Luis Fernando Hernández Rocillo

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
14
Regatas:
179
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
14
Provinciales:
0
ARC1:
7
ARC2:
99

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2010 C.R. COLINDRES SM 0 3 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2010-06-09 Santander 6 20:56.28
Bandera Bansander
2010-06-18 Santander 8 19:47.90
Campeonato de Cantabria
2010-07-28 Castro Urdiales 6 21:03.42
2011 C.R. COLINDRES SM 0 5 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2011-06-15 Santander 6 21:02.64
Bandera Bansander
2011-06-29 Santander 4 21:10.95
Campeonato de Cantabria
2011-07-28 Castro Urdiales 6 20:13.21
Bandera Cofradía de San Pedro
2011-07-31 Pasai Antxo ARC2
4 20:16.00
Bandera de Erandio
2011-08-27 Erandio ARC2
4 20:49.34
2012 C.R. COLINDRES SM 0 6 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2012-06-16 Santander 5 19:54.56
Bandera de Hibaika
2012-07-21 Pasai San Pedro ARC2
10 20:58.44
Bandera de Plentzia
2012-08-04 Plentzia ARC2
11 22:28.14
Bandera de Santander
2012-08-18 Santander ARC2
10 21:11.61
Bandera del Asón
2012-08-25 Colindres ARC2
10 21:13.12
Bandera de Erandio
Play off ARC
2012-09-01 Erandio ARC2-NP
ARC1-P
11 21:09.64
2013 C.R. COLINDRES SM 0 19 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2013-03-24 Deusto 18 21:23.02
Bandera Hipercor
2013-06-09 Santander 9 21:13.61
Bandera Bansander
2013-06-21 Santander 9 20:37.81
Bandera de San Juan de Luz
2013-07-06 Saint Jean de Luz ARC2
11 21:55.20
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2013-07-13 Luanco ARC2
13 21:05.72
Bandera Sotileza
2013-07-16 Santander 9 19:22.14
Bandera de Errenteria
2013-07-21 Pasaia ARC2
12 20:55.08
Campeonato de Cantabria
2013-07-25 Castro Urdiales 9 21:36.16
Bandera Portu Zaharra
2013-07-27 Getxo ARC2
11 21:52.11
Bandera de Plentzia
2013-08-03 Plentzia ARC2
12 22:24.00
Bandera Areetako
2013-08-04 Getxo ARC2
11 20:33.42
Bandera de Mundaka
2013-08-10 Mundaka ARC2
13 21:36.95
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2013-08-11 Hondarribia ARC2
13 21:19.42
Bandera de Castro Urdiales
2013-08-15 Castro Urdiales ARC2
13 22:13.25
Santurtziko Harrobia
2013-08-17 Santurtzi ARC2
10 20:45.81
Bandera Villa de Bilbao
2013-08-18 Bilbao ARC2
13 21:05.12
Bandera del Asón
2013-08-24 Colindres ARC2
13 21:10.36
Bandera de Santander
2013-08-25 Santander ARC2
13 20:51.72
Bandera de Erandio
Play off ARC
2013-08-31 Erandio ARC2-NP
ARC1-P
14 20:57.60
2014 C.R. COLINDRES SM 0 20 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2014-06-08 Santander 8 21:03.58
Bandera Bansander
2014-06-13 Santander 9 21:29.17
Bandera Hipercor
2014-06-15 Santander 7 21:34.21
Bandera Areetako
2014-07-05 Getxo ARC2
15 20:59.02
Santurtziko Harrobia
2014-07-06 Santurtzi ARC2
14 21:37.11
Bandera Donostiarra B
2014-07-12 Donostia ARC2
14 23:13.40
Bandera de Errenteria
2014-07-13 Pasaia ARC2
14 20:46.93
Bandera de Plentzia
2014-07-20 Plentzia ARC2
15 25:12.88
Bandera Portu Zaharra
2014-07-26 Getxo ARC2
15 21:25.06
Bandera Promoción de Zumaia
