José Antonio Acebal Rugama

Lugar nacimiento:
Castro Urdiales
Fecha nacimiento:
18-09-1972
Temporadas:
15
Regatas:
282
Cto. España:
12
Conchas:
18
Autonomicos:
19
Provinciales:
2
ACT:
80
ARC1:
12
Vasca A:
23
Vasca B:
5

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1994 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 8 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Bansander
1994-07-02 Santander 6 21:06.25 E6
Bandera Cofradía de San Pedro
Bandera Diario Vasco
1994-07-16 Pasai San Pedro 22 20:58.22 E6
Bandera de Orio
1994-07-23 Orio 13 20:22.07 E6
Bandera Sotileza
1994-07-28 Santander 7 Desc. E6
Campeonato de Cantabria
1994-08-13 Santander 6 21:19.07 E5
Campeonato de Cantabria
1994-08-14 Santander 6 21:11.79 E5
Bandera de Santander
1994-08-27 Santander 16 21:13.17 B5
Bandera de Santoña
1994-09-06 Santoña 12 20:54.64 B6
1995 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 12 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de la Ibilaldia
1995-06-04 Santurtzi 2 25:49.36 B3
Bandera de Elantxobe
1995-06-25 Elantxobe 8 22:01.01 B3
Bandera Areetako
1995-07-01 Las Arenas 8 21:07.10 B4
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1995-07-15 Pasai San Pedro 15 20:32.50 B3
Bandera de Getxo
1995-07-30 Getxo Vasca B
11 21:55.40 B3
Bandera El Correo
1995-08-05 Lekeitio 9 21:27.41 B3
Campeonato de Vizcaya
1995-08-11 Santurtzi 6 21:16.75 PR
Campeonato de Euskadi
1995-08-12 Donostia 10 21:30.60 B3
Bandera de Castro Urdiales
1995-08-15 Castro Urdiales 6 21:34.31 PR
Bandera de Erandio
1995-09-09 Erandio 5 20:32.46 B3
Bandera BBK
1995-09-16 Portugalete 9 20:51.09 B3
Bandera BBK
1995-09-17 Portugalete 10 20:52.66 B3
1997 C.R. CAMARGO SM 0 10 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Marina de Cudeyo
1997-06-22 Pedreña 7 23:12.93 B4
Bandera Bansander
1997-06-28 Castro Urdiales 6 22:40.00 E3
Bandera de Suances
1997-07-06 Suances 5 26:49.38 B3
Gran Premio Ayto. de Astillero
1997-07-19 El Astillero 3 22:49.75 E4
Bandera de Camargo
1997-07-20 Camargo 6 21:48.14 B4
Bandera de Koxtape
1997-07-25 San Juan 6 21:39.89 B2
Bandera Sotileza
1997-07-26 Santander 7 20:58.15 E4
Bandera de Pontejos
1997-08-02 Pontejos 8 22:11.96 E4
Campeonato de Cantabria
1997-08-09 Santander 5 21:57.27 E4
Campeonato de Cantabria
1997-08-10 Santander 4 21:26.37 E4
1999 S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 0 1 12
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1999-02-07 Castro Urdiales 14 Desc. E1
1999 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 6 21 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Ferroatlántica
1999-06-27 El Astillero 3 21:07.91 E3
Bandera de San Juan de Luz
1999-07-03 Saint Jean de Luz 3 21:09.32 E3
Bandera de San Juan de Luz
1999-07-04 Saint Jean de Luz 8 Desc. E3
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1999-07-10 Pasai San Pedro 8 21:02.84 E4
Bandera Cofradía de San Pedro
1999-07-11 Pasai San Pedro 9 20:20.65 E4
Bandera Diario Vasco
1999-07-17 Donostia Vasca A
3 23:01.18 E3
Bandera de Camargo
1999-07-18 Camargo 1 18:58.80 E3
Bandera Sotileza
1999-07-23 Santander 1 21:19.34 E3
Bandera Flavióbriga
Bandera Caspan
1999-07-24 Castro Urdiales Vasca A
4 21:06.93 E3
Bandera de la Maruca
1999-07-28 Santander 1 21:23.45 E3
Bandera de Hondarribia
1999-08-01 Hondarribia Vasca A
1 21:21.41 E4
Campeonato de Cantabria
1999-08-07 Santander 1 22:25.42 E3
Campeonato de Cantabria
1999-08-08 Santander 2 20:13.54 E3
Bandera Caja Cantabria
1999-08-14 Castro Urdiales 1 21:27.24 E4
Bandera de Castro Urdiales
1999-08-15 Castro Urdiales Vasca B
2 20:21.70 E3
Campeonato de España
1999-08-22 Santander 4 20:54.23 E3
Bandera Telefónica
1999-08-25 Getaria 3 19:57.69 E3
Bandera de Orio
1999-08-29 Orio Vasca A
7 21:06.94 E3
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 Donostia 2 20:12.49 E3
Bandera de La Concha
1999-09-05 Donostia 6 20:42.24 E3
Bandera de La Concha
1999-09-12 Donostia 7 20:37 E3
2000 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 2 23 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2000-03-05 Castro Urdiales 3 24:18.60 B2
Gran Premio San José (Astillero)
2000-03-18 El Astillero 4 20:45.89 E3
