Xabier Rodríguez Alvaro

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
28-01-1974
Temporadas:
14
Regatas:
186
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
2
Provinciales:
10
ACT:
16
ARC1:
13
ARC2:
15
Vasca B:
9
Vasca A:
12
Vizcaina:
3

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1990 DEUSTO A.T. C.R. SAN NICOLÁS A.T. B SM 0 2 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Zumaia
1990-08-09 Zumaia 12 22:33.98
Bandera El Correo
1990-08-19 Lekeitio 9 39:12.07
1990 DEUSTO A.T. C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 3 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Erandio
1990-09-08 Erandio 8 20:39.32
Bandera BBK
1990-09-22 Portugalete 7 20:40.06
Bandera BBK
1990-09-23 Portugalete 6 20:25.75
1991 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 12 15
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1991-06-30 Elantxobe 7 20:27.32
Bandera de Camargo
1991-07-21 Camargo 6 20:30.41
Bandera de Getxo
1991-07-27 Getxo 12 21:14.44
Bandera de Getxo
1991-07-28 Getxo 14 24:12.06
Bandera de Hondarribia
1991-08-03 Hondarribia 12 21:38.68
Bandera de Portugalete
1991-08-04 Portugalete 11 21:58.10
Campeonato de Vizcaya
1991-08-06 Santurtzi 9 21:30.68
Bandera de Ondarroa
1991-08-15 Ondarroa 7 21:30.88
Bandera Villa de Bilbao
1991-08-22 Bilbao 15 19:50.51
Bandera de Santurce
1991-08-24 Santurtzi 10 22:31.81
Bandera de Santurce
1991-08-25 Santurtzi 10 21:49.69
Bandera de Lekeitio
1991-08-31 Lekeitio 8 22:06.60
1992 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 19 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Plentzia
1992-07-16 Plentzia 7 18:16.96
Bandera Diputación de Vizcaya
1992-07-21 Plentzia 4 21:59.2
Bandera de Camargo
1992-07-25 Camargo 7 21:04.41
Bandera Diputación de Vizcaya
1992-07-26 Plentzia 5 20:56.09
Bandera de Getxo
1992-07-30 Getxo 12 22:19.18
Bandera de Portugalete
1992-08-02 Portugalete 7 20:52.51
Campeonato de Vizcaya
1992-08-04 Santurtzi 7 22:07.44
Campeonato de Vizcaya
1992-08-05 Santurtzi 6 21:43.49
Campeonato de Euskadi
1992-08-08 Lekeitio 6 26:32.00
Campeonato de Euskadi
1992-08-09 Lekeitio 8 23:37.41
Bandera de Ondarroa
1992-08-15 Ondarroa 8 Desc.
Bandera de Erandio
1992-08-27 Erandio 15 20:40.69
Bandera de Santurce
1992-08-29 Santurtzi 6 22:44.10
Bandera de Santurce
1992-08-30 Santurtzi 8 22:06.63
Bandera de Lekeitio
1992-09-01 Lekeitio 6 22:52.28
Bandera Areetako
1992-09-12 Las Arenas 4 20:56.01
Bandera de Bermeo
1992-09-16 Bermeo 7 22:01.12
Bandera de El Corte Inglés
1992-09-26 Portugalete 8 23:27.00
Bandera de El Corte Inglés
1992-09-27 Portugalete 8 21:25.65
1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 19 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
1995-02-04 Orio 7 28:28.28
Descenso de Deusto
1995-03-18 Deusto 6 23:46.74
Bandera de la Ibilaldia
1995-06-04 Santurtzi 5 26:20.97
Bandera de Elantxobe
1995-06-25 Elantxobe 11 21:53.61
Bandera Areetako
1995-07-01 Las Arenas 13 21:18.98
Gran Premio Ayto. de Astillero
1995-07-15 El Astillero 10 20:57.59
Bandera Orereta
1995-07-22 Errenteria 8 21:34.48
Bandera de Getxo
1995-07-30 Getxo Vasca B
10 22:22.35
Campeonato de Vizcaya
1995-08-11 Santurtzi 7 21:31.01
Bandera de Castro Urdiales
1995-08-15 Castro Urdiales 9 20:35.10
Bandera de Portugalete
1995-08-20 Portugalete 8 21:08.82
Bandera Villa de Bilbao
1995-08-24 Bilbao 12 19:53.96
Bandera Petronor
1995-08-26 Zierbena 7 22:05.59
Bandera de Santurce
1995-08-27 Santurtzi Vasca A
16 22:04.54
Bandera de Lekeitio
1995-09-02 Lekeitio 9 22:28.63
Bandera de Erandio
1995-09-09 Erandio 8 20:53.04
Bandera de Sestao
1995-09-13 Sestao 13 20:56.25
Bandera BBK
1995-09-16 Portugalete 11 21:19.56
Bandera BBK
1995-09-17 Portugalete 12 20:56.17
1996 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 18 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Portugalete
