Juan Carlos Gernika Núñez

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
18-11-1979
Temporadas:
27
Regatas:
245
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
2
Provinciales:
10
ACT:
19
ARC1:
48
ARC2:
6
Vasca A:
10
Vasca B:
16
Federativa B:
2
Vizcaina:
13
Federativa A:
1

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1988 ARKOTE A.T. SM 0 2 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Castro Urdiales
1988-08-06 Castro Urdiales 12 22:24.92
Bandera de Castro Urdiales
1988-08-07 Castro Urdiales 12 22:35.75
1989 ARKOTE A.T. SM 0 7 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Compresores ABC
1989-06-29 Lekeitio 3 18:12.50
Bandera de Elantxobe
1989-06-30 Elantxobe 3 22:41.50
Bandera Petronor
1989-07-14 Zierbena 10 21:59.16
Bandera Petronor
1989-07-15 Zierbena 5 21:33.99
Bandera de Sestao
1989-07-22 Sestao 12 21:38.52
Bandera de Sestao
1989-07-23 Sestao 12 21:15.46
Bandera de Castro Urdiales
1989-08-06 Castro Urdiales 5 22:21.27
1991 ARKOTE A.T. BERMEO SM 0 3 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
1991-07-13 Zierbena 6 21:44.72
Bandera Petronor
1991-07-14 Zierbena 5 21:20.45
Bandera de Plentzia
1991-07-16 Plentzia 5 33:15.16
1992 ARKOTE A.T. SM 0 6 6
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Fortuna
1992-06-21 San Sebastián 4 18:41.99
Bandera de Elantxobe
1992-06-27 Elantxobe 8 20:38.75
Bandera Compresores ABC
1992-06-29 Lekeitio 3 21:37.89
Bandera Petronor
1992-07-04 Zierbena 6 25:29.53
Bandera Petronor
1992-07-05 Zierbena 6 24:41.13
Bandera de Plentzia
1992-07-16 Plentzia 9 18:16.96
1993 RASPAS A.E. SM 0 2 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santurce
1993-08-28 Santurtzi 8 23:13.66
Bandera de Santurce
1993-08-29 Santurtzi 9 21:43.00
1995 ARKOTE A.T. SM 0 5 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Fortuna
1995-06-18 San Sebastián 14 19:13.95
Bandera de Elantxobe
1995-06-25 Elantxobe 7 21:53.61
Bandera Areetako
1995-07-01 Las Arenas 10 21:18.98
Bandera de Biarritz
1995-07-23 Biarritz 4 21:11.94
Bandera de Getxo
1995-07-30 Getxo Vasca B
8 22:22.35
1996 ARKOTE A.T. SM 0 11 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Camargo
1996-07-21 Camargo 7 20:27.61
Bandera de Biarritz
1996-08-15 Biarritz 5 21:41.72
Bandera de Castro Urdiales
1996-08-15 Castro Urdiales 7 22:55.91
Bandera Villa de Bilbao
1996-08-22 Bilbao 9 19:49.33
Bandera Petronor
1996-08-24 Zierbena 6 23:34.31
Bandera de Santurce
1996-08-25 Santurtzi Vasca A
14 21:16.68
Bandera de Lekeitio
1996-09-02 Lekeitio 2 24:56.56
Bandera de Erandio
1996-09-07 Erandio 13 20:43.59
Bandera BBK
1996-09-14 Portugalete 12 21:09.43
Bandera BBK
1996-09-15 Portugalete 10 21:00.11
Bandera de Sestao
1996-09-18 Sestao 9 21:11.54
1997 ARKOTE A.T. SM 1 22 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
1997-06-15 Plentzia 1 15:55.77
Bandera de Elantxobe
1997-06-29 Elantxobe 3 22:20.78
Bandera de Fortuna
1997-07-05 San Sebastián 5 19:02.94
Bandera de Plentzia
1997-07-13 Plentzia 2 22:02.67
Bandera Areetako
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-19 Las Arenas Vizcaina
5 22:19.92
Bandera de Santurce
1997-07-20 Santurtzi 5 21:15.96
Bandera de Getxo
1997-07-31 Getxo 5 22:24.53
Bandera de Hondarribia
1997-08-03 Hondarribia Vasca A
9 21:17.79
Bandera de Portugalete
1997-08-08 Portugalete 2 21:09.65
Bandera de Zarautz
1997-08-16 Zarautz Vasca A
8 20:26.78
Bandera de Zarautz
1997-08-17 Zarautz Vasca A
9 20:31.42
Bandera Villa de Bilbao
1997-08-21 Bilbao Vizcaina
8 20:09.56
Campeonato de Vizcaya
1997-08-23 Santurtzi 3 21:17.47
Bandera Petronor
1997-08-24 Zierbena Vizcaina
7 21:23.16
Bandera de Orio
