Ekain Blanco Martínez

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
11
Regatas:
98
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
1
Provinciales:
6
ARC2:
23
Vasca A:
2
Vasca B:
20
Federativa B:
1
Vizcaina:
10
Federativa A:
4

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1997 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 3 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
1997-06-15 Plentzia 5 15:55.77
Bandera del Nervión
1997-09-13 Portugalete Vizcaina
7 21:02.31
Bandera de Sestao
1997-09-18 Sestao 9 20:47.08
1999 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 11 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Batera
1999-06-19 Portugalete 10 18:36.23
Bandera de Elantxobe
1999-06-27 Elantxobe Vizcaina
10 24:43.83
Bandera de Mundaka
1999-07-03 Mundaka Vizcaina
8 21:08.99
Bandera de Iberia
1999-07-10 Sestao Vizcaina
9 22:13.47
Bandera de Plentzia
1999-07-17 Plentzia Vizcaina
10 17:33.63
Bandera El Correo
1999-07-25 Lekeitio 10 20:47.79
Campeonato de Vizcaya
1999-08-12 Algorta Vizcaina
10 20:27.74
Bandera de Portugalete
1999-08-15 Portugalete Vizcaina
10 18:50.99
Bandera de Kaiku
1999-08-26 Sestao Vizcaina
8 21:40.19
Bandera de Erandio
1999-08-28 Erandio Vizcaina
7 20:25,81
Bandera de Lekeitio
1999-09-03 Lekeitio Vizcaina
9 23:54.57
2000 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 22 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2000-03-05 Castro Urdiales 12 25:16.18
Bandera de Pontejos
2000-06-18 Pontejos 7 20:12.04
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 11 21:07.50
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 9 23:42.21
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 23 21:43.04
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 24 21:25.09
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
14 19:33.32
Bandera de Trintxerpe
2000-07-16 Pasai Trintxerpe Vasca B
14 21:38.71
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
18 20:26.62
Bandera de Mutriku
2000-07-23 Mutriku Vasca B
11 20:55.17
Bandera de Koxtape
2000-07-25 Pasai Donibane Vasca B
10 20:45.92
Bandera Promoción de Hondarribia
2000-07-30 Hondarribia Vasca B
10 25:00.34
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 10 21:28.45
Gran Premio Ayto. de Astillero
2000-08-02 Astillero Vasca B
7 21:04.02
Bandera de Bayona
2000-08-05 Bayonne Vasca B
10 18:42.58
Campeonato de Vizcaya
2000-08-09 Elantxobe 8 21:45.00
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
12 21:18.79
Bandera Petronor
2000-08-19 Zierbena Vasca A
11 20:37.56
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 12 20:54.38
Bandera de Santander
2000-08-27 Santander 9 20:28.43
Bandera de Lekeitio
2000-09-02 Lekeitio Vasca B
13 22:09.83
Bandera de Portugalete
2000-09-09 Portugalete Vasca B
8 21:17.17
2001 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 13 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2001-03-17 Deusto 8 23:28.06
Bandera de Mundaka
2001-06-23 Mundaka 9 22:10.61
Bandera de Mutriku
2001-07-21 Mutriku Vasca B
5 20:04.65
Bandera de la Maruca
2001-07-29 Santander Vasca B
2 22:14.21
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 Astillero Vasca B
4 20:39.65
Bandera de Portugalete
2001-08-11 Portugalete Vasca B
2 20:39.27
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
9 21:10.99
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
8 20:27.73
Bandera de Santander
2001-08-26 Santander Vasca B
3 20:11.65
Bandera de Erandio
2001-09-01 Erandio Vasca B
2 19:50.62
Bandera de Kaiku
2001-09-06 Sestao Vasca B
2 21:52.84
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
8 20:29.18
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 12 21:16.90
2002 ARKOTE A.T. ELANTXOBE A.E. SM 0 3 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santurce
2002-06-29 Santurtzi 2 20:58.07
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 6 22:21.82
Campeonato de Vizcaya
2002-08-07 Algorta 5 21:07.00
2003 ARKOTE A.T. ELANTXOBE A.E. SM 2 4 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2003-06-21 Elantxobe 3 20:36.00
Bandera de Santander
2003-07-27 Santander Federativa A
4 20:40.49
Trofeo Milenium
2003-09-20 Ondarroa 1 21:12.39
Trofeo BBK
2003-09-21 Portugalete 1 20:52.46
2005 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 8 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2005-06-26 Elantxobe 4 22:14.49
Bandera de Santander
2005-07-24 Santander Federativa A
7 22:18.79
Campeonato de Vizcaya
2005-08-10 Getxo 5 23:16.16
Bandera Petronor
2005-08-20 Zierbena Federativa A
6 24:53.22
Bandera de Laredo
2005-08-28 Laredo Federativa A
3 20:17.14
Bandera de Lekeitio
2005-09-03 Lekeitio 7 21:46.91
Bandera de Santoña
2005-09-09 Santoña Federativa B
3 21:43.85
Trofeo Milenium
2005-09-17 Portugalete 2 21:50.46
2013 ARKOTE A.T. SM 0 18 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2013-01-20 Sestao 30 22:01.50
Memorial Jon Sasieta
2013-03-24 Deusto 12 21:23.02
Bandera Antiguako Ama
2013-06-16 Ondarroa 9 21:09.18
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2013-07-13 Luanco ARC2
4 21:05.72
Bandera de Errenteria
2013-07-21 Pasaia ARC2
3 20:55.08
Campeonato de Vizcaya
2013-07-25 Lekeitio 9 21:41.14
Bandera Portu Zaharra
2013-07-27 Getxo ARC2
4 21:52.11
Bandera Cofradía de San Pedro
2013-07-28 Pasai San Pedro ARC2
2 20:49.17
Bandera de Plentzia
2013-08-03 Plentzia ARC2
2 22:24.00
Bandera Areetako
2013-08-04 Getxo ARC2
5 20:33.42
Bandera de Mundaka
2013-08-10 Mundaka ARC2
6 21:36.95
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2013-08-11 Hondarribia ARC2
6 21:19.42
Bandera de Castro Urdiales
2013-08-15 Castro Urdiales ARC2
5 22:13.25
Santurtziko Harrobia
2013-08-17 Santurtzi ARC2
7 20:45.81
Bandera Villa de Bilbao
2013-08-18 Bilbao ARC2
4 21:05.12
Bandera del Asón
2013-08-24 Colindres ARC2
5 21:10.36
Bandera de Santander
2013-08-25 Santander ARC2
3 20:51.72
Bandera de Erandio
Play off ARC
2013-08-31 Erandio ARC2-NP
ARC1-P
5 20:57.60
2014 ARKOTE A.T. SM 0 1 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Nocturna de Bilbao
2014-12-13 Bilbao 3 18:16.24
2015 ARKOTE A.T. SM 0 14 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2015-03-19 Deusto 6 21:11.89
Bandera Antiguako Ama
2015-05-30 Ondarroa 10 21:57.81
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 18 21:05.58
Bandera de Iberia
2015-07-05 Sestao ARC2
3 20:24.26
Bandera Donostiarra B
2015-07-11 San Sebastián ARC2
5 22:41.64
Bandera de Plentzia
2015-07-18 Plentzia ARC2
5 21:25.47
Bandera de Errenteria
2015-07-19 Pasaia ARC2
4 21:01.44
Bandera Promoción de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC2
4 22:21.11
Bandera Portu Zaharra
2015-07-26 Getxo ARC2
3 20:46.39
Bandera de Oiartzun
2015-08-02 Oiartzun ARC2
4 20:49.80
Bandera de Mundaka
2015-08-09 Mundaka ARC2
5 21:21.97
Bandera de Castro Urdiales
2015-08-15 Castro Urdiales ARC2
4 21:28.01
Bandera del Asón
2015-08-22 Colindres ARC2
5 20:46.00
Bandera de Erandio
2015-08-30 Erandio ARC2-NP
3 21:08.76
2016 ARKOTE A.T. SM 0 1 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2016-03-06 Bilbao 6 30:28.65