1996-03-10 Portugalete 2 22:47.93
Descenso de Deusto
1996-03-24 Deusto 3 22:09.51
Bandera de Elantxobe
1996-06-30 Elantxobe 7 22:22.98
Clasificatoria Liga Vasca
Bandera Areetako
1996-07-20 Las Arenas 6 21:32.90
Bandera de Koxtape
1996-07-25 San Juan 4 21:04.02
Bandera de Getxo
1996-07-31 Getxo 7 22:03.71
Campeonato de Vizcaya
1996-08-07 Elantxobe 4 23:06.31
Bandera de Portugalete
1996-08-18 Portugalete 2 21:03.13
Bandera Villa de Bilbao
1996-08-22 Bilbao 4 19:49.33
Bandera Petronor
1996-08-24 Zierbena 4 23:34.31
Bandera de Santurce
1996-08-25 Santurtzi Vasca A
8 21:16.68
Clasificatoria de La Concha
1996-08-29 Donostia 15 21:36.61
Bandera de Lekeitio
1996-09-02 Lekeitio 7 24:56.56
Bandera de Erandio
1996-09-07 Erandio 3 20:43.59
Bandera BBK
1996-09-14 Portugalete 6 21:09.43
Bandera BBK
1996-09-15 Portugalete 6 21:00.11
Bandera de El Corte Inglés
1996-09-21 Portugalete 8 20:21.07
Bandera de El Corte Inglés
1996-09-22 Portugalete 7 20:02.70
1997 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 19 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
1997-02-08 Orio 8 21:23.65
Descenso de Portugalete
1997-04-06 Portugalete 2 Ret.
Bandera de Elantxobe
1997-06-29 Elantxobe 10 22:20.78
Bandera de Plentzia
1997-07-13 Plentzia 11 22:02.67
Bandera Areetako
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-19 Las Arenas Vizcaina
8 22:19.92
Bandera de Santurce
1997-07-20 Santurtzi 9 21:15.96
Bandera de Getxo
1997-07-31 Getxo 8 22:24.53
Bandera de Hondarribia
1997-08-03 Hondarribia Vasca A
12 21:17.79
Bandera de Portugalete
1997-08-08 Portugalete 5 21:09.65
Bandera de Zarautz
1997-08-16 Zarautz Vasca A
10 20:26.78
Bandera de Zarautz
1997-08-17 Zarautz Vasca A
11 20:31.42
Bandera Villa de Bilbao
1997-08-21 Bilbao Vizcaina
6 20:09.56
Campeonato de Vizcaya
1997-08-23 Santurtzi 6 21:17.47
Bandera Petronor
1997-08-24 Zierbena Vizcaina
12 21:23.16
Bandera de Erandio
1997-08-30 Erandio 4 21:19.03
Bandera de Orio
1997-08-31 Orio Vasca A
12 21:06.90
Bandera de Lekeitio
1997-09-02 Lekeitio 9 22:22.48
Bandera de Bermeo
1997-09-16 Bermeo Vasca A
17 21:12.14
Bandera BBK
1997-09-20 Portugalete 7 20:33.14
1998 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 2 20 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1998-06-28 Elantxobe 4 21:54.42
Bandera Areetako
1998-07-11 Las Arenas 5 21:14.12
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-21 Getaria 1 20:41.86
Bandera de Koxtape
1998-07-25 San Juan 2 21:40.54
Bandera de Getxo
1998-07-31 Getxo 4 21:13.07
Campeonato de Vizcaya
1998-08-08 Bermeo 3 21:07.90
Bandera de Portugalete
1998-08-09 Portugalete 1 21:00.35
Bandera de Zumaia
1998-08-11 Zumaia Vasca A
9 FR
Bandera de Zarautz
1998-08-15 Zarautz Vasca A
10 19:46.78
Bandera de Zarautz
1998-08-16 Zarautz Vasca A
8 20:14.79
Bandera Villa de Bilbao
1998-08-20 Bilbao 4 20:02.66
Bandera Petronor
1998-08-23 Zierbena 8 20:41.76
Bandera de Erandio
1998-08-29 Erandio 2 20:28.48
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 Donostia 18 22:27.45
Bandera Caspan
1998-09-12 Castro Urdiales 5 23:28.35
Bandera de Bermeo
1998-09-16 Bermeo Vasca A
8 21:39.12
Bandera BBK
1998-09-19 Portugalete 11 21:11.53
Bandera BBK
1998-09-20 Portugalete 8 21:32.54
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-26 Portugalete 7 21:15.01
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-27 Portugalete 7 21:08.14
1999 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 1 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1999-02-07 Castro Urdiales 6 24:17.00
2001 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 16 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2001-03-17 Deusto 8 23:28.06
Bandera de Mundaka
2001-06-23 Mundaka 9 22:10.61
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 11 21:39.74