Bandera de Pontejos
2000-06-18 Pontejos 2 19:51.22 B4
Bandera Caja Cantabria
2000-07-01 Santander 3 20:43.14 B4
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 4 23:28.29 E4
Bandera Diario Vasco
2000-07-16 Donostia Vasca A
3 22:02.53 E3
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
4 19:49.56 E2
Bandera El Correo
2000-07-25 Lekeitio Vasca A
3 21:22.03 E6
Bandera Telefónica
2000-07-29 Ondarroa Vasca A
4 20:55.20 B6
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 6 20:50.71 E6
Bandera de Ondarroa
2000-08-05 Ondarroa Vasca A
2 21:18.07 E5
Bandera de Hondarribia
2000-08-06 Hondarribia Vasca A
6 20:45.68 E5
Campeonato de Cantabria
2000-08-12 Santander 2 20:03.44 E3
Bandera de Zarautz
2000-08-14 Zarautz Vasca A
2 19:53.66 E3
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
1 20:34.08 B3
Bandera Petronor
2000-08-19 Zierbena Vasca A
3 21:07.31 E5
Bandera de Zumaia
2000-08-20 Zumaia Vasca A
6 20:46.33 E5
Bandera de Orio
2000-08-27 Orio Vasca A
12 24:39.00 E3
Clasificatoria de La Concha
2000-08-31 Donostia 10 20:42.26 E3
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 1 20:56.91 E3
Bandera de Bermeo
2000-09-14 Bermeo Vasca A
4 20:32.18 E3
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 6 20:10.52 E2
Bandera BBK
2000-09-17 Portugalete 5 20:13.28 E2
2001 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 9 22 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Gran Premio San José (Astillero)
2001-04-08 El Astillero 4 22:25.00 B6
Bandera Bansander
2001-06-09 El Astillero 2 20:00.88 E4
Bandera Hipercor
2001-06-23 Santander 1 19:48.73 E3
Bandera de El Rasillo
2001-06-24 El Rasillo 2 18:31.50 B4
Bandera de San Juan de Luz
2001-07-01 Saint Jean de Luz 3 20:47.61 E3
Bandera Flavióbriga
2001-07-15 Castro Urdiales Vasca A
4 22:52.83 E3
Bandera de Santurce
2001-07-21 Santurtzi Vasca A
1 19:59.71 E4
Bandera Telefónica
2001-07-28 Zumaia Vasca A
1 20:40.41 E4
Bandera de Hondarribia
2001-08-05 Hondarribia Vasca A
1 20:10.43 E4
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-10 Santander 1 20:40.01 E4
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-11 Santander 1 20:03.25 E4
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
12 Desc. E4
Campeonato de España
2001-08-19 Vigo 1 20:33.23 E4
Bandera de Orio
2001-08-26 Orio Vasca A
2 20:47.94 E4
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 Donostia 4 21:48.97 E4
Bandera de La Concha
2001-09-02 Donostia 3 19:49.68 E3
Bandera de La Concha
2001-09-09 Donostia 2 21:29.75 E4
Bandera de Bermeo
2001-09-13 Bermeo Vasca A
2 20:37.80 E4
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 6 20:15.43 E4
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 1 19:28.99 E4
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-22 Portugalete 3 20:09.53 E4
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-23 Portugalete 1 19:56.97 E4
2002 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 9 13 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Bansander
2002-06-09 Pedreña 1 20:29.14 E4
Bandera Flavióbriga
2002-07-14 Castro Urdiales Vasca A
2 20:50.48 E4
Bandera Caja Cantabria
Campeonato de Cantabria
2002-08-10 Castro Urdiales 1 22:01.61 E3
Campeonato de Cantabria
2002-08-11 Castro Urdiales 1 20:44.90 E3
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
1 20:16.35 E4
Campeonato de España
2002-08-18 Gijón 3 19:54.73 B3
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 2 21:03.30 B2
Bandera de La Concha
2002-09-01 Donostia 1 19:59.60 E5
Bandera de La Concha
2002-09-08 Donostia 1 19:55.08 B2
Bandera de Bermeo
2002-09-12 Bermeo Vasca A
1 20:12.65 E1
Bandera BBK
2002-09-14 Portugalete 12 Desc. B2
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-22 Portugalete 1 19:28.62 E5
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-23 Portugalete 1 19:30.18 E5
2003 S.D.R. ASTILLERO SM 15 21 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Orio
2003-02-15 Orio 1 20:23.26 E3
Descenso de Laredo
2003-02-22 Laredo 1 25:38.77 E3
Bandera de El Rasillo
2003-06-15 El Rasillo 3 17:34.26 E4
Bandera Bansander
2003-06-20 Santander 1 20:01.92 E5
Bandera P.R.C.