1997-08-31 Orio Vasca A
6 21:06.90
Bandera de Lekeitio
1997-09-02 Lekeitio 2 22:22.48
Clasificatoria de La Concha
1997-09-04 San Sebastián 14 20:34.84
Bandera del Nervión
1997-09-13 Portugalete Vizcaina
2 21:02.31
Bandera de Bermeo
1997-09-16 Bermeo Vasca A
14 21:12.14
Bandera BBK
1997-09-20 Portugalete 6 20:33.14
Bandera de El Corte Inglés
1997-09-27 Portugalete 7 20:42.35
Bandera de El Corte Inglés
1997-09-28 Portugalete 8 20:37.11
1998 ARKOTE A.T. SM 1 21 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Deusto
1998-03-19 Deusto 4 26:35.89
Bandera de Elantxobe
1998-06-28 Elantxobe 9 21:54.42
Bandera Areetako
1998-07-11 Las Arenas 8 21:14.12
Bandera de El Rasillo
1998-07-12 El Rasillo 1 19:12.63
Bandera de Plentzia
1998-07-18 Plentzia 3 19:47.62
Bandera de Santurce
1998-07-19 Santurtzi 12 21:21.81
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-21 Getaria 8 20:41.86
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-26 Getxo 11 20:41.32
Bandera de Getxo
1998-07-31 Getxo 8 21:13.07
Campeonato de Vizcaya
1998-08-08 Bermeo 8 21:07.90
Bandera Marina de Cudeyo
1998-08-09 Pedreña 5 20:56.89
Bandera de Zumaia
1998-08-11 Zumaia Vasca A
14 FR
Bandera Portu Zaharra
1998-08-13 Algorta 5 21:15.00
Bandera Villa de Bilbao
1998-08-20 Bilbao 12 20:02.66
Bandera de Ondarroa
1998-08-22 Ondarroa 5 23:25.00
Bandera de Santander
1998-08-29 Santander 6 21:36.93
Bandera de Santander
1998-08-30 Santander 6 20:39.94
Bandera de Lekeitio
1998-09-02 Lekeitio 5 22:07.38
Bandera de Santoña
1998-09-10 Santoña 11 21:12.48
Bandera Caspan
1998-09-12 Castro Urdiales 8 23:28.35
Bandera BBK
1998-09-20 Portugalete 12 21:32.54
1999 ARKOTE A.T. SM 1 16 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Batera
1999-06-19 Portugalete 7 18:36.23
Bandera de Elantxobe
1999-06-27 Elantxobe Vizcaina
9 24:43.83
Bandera de Mundaka
1999-07-03 Mundaka Vizcaina
4 21:08.99
Bandera de Plentzia
1999-07-17 Plentzia Vizcaina
5 17:33.63
Bandera de la Maruca
1999-07-28 Santander 4 22:23.02
Campeonato de Vizcaya
1999-08-12 Algorta Vizcaina
7 20:27.74
Bandera de Portugalete
1999-08-15 Portugalete Vizcaina
4 18:50.99
Bandera Petronor
1999-08-22 Zierbena Vizcaina
6 20:55.39
Bandera de Erandio
1999-08-28 Erandio Vizcaina
4 20:25,81
Bandera de Lekeitio
1999-09-03 Lekeitio Vizcaina
3 23:54.57
Bandera de Santoña
1999-09-11 Santoña 1 20:23.06
Bandera de Bermeo
1999-09-16 Bermeo Vizcaina
6 20:42.12
Bandera BBK
1999-09-18 Portugalete 7 21:04.28
Bandera BBK
1999-09-19 Portugalete 9 21:23.98
Bandera de El Corte Inglés
1999-09-25 Portugalete 5 20:13.19
Bandera de El Corte Inglés
1999-09-26 Portugalete 6 20:16.75
2000 ARKOTE A.T. SM 0 21 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2000-03-05 Castro Urdiales 2 25:16.18
Bandera de El Rasillo
2000-06-25 El Rasillo 4 18:40.23
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 5 23:42.21
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
2 19:33.32
Bandera de Trintxerpe
2000-07-16 Pasai Trintxerpe Vasca B
9 21:38.71
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
14 20:26.62
Bandera de Mutriku
2000-07-23 Mutriku Vasca B
2 20:55.17
Bandera Telefónica
2000-07-29 Ondarroa Vasca A
9 21:16.70
Bandera Promoción de Hondarribia
2000-07-30 Hondarribia Vasca B
2 25:00.34
Bandera de Bayona
2000-08-05 Bayonne Vasca B
2 18:42.58
Campeonato de Vizcaya
2000-08-09 Elantxobe 3 21:45.00
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
4 21:18.79
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 3 20:54.38
Bandera de Erandio
2000-08-26 Erandio 3 20:26.04
Clasificatoria de La Concha
2000-08-31 San Sebastián 14 21:01.12
Bandera de Lekeitio
