José Ángel Lujambio Orquila

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
22
Regatas:
121
Cto. España:
13
Conchas:
22
Autonomicos:
8
Provinciales:
2

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1961 TRAINERA DE SAN JUAN SM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de La Concha
1961-09-03 Donostia 4 21:22.8
1963 JAIZKIBEL SM 0 2 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de La Concha
1963-09-03 Donostia 3 21:39.6
Copa del Generalísimo
1963-09-08 A Coruña 2 21:47.4
1965 TRAINERA DE HONDARRIBIA SM 3 3 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de La Concha
1965-09-08 Donostia 1 22:04.8
Bandera de La Concha
1965-09-12 Donostia 1 22:51
Desafío Pedreña-Fuenterrabía
1965-09-25 Santoña 1 21:06.6
1966 TRAINERA DE HONDARRIBIA SM 3 3 10
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Copa del Generalísimo
1966-08-22 A Coruña 1 22:26.7
Bandera de La Concha
1966-09-04 Donostia 1 25:04.8
Bandera de La Concha
1966-09-11 Donostia 1 23:22.8
1967 TRAINERA DE HONDARRIBIA SM 2 2 7
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de La Concha
1967-09-03 Donostia 1 21:32.8
Bandera de La Concha
1967-09-10 Donostia 1 21:49.2
1968 TRAINERA DE HONDARRIBIA SM 1 3 10
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Copa del Generalísimo
1968-08-15 A Coruña 1 21:32.2
Bandera de La Concha
1968-09-01 Donostia 2 23:37.4
Bandera de La Concha
1968-09-08 Donostia 2 22:21.6
1969 HONDARRIBIA A.E. SM 1 6 8
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Copa del Generalísimo
1969-08-15 A Coruña 3 20:40.4
Bandera de La Concha
1969-09-07 Donostia 6 22:40
Bandera de La Concha
Campeonato de Guipúzcoa
1969-09-16 Donostia 5 22:16.6
Gran Premio del Nervión
1969-09-27 Portugalete 4 21:30.6
Gran Premio del Nervión
1969-09-28 Portugalete 3 21:33
Bandera del Embalse de Entrepeñas
1969-10-05 Embalse de Entrepeñas 1 20:40.2
1970 S.D.R. ASTILLERO SM 1 3 14
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Cantabria
1970-07-29 Santander 1 20:26.2
Campeonato de España
Copa del Generalísimo
1970-08-15 A Coruña 3 24:00.0
Bandera de Santoña
1970-09-15 Santoña 2 20:59.0
1971 S.D.R. ASTILLERO SM 5 6 10
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Cantabria
1971-07-28 Santander 1 22:14.02
Copa del Generalísimo
1971-08-08 A Coruña 1 24:33.0
Trofeo Príncipe de España
1971-08-21 Santander 1 22:23.04
Gran Premio Ayto. de Astillero
1971-08-22 El Astillero 1 21:29.5
Campeonato de España
Gran Premio del Nervión
1971-09-18 Portugalete 1 24:28.0
Campeonato de España
Gran Premio del Nervión
1971-09-19 Portugalete 2 22:33.4
1972 S.D.R. ASTILLERO SM 4 4 15
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Copa del Generalísimo
1972-08-13 A Coruña 1 23:21.7
Bandera de Santander
1972-08-27 Santander 1 21:19.2
Bandera de Santander
Trofeo Príncipe de España
1972-08-28 Santander 1 21:25.0
Campeonato de España
1972-09-17 Donostia 1 21:13.0
1973 S.D.R. ASTILLERO SM 1 6 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Cantabria
1973-07-21 Santander 1 20:18.2
Campeonato de España
1973-08-14 Santoña 2 20:52.4
Campeonato de España
1973-08-15 Santoña 3 21:37.5
Copa del Generalísimo
1973-08-19 A Coruña 2 22:51.2
Bandera de La Concha
1973-09-02 Donostia 3 21:52.1
Bandera de La Concha
1973-09-09 Donostia 4 21:38.1
1974 C.R. DONOSTIA SM 0 1 9
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Trofeo Portus Amanus
1974-06-29 Castro Urdiales 3 22:04.3
1975 P.D. KOXTAPE A.E. SM 0 2 7
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de La Concha
1975-09-07 Donostia 4 21:48.5
Bandera de La Concha
1975-09-14 Donostia 3 22:27.4
1977 HERNANI A.E. SM 1 5 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio Ayto. de Astillero
1977-07-30 El Astillero 1 19:18.5
Campeonato de España
1977-08-14 Santander 3 21:30.0
Bandera de La Concha
1977-09-04 Donostia 6 21:48.4
Bandera de La Concha
1977-09-11 Donostia 7 21:45.8
Bandera de El Corte Inglés
1977-09-25 Portugalete 4 21:39.5
1978 S.D.R. ASTILLERO SM 3 7 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio Ayto. de Astillero
1978-07-22 El Astillero 1 19:28.0
Campeonato de Cantabria
1978-08-05 Laredo 1 20:22.3
Campeonato de España