2003-06-22 Laredo 1 21:10.00 E5
Clasificatoria Liga ACT
2003-06-28 Castro Urdiales 3 22:26.56 E4
Bandera Ono
2003-07-06 Castro Urdiales ACT-NP
2 20:10.02 E4
Bandera Pereira
2003-07-12 Moaña ACT
1 20:16.09 B4
Bandera Concello de Boiro
2003-07-13 Boiro ACT
1 20:27.53 B4
Bandera Flavióbriga
2003-07-20 Castro Urdiales ACT
1 20:45.63 E4
Bandera de Hondarribia
2003-08-02 Hondarribia ACT
6 20:25.08 B4
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2003-08-07 Santander 1 20:02.37 E5
Bandera Outón Xunqueiriña
2003-08-10 O Grove ACT
4 21:16.72 B4
Bandera de Castro Urdiales
2003-08-15 Castro Urdiales ACT
1 19:59.42 B4
Bandera de Zarautz
2003-08-16 Zarautz ACT
1 19:44.36 E5
Bandera de Orio
2003-08-30 Orio ACT
1 21:27.82 E5
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 Donostia 1 19:19.97 B4
Bandera de La Concha
2003-09-07 Donostia 1 19:42.27 E5
Bandera de La Concha
2003-09-14 Donostia 1 19:33.27 E5
Bandera Telefónica
2003-09-21 Zarautz ACT
1 19:48.10 B5
Bandera de El Corte Inglés
2003-09-28 Portugalete ACT-NP
3 19:47.89 B5
2004 S.D.R. ASTILLERO SM 11 21 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Orio
2004-02-08 Orio 1 20:20.30 E5
Bandera Caja Cantabria
2004-06-12 Santander 1 20:12.08 E5
Bandera Hipercor
2004-06-20 Santander 1 19:37.35 E5
Bandera Telefónica
2004-07-04 Getxo ACT-NP
3 21:33.04 E5
Bandera Concello de Boiro
2004-07-11 Boiro ACT
4 20:12.75 E5
Bandera Flavióbriga
2004-07-18 Castro Urdiales ACT
2 19:39.89 E5
Bandera de Hondarribia
2004-07-24 Hondarribia ACT
2 19:45.78 E5
Bandera El Correo
2004-07-25 Lekeitio ACT
1 20:15.76 E5
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2004-07-31 San Juan ACT
1 20:04.51 E5
Bandera de Zarautz
2004-08-01 Zarautz ACT
3 20:11.53 E5
Bandera Ciudad de Riveira
2004-08-08 Ribeira ACT
3 19:07.56 E5
Campeonato de Cantabria
2004-08-11 Santander 1 20:39.51 E5
Bandera de Castro Urdiales
2004-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
4 20:28.84 E5
Campeonato de España
2004-08-21 Castropol 1 20:00.87 E5
Bandera de Trintxerpe
2004-08-28 Pasai Trintxerpe ACT
2 20:13.86 E5
Bandera de La Concha
2004-09-05 Donostia 1 19:23.23 E5
Bandera de La Concha
2004-09-12 Donostia 1 19:30.33 E5
Bandera de Bermeo
2004-09-18 Bermeo ACT
1 20:12.11 E5
Bandera Playas de Noja
2004-09-19 Noja ACT
2 17:42.30 E5
Bandera de El Corte Inglés
2004-09-25 Portugalete ACT-NP
3 19:56.87 E5
Bandera Liébana T.J.