2000-09-02 Lekeitio Vasca B
3 22:09.83
Bandera de Portugalete
2000-09-09 Portugalete Vasca B
3 21:17.17
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 7 20:52.63
Bandera BBK
2000-09-17 Portugalete 7 20:47.15
Bandera de El Corte Inglés
2000-09-23 Portugalete 6 20:47.62
Bandera de El Corte Inglés
2000-09-24 Portugalete 7 20:38.76
2001 ARKOTE A.T. SM 1 3 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de El Rasillo
2001-06-24 El Rasillo 5 18:44.16
Bandera de Mutriku
2001-07-21 Mutriku Vasca B
1 20:04.65
Bandera de Koxtape
2001-07-25 Pasai Donibane Vasca B
2 20:42.71
2001 ARKOTE A.T. ELANTXOBE A.E. SM 3 12 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 8 21:39.74
Bandera de Plentzia
2001-07-14 Plentzia Vasca A
10 20:58.27
Campeonato de Euskadi Sprint
2001-07-29 Orio 4 6:18.33
Campeonato de Vizcaya
2001-08-09 Algorta 2 21:26.56
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
3 21:10.99
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
5 20:27.73
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 San Sebastián 13 22:22.02
Bandera de Erandio
2001-09-01 Erandio Vasca B
1 19:50.62
Bandera de Kaiku
2001-09-06 Sestao Vasca B
1 21:52.84
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
1 20:29.18
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 7 21:16.90
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 8 21:37.04
2002 ARKOTE A.T. ELANTXOBE A.E. SM 0 5 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santurce
2002-06-29 Santurtzi 2 20:58.07
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 6 22:21.82
Campeonato de Vizcaya
2002-08-07 Algorta 5 21:07.00
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-22 Portugalete 6 19:49.23
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-23 Portugalete 6 19:40.74
2003 ARKOTE A.T. ELANTXOBE A.E. SM 3 9 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de El Rasillo
2003-06-15 El Rasillo 8 18:47.59
Bandera de Elantxobe
2003-06-21 Elantxobe 3 20:36.00
Bandera de Mundaka
2003-06-22 Mundaka 4 21:06.87
Bandera de Camargo
2003-07-19 Camargo Federativa B
1 21:28.85
Bandera de Santander
2003-07-27 Santander Federativa A
4 20:40.49
Bandera Villa de Bilbao
2003-08-21 Bilbao 4 20:02.79
Bandera de Santoña
2003-09-06 Santoña Federativa B
2 21:02.50
Trofeo Milenium
2003-09-20 Ondarroa 1 21:12.39
Trofeo BBK
2003-09-21 Portugalete 1 20:52.46
2005 ARKOTE A.T. SM 0 3 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Plentzia
2005-07-31 Plentzia ACT
6 20:11.07
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
6 21:11.91
Bandera de El Corte Inglés
2005-09-25 Portugalete ACT
5 20:04.74
2006 ARKOTE A.T. SM 0 2 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 Pasai Donibane ACT
9 20:20.68
Bandera de Castro Urdiales
2006-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
8 20:19.97
2007 ARKOTE A.T. SM 1 18 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Outón Xunqueiriña
2007-07-07 O Grove ACT
10 21:39.15
Bandera Concello de Boiro
2007-07-08 Boiro ACT
11 20:37.38
Gran Premio Dynasol
2007-07-14 Pedreña ACT
7 20:24.22
Bandera Telefónica
2007-07-15 San Sebastián ACT
11 20:52.57
Bandera Cofradía de San Pedro
2007-07-21 Pasai San Pedro ACT
10 20:37.12
Bandera de Plentzia
2007-07-21 Plentzia ACT
11 20:18.57
Bandera Flavióbriga
2007-07-29 Castro Urdiales ACT
10 20:12.36
Bandera de Hondarribia
2007-08-04 Hondarribia ACT
12 21:08.96
Bandera de Zumaia
2007-08-05 Zumaia ACT
10 20:23.88
Bandera de Castro Urdiales
2007-08-15 Castro Urdiales 10 Desc.
Bandera de Zarautz
2007-08-18 Zarautz ACT
9 20:50.35
Bandera de Zarautz
2007-08-19 Zarautz ACT
11 23:26.06
