Manuel Caneda Otero

Lugar nacimiento:
O Grove
Fecha nacimiento:
13-03-1996
Temporadas:
12
Regatas:
138
Cto. España:
4
Conchas:
1
Autonomicos:
3
Provinciales:
0
ACT:
27
LGTA:
67
LGTB:
8

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2013 C.R. MECOS B SM 0 1 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Miguel Fernández Lores
2013-12-22 O Grove 11 19:13.08
2014 C.R. MECOS SM 1 1 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Presentación LGT B
2014-06-28 Cangas de Morrazo LGTB
1 22:36.27
2015 C.R. MECOS SM 10 11 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Presentación LGT B
2015-06-27 Bueu LGTB-NP
1 20:35.08
Bandera de Chapela
2015-07-12 Chapela LGTB
1 20:17.93
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2015-07-18 O Grove LGTB
1 20:06.89
Bandera Concello de Rianxo
2015-07-25 Rianxo LGTB
1 20:26.31
Bandera Concello de Redondela
2015-07-26 Chapela LGTB
1 19:31.96
Bandera Teresa Herrera
2015-08-08 A Coruña LGTB
1 24:03.33
Bandera Teresa Herrera
2015-08-09 A Coruña LGTA-NP
5 21:46.95
Bandera Parquistas de Carril B
2015-08-15 Vilaxoán LGTB-NP
1 20:05.25
Bandera Princesa de Asturias
2015-08-16 Castropol LGTB
1 20:33.94
Bandera Concello de Cangas
2015-08-22 Cangas de Morrazo LGTB
1 19:40.72
Memorial Miguel Fernández Lores
2015-12-20 O Grove 1 21:26.65
2016 C.R. MECOS SM 0 14 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Presentación LGT A
2016-06-18 O Grove LGTA-NP
4 20:49.12
Bandera Concello de Redondela
2016-07-09 Chapela LGTA
7 21:18.56
Bandera Concello de O Grove
2016-07-10 O Grove LGTA
7 20:52.72
Bandera Congelados Salgado
2016-07-16 Perillo LGTA
4 21:51.21
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2016-07-17 O Grove LGTA
5 21:00.60
Bandera Concello de Pobra
2016-07-23 A Pobra do Caramiñal LGTA
7 22:02.06
Bandera Illa de Samertolameu
2016-07-24 Moaña LGTA
7 19:55.32
Bandera Reganosa
2016-07-30 Mugardos LGTA
6 22:08.24
Bandera Concello de Vigo
2016-07-31 Vigo LGTA
3 21:34.33
Bandera Concello de Bueu
2016-08-13 Bueu LGTA
7 19:53.19
Bandera Concello de Ares
2016-08-20 Ares LGTA
4 21:45.25
Bandera Princesa de Asturias
2016-08-21 Castropol LGTA
7 21:43.00
Bandera A Mariña
2016-08-27 Burela LGTA
6 22:02.12
Bandera A Mariña
2016-08-28 Ribadeo LGTA-NP
5 20:17.18
2017 C.R. MECOS SM 0 15 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Presentación LGT A
2017-06-17 O Grove LGTA-NP
11 20:17.76
Bandera Concello de Vigo
2017-06-18 Coruxo LGTA
3 21:39.61
Bandera Congelados Salgado
2017-07-01 Perillo LGTA
6 19:47.47
Bandera Concello de O Grove
2017-07-08 O Grove LGTA
3 20:57.03
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2017-07-09 O Grove LGTA
2 10:36.15
Bandera Concello de Vilagarcía
2017-07-15 Vilaxoán LGTA
3 19:33.65
Bandera Concello de Redondela
2017-07-16 Chapela LGTA
4 20:27.64
Bandera Ciudad de Ferrol
2017-07-23 Ferrol LGTA
3 20:21.05
Bandera Xunta de Galicia
2017-07-25 Meira 6 20:42.69
Bandera Concello de Bueu
2017-07-29 Bueu LGTA
7 20:27.69
Bandera Concello de Rianxo
2017-07-30 Rianxo LGTA
3 19:52.29
Bandera Concello de Pobra
2017-08-12 A Pobra do Caramiñal LGTA
4 21:29.09
Bandera Parquistas de Carril
2017-08-19 Vilagarcía de Arousa LGTA
3 21:11.61
Bandera Illa de Samertolameu
2017-08-20 Meira LGTA
4 21:15.16
Bandera Teresa Herrera
2017-08-27 A Coruña LGTA-NP
2 21:17.11
2018 C.R. MECOS SM 2 19 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2018-03-24 Deusto 7 21:25.17
Trofeo de A Lanzada
2018-04-08 O Grove 2 24:47.90
Memorial Jesús Tenorio
2018-06-10 Moaña 4 18:57.02
Bandera 525 Aniversario de la Arribada de la Pinta
