José Ignacio Abad Rodríguez

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
28-12-1980
Temporadas:
5
Regatas:
63
Cto. España:
2
Conchas:
0
Autonomicos:
7
Provinciales:
0
ACT:
6
Vasca B:
7
Federativa A:
10

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1999 S.D.R. PEDREÑA SM 0 17 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña
1999-02-28 Santoña 5 24:57.29
Bandera Bansander
1999-07-03 Santander 4 21:23.86
Bandera de Suances
1999-07-04 Suances 3 18:03.09
Gran Premio Ayto. de Astillero
1999-07-16 Astillero 2 20:24.89
Bandera de Camargo
1999-07-18 Camargo 2 19:12.29
Bandera Sotileza
1999-07-23 Santander 4 22:06.30
Bandera de la Maruca
1999-07-28 Santander 8 22:23.02
Bandera de Pasaia
1999-07-31 Pasai Donibane Vasca B
6 21:42.60
Bandera de Pontejos
1999-08-01 Pontejos 5 20:57.17
Campeonato de Cantabria
1999-08-07 Santander 5 23:23.32
Campeonato de Cantabria
1999-08-08 Santander 4 21:16.24
Bandera Caja Cantabria
1999-08-14 Castro Urdiales 3 22:24.42
Bandera de Castro Urdiales
1999-08-15 Castro Urdiales Vasca B
7 20:10.01
Bandera del Asón
1999-08-25 Colindres 2 21:04.63
Bandera Marina de Cudeyo
1999-08-28 Pedreña 2 20:51.33
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 6 20:49.70
Bandera de Santoña
1999-09-11 Santoña 4 20:23.06
2000 S.D.R. PEDREÑA SM 1 9 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2000-03-05 Castro Urdiales 10 25:16.18
Gran Premio San José (Astillero)
2000-03-18 Astillero 2 20:40.53
Bandera Caja Cantabria
2000-07-01 Santander 4 20:17.00
Bandera Marina de Cudeyo
2000-07-02 Pedreña 3 21:21.77
Bandera Sotileza
2000-07-19 Santander 3 20:29.07
Bandera del Besaya
2000-08-06 Suances 1 14:00.08
Campeonato de Cantabria
Bandera Hipercor
2000-08-11 Santander 5 20:42.50
Campeonato de Cantabria
2000-08-12 Santander 4 20:19.99
Bandera del Asón
2000-08-24 Colindres 3 22:55.79
2002 S.D.R. PEDREÑA SM 4 9 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2002-06-15 Santander 3 20:40.25
Bandera Hipercor
2002-07-17 Santander 3 21:23.73
Bandera Marina de Cudeyo
2002-07-20 Pedreña Vasca B
1 22:54.46
Bandera de Pasaia
2002-07-31 Pasai Donibane Vasca B
1 21:56.41
Bandera Caja Cantabria
Campeonato de Cantabria
2002-08-10 Castro Urdiales 3 23:06.64
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
2 21:38.82
Campeonato de España
2002-08-18 Gijón 6 20:14.18
Bandera de Irún
2002-08-23 Irun Vasca B
1 20:08.60
Bandera de Santoña
2002-09-13 Santoña Vasca B
1 22:47.13
2003 S.D.R. PEDREÑA SM 0 12 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2003-03-09 Castro Urdiales 6 27:53.63
Bandera El Correo
2003-08-03 Lekeitio ACT
8 20:41.79
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2003-08-07 Santander 3 21:32.67
Bandera Concello de O Grove
2003-08-09 O Grove ACT
8 20:32.78
Bandera Outón Xunqueiriña
2003-08-10 O Grove ACT
7 21:03.83
Bandera de Castro Urdiales
2003-08-15 Castro Urdiales ACT
7 20:27.39
Campeonato de España
Bandera Hipercor
2003-08-24 Santander 2 22:51.87
Bandera de Orio
2003-08-30 Orio ACT
10 22:14.84
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 San Sebastián 10 19:33.92
Bandera de Bermeo
2003-09-20 Bermeo ACT
11 20:11.62
Bandera BBK
2003-09-27 Portugalete ACT-NP
8 19:55.02
Bandera de El Corte Inglés
2003-09-28 Portugalete ACT-NP
9 20:10.60
2004 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 1 16 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2004-03-29 Castro Urdiales 6 27:42.71
Bandera de Plentzia
2004-07-17 Plentzia Federativa A
2 20:20.40
Bandera de Santurce
2004-07-18 Santurtzi Federativa A
2 20:22.26
Bandera de Santander
2004-07-25 Santander Federativa A
2 20:38.54
Bandera de Getxo
2004-07-31 Getxo Federativa A
3 20:55.62
Bandera Promoción de Hondarribia
2004-08-01 Hondarribia Federativa A
4 20:26.80
Campeonato de Cantabria
2004-08-11 Santander 4 22:08.13
Bandera Promoción de Zarautz
2004-08-15 Zarautz Federativa A
2 20:05.16
Bandera Villa de Bilbao
2004-08-19 Bilbao 3 20:02.50
Bandera Petronor
2004-08-21 Zierbena Federativa A
1 21:23.51
Bandera de Zumaia
2004-08-22 Zumaia Federativa A
2 20:19.22
Bandera del Asón
2004-08-29 Colindres Federativa A
2 20:45.00
Clasificatoria de La Concha
2004-09-02 San Sebastián 14 20:03.62
Bandera de Lekeitio
2004-09-04 Lekeitio Federativa A
3 20:19.63
Play off ACT
2004-09-25 Portugalete ACT-P
4 19:53.46
Play off ACT
2004-09-26 Laredo ACT-P
3 19:49.01

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 16 95.º
S.D.R. PEDREÑA SM 47 59.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.