22:01.12
Bandera de El Corte Inglés
1992-09-26 Portugalete 8 23:27.00
Bandera de El Corte Inglés
1992-09-27 Portugalete 8 21:25.65
1994 RASPAS A.E. SM 1 6 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
Bandera Diario Vasco
1994-07-16 Pasai San Pedro 8 20:34.05
Bandera de Fortuna
1994-08-03 San Sebastián Vasca B
1 18:54.61
Bandera de Zumaia
1994-08-11 Zumaia 2 21:12.68
Bandera de Zarautz
1994-08-15 Zarautz 9 20:02.75
Bandera de Zarautz
1994-08-16 Zarautz 5 20:18.95
Clasificatoria de La Concha
1994-09-01 San Sebastián 16 20:56.17
1995 RASPAS A.E. SM 0 5 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio Ayto. de Astillero
1995-07-15 Astillero 3 20:57.59
Bandera de Hondarribia
1995-08-06 Hondarribia Vasca A
6 20:47.48
Bandera de Zarautz
1995-08-14 Zarautz Vasca A
11 20:22.16
Bandera de Zarautz
1995-08-15 Zarautz Vasca A
11 19:43.87
Clasificatoria de La Concha
1995-08-31 San Sebastián 12 23:01.74
1999 S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 0 2 12
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera del Asón
1999-08-25 Colindres 4 21:04.63
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 13 20:49.70
1999 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 1 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1999-02-07 Castro Urdiales 2 24:17.00
2000 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 2 8 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2000-03-05 Castro Urdiales 3 25:16.18
Gran Premio San José (Astillero)
2000-03-18 Astillero 4 20:40.53
Bandera Caja Cantabria
2000-07-01 Santander 3 20:17.00
Bandera Marina de Cudeyo
2000-07-02 Pedreña 1 21:21.77
Bandera Telefónica
2000-07-29 Ondarroa Vasca A
4 21:16.70
Bandera de Hondarribia
2000-08-06 Hondarribia Vasca A
6 20:28.09
Bandera de Orio
2000-08-27 Orio Vasca A
12 24:10.12
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 1 22:22.13
2000 S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 0 12 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
12 19:33.32
Bandera de Trintxerpe
2000-07-16 Pasai Trintxerpe Vasca B
7 21:38.71
Bandera de Mutriku
2000-07-23 Mutriku Vasca B
12 20:55.17
Bandera de Koxtape
2000-07-25 Pasai Donibane Vasca B
11 20:45.92
Bandera Promoción de Hondarribia
2000-07-30 Hondarribia Vasca B
14 25:00.34
Gran Premio Ayto. de Astillero
2000-08-02 Astillero Vasca B
9 21:04.02
Campeonato de Cantabria
2000-08-12 Santander 6 20:19.99
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
14 21:18.79
Bandera de Hernani
Clasificatoria donostiarra de La Concha
2000-08-17 San Sebastián Vasca B
9 22:13.45
Bandera de Irún
2000-08-19 Irun Vasca B
6 21:05.99
Bandera de Lekeitio
2000-09-02 Lekeitio Vasca B
10 22:09.83
Bandera de Portugalete
2000-09-09 Portugalete Vasca B
10 21:17.17
2001 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 4 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2001-04-08 Astillero 4 24:58.39
Bandera Limpiucu
2001-06-08 Santander 3 20:22.97
Bandera de El Rasillo
2001-06-24 El Rasillo 2 18:44.16
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
12 21:10.99
2002 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 4 6 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2002-06-09 Pedreña 1 20:56.96
Bandera Flavióbriga
2002-07-14 Castro Urdiales Vasca A
2 21:05.90
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
2 21:51.57
Bandera Caja Cantabria
Campeonato de Cantabria
2002-08-10 Castro Urdiales 1 23:06.64
Campeonato de Cantabria
2002-08-11 Castro Urdiales 1 Desc.