2018-06-16 Baiona LGTA
5 18:46.42
Bandera Bahía de Mera
2018-06-23 Mera LGTA
3 20:21.23
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2018-06-30 O Grove LGTA
2 20:28.85
Bandera Concello de Vilagarcía
2018-07-07 Vilaxoán LGTA
2 19:58.85
Bandera Concello de Vigo
2018-07-08 Coruxo LGTA
1 20:40.65
Bandera Concello de Pobra
2018-07-14 A Pobra do Caramiñal LGTA
3 20:09.17
Bandera Concello de O Grove
2018-07-21 O Grove LGTA
2 19:20.95
Bandera Concello de Rianxo
2018-07-22 Rianxo LGTA
3 19:52.96
Bandera Princesa de Asturias
2018-07-28 Castropol LGTA
3 19:58.66
Bandera Concello de Bueu
2018-07-29 Bueu LGTA
3 19:35.95
Bandera Concello de Redondela
2018-08-18 Chapela LGTA
2 20:05.22
Bandera Illa de Samertolameu
2018-08-19 Moaña LGTA
3 20:01.26
Bandera Concello de Ares
2018-08-25 Ares LGTA
4 20:57.50
Bandera Concello de Ares
2018-08-26 Ares LGTA
1 20:22.33
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 19 19:56.16
Memorial Miguel Fernández Lores
2018-12-23 O Grove 2 18:30.70
2019 C.R. MECOS SM 2 16 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Pepe O Ruso
2019-01-20 Bueu 1 21:26.82
Contrarreloj de Santa Cristina (Perillo)
2019-03-24 Perillo 1 21:36.81
Bandera Concello de Pobra
2019-07-06 A Pobra do Caramiñal LGTA-NP
2 20:17.91
Bandera Concello de O Grove
2019-07-14 O Grove LGTA
4 20:09.30
Bandera Concello de Vilagarcía
2019-07-20 Vilaxoán LGTA
3 19:25.50
Bandera Concello de Vilagarcía
2019-07-21 Vilaxoán LGTA
2 19:23.12
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2019-07-27 Boiro LGTA
2 20:30.94
Bandera Concello de Rianxo
2019-07-28 Rianxo LGTA
3 19:43.82
Campeonato de España
2019-08-03 Meira 5 20:09.76
Campeonato de España
2019-08-04 Meira 7 20:05.32
Bandera Concello de Moaña
2019-08-10 Moaña LGTA
4 19:43.37
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2019-08-11 O Grove LGTA
3 20:28.91
Bandera Muros de San Pedro
2019-08-17 Muros LGTA
2 20:39.91
Bandera Illa de Samertolameu
2019-08-18 Moaña LGTA
4 20:23.25
Bandera Teresa Herrera
2019-08-24 A Coruña LGTA
2 21:05.87
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 11 20:15.38
2020 S.D. SAMERTOLAMEU SM 5 13 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2020-07-18 Boiro LGTA
1 20:13.39
Bandera Concello de Vilagarcía
2020-07-19 Vilagarcía de Arousa LGTA
1 19:00.82
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2020-07-25 O Grove LGTA
2 22:31.39
Bandera Illa de Samertolameu
2020-07-26 Meira LGTA
2 20:06.86
Bandera Concello de Bueu
2020-08-08 Bueu LGTA
2 20:12.83
Bandera LGT
2020-08-09 Bueu LGTA
1 20:04.67
Bandera Concello de Moaña
2020-08-15 Moaña LGTA
1 21:03.43
Bandera Concello de Rianxo
2020-08-16 Rianxo LGTA
2 20:50.62
Bandera Concello de Muros
2020-08-22 A Pobra do Caramiñal LGTA
1 20:21.97
Bandera LGT
2020-08-23 A Pobra do Caramiñal LGTA
2 20:01.47
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 Donostia 13 19:45.18
Play off ACT
2020-09-19 Bermeo ACT-P
3 21:18.76
Play off ACT
2020-09-20 Portugalete ACT-P
5 19:52.66
2021 S.D. SAMERTOLAMEU SM 7 13 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Muros de San Pedro
2021-06-26 Muros LGTA
1 20:42.25
Bandera Concello de Pobra
2021-07-04 A Pobra do Caramiñal LGTA
1 20:31.14
Bandera Congelados Salgado
2021-07-10 Perillo LGTA
2 20:49.57
Bandera Bahía de Mera
2021-07-17 Mera LGTA
1 20:09.37
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2021-07-18 O Grove LGTA
2 20:51.71
Bandera Concello de Bueu
2021-07-24 Bueu LGTA
1 20:12.23
Bandera Concello de Vilagarcía
2021-07-25 Vilagarcía de Arousa LGTA
1 19:33.18
Campeonato de España