Bandera de Laredo
2007-08-25 Laredo ACT
11 22:52.55
Bandera de Orio
2007-08-26 Orio ACT
6 20:12.72
Bandera Bahía Gorliz
2007-09-15 Gorliz ACT
12 21:25.70
Bandera de Bermeo
2007-09-16 Bermeo ACT
12 20:49.69
Play off ACT
2007-09-22 Bilbao ACT-P
1 20:40.66
Play off ACT
2007-09-23 Portugalete ACT-P
4 20:02.38
2008 ARKOTE A.T. SM 0 3 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2008-02-03 Plentzia 3 24:53.00
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 13 21:19.31
Bandera de Mundaka
2008-06-21 Mundaka 7 20:40.90
2010 ARKOTE A.T. SM 0 13 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sprint Fundación Gizakia
2010-06-20 Portugalete 13 1:47.60
Bandera Donostiarra
2010-06-26 San Sebastián ARC1
11 21:27.33
Bandera de El Rasillo
2010-06-27 El Rasillo ARC1
11 20:13.60
Bandera de Elantxobe
2010-07-04 Elantxobe ARC1
8 21:23.62
Bandera de Pasaia
Bandera de Trintxerpe
2010-07-10 Pasai Antxo ARC1
10 20:54.51
Bandera de Camargo
2010-07-11 Camargo ARC1
8 20:20.54
Bandera Bixigu Eguna
2010-07-18 Orio ARC1
7 21:25.75
Campeonato de Vizcaya
2010-07-21 Lekeitio 11 21:51.28
Bandera El Correo
2010-07-25 Lekeitio ARC1
9 20:58.31
Bandera de Plentzia
2010-08-07 Plentzia ARC1
8 20:56.53
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2010-08-21 Hondarribia ARC1
7 20:53.96
Bandera Villa de Bilbao
2010-08-22 Bilbao ARC1
12 20:57.12
Bandera Petronor
2010-08-28 Zierbena ARC1
8 21:39.41
2011 ARKOTE A.T. SM 0 17 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de El Rasillo
2011-06-26 El Rasillo ARC1
12 20:52.06
Bandera de Portugalete
2011-07-02 Portugalete ARC1
11 21:26.87
Bandera de Santurce
2011-07-03 Santurtzi ARC1
12 21:24.55
Campeonato de Vizcaya
2011-07-13 Lekeitio 10 25:17.39
Bandera Bixigu Eguna
2011-07-16 Orio ARC1
11 21:02.12
Bandera Donostiarra
2011-07-17 San Sebastián ARC1
9 26:49.64
Bandera El Correo
2011-07-24 Lekeitio ARC1
11 22:03.87
Bandera Portu Zaharra
2011-07-31 Getxo ARC1
12 21:46.38
Bandera ARC
2011-08-06 Pasai San Pedro ARC1
10 23:30.94
Bandera Zarautz AE
2011-08-13 Zarautz ARC1
12 21:22.74
Bandera de Plentzia
2011-08-15 Plentzia ARC1
11 23:34:06
Bandera Villa de Bilbao
2011-08-20 Bilbao ARC1
12 21:37.68
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2011-08-21 Hondarribia ARC1
11 21:44.39
Bandera Petronor
2011-08-27 Zierbena ARC1
12 21:42.93
Bandera de Santoña
2011-08-28 Santoña ARC1
9 19:27.65
Play off ARC
2011-09-03 Pasai Donibane ARC1-P
3 21:09.86
Play off ARC
2011-09-04 Colindres ARC1-P
3 21:21.90
2015 ARKOTE A.T. SM 0 2 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Antiguako Ama
2015-05-30 Ondarroa 10 21:57.81
Bandera Nocturna de Bilbao
2015-12-12 Bilbao 4 22:00
2016 ARKOTE A.T. SM 2 10 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2016-03-20 Deusto 7 21:07.95
Bandera de Lekeitio
2016-06-12 Lekeitio 10 20:27.37
Bandera de Elantxobe
2016-07-03 Elantxobe ARC2
5 21:30.08
Campeonato de Vizcaya
2016-07-13 Lekeitio 8 23:00.52
Bandera de Errenteria
2016-07-16 Errenteria ARC2
2 21:14.70
Bandera de Mundaka
2016-07-23 Mundaka ARC2
2 21:28.95
Bandera Promoción de Zumaia
2016-07-30 Zumaia ARC2
5 21:53.22
Bandera de Oiartzun
2016-08-06 Oiartzun ARC2
2 20:38.43
Bandera de Plentzia
2016-08-20 Plentzia ARC2
1 23:19.84
Play off ARC
2016-08-28 Plentzia ARC1-P
1 21:29.66
2017 ARKOTE A.T. SM 0 6 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2017-02-11 Orio 21 20:46.55
Descenso de San Pedro
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2017-03-25 Pasai San Pedro 15 21:56.81
Bandera de Getaria
2017-06-25 Getaria ARC1
10 22:22.2
Bandera Camping Aritzaleku
2017-07-09 Lerate ARC1
7 20:30.04
Bandera Bixigu Eguna