2014-07-27 Zumaia ARC2
15 20:56.86
Campeonato de Cantabria
2014-07-30 Santander 6 23:29.19
Bandera de Mundaka
2014-08-02 Mundaka ARC2
15 21:03.26
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2014-08-09 Bermeo ARC2
14 22:10.81
Bandera de Castro Urdiales
2014-08-10 Castro Urdiales ARC2
15 21:09.85
Bandera Zarautz AE
2014-08-15 Zarautz ARC2
15 21:50.79
Bandera Villa de Bilbao
2014-08-17 Bilbao ARC2
14 20:36.82
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2014-08-23 Hondarribia ARC2
15 20:24.37
Bandera del Asón
2014-08-24 Colindres ARC2
15 21:13.24
Bandera de Erandio
Play off ARC
2014-08-30 Erandio ARC2-NP
ARC1-P
16 20:17.50
Bandera de Santander
2014-08-31 Santander ARC2-NP
15 21:20.17
2015 C.R. COLINDRES SM 0 17 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2015-06-12 Santander 4 21:23.24
Bandera Hipercor
2015-06-14 Santander 5 21:29.43
Bandera Sotileza
2015-06-17 Santander 4 22:58.17
Bandera de Iberia
2015-07-05 Sestao ARC2
12 20:24.26
Bandera Donostiarra B
2015-07-11 Donostia ARC2
11 22:41.64
Bandera Mindara
2015-07-12 Pasai San Pedro ARC2
13 21:39.89
Bandera de Plentzia
2015-07-18 Plentzia ARC2
12 21:25.47
Bandera de Errenteria
2015-07-19 Pasaia ARC2
11 21:01.44
Campeonato de Cantabria
2015-07-21 Santander 4 21:43.16
Bandera Promoción de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC2
9 22:21.11
Bandera de Oiartzun
2015-08-02 Oiartzun ARC2
10 20:49.80
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2015-08-08 Bermeo ARC2
13 21:48.01
Bandera de Mundaka
2015-08-09 Mundaka ARC2
11 21:21.97
Bandera de Castro Urdiales
2015-08-15 Castro Urdiales ARC2
10 21:28.01
Bandera del Asón
2015-08-22 Colindres ARC2
11 20:46.00
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2015-08-23 Hondarribia ARC2
9 21:30.74
Bandera de Erandio
2015-08-30 Erandio ARC2-NP
9 21:08.76
2016 C.R. PONTEJOS B VM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santander
2016-12-17 Santander 2 21:57.40
2016 C.R. COLINDRES SM 0 18 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2016-06-10 Santander 8 21:25.88
Bandera Hipercor
2016-06-12 Santander 7 21:24.09
Bandera Sotileza
2016-06-15 Santander 6 22:27.50
Bandera de Erandio
2016-07-02 Erandio ARC2
13 20:41.78
Bandera de Elantxobe
2016-07-03 Elantxobe ARC2
14 21:30.08
Bandera Donostiarra B
2016-07-09 Donostia ARC2
14 21:27.24
Bandera de Errenteria
2016-07-16 Errenteria ARC2
14 21:14.70
Bandera Portu Zaharra
2016-07-17 Algorta ARC2
14 21:02.38
Bandera de Mundaka
2016-07-23 Mundaka ARC2
14 21:28.95
Bandera de Iberia
2016-07-24 Sestao ARC2
14 20:17.24
Campeonato de Cantabria
2016-07-28 Camargo 8 20:47.08
Bandera Promoción de Zumaia
2016-07-30 Zumaia ARC2
14 21:53.22
Bandera de Sestao
2016-07-31 Sestao ARC2
14 20:04.72
Bandera de Oiartzun
2016-08-06 Oiartzun ARC2
14 20:38.43
Bandera de Santoña
2016-08-13 Santoña ARC2
14 20:41.78
Bandera de Plentzia
2016-08-20 Plentzia ARC2
13 23:19.84
Bandera de Camargo
2016-08-21 Camargo ARC2
14 21:22.13
Bandera del Asón
Play off ARC
2016-08-27 Colindres ARC2-NP
ARC1-P
16 20:55.88