2021-07-31 Castro Urdiales 2 20:42.57
Campeonato de España
2021-08-01 Castro Urdiales 2 21:17.91
Bandera Concello de Muros
2021-08-14 Muros LGTA
1 20:24.32
Bandera Concello de Rianxo
2021-08-15 Rianxo LGTA
1 20:00.11
Play off ACT
2021-09-18 Bermeo ACT-P
2 21:25.56
Play off ACT
2021-09-19 Portugalete ACT-P
3 19:46.08
2022 C.R. CABO DA CRUZ SM 4 23 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Contrarreloj de Meira
2022-04-03 Meira 1 20:37.11
Contrarreloj de Ares
2022-06-12 Ares 1 21:36
Bandera de Bilbao
2022-07-02 Bilbao ACT
8 19:42.20
Bandera Donostiarra
2022-07-03 Donostia ACT
8 20:35.57
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-09 A Coruña ACT
12 20:17.26
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-10 A Coruña ACT
12 20:10.88
Bandera de Orio
2022-07-16 Orio ACT
8 20:21.84
Bandera Petronor
2022-07-17 Zierbena ACT
12 19:35.88
Bandera de Sestao
2022-07-23 Sestao ACT
7 19:28.48
Bandera de Santurce
2022-07-24 Santurtzi ACT
9 20:01.61
Bandera Xunta de Galicia
2022-07-25 Meira 1 19:58.92
Bandera El Correo
2022-07-31 Lekeitio ACT
7 20:33.00
Bandera de Hondarribia
2022-08-06 Hondarribia ACT
8 19:46.04
Bandera de Getaria
2022-08-07 Getaria ACT
8 20:26.50
Bandera de Ondarroa
2022-08-13 Ondarroa ACT
2 19:57.94
Bandera CaixaBank
2022-08-14 Castro Urdiales ACT
10 20:30.74
Bandera Diputación de La Coruña
2022-08-15 Ferrol 1 20:07.29
Bandera de Zarautz
2022-08-20 Zarautz ACT
9 20:39.88
Bandera Concello de Ares
2022-08-27 Ares ACT
5 19:44.52
Bandera Concello de Boiro
2022-08-28 Boiro ACT
6 19:20.72
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 8 19:43.72
Bandera de Bermeo
2022-09-17 Bermeo ACT
7 20:27.32
Bandera de El Corte Inglés
2022-09-18 Portugalete ACT
8 19:22.64
2023 ZIERBENAKO A.K.E. SM 2 11 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Euskadi
2023-06-11 Ondarroa 3 19:35.79
Bandera Donostiarra
2023-07-08 Donostia ACT
2 20:10.42
Bandera de Orio
2023-07-16 Orio ACT
4 20:34.60
Bandera de Sestao
2023-07-22 Sestao ACT
2 19:55.26
Bandera de Santurce
2023-07-30 Santurtzi ACT
3 19:23.20
Bandera El Correo
2023-08-06 Lekeitio ACT
3 21:02.49
Bandera Concello de Boiro
2023-08-13 Boiro ACT
1 19:30.92
Bandera de Zarautz
2023-08-20 Zarautz ACT
2 19:58.56
Bandera de Ondarroa
2023-08-26 Ondarroa ACT
9 20:29.96
Bandera de La Concha
2023-09-03 Donostia 5 19:20.92
Bandera de El Corte Inglés
2023-09-17 Portugalete ACT
1 19:22.18
2024 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 1 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2024-01-28 Portugalete 2 16:51.12

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CABO DA CRUZ SM 23 53.º
C.R. MECOS SM 76 16.º
C.R. MECOS B SM 1 5.º
S.D. SAMERTOLAMEU SM 26 69.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 12 229.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. MECOS B - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2013 C.R. MECOS B - Memorial Paco Fenosa 2013 C.R. MECOS - Bandera de Caritas 2014 C.R. MECOS - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2014 C.R. MECOS - Descenso de San Pedro 2014 C.R. MECOS - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2014 C.R. MECOS - Trofeo de A Lanzada 2014 C.R. MECOS - Bandera Bahía de Mera 2014 C.R. MECOS - Memorial Raúl Rey Rodríguez 2014 C.R. MECOS - Bandera Congelados Salgado 2014 C.R. MECOS - Bandera Virgen del Carmen (O Grove) 2014 C.R. MECOS - Bandera Concello de Rianxo 2014 C.R. MECOS - Bandera Concello de Vigo 2014 C.R. MECOS - Bandera CCD Cesantes 2014 C.R. MECOS - Bandera Princesa de Asturias 2014 C.R. MECOS - Bandera Teresa Herrera 2014 