2017-07-15 Orio ARC1
9 20:37.54
Bandera de Plentzia
2017-08-06 Plentzia ARC1
6 20:47.85
2018 ARKOTE A.T. SM 0 12 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2018-03-24 Deusto 8 21:25.17
Bandera de Lekeitio
2018-06-10 Lekeitio 12 20:07.87
Bandera de Portugalete
2018-06-17 Portugalete ARC1
8 20:17.43
Bandera de San Juan de Luz
2018-06-23 Saint-Jean-de-Luz ARC1
8 20:5.35
Bandera de Zumaia
2018-07-07 Zumaia ARC1
7 20:32.03
Bandera de Errenteria
2018-07-22 Errenteria ARC1
8 20:27.44
Bandera El Correo
2018-07-28 Lekeitio ARC1
7 21:10.92
Bandera Igartza
2018-08-05 Pasai Donibane ARC1
7 20:04.12
Gran Premio Ayto. de Astillero
2018-08-11 Astillero ARC1
9 20:24.46
Bandera de Plentzia
2018-08-15 Plentzia ARC1
9 21:01.59
Bandera Zarautz AE
2018-08-18 Zarautz ARC1
8 20:26.19
Bandera Villa de Bilbao
2018-08-19 Bilbao ARC1
7 20:02.52
2019 ARKOTE A.T. SM 0 2 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Bayona
2019-06-29 Bayonne ARC1
2 19:32.76
Bandera de Plentzia
2019-07-06 Plentzia ARC1
7 20:11.51
2020 C.R. GETXO SM 0 11 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2020-01-19 Portugalete 11 18:44.70
Memorial Julián Enrique
2020-02-02 Sestao 11 22:10.16
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2020-03-01 Castro Urdiales 8 24:00.36
Descenso de San Pedro
2020-03-07 Pasai San Pedro 16 21:08.63
Bandera Ekolo
2020-07-19 Getaria ARC1
12 20:21.77
Bandera de Zumaia
2020-07-25 Getaria ARC1
10 20:16.80
Bandera de Getaria
2020-08-08 Getaria ARC1
10 20:14.71
Bandera ARC
2020-08-09 Getxo ARC1
11 20:46.40
Bandera de Santander
2020-08-15 Santander ARC1
11 20:21.45
Bandera ARC
2020-08-23 Getxo ARC1
11 20:27.55
Bandera del Comercio y la Hostelería de Castro
2020-08-29 Castro Urdiales ARC1
12 21:03.98
2022 PLENTZIA T.B.A.K. VM 0 1 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2022-03-13 Astillero 2 14:13.26

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
ARKOTE A.T. SM 202 4.º
ARKOTE A.T. - BERMEO SM 3 2.º
C.R. GETXO SM 11 83.º
ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. SM 26 4.º
RASPAS A.E. SM 2 116.º
PLENTZIA T.B.A.K. VM 1 27.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

ARKOTE A.T. - Bandera Compresores ABC 1988 ARKOTE A.T. - Bandera El Correo 1988 ARKOTE A.T. - Campeonato de Vizcaya 1988 ARKOTE A.T. - Campeonato de Vizcaya 1988 ARKOTE A.T. - Bandera Diputación de Álava 1988 ARKOTE A.T. - Bandera de Portugalete 1988 ARKOTE A.T. - Bandera Villa de Bilbao 1988 ARKOTE A.T. - Bandera de Erandio 1988 ARKOTE A.T. - Bandera de Plentzia 1988 ARKOTE A.T. - Bandera de Lekeitio 1988 ARKOTE A.T. - Bandera de Bermeo 1988 ARKOTE A.T. - Bandera Compresores ABC 1989 ARKOTE A.T. - Bandera de Elantxobe 1989 ARKOTE A.T. - Bandera Petronor 1989 ARKOTE A.T. - Bandera Petronor 1989 ARKOTE A.T. - Bandera de Sestao 1989 ARKOTE A.T. - Bandera de Sestao 1989 ARKOTE A.T. - Bandera El Correo 1989 ARKOTE A.T. - Bandera de Getxo 1989 ARKOTE A.T. - Bandera de Getxo 1989 ARKOTE A.T. - Bandera Diputación de Vizcaya 1989 ARKOTE A.T. - Bandera de Zumaia 1989 ARKOTE A.T. - Campeonato de Vizcaya 1989 ARKOTE A.T. - Campeonato de Vizcaya 1989 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi 1989 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi 1989 ARKOTE A.T. - Bandera de Portugalete 1989 ARKOTE A.T. - Bandera Villa de Bilbao 1989 ARKOTE A.T. - Clasificatoria de La Concha 1989 ARKOTE A.T. - Bandera de Plentzia 1989 ARKOTE A.T. - Gran Premio del Nervión 1989 ARKOTE A.T. - Gran Premio del Nervión 1989 ARKOTE A.T. - Bandera de El Corte Inglés 1989 ARKOTE A.T. - Bandera de El Corte Inglés 1989 