2017 C.R. PONTEJOS SM 0 3 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2017-05-14 Santander 7 19:50.57
Bandera Bansander
2017-06-06 Santander 8 22:02.08
Campeonato de Cantabria
2017-08-02 Castro Urdiales 8 21:13.32
2017 C.R. PONTEJOS VM 2 2 15
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2017-03-05 Castro Urdiales 1 13:05.80
Descenso del Asón
2017-03-11 Colindres 1 23:28.79
2018 LAREDO R.C. SM 0 16 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2018-06-10 Santander 7 18:21.78
Bandera Bansander
2018-06-15 Santander 6 19:17.57
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2018-06-17 Bermeo ARC2
13 21:16.15
Bandera de Elantxobe
2018-06-24 Elantxobe ARC2
11 21:07.75
Campeonato de Cantabria
2018-06-30 Castro Urdiales 6 21:05.61
Bandera de Mutriku Yurrita
2018-07-07 Mutriku ARC2
12 20:30.71
Bandera Donostiarra B
2018-07-08 Donostia ARC2
12 21:15.19
Bandera de Camargo
2018-07-15 Camargo ARC2
13 20:21.07
Bandera Orio Kanpina
2018-07-21 Orio ARC2
13 21:37.89
Bandera Portu Zaharra
2018-07-28 Algorta ARC2
12 21:13.80
Bandera de Erandio
2018-08-05 Erandio ARC2
11 20:30.22
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2018-08-11 Hondarribia ARC2
13 21:02.54
Bandera de Pasaia
2018-08-12 Pasai San Pedro ARC2
10 20:33.62
Bandera de Laredo
2018-08-18 Laredo ARC2
13 20:35.51
Bandera de Santoña
2018-08-19 Santoña ARC2
13 21:13.77
Play off ARC
Bandera del Asón
2018-08-25 Colindres ARC1-P
15 20:39.84
2018 S.D.R. CASTREÑA SM 0 1 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santander
2018-12-22 Santander 5 17:16.09
2019 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 10 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2019-06-09 Santander 5 20:16.42
Bandera Fegemu
2019-06-15 San Juan ARC1
10 20:12.92
Bandera Adegi
2019-06-16 San Juan ARC1
9 20:55.70
Gran Premio Dynasol
2019-07-20 Pedreña ARC1
10 20:35.94
Bandera de Errenteria
2019-07-21 Errenteria ARC1
11 21:03.18
Campeonato de Cantabria
2019-07-31 Castro Urdiales 5 21:53.71
Bandera ARC Challenge Castro
2019-08-15 Castro Urdiales ARC1
10 09:59.1
Bandera Gran Premio Dynasol
2019-08-18 Pedreña ARC1
10 20:20.74
Bandera Villa de Bilbao
2019-08-24 Bilbao ARC1
12 20:23.42
Play off ARC
2019-08-25 Castro Urdiales ARC1-P
2 20:18.80
2019 S.D.R. CASTREÑA SM 0 4 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2019-02-03 Sestao 14 23:34.51
Gran Premio San José (Astillero)
2019-03-16 El Astillero 8 17:42.14
Travesía de Santoña
Campeonato de Cantabria de larga distancia
2019-03-23 Santoña 6 24:21.08
Descenso del Asón
2019-04-06 Colindres 5 20:15.63
2020 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 12 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2020-07-05 Santander 6 17:57.88
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2020-07-11 Pasaia ARC2
11 20:52.98
Bandera Ekolo (ARC2)
2020-07-19 Getaria ARC2
11 20:44.62
Campeonato de Cantabria
Bandera de Camargo
2020-07-23 Camargo 6 19:56.52
Bandera de Mutriku Yurrita
2020-07-25 Getaria ARC2
11 20:53.36
Bandera 700 Ayuntamiento de Errenteria
2020-07-26 Pasaia ARC2