1978-08-19 Portugalete 7 23:21.5
Campeonato de España
1978-08-20 Portugalete 6 22:04.6
Bandera Sotileza
1978-08-30 Santander 1 21:55.01
Bandera de La Concha
1978-09-01 Donostia 4 20:54.4
Bandera de La Concha
1978-09-10 Donostia 4 21:15
1979 LAREDO R.C. SM 0 2 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
1979-07-15 Santander 3 19:37.5
Gran Premio Ayto. de Astillero
1979-08-11 El Astillero 4 20:42.2
1982 C.R. CABO DA CRUZ SM 2 2 11
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Payón
1982-08-14 A Coruña 1 21:27.60
Campeonato de Galicia Norte
1982-08-30 Boiro 1 20:26.8
1989 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 7 25 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Autonómica Cantabria
1989-06-24 Castro Urdiales 1 21:48.78
Bandera Autonómica Cantabria
Bandera de Requejada
1989-06-25 Requejada 1 18:44.53
Bandera Autonómica Cantabria
1989-07-15 Santander 1 20:44.01
Bandera Bansander
1989-07-16 Santander 2 22:20.94
Bandera de Sestao
1989-07-22 Sestao 4 21:38.52
Bandera de Sestao
1989-07-23 Sestao 3 21:15.46
Bandera Sotileza
Bandera Autonómica Cantabria
1989-07-25 Santander 1 19:13.33
Bandera de Pasaia
1989-07-31 San Juan 5 20:21.20
Bandera Princesa de Asturias
1989-08-06 Castropol 1 22:05.74
Bandera Teresa Herrera
1989-08-06 A Coruña 4 21:17.38
Campeonato de Cantabria
Bandera Autonómica Cantabria
1989-08-12 Santander 1 19:43.75
Bandera Autonómica Cantabria
1989-08-13 Santoña 2 20:12.43
Memorial Ríos Berrazueta
1989-08-15 Santander 1 22:42.25
Campeonato de España
1989-08-19 A Coruña 5 22:31.72
Campeonato de España
1989-08-20 A Coruña 5 22:02.95
Bandera Villa de Bilbao
1989-08-24 Bilbao 5 20:10.58
Bandera de Santander
1989-08-26 Santander 4 20:00.27
Bandera de Santander
Copa del Rey
1989-08-27 Santander 6 19:41.99
Bandera Autonómica Cantabria
1989-08-30 Santander 2 20:27.22
Clasificatoria de La Concha
1989-08-31 Donostia 9 23:35.55
Bandera de Santoña
1989-09-15 Santoña 8 20:53.82
Gran Premio del Nervión
1989-09-16 Portugalete 6 21:28.04
Gran Premio del Nervión
1989-09-17 Portugalete 5 21:20.56
Gran Premio Diputación de Cantabria
1989-09-23 Santander 6 21:48.91
Gran Premio Diputación de Cantabria
1989-09-24 Santander 6 20:09.57
1991 ZARAUTZ A.E. SM 0 7 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Zarautz
1991-08-15 Zarautz 4 21:22.66
Bandera de Zarautz
1991-08-16 Zarautz 4 21:05.28
Bandera de Santurce
1991-08-24 Santurtzi 4 22:31.81
Bandera de Santurce
1991-08-25 Santurtzi 7 21:49.69
Clasificatoria de La Concha
1991-08-29 Donostia 7 23:47.07
Bandera de La Concha
1991-09-01 Donostia 8 21:03.27
Bandera de La Concha
1991-09-08 Donostia 8 20:33.80
1994 DONIBANEKO B SM 0 2 12
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santander
1994-08-27 Santander 10 20:32.64
Bandera de Santander
1994-08-28 Santander 12 20:06.67
1996 C.R. PONTEJOS SM 0 10 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1996-06-15 El Astillero 7 22:20.14
Bandera Marina de Cudeyo
1996-06-29 Pedreña 14 20:13.78
Memorial Antonio Manzano
1996-07-06 Santander 8 13:06.91
Memorial Antonio Manzano Sprints
1996-07-06 Santander 7 1:14.09
Gran Premio Ayto. de Astillero
1996-07-20 El Astillero 12 21:42.54
Bandera de Camargo
1996-07-21 Camargo 12 20:27.61
Bandera Sotileza
1996-07-26 Santander 7 20:35.95
Bandera de Pontejos
1996-08-02 Pontejos 7 20:03.51
Campeonato de Cantabria
1996-08-10 Santander 8 21:11.13
Bandera de Castro Urdiales
1996-08-15 Castro Urdiales 11 22:55.91
1998 S.D.R. ASTILLERO SM 8 19 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1998-06-13 Camargo 5 20:12.16
Bandera de Suances
1998-07-05 Suances 8 20:25.42
Gran Premio Ayto. de Astillero
1998-07-11 El Astillero 1 22:48.03
Bandera de Camargo
1998-07-12 Camargo 2 20:48.99
Bandera Sotileza
1998-07-24 Santander 2 22:39.19
Bandera de Koxtape
1998-07-25 San Juan 1 21:40.54
Bandera de Pontejos
1998-07-26 Pontejos 5 22:02.00
Bandera Caja Cantabria
1998-08-01 Santander 2 21:39.15
Campeonato de Cantabria
1998-08-08 Santander 1 21:57.67
Bandera Marina de Cudeyo
1998-08-09 Pedreña 1 20:56.89
Campeonato de Cantabria
1998-08-16 Santander 1 21:57.23
Campeonato de España
1998-08-22 Luanco 6 20:54.58
Campeonato de España