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera Petronor 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera Petronor 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera de Plentzia 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera de Sestao 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera El Correo 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera de Getxo 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera de Getxo 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera Diputación de Vizcaya 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera de Portugalete 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Campeonato de Vizcaya 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Campeonato de Vizcaya 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Campeonato de Euskadi 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera de Ondarroa 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera Villa de Bilbao 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera de Lekeitio 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera de Erandio 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera BBK 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera BBK 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera de Bermeo 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera de El Corte Inglés 1991 ARKOTE A.T. - BERMEO - Bandera de El Corte Inglés 1991 ARKOTE A.T. - Bandera de Fortuna 1992 ARKOTE A.T. - Bandera de Elantxobe 1992 ARKOTE A.T. - Bandera Compresores ABC 1992 ARKOTE A.T. - Bandera Petronor 1992 ARKOTE A.T. - Bandera Petronor 1992 ARKOTE A.T. - Bandera de Plentzia 1992 RASPAS A.E. - Bandera de Elantxobe 1993 RASPAS A.E. - Bandera de Plentzia 1993 RASPAS A.E. - Bandera de Portugalete 1993 RASPAS A.E. - Bandera de Algorta-Getxo 1993 RASPAS A.E. - Bandera Diputación de Vizcaya 1993 RASPAS A.E. - Bandera de Getxo 1993 RASPAS A.E. - Campeonato de Vizcaya 1993 RASPAS A.E. - Campeonato de Euskadi 1993 RASPAS A.E. - Bandera de Ondarroa 1993 RASPAS A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1993 RASPAS A.E. - Bandera Areetako 1993 RASPAS A.E. - Bandera de Erandio 1993 RASPAS A.E. - Bandera de Bermeo 1993 RASPAS A.E. - Bandera BBK 1993 RASPAS A.E. - Bandera BBK 1993 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 1995 ARKOTE A.T. - Descenso de Deusto 1995 ARKOTE A.T. - Bandera de la Ibilaldia 1995 ARKOTE A.T. - Bandera de Elantxobe 1995 ARKOTE A.T. - Bandera Areetako 1995 ARKOTE A.T. - Bandera de Biarritz 1995 ARKOTE A.T. - Bandera de Getxo 1995 ARKOTE A.T. - Campeonato de Vizcaya 1995 ARKOTE A.T. - Campeonato de Vizcaya 1995 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi 1995 ARKOTE A.T. - Bandera Villa de Bilbao 1995 ARKOTE A.T. - Bandera de Villa de Avilés 1995 ARKOTE A.T. - Bandera de Lekeitio 1995 ARKOTE A.T. - Bandera de Erandio 1995 ARKOTE A.T. - Bandera de Sestao 1995 ARKOTE A.T. - Bandera BBK 1995 ARKOTE A.T. - Bandera BBK 1995 ARKOTE A.T. - Descenso de Portugalete 1996 ARKOTE A.T. - Bandera de Elantxobe 1996 ARKOTE A.T. - Bandera de Trintxerpe 1996 ARKOTE A.T. - Bandera de Plentzia 1996 ARKOTE A.T. