Iñaki Unanue Manterola

Lugar nacimiento:
Zumaia
Fecha nacimiento:
30-12-1976
Temporadas:
13
Regatas:
169
Cto. España:
0
Conchas:
5
Autonomicos:
1
Provinciales:
6
ACT:
68
Vasca A:
21
Federativa A:
9
Federativa B:
1

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1997 ZUMAIA A.E. SM 0 4 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Promoción de Mutriku
1997-06-15 Mutriku 6 17:24.90
Bandera de Hernani
1997-06-21 Donostia 15 13:19.17
Bandera de Elantxobe
1997-06-29 Elantxobe 9 22:20.78
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-16 Donostia 7 27:39.23
1998 ZUMAIA A.E. SM 0 18 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Promoción de Mutriku
1998-06-06 Mutriku 6 17:25.69
Bandera de Hernani
1998-06-13 Donostia 6 12:43.00
Bandera de Elantxobe
1998-06-28 Elantxobe 6 21:54.42
Bandera de El Rasillo
1998-07-12 El Rasillo 7 19:12.63
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-16 Donostia 11 15:35.27
Bandera de Plentzia
1998-07-18 Plentzia 4 19:47.62
Bandera Cofradía de San Pedro
1998-07-19 Pasai San Pedro 8 22:59.67
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-26 Getxo 9 20:41.32
Bandera de Pasaia
1998-07-31 San Juan 8 19:52.78
Bandera Promoción de Hondarribia
1998-08-01 Hondarribia 2 20:54.10
Campeonato de Guipúzcoa
1998-08-05 Getaria 10 20:13.98
Bandera de Zumaia
1998-08-11 Zumaia Vasca A
7 FR
Bandera de Irún
1998-08-22 Irun 7 19:26.31
Bandera del Asón
1998-08-25 Colindres 7 22:02.32
Bandera Diario Vasco
1998-08-29 Orio 7 24:13.66
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 Donostia 16 22:27.45
Bandera de Santoña
1998-09-10 Santoña 4 21:12.48
Bandera Caspan
1998-09-12 Castro Urdiales 4 23:28.35
1999 ZUMAIA A.E. SM 0 15 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ferroatlántica
1999-06-27 El Astillero 8 21:09.45
Bandera de San Juan de Luz
1999-07-03 Saint Jean de Luz 11 21:20.93
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1999-07-10 Pasai San Pedro 9 20:43.70
Bandera Cofradía de San Pedro
1999-07-11 Pasai San Pedro 8 19:34.79
Bandera Diario Vasco
1999-07-17 Donostia Vasca A
11 25:47.89
Bandera Flavióbriga
Bandera Caspan
1999-07-24 Castro Urdiales Vasca A
8 21:12.93
Bandera de Hondarribia
1999-08-01 Hondarribia Vasca A
11 21:33.50
Campeonato de Guipúzcoa
1999-08-04 Getaria 4 20:42.24
Bandera de Zarautz
1999-08-14 Zarautz Vasca A
12 20:12.55
Bandera de Zarautz
1999-08-15 Zarautz Vasca A
11 20:29.30
Bandera de Zumaia
1999-08-22 Zumaia Vasca A
10 20:42.78
Bandera Telefónica
1999-08-25 Getaria 11 19:50.49
Bandera de Orio
1999-08-29 Orio Vasca A
10 20:12.54
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 Donostia 18 20:42.10
Bandera de Santoña
1999-09-11 Santoña 7 20:23.06
2000 ZUMAIA A.E. SM 3 18 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 9 21:43.04
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 6 21:25.09
Bandera Diario Vasco
2000-07-16 Donostia Vasca A
9 22:34.90
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
10 20:26.62
Bandera El Correo
2000-07-25 Lekeitio Vasca A
8 22:13.72
Bandera Telefónica
2000-07-29 Ondarroa Vasca A
6 21:16.70
Bandera de Pasaia
2000