2004-09-26 Laredo ACT-NP
1 19:28.84 E5
2005 S.D.R. ASTILLERO SM 18 27 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Hondarribia
2005-02-12 Hondarribia 1 23:02.00 E5
Gran Premio San José (Astillero)
2005-03-13 El Astillero 3 22:54.08 E5
Bandera Hipercor
2005-06-19 Santander 3 19:40.41 E2
Bandera Sotileza
2005-06-24 Santander 1 20:54.67 E5
Bandera de El Rasillo
2005-06-26 El Rasillo 1 17:59.66 E5
Trofeo Concello de Vigo
2005-07-02 Vigo ACT
1 20:57.35 B5
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
1 19:51.02 E5
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
2 20:03.48 E5
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
6 19:47.14 E5
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 El Astillero ACT
1 19:51.79 E5
Bandera Flavióbriga
2005-07-24 Castro Urdiales ACT
2 20:23.12 E5
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
1 19:42.26 E5
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
1 19:13.50 E5
Bandera de Hondarribia
2005-08-06 Hondarribia ACT
1 19:55.86 E5
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
1 19:06.58 E5
Campeonato de Cantabria
2005-08-13 Santander 1 20:01.58 E5
Bandera de Castro Urdiales
2005-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
6 21:10.44 E5
Campeonato de España
2005-08-21 Vigo 1 20:12.73 E5
Bandera de Zarautz
2005-08-28 Zarautz ACT
3 20:20.32 E5
Clasificatoria de La Concha
2005-09-01 Donostia 6 19:47.86 E5
Bandera de La Concha
2005-09-04 Donostia 1 19:09.10 E2
Bandera de La Concha
2005-09-11 Donostia 4 21:44.24 E5
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
1 20:32.65 E5
Bandera de Bermeo
2005-09-18 Bermeo ACT
1 20:35.97 E5
Bandera Telefónica
2005-09-24 Hondarribia ACT
1 19:47.60 E5
Bandera de El Corte Inglés
2005-09-25 Portugalete ACT
1 19:51.44 E5
Trofeo Lekeitio
2005-10-01 Lekeitio 1 20:37.75 E5
2006 S.D.R. ASTILLERO SM 6 11 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Plentzia
2006-01-28 Plentzia 1 21:53.40 E5
Bandera Bansander
2006-06-16 Santander 1 19:29.98 E5
Bandera Caja Cantabria
2006-06-18 Santander 3 20:21.28 E5
Bandera Sotileza
2006-07-01 Santander 1 20:21.38 E5
Bandera Hipercor
2006-07-02 Santander 3 19:38.98 E5
Campeonato de Cantabria
2006-08-13 Santander 1 19:50.40 E5
Campeonato de España
2006-08-19 Santander 1 20:04.15 E5
Campeonato de España
2006-08-20 Santander 1 19:46.29 E5
Clasificatoria de La Concha
2006-08-31 Donostia 4 19:36.44 E5
Bandera de La Concha
2006-09-03 Donostia 2 19:19.90 E5
Bandera de La Concha
2006-09-10 Donostia 2 19:05.02 E5
2008 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 10 27 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Caja Cantabria
2008-06-07 Santander 3 19:44.13 E4
Bandera Sotileza
2008-06-14 Santander 3 20:46.01 E4
Bandera del Agua
2008-06-29 Zaragoza ACT
4 19:01.45 E4
Bandera Rianxeira
2008-07-05 Boiro ACT
4 19:55.68 E5
Bandera Concello de Boiro
2008-07-06 Boiro ACT
1 19:29.89 E4
Bandera Cofradía de San Pedro
2008-07-12 Pasai San Pedro ACT
2 21:07.52 E4
Bandera Telefónica
2008-07-13 Donostia ACT
10 21:45.40 E4
Gran Premio Dynasol
2008-07-19 Pedreña ACT
2 19:55.98 E4
Bandera de Plentzia
2008-07-20 Plentzia ACT
1 20:00.75 E4
Bandera Pereira
2008-07-26 Moaña ACT
4 20:21.90 E4
Bandera Ciudad de Riveira
2008-07-27 Ribeira ACT
1 19:48.96 E4
Campeonato de Cantabria
2008-07-30 Castro Urdiales 2 19:45.57 B4
Bandera de Getxo
2008-08-02 Getxo ACT
1 19:43.77 E4
Bandera de Zumaia
2008-08-03 Zumaia ACT
5 20:05.08 E4
Campeonato de España
2008-08-09 Castro Urdiales 1 20:45.49 E4
Campeonato de España
2008-08-10 Castro Urdiales 4 20:10.47 E4
Bandera de Zarautz
2008-08-16 Zarautz ACT
1 19:37.03 E4
Bandera de Zarautz
2008-08-17 Zarautz ACT
1 19:19.69 E4
Bandera de Hondarribia
2008-08-23 Hondarribia ACT
2 19:28.69 E4
Bandera de Bilbao
2008-08-24 Bilbao ACT
1 19:34.52 E4
Bandera de Orio
2008-08-30 Orio ACT
1 19:25.54 E4
Bandera Flavióbriga
2008-08-31 Castro Urdiales ACT
7 19:55.37 E4
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 Donostia 5 20:02.30 E4
Bandera de La Concha
2008-09-07 Donostia 1 19:51.00 E4
Bandera de La Concha
2008-09-14 Donostia 2 19:31.94 E4