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 ARKOTE A.T. - Bandera de Getxo 1996 ARKOTE A.T. - Campeonato de Vizcaya 1996 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi 1996 ARKOTE A.T. - Bandera de Biarritz 1996 ARKOTE A.T. - Bandera Villa de Bilbao 1996 ARKOTE A.T. - Bandera Petronor 1996 ARKOTE A.T. - Bandera de Santurce 1996 ARKOTE A.T. - Bandera de Lekeitio 1996 ARKOTE A.T. - Bandera BBK 1996 ARKOTE A.T. - Bandera BBK 1996 ARKOTE A.T. - Bandera de Sestao 1996 ARKOTE A.T. - Descenso de Plentzia 1997 ARKOTE A.T. - Bandera de Fortuna 1997 ARKOTE A.T. - Descenso de Deusto 1998 ARKOTE A.T. - Bandera de Getxo 1998 ARKOTE A.T. - Bandera Villa de Bilbao 1998 ARKOTE A.T. - Bandera de Lekeitio 1998 ARKOTE A.T. - Descenso de Deusto 1999 ARKOTE A.T. - Bandera Batera 1999 ARKOTE A.T. - Bandera de El Rasillo 1999 ARKOTE A.T. - Bandera de Getxo 1999 ARKOTE A.T. - Bandera de El Rasillo 2000 ARKOTE A.T. - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 ARKOTE A.T. - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 ARKOTE A.T. - Campeonato de Vizcaya 2000 ARKOTE A.T. - Bandera de Erandio 2000 ARKOTE A.T. - Bandera de Lekeitio 2000 ARKOTE A.T. - Bandera de El Corte Inglés 2000 ARKOTE A.T. - Bandera de El Corte Inglés 2000 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Memorial Jon Sasieta 2001 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Diario Vasco 2001 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2001 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Portugalete 2001 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Lekeitio 2001 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Memorial Jon Sasieta 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Mutriku 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de El Rasillo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Plentzia 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Telefónica 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera El Correo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Getxo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Portugalete 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Zarautz 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Zarautz 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Villa de Bilbao 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Petronor 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Orio 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Erandio 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Bermeo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera BBK 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera BBK 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Descenso de Orio 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Memorial Jon Sasieta 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Mutriku 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Plentzia 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Promoción de Orio 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Getxo 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Ondarroa 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Campeonato de Vizcaya 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Campeonato de Euskadi 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Promoción de Zarautz 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Petronor 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Erandio 2003 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Kaiku 2003 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2005 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2005 ARKOTE A.T. - Bandera de El Rasillo 2005 ARKOTE A.T. - Descenso de Plentzia 2006 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2006 ARKOTE A.T. - Gran Premio San José (Astillero) 2006 ARKOTE A.T. - Bandera de Mundaka 2006 ARKOTE A.T. - Bandera de El Rasillo 2006 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi 2006 ARKOTE A.T. - Clasificatoria de La Concha 2006 ARKOTE A.T. - Descenso de