C.R. MECOS - Bandera Teresa Herrera 2014 C.R. MECOS - Bandera Mariña (Cabo da Cruz) 2014 C.R. MECOS - Bandera Concello de Cangas 2014 C.R. MECOS - Bandera Concello de Muros 2014 C.R. MECOS - Bandera A Mariña B 2014 C.R. MECOS - Bandera A Mariña B 2014 C.R. MECOS - Memorial Miguel Fernández Lores 2014 C.R. MECOS - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2015 C.R. MECOS - Memorial Paco Fenosa 2015 C.R. MECOS - Bandera Concello de Riveira 2015 C.R. MECOS - Memorial Ricardo del Río 2015 C.R. MECOS - Bandera Ciudad de Ferrol 2015 C.R. MECOS - Bandera Ciudad de Ferrol 2015 C.R. MECOS - Bandera Xunta de Galicia 2015 C.R. MECOS - Bandera Bahía de Mera 2015 C.R. MECOS - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2016 C.R. MECOS - Memorial Paco Fenosa 2016 C.R. MECOS - Bandera Concello de Vilagarcía 2016 C.R. MECOS - Bandera Teresa Herrera 2016 C.R. MECOS - Bandera Teresa Herrera 2016 C.R. MECOS - Bandera Parquistas de Carril 2016 C.R. MECOS - Memorial Miguel Fernández Lores 2016 C.R. MECOS - Memorial Pepe O Ruso 2017 C.R. MECOS - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2017 C.R. MECOS - Contrarreloj de Santa Cristina (Perillo) 2017 C.R. MECOS - Memorial Paco Fenosa 2017 C.R. MECOS - Descenso de San Pedro 2017 C.R. MECOS - Trofeo de A Lanzada 2017 C.R. MECOS - Contrarreloj de Mera 2017 C.R. MECOS - Memorial Jesús Tenorio 2017 C.R. MECOS - Regata en Meira 2017 C.R. MECOS - Bandera Teresa Herrera 2017 C.R. MECOS - Memorial Miguel Fernández Lores 2017 C.R. MECOS - Memorial Pepe O Ruso 2018 C.R. MECOS - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2018 C.R. MECOS - Contrarreloj de Santa Cristina (Perillo) 2018 C.R. MECOS - Memorial Paco Fenosa 2018 C.R. MECOS - Bandera de Ares 2018 C.R. MECOS - Bandera Xunta de Galicia 2018 C.R. MECOS - Test de Meira 2018 C.R. MECOS - Bandera Teresa Herrera 2018 C.R. MECOS - Bandera Teresa Herrera 2018 C.R. MECOS - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2019 C.R. MECOS - Memorial Paco Fenosa 2019 C.R. MECOS - Memorial Raúl Rey Rodríguez 2019 C.R. MECOS - Contrarreloj de Mera 2019 C.R. MECOS - Trofeo de A Lanzada 2019 C.R. MECOS - Bandera Bahía de Mera 2019 C.R. MECOS - Bandera Concello de Ares 2019 C.R. MECOS - Bandera Xunta de Galicia 2019 C.R. MECOS - Bandera Teresa Herrera 2019 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Pepe O Ruso 2020 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Miguel Fernández Lores 2020 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2020 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Paco Fenosa 2020 S.D. SAMERTOLAMEU - Desafío La Fe Seguros 2020 S.D. SAMERTOLAMEU - Desafío La Fe Seguros (sprint) 2020 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 2020 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Mera 2021 S.D. SAMERTOLAMEU - Desafío La Fe Seguros 2021 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Paco Fenosa 2021 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 2021 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Teresa Herrera 2021 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Pepe O Ruso 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Paco Fenosa 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Mera 2022 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Nicolás 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Pedro 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Mutriku 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Clasificatoria de La Concha 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2024