1998-08-24 Luanco 6 21:15.34
Bandera del Asón
1998-08-25 Colindres 2 22:02.32
Bandera de Santander
1998-08-29 Santander 1 21:36.93
Bandera de Santander
1998-08-30 Santander 1 20:39.94
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 Donostia 10 22:27.45
Bandera de Santoña
1998-09-10 Santoña 1 21:12.48
Bandera de Kaiku
1998-09-23 Sestao 5 22:00.58

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CABO DA CRUZ SM 2 93.º
C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 25 72.º
C.R. DONOSTIA SM 1 55.º
C.R. PONTEJOS SM 10 105.º
DONIBANEKO B SM 2 36.º
HERNANI A.E. SM 5 68.º
HONDARRIBIA A.E. SM 6 149.º
JAIZKIBEL SM 2 15.º
LAREDO R.C. SM 2 118.º
P.D. KOXTAPE A.E. SM 2 216.º
S.D.R. ASTILLERO SM 45 80.º
ZARAUTZ A.E. SM 7 153.º
TRAINERA DE HONDARRIBIA SM 11 1.º
TRAINERA DE SAN JUAN SM 1 23.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 1971-10-30 al 1974-10-30 S.D.R. ASTILLERO (SM) 17 49
Del 1977-10-30 al 1978-10-30 S.D.R. ASTILLERO (SM) 4 19
Del 1978-10-30 al 1979-10-30 LAREDO R.C. (SM) 0 13
Del 1988-10-30 al 1989-10-30 C.R. CIUDAD DE SANTANDER (SM) 7 26
Del 1996-01-01 al 1996-10-30 C.R. PONTEJOS (SM) 0 16

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

TRAINERA DE SAN JUAN - Bandera de La Concha 1961 TRAINERA DE SAN JUAN - Bandera de La Concha 1961 JAIZKIBEL - Bandera de La Concha 1963 JAIZKIBEL - Copa del Generalísimo 1963 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Desafío Pedreña-Fuenterrabía 1965 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Desafío Pedreña-Fuenterrabía 1965 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Campeonato de España (previo) 1966 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Juegos del Cantábrico 1966 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Juegos del Cantábrico 1966 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Copa del Generalísimo 1966 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Campeonato de España 1966 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Bandera de La Concha 1966 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Travesía Pasaia-Donostia 1966 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Gran Premio del Nervión 1966 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Gran Premio del Nervión 1966 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Campeonato de Guipúzcoa 1967 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Bandera de La Concha 1967 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Desafío Pedreña-Fuenterrabía 1967 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Desafío Pedreña-Fuenterrabía 1967 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Gran Premio del Nervión 1967 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Gran Premio del Nervión 1967 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Semana Naval 1968 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Copa del Generalísimo 1968 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Desafío Pedreña-Fuenterrabía 1968 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Desafío Pedreña-Fuenterrabía 1968 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Bandera de La Concha 1968 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Campeonato de España 1968 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Campeonato de España 1968 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Gran Premio del Nervión 1968 TRAINERA DE HONDARRIBIA - Gran Premio del Nervión 1968 HONDARRIBIA A.E. - Copa del Generalísimo 1969 HONDARRIBIA A.E. - Desafío Pedreña-Fuenterrabía 1969 HONDARRIBIA A.E. - Desafío Pedreña-Fuenterrabía 1969 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de La Concha 1969 HONDARRIBIA A.E. - Gran Premio del Nervión 1969 HONDARRIBIA A.E. - Gran Premio del Nervión 1969 HONDARRIBIA A.E. - Bandera del Embalse de Entrepeñas 1969 S.D.R. ASTILLERO - Regata en Astillero 1970 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Sagarzazu 1970 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de Cantabria 1970 S.D.R. ASTILLERO - Regata en Castro Urdiales 1970 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santander 1970 