11 20:46.94
Bandera Hipercor
2020-07-28 Santander 6 19:49.39
Bandera Zarautz AE
2020-08-08 Getaria ARC2
11 20:50.41
Bandera de San Juan de Luz
2020-08-09 Getxo ARC2
11 21:20.02
Bandera Portu Zaharra (ARC2)
2020-08-22 Getxo ARC2
10 22:16.66
Bandera Antton Bilbao
2020-08-23 Bilbao ARC2
10 21:47.14
Bandera de Castro Urdiales (ARC2)
2020-08-30 Castro Urdiales ARC2
9 22:46.19
2020 C.R. COLINDRES SM 0 3 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso 125 Aniversario SDR Pedreña
2020-01-11 Pedreña 6 19:25.25
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2020-03-01 Castro Urdiales 16 24:00.36
Descenso del Asón
2020-03-07 Colindres 8 20:48.63
2021 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 17 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Traineras Bahía Camargo
2021-03-07 Camargo 5 22:01.08
Campeonato de Cantabria de larga distancia
2021-03-20 Santoña 4 20:17.98
Bandera Sotileza
2021-06-06 Santander 5 17:58.35
Bandera Bansander
2021-06-11 Santander 5 19:44.86
Bandera de Pasaia (ARC2)
2021-06-19 San Juan ARC2
9 21:39.66
Bandera de Elantxobe
2021-06-27 Elantxobe ARC2
9 21:41.45
Bandera de Mutriku Yurrita
2021-07-03 Mutriku ARC2
9 20:31.33
Bandera Donostiarra B
2021-07-10 Donostia ARC2
9 21:13.09
Bandera de Portugalete
2021-07-18 Portugalete ARC2
8 21:06.75
Bandera de Errenteria
2021-07-24 Errenteria ARC2
8 21:09.26
Bandera de Santander
2021-07-25 Santander 4 22:15.86
Bandera Hipercor
2021-07-28 Santander 5 19:44.56
Bandera de Santoña
2021-08-01 Santoña ARC2
9 20:58.29
Bandera de Trintxerpe
2021-08-07 Pasai Trintxerpe ARC2
9 21:17.16
Bandera Zarautz AE
2021-08-14 Zarautz ARC2
9 21:12.14
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2021-08-21 Hondarribia ARC2
9 20:53.66
Bandera del Asón
Play off ARC
2021-08-28 Colindres ARC2-NP
9 20:35.80
2022 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 21 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2022-03-06 Castro Urdiales 15 23:55.94
Descenso del Asón
2022-04-02 Colindres 9 20:04.42
Campeonato de Cantabria de larga distancia
2022-04-09 Santoña 5 24:39.54
Bandera Sotileza
2022-06-05 Santander 5 19:28.01
Bandera Bansander
2022-06-10 Santander 5 19:25.03
Bandera de Suances
2022-06-12 Suances 4 22:26.23
Bandera de San Juan de Luz
2022-06-25 Saint Jean de Luz ARC2
7 22:03.85
Bandera de Mutriku Yurrita
2022-07-02 Mutriku ARC2
7 21:52.87
Bandera Donostiarra B
2022-07-03 Donostia ARC2
7 22:15.34
Bandera de Portugalete
2022-07-09 Portugalete ARC2
7 20:54.31
Bandera de Portugalete
2022-07-10 Portugalete ARC2
6 21:19.81
Bandera de Laredo
2022-07-17 Laredo 3 22:49.66
Bandera de Trintxerpe
2022-07-23 San Juan ARC2
7 21:05.13
Bandera de Santander
2022-07-24 Santander 7 21:03.80
Bandera Hipercor
2022-07-28 Santander 6 19:21.30
Gran Premio Ayto. de Astillero
2022-07-30 El Astillero ARC2
6 21:33.07
Campeonato de Cantabria
2022-07-31 Camargo 5 21:10.70
Bandera de Errenteria
2022-08-07 Errenteria ARC2
7 20:07.45
Bandera de Castro Urdiales (ARC2)
2022-08-13 Castro Urdiales ARC2
7 21:24.42
Bandera de Santoña
2022-08-20 Santoña ARC2