Bandera de Bermeo
2008-09-20 Bermeo ACT
2 20:06.81 E4
Bandera de El Corte Inglés
2008-09-21 Portugalete ACT
7 19:59.92 E4
2009 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 14 24 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Hondarribia
2009-02-14 Hondarribia 8 20:09.06 E5
Bandera Caja Cantabria
2009-06-06 Santander 3 20:55.07 E5
Bandera Sotileza
2009-06-13 Santander 1 19:44.99 E5
Bandera Hipercor
2009-06-14 Santander 1 19:25.18 E5
Bandera Telefónica
2009-07-04 Bilbao ACT
1 20:14.02 E5
Bandera Telefónica
2009-07-11 O Grove ACT
1 19:24.16 E1
Bandera Ría de Pontevedra
2009-07-12 Combarro ACT
1 19:52.65 B4
Bandera Concello de Moaña
2009-07-18 Moaña ACT
1 19:45.98 PR
Bandera Concello de Moaña
2009-07-19 Moaña ACT
3 19:27.14 E5
Gran Premio Dynasol
2009-07-25 Pedreña ACT
1 19:59.82 E5
Bandera de Plentzia
2009-07-26 Plentzia ACT
1 19:25.38 E5
Bandera de Zumaia
2009-08-01 Zumaia ACT-NP
5 E5
Bandera de Getxo
2009-08-02 Getxo ACT
1 19:18.70 E5
Campeonato de España
2009-08-09 Vilaxoán 5 20:02.78 E5
Bandera de Zarautz
2009-08-15 Zarautz ACT
1 19:36.17 E5
Bandera de Zarautz
2009-08-16 Zarautz ACT
1 19:32.58 E5
Bandera de Hondarribia
2009-08-22 Hondarribia ACT
2 21:02.93 E5
Bandera Flavióbriga
2009-08-29 Castro Urdiales ACT
7 21:14.05 E4
Bandera de Orio
2009-08-30 Orio ACT
1 19:54.87 E4
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 Donostia 3 20:21.50 E4
Bandera de La Concha
2009-09-06 Donostia 2 19:16.56 E4
Bandera de La Concha
2009-09-13 Donostia 2 19:40.44 E4
Bandera de Bermeo
2009-09-19 Bermeo ACT
1 20:32.24 E4
Bandera de El Corte Inglés
2009-09-20 Portugalete ACT
1 18:58.70 E4
2010 S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 0 1 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Sotileza
2010-06-09 Santander 3 21:16.98 E5
2010 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 2 18 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Bansander
2010-06-18 Santander 3 19:40.89 E3
Bandera Sprint Fundación Gizakia
2010-06-20 Portugalete 8 1:42.22 E4
Bandera Telefónica
2010-07-04 Donostia ACT
2 20:38.00 E4
Gran Premio Dynasol
2010-07-10 Pedreña ACT
7 20:27.98 E4
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña ACT
7 20:24.03 E5
Campeonato de Cantabria
2010-07-28 Castro Urdiales 1 19:42.68 E4
Bandera de Getxo
2010-07-31 Getxo ACT
5 19:37.14 E4
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
5 19:36.22 E4
Campeonato de España
2010-08-07 Pedreña 2 20:19.54 B3
Campeonato de España
2010-08-08 Pedreña 2 20:06.22 B3
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz ACT
2 20:55.82 E4
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz ACT
10 20:16.04 E4
Gran Premio Ayto. de Astillero
2010-08-21 El Astillero ACT
3 19:29.07 E4
Bandera de Hondarribia
2010-08-22 Hondarribia ACT
3 19:45.33 E4
Bandera de Orio
2010-08-28 Orio ACT
4 20:48.87 E4
Bandera Flavióbriga
2010-08-29 Castro Urdiales ACT
1 19:27.84 E4
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 9 20:24.34 E4
Bandera de Bermeo
2010-09-18 Bermeo ACT
2 20:03.20 E4
2011 SANTURTZI A.E. SM 1 22 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Memorial Julián Enrique
2011-01-23 Sestao 5 22:50.32 E4
Descenso de Orio
2011-02-19 Orio 11 21:04.94 E4
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2011-03-13 Castro Urdiales 6 23:11.01 E4
Descenso de San Pedro
2011-03-26 Pasai San Pedro 7 20:03.11 E4
Memorial Jon Sasieta
2011-03-27 Deusto 5 20:55.65 E4
Bandera de Mutriku
2011-06-04 Mutriku 10 21:06.13 E5
Bandera de Isuntza
2011-06-11 Lekeitio 4 20:15.39 E5
Bandera de El Rasillo
2011-06-26 El Rasillo ARC1
3 19:53.54 E4
Bandera de Portugalete
2011-07-02 Portugalete ARC1
5 20:24.09 E4
Bandera de Santurce
2011-07-03 Santurtzi ARC1
4 20:40.40 E4
Campeonato de Vizcaya
2011-07-13 Lekeitio 3 22:26.05 E4
Bandera Donostiarra
2011-07-17 Donostia ARC1
7 25:23.01 E4
Campeonato de Euskadi
2011-07-25 Lekeitio 7 21:49.62 E4
Bandera Portu Zaharra
2011-07-31 Getxo ARC1
1 20:18.18 E4
Bandera ARC
2011-08-06 Pasai San Pedro ARC1
7 23:11.66 E4
Bandera Zarautz AE
2011-08-13 Zarautz ARC1
2 20:07.67 E4
Bandera de Plentzia
2011-08-15 Plentzia ARC1
12 Ret. E4