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
1 21:38.82
2003 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 1 15 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Laredo
2003-02-22 Laredo 2 29:08.15
Bandera Bansander
2003-06-20 Santander 2 21:57.23
Clasificatoria Liga ACT
2003-06-28 Castro Urdiales 1 24:04.76
Bandera Ono
2003-07-06 Castro Urdiales ACT-NP
8 20:32.69
Bandera Pereira
2003-07-12 Moaña ACT
5 20:36.98
Bandera Flavióbriga
2003-07-20 Castro Urdiales ACT
7 22:32.92
Bandera de Hondarribia
2003-08-02 Hondarribia ACT
5 20:16.15
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2003-08-07 Santander 2 21:32.67
Bandera de Zarautz
2003-08-16 Zarautz ACT
3 20:08.48
Bandera de Orio
2003-08-30 Orio ACT
3 22:14.84
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 San Sebastián 4 19:33.92
Bandera de La Concha
2003-09-07 San Sebastián 6 20:24.15
Bandera de La Concha
2003-09-14 San Sebastián 4 20:16.73
Bandera Telefónica
2003-09-21 Zarautz ACT
5 20:13.09
Bandera de El Corte Inglés
2003-09-28 Portugalete ACT-NP
4 20:10.60

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
DEUSTO A.T. - C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 27 3.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 56 49.º
RASPAS A.E. SM 11 74.º
S.D.R. CASTRO URDIALES SM 34 75.º
S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 14 20.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Zarautz 1988 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Getxo 1989 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Getxo 1989 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Getxo 1992 RASPAS A.E. - Bandera de Elantxobe 1994 RASPAS A.E. - Bandera Areetako 1994 RASPAS A.E. - Bandera de Sestao 1994 RASPAS A.E. - Bandera de Portugalete 1994 RASPAS A.E. - Bandera Diputación de Vizcaya 1994 RASPAS A.E. - Bandera de Getxo 1994 RASPAS A.E. - Bandera Diputación de Vizcaya 1994 RASPAS A.E. - Campeonato de Vizcaya 1994 RASPAS A.E. - Campeonato de Euskadi 1994 RASPAS A.E. - Campeonato de Euskadi 1994 RASPAS A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1994 RASPAS A.E. - Bandera de Santurce 1994 RASPAS A.E. - Bandera de Santurce 1994 RASPAS A.E. - Bandera de Lekeitio 1994 RASPAS A.E. - Bandera de Bermeo 1994 RASPAS A.E. - Bandera BBK 1994 RASPAS A.E. - Bandera BBK 1994 RASPAS A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1994 RASPAS A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1994 RASPAS A.E. - Bandera de la Ibilaldia 1995 RASPAS A.E. - Bandera de Elantxobe 1995 RASPAS A.E. - Bandera Areetako 1995 RASPAS A.E. - Bandera de Gijón 1995 RASPAS A.E. - Bandera de Getxo 1995 RASPAS A.E. - Bandera El Correo 1995 RASPAS A.E. - Campeonato de Vizcaya 1995 RASPAS A.E. - Campeonato de Vizcaya 1995 RASPAS A.E. - Campeonato de Euskadi 1995 RASPAS A.E. - Campeonato de Euskadi 1995 RASPAS A.E. - Bandera de Portugalete 1995 RASPAS A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1995 RASPAS A.E. - Bandera de Santurce 1995 RASPAS A.E. - Bandera de Erandio 1995 RASPAS A.E. - Bandera de Sestao 1995 RASPAS A.E. - Bandera de Bermeo 1995 RASPAS A.E. - Bandera BBK 1995 RASPAS A.E. - Bandera BBK 1995 RASPAS A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1995 RASPAS A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Junta Vecinal de Maliaño 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Orio 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Bayona 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Junta Vecinal de Maliaño 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera 75 aniversario Loyolatarra 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Ondarroa 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera BBK 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera BBK 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Jostallu 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de San Juan de Luz 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Flavióbriga 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Corte Inglés 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Corte Inglés 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Jostallu 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Orio 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Memorial Jon Sasieta 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Diario Vasco 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Plentzia 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera El Correo 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Gran Premio San José (Astillero) 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de San Juan de Luz 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera El Correo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Ondarroa 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Hondarribia 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Orio 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2003 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2003 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Mutriku 2003