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santander 1970 S.D.R. ASTILLERO - Desafío Orio-Astillero 1970 S.D.R. ASTILLERO - Desafío Astillero-Castropol 1970 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santoña 1970 S.D.R. ASTILLERO - Desafío Astillero-Castropol 1970 S.D.R. ASTILLERO - Bandera 50 aniversario Pedreña 1970 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio del Nervión 1970 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio del Nervión 1970 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de Cantabria 1971 S.D.R. ASTILLERO - Copa del Generalísimo 1971 S.D.R. ASTILLERO - Trofeo Príncipe de España 1971 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio Ayto. de Astillero 1971 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santander 1971 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santander 1971 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Marina de Cudeyo 1971 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 1971 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santoña 1971 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Xabier Barandiarán 1972 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de Cantabria 1972 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio Beraun 1972 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio Beraun 1972 S.D.R. ASTILLERO - Copa del Generalísimo 1972 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santander 1972 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santander 1972 S.D.R. ASTILLERO - Regata en Santoña 1972 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio Ayto. de Astillero 1972 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 1972 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio del Nervión 1972 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio del Nervión 1972 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santoña 1972 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Homenaje Remeros de Orio 1972 S.D.R. ASTILLERO - Clasificatoria Juegos del Cantábrico 1973 S.D.R. ASTILLERO - Juegos del Cantábrico 1973 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de Cantabria 1973 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de El Corte Inglés 1973 S.D.R. ASTILLERO - Trofeo Finanzauto 1973 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 1973 S.D.R. ASTILLERO - Copa del Generalísimo 1973 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio Ciudad de Vigo 1973 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santander 1973 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santander 1973 S.D.R. ASTILLERO - Clasificatoria de La Concha 1973 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de La Concha 1973 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de La Concha 1973 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santoña 1973 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio Ayto. de Astillero 1973 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio del Nervión 1973 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio del Nervión 1973 S.D.R. ASTILLERO - Bodas de Oro de Kaiku 1973 C.R. DONOSTIA - Trofeo Portus Amanus 1974 C.R. DONOSTIA - Bandera de Getaria (antigua) 1974 C.R. DONOSTIA - Bandera de Castro Urdiales 1974 C.R. DONOSTIA - Bandera de Castro Urdiales 1974 C.R. DONOSTIA - Campeonato de Guipúzcoa 1974 C.R. DONOSTIA - Gran Premio Beraun 1974 C.R. DONOSTIA - Clasificatoria de La Concha 1974 C.R. DONOSTIA - Bandera de La Concha 1974 C.R. DONOSTIA - Bandera de La Concha 1974 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 1975 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1975 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1975 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de La Concha 1975 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de La Concha 1975 P.D. KOXTAPE A.E. - Gran Premio del Nervión 1975 P.D. KOXTAPE A.E. - Gran Premio del Nervión 1975 HERNANI A.E. - Trofeo Portus Amanus 1977 HERNANI A.E. - Bandera Marina de Cudeyo 1977 HERNANI A.E. - Gran Premio Ayto. de Astillero 1977 HERNANI A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 