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
ARKOTE A.T. SM 34 66.º
ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. SM 7 20.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 49 59.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 8 245.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 1997 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Diario Vasco 2001 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Clasificatoria Liga Vasca 2001 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Memorial Jon Sasieta 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Mutriku 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de El Rasillo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Plentzia 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Telefónica 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera El Correo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Getxo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Portugalete 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Zarautz 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Zarautz 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Villa de Bilbao 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Petronor 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Orio 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Erandio 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Bermeo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera BBK 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera BBK 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Descenso de Orio 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Memorial Jon Sasieta 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Mutriku 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Plentzia 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Promoción de Orio 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Getxo 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Ondarroa 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Campeonato de Vizcaya 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Campeonato de Euskadi 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Promoción de Zarautz 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Petronor 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Erandio 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Kaiku 2003 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Hondarribia 2005 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Orio 2005 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Jon Sasieta 2005 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Mutriku 2005 ZIERBENAKO A.K.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2005 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de San Juan de Luz 2005 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Cofradía de San Pedro 2005 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Pasaia 2005 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Getaria (antigua) 2005 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Promoción de Zarautz 2005 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Zumaia 2005 ZIERBENAKO A.K.E. - Clasificatoria de La Concha 2005 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2013 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2013 ARKOTE A.T. - Descenso de San Nicolás 2013 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2014 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2014 ARKOTE A.T. - Descenso del Asón 2014 ARKOTE A.T. - Descenso de San Pedro 2014 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2014 ARKOTE A.T. - Descenso de San Nicolás 2014 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2015 ARKOTE A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 ARKOTE A.T. - Descenso del Asón 2015 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2015 ARKOTE A.T. - Descenso de San Nicolás 2015 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2016 ARKOTE A.T. - Descenso del Asón 2016 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2016