Valentín Hontañon Ezquerra

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
06-07-1979
Temporadas:
3
Regatas:
45
Cto. España:
2
Conchas:
0
Autonomicos:
4
Provinciales:
0
ACT:
9
Vasca B:
11
Vasca A:
1

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2001 S.D.R. PEDREÑA SM 2 13 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2001-04-08 El Astillero 2 24:58.39
Bandera Hipercor
2001-06-23 Santander 4 20:07.12
Bandera P.R.C.
2001-07-01 Suances 2 23:48.12
Bandera Marina de Cudeyo
2001-07-21 Pedreña Vasca B
1 19:51.48
Bandera de la Maruca
2001-07-29 Santander Vasca B
3 22:14.21
Bandera de Getxo
2001-07-31 Getxo Vasca A
6 21:47.41
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 El Astillero Vasca B
2 20:39.65
Bandera del Besaya
2001-08-05 Suances Vasca B
2 21:44.57
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-10 Santander 3 21:39.11
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-11 Santander 4 20:30.22
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
2 21:10.99
Bandera del Asón
2001-08-30 Colindres Vasca B
2 21:10.30
Bandera de Hernani
2001-09-01 Donostia 1 19:42.31
2002 S.D.R. PEDREÑA SM 4 13 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2002-02-24 Orio 12 21:56.75
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2002-03-10 Castro Urdiales 9 25:34
Bandera Bansander
2002-06-09 Pedreña 2 20:56.96
Bandera Sotileza
2002-06-15 Santander 3 20:40.25
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 2 22:21.82
Bandera Hipercor
2002-07-17 Santander 3 21:23.73
Bandera Marina de Cudeyo
2002-07-20 Pedreña Vasca B
1 22:54.46
Bandera de Pasaia
2002-07-31 San Juan Vasca B
1 21:56.41
Campeonato de Cantabria
2002-08-11 Castro Urdiales 3 Desc.
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
2 21:38.82
Campeonato de España
2002-08-18 Gijón 6 20:14.18
Bandera de Irún
2002-08-23 Irun Vasca B
1 20:08.60
Bandera de Santoña
2002-09-13 Santoña Vasca B
1 22:47.13
2003 S.D.R. PEDREÑA SM 1 19 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2003-03-09 Castro Urdiales 6 27:53.63
Gran Premio San José (Astillero)
2003-03-22 El Astillero 3 22:15.94
Bandera de El Rasillo
2003-06-15 El Rasillo 1 18:47.59
Bandera Bansander
2003-06-20 Santander 3 21:57.23
Bandera P.R.C.
2003-06-22 Laredo 2 22:19.11
Clasificatoria Liga ACT
2003-06-28 Castro Urdiales 2 24:04.76
Bandera Pereira
2003-07-12 Moaña ACT
3 20:36.98
Bandera Marina de Cudeyo
2003-07-19 Pedreña ACT
12 21:30.85
Bandera Flavióbriga
2003-07-20 Castro Urdiales ACT
3 22:32.92
Bandera de Pasaia
2003-07-27 San Juan ACT
10 19:50.00
Bandera El Correo
2003-08-03 Lekeitio ACT
8 20:41.79
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2003-08-07 Santander 3 21:32.67
Bandera Outón Xunqueiriña
2003-08-10 O Grove ACT
7 21:03.83
Bandera de Castro Urdiales
2003-08-15 Castro Urdiales ACT
7 20:27.39
Campeonato de España
Bandera Hipercor
2003-08-24 Santander 2 22:51.87
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 Donostia 10 19:33.92
Bandera de Bermeo
2003-09-20 Bermeo ACT
11 20:11.62
Bandera Telefónica
2003-09-21 Zarautz ACT
10 20:13.09
Bandera de El Corte Inglés
2003-09-28 Portugalete ACT-NP
9 20:10.60

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
S.D.R. PEDREÑA SM 45 61.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.