Bandera Diario Vasco
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-07 Pasai San Pedro 21 22:44.90
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-08 Pasai San Pedro 16 21:52.15
Bandera de la Maruca
2001-07-29 Santander Vasca B
2 22:14.21
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 El Astillero Vasca B
4 20:39.65
Bandera de Portugalete
2001-08-11 Portugalete Vasca B
2 20:39.27
Bandera Petronor
2001-08-18 Zierbena Vasca A
9 20:14.31
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
8 20:27.73
Bandera de Santander
2001-08-26 Santander Vasca B
3 20:11.65
Bandera de Erandio
2001-09-01 Erandio Vasca B
2 19:50.62
Bandera de Kaiku
2001-09-06 Sestao Vasca B
2 21:52.84
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
8 20:29.18
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 12 21:16.90
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 12 21:37.04
2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 6 17 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2010-06-20 Luanco ARC2
1 23:51.79
Bandera de Mundaka
2010-06-27 Mundaka ARC2
12 22:27.11
Bandera de San Juan de Luz
2010-07-04 Saint Jean de Luz ARC2
1 22:39.46
Bandera Areetako
2010-07-10 Las Arenas ARC2
1 21:23.26
Bandera Donostiarra B
2010-07-17 Donostia ARC2
3 22:33.87
Bandera de Hibaika
2010-07-18 Pasai San Pedro ARC2
4 22:00.04
Campeonato de Vizcaya
2010-07-21 Lekeitio 6 21:51.28
Bandera de Santander
2010-07-25 Santander ARC2
5 21:01.64
Bandera Promoción de Zumaia
2010-07-31 Zumaia ARC2
1 21:53.24
Bandera Ciudad de Avilés
2010-08-01 Avilés ARC2
2 20:59.72
Bandera de Ondarroa
2010-08-07 Ondarroa ARC2
3 21:29.75
Bandera de Getaria
2010-08-08 Getaria ARC2
2 22:05.79
Bandera Zarautz AE
2010-08-14 Zarautz ARC2
1 23:20.44
Bandera de Castro Urdiales
2010-08-15 Castro Urdiales ARC2
2 22:56.04
Bandera del Asón
2010-08-28 Colindres ARC2
1 21:34.84
Bandera de Santoña
2010-08-29 Santoña ARC2
5 21:43.64
Bandera de Portugalete
Play off ARC
2010-09-04 Portugalete ARC2-NP
ARC1-P
4 20:48.70
2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 12 20 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2011-03-27 Deusto 4 22:23.81
Bandera de Isuntza
2011-06-11 Lekeitio 6 20:49.90
Bandera de El Rasillo
2011-06-26 El Rasillo ARC1
1 20:52.06
Bandera de Portugalete
2011-07-02 Portugalete ARC1
1 21:26.87
Bandera de Santurce
2011-07-03 Santurtzi ARC1
1 21:24.55
Campeonato de Vizcaya
2011-07-13 Lekeitio 5 25:17.39
Bandera Bixigu Eguna
2011-07-16 Orio ARC1
1 21:02.12
Bandera Donostiarra
2011-07-17 Donostia ARC1
3 26:49.64
Bandera El Correo
2011-07-24 Lekeitio ARC1
1 22:03.87
Bandera Portu Zaharra
2011-07-31 Getxo ARC1
2 21:46.38
Bandera ARC
2011-08-06 Pasai San Pedro ARC1
4 23:30.94
Bandera Zarautz AE
2011-08-13 Zarautz ARC1
1 21:22.74
Bandera de Plentzia
2011-08-15 Plentzia ARC1
2 23:34.06
Bandera Villa de Bilbao
2011-08-20 Bilbao ARC1
1 21:37.68
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2011-08-21 Hondarribia ARC1
1 21:44.39
Bandera Petronor
2011-08-27 Zierbena ARC1
1 21:42.93
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 Donostia 15 19:32.88
Bandera de Lekeitio
2011-09-02 Lekeitio 1 20:58.12
Play off ACT
2011-09-17 Bermeo ACT-P
1 21:31.18
Play off ACT
2011-09-18 Portugalete ACT-P
1 20:50.58
2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 13 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Nocturna de Bilbao
2012-02-11 Bilbao 3 22:50.42
Memorial Jon Sasieta
2012-03-18 Deusto 5 20:54.76
Gran Premio Ayto. de Astillero
2012-07-01 El Astillero ACT
11 19:26.86
Bandera de Portugalete
2012-07-07 Portugalete ACT
9 20:27.05
Bandera Eusko Label
2012-07-08 Zarautz ACT
4 20:05.83
Bandera Euskadi Saboréala
2012-07-14 O Grove ACT
10 19:54.46
Bandera Concello de Moaña
2012-07-15 Tirán ACT
7 19:23.90