6 21:01.21
Play off ARC
Bandera del Asón
2022-08-27 Colindres ARC1-P
8 21:02.44
2024 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 1 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Aurora Trueba
2024-01-20 Pedreña 9 25:09.17

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. COLINDRES SM 91 6.º
C.R. PONTEJOS SM 3 166.º
C.R. PONTEJOS B VM 1 7.º
C.R. PONTEJOS VM 2 45.º
LAREDO R.C. SM 16 50.º
S.D. SANTOÑA C.R. SM 61 31.º
S.D.R. CASTREÑA SM 5 117.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. COLINDRES - Memorial Julián Enrique 2010 C.R. COLINDRES - Descenso de Santoña Excelente 2010 C.R. COLINDRES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010 C.R. COLINDRES - Gran Premio San José (Astillero) 2010 C.R. COLINDRES - Memorial Julián Enrique 2011 C.R. COLINDRES - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2011 C.R. COLINDRES - Descenso de Orio 2011 C.R. COLINDRES - Descenso del Asón 2011 C.R. COLINDRES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 C.R. COLINDRES - Gran Premio San José (Astillero) 2011 C.R. COLINDRES - Memorial Julián Enrique 2012 C.R. COLINDRES - Descenso de Hondarribia 2012 C.R. COLINDRES - Descenso de Orio 2012 C.R. COLINDRES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2012 C.R. COLINDRES - Descenso del Asón 2012 C.R. COLINDRES - Gran Premio San José (Astillero) 2013 C.R. COLINDRES - Descenso del Asón 2013 C.R. COLINDRES - Bandera de la Korrika 2013 C.R. COLINDRES - Memorial Julián Enrique 2014 C.R. COLINDRES - Descenso del Asón 2014 C.R. COLINDRES - Gran Premio San José (Astillero) 2014 C.R. COLINDRES - Memorial Julián Enrique 2015 C.R. COLINDRES - Descenso de Orio 2015 C.R. COLINDRES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 C.R. COLINDRES - Descenso del Asón 2015 C.R. COLINDRES - Gran Premio San José (Astillero) 2015 C.R. COLINDRES - Memorial Julián Enrique 2016 C.R. COLINDRES - Descenso del Asón 2016 C.R. PONTEJOS - Memorial Julián Enrique 2017 C.R. PONTEJOS - Bandera de Pontejos 2017 C.R. PONTEJOS - Bandera de Anglet 2017 C.R. PONTEJOS - Bandera de San Sebastián 2017 C.R. PONTEJOS - Bandera Badock13 2017 C.R. PONTEJOS - Bandera de Armintza 2017 C.R. PONTEJOS - Bandera de Sestao 2017 C.R. PONTEJOS - Bandera Karmengo Ama 2017 C.R. PONTEJOS - Bandera de Zumaia 2017 C.R. PONTEJOS - Bandera de San Vicente 2017 C.R. PONTEJOS - Bandera de Getxo 2017 LAREDO R.C. - Descenso del Asón 2018 LAREDO R.C. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2018 LAREDO R.C. - Gran Premio San José (Astillero) 2018 LAREDO R.C. - Campeonato de Cantabria de larga distancia 2018 S.D. SANTOÑA C.R. - Descenso 125 Aniversario SDR Pedreña 2020 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2020 S.D. SANTOÑA C.R. - Descenso del Asón 2020 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Santoña 2020 C.R. COLINDRES - Memorial Julián Enrique 2020 S.D. SANTOÑA C.R. - Campeonato de Cantabria de larga distancia 2024 S.D. SANTOÑA C.R. - Descenso del Asón 2024 S.D. SANTOÑA C.R. - Gran Premio San José (Astillero) 2024