Bandera Villa de Bilbao
2011-08-20 Bilbao ARC1
8 21:05.88 E4
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2011-08-21 Hondarribia ARC1
6 20:43.55 E4
Bandera Petronor
2011-08-27 Zierbena ARC1
8 20:55.19 E4
Bandera de Santoña
2011-08-28 Santoña ARC1
8 19:16.66 E4
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 Donostia 18 20:08.84 E4

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CAMARGO SM 10 193.º
S.D.R. ASTILLERO SM 80 39.º
S.D.R. CASTRO URDIALES SM 156 4.º
S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 2 75.º
SANTURTZI A.E. SM 22 123.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 12 223.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera del Pantano del Ebro 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Ondarroa 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Castro Urdiales 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Petronor 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Villa de Bilbao 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Erandio 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Bermeo 1994 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 1995 C.R. CAMARGO - Bandera por la Paz 1997 C.R. CAMARGO - Bandera por la Paz 1997 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Junta Vecinal de Maliaño 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Orio 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Bayona 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Junta Vecinal de Maliaño 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera 75 aniversario Loyolatarra 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Ondarroa 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera BBK 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera BBK 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Jostallu 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de San Juan de Luz 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Flavióbriga 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Corte Inglés 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Corte Inglés 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Memorial Jon Sasieta 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Diario Vasco 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Plentzia 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera El Correo 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Gran Premio San José (Astillero) 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de San Juan de Luz 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera El Correo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Ondarroa 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Hondarribia 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Orio 2002 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2003 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2003 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2004 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2004 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de El Rasillo 2004 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2004 S.D.R. ASTILLERO - Clasificatoria de La Concha 2004 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Orio 2005 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2006 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Casas de Cantabria 2006 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2009 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2009 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2009 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Memorial Julián Enrique 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Santoña Excelente 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Hondarribia 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de San Pedro 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES - Gran Premio San José (Astillero) 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de San Pedro 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES - Test de Orio 2010