1977 HERNANI A.E. - Campeonato de España 1977 HERNANI A.E. - Bandera de Zarautz 1977 HERNANI A.E. - Bandera de Castro Urdiales 1977 HERNANI A.E. - Bandera de Castro Urdiales 1977 HERNANI A.E. - Clasificatoria de La Concha 1977 HERNANI A.E. - Bandera de La Concha 1977 HERNANI A.E. - Bandera de La Concha 1977 HERNANI A.E. - Bandera de Santoña 1977 HERNANI A.E. - Gran Premio del Nervión 1977 HERNANI A.E. - Gran Premio del Nervión 1977 HERNANI A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1977 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio Ayto. de Astillero 1978 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Marina de Cudeyo 1978 S.D.R. ASTILLERO - Trofeo Portus Amanus 1978 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de Cantabria 1978 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Laredo 1978 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Castro Urdiales 1978 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Castro Urdiales 1978 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 1978 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 1978 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Villa de Bilbao 1978 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santander 1978 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santander 1978 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de La Concha 1978 S.D.R. ASTILLERO - Clasificatoria de La Concha 1978 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de La Concha 1978 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio del Nervión 1978 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio del Nervión 1978 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santoña 1978 LAREDO R.C. - Bandera Sotileza 1979 LAREDO R.C. - Bandera Marina de Cudeyo 1979 LAREDO R.C. - Trofeo Portus Amanus 1979 LAREDO R.C. - Bandera de Getxo 1979 LAREDO R.C. - Bandera de Getxo 1979 LAREDO R.C. - Bandera de Laredo 1979 LAREDO R.C. - Bandera de Laredo 1979 LAREDO R.C. - Clasificatoria de Castro Urdiales 1979 LAREDO R.C. - Gran Premio Ayto. de Astillero 1979 LAREDO R.C. - Bandera Villa de Bilbao 1979 LAREDO R.C. - Bandera de Santander 1979 LAREDO R.C. - Bandera de Santander 1979 LAREDO R.C. - Bandera de Santoña 1979 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera El Corte Inglés 1982 C.R. CABO DA CRUZ - Trofeo Fiesta del Carmen (Cabo da Cruz) 1982 C.R. CABO DA CRUZ - Trofeo Fiesta del Carmen (O Grove) 1982 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Payón 1982 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Conde de Fenosa 1982 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Conde de Fenosa 1982 C.R. CABO DA CRUZ - Campeonato de Galicia Norte 1982 C.R. CABO DA CRUZ - Trofeo Fiesta de Guadalupe (Rianxo) 1982 C.R. CABO DA CRUZ - Trofeo Nuestra Señora de los Remedios 1982 C.R. CABO DA CRUZ - Campeonato de España 1982 C.R. CABO DA CRUZ - Campeonato de España 1982 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Sestao 1989 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Sestao 1989 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Pasaia 1989 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera Teresa Herrera 1989 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera Teresa Herrera 1989 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Campeonato de España 1989 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Campeonato de España 1989 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera Villa de Bilbao 1989 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Gran Premio del Nervión 1989 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Getxo 1991 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Getxo 1991 ZARAUTZ A.E. - Campeonato de Euskadi 1991 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Santurce 1991 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Santurce 1991 DONIBANEKO B - Bandera de Ondarroa 1994 DONIBANEKO B - Bandera de Anglet 1994 DONIBANEKO B - Bandera Villa de Bilbao 1994 C.R. PONTEJOS - Bandera de Sestao 1996 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 1998