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2012-07-22 Pasai San Pedro ACT
8 19:47.90
Bandera Iberdrola
2012-07-28 San Juan ACT
7 20:23.80
Bandera de Getxo
2012-07-29 Getxo ACT
8 19:51.58
Bandera de Hondarribia
2012-08-11 Hondarribia ACT
7 19:30.16
Bandera de Zumaia
2012-08-12 Zumaia ACT
9 19:57.68
Bandera de Zarautz
2012-08-19 Zarautz ACT
12 20:22.68
2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 1 38
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Nauta Sanxenxo
2014-07-05 Sanxenxo ACT
11 21:53.14
2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 6 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 6 21:05.58
Bandera Nauta Sanxenxo
2015-07-04 Sanxenxo ACT
11 19:56.56
Bandera Concello de Moaña
2015-07-05 Moaña ACT
11 19:44.64
Bandera Eusko Label
2015-07-12 Donostia ACT
11 20:32.96
Campeonato de Vizcaya
2015-07-15 Lekeitio 5 21:57.30
Bandera Ambilamp
2015-07-19 Portugalete ACT
11 19:54.70

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
DEUSTO A.T. - C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 3 54.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 181 5.º
DEUSTO A.T. - C.R. SAN NICOLÁS A.T. B SM 2 10.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

DEUSTO A.T. - C.R. SAN NICOLÁS A.T. B - Bandera de Hendaya 1990 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Getxo 1991 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Getxo 1991 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Portugalete 1991 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Campeonato de Vizcaya 1991 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Villa de Bilbao 1991 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Lekeitio 1991 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Getxo 1992 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Deusto 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la Ibilaldia 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Getxo 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Campeonato de Vizcaya 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Villa de Bilbao 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Petronor 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Santurce 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Portugalete 1996 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Portugalete 1996 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 1997 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Getxo 1998 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Diario Vasco 2001 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Clasificatoria Liga Vasca 2001 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Jon Sasieta 2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Hondarribia 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Pedro 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Test Primavera Onda Cero 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Test de Orio 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Bilbao 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Mutriku 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Antiguako Ama 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Campeonato de Euskadi 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Nicolás 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Hondarribia 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Pedro 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Mutriku 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Antiguako Ama 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Iberdrola 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Campeonato de España 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso del Asón 2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Sprint de Astillero 2015