Plentzia 2007 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2007 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2007 ARKOTE A.T. - Memorial Andoni Zubiaga 2007 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2007 ARKOTE A.T. - Bandera de Mundaka 2007 ARKOTE A.T. - Clasificatoria de La Concha 2007 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2008 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2008 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi 2008 ARKOTE A.T. - Play off ACT 2008 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2010 ARKOTE A.T. - Descenso de Hondarribia 2010 ARKOTE A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2010 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2010 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2011 ARKOTE A.T. - Descenso del Asón 2011 ARKOTE A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 ARKOTE A.T. - Gran Premio San José (Astillero) 2011 ARKOTE A.T. - Test Primavera Onda Cero 2011 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2011 ARKOTE A.T. - Test de Orio 2011 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2015 ARKOTE A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 ARKOTE A.T. - Descenso del Asón 2015 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2015 ARKOTE A.T. - Descenso de San Nicolás 2015 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2016 ARKOTE A.T. - Descenso del Asón 2016 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2016 ARKOTE A.T. - Descenso de San Nicolás 2017 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2017 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2017 ARKOTE A.T. - Descenso de San Nicolás 2018 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2018 ARKOTE A.T. - Descenso del Asón 2018 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2018 ARKOTE A.T. - Descenso de San Nicolás 2019 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2019 ARKOTE A.T. - Descenso de Hondarribia 2019 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2019 ARKOTE A.T. - Bandera Antiguako Ama 2019 ARKOTE A.T. - Campeonato de Vizcaya 2019 C.R. GETXO - Campeonato de Vizcaya 2020 PLENTZIA T.B.A.K. - Memorial Aurora Trueba 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Descenso de San Nicolás 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Memorial Julián Enrique 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Descenso de Orio 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Descenso de Hondarribia 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Descenso de San Pedro 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Bandera de Pontejos 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Bandera de San Sebastián 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Bandera de Mundaka 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Bandera de Anglet 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Campeonato de Vizcaya 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Bandera de Zumaia 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Bandera Badock13 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Bandera de Sestao 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Bandera de Iberia 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Bandera Karmengo Ama 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Bandera Garbiker 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Campeonato de Euskadi 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Bandera de Getxo 2022 PLENTZIA T.B.A.K. - Encuentro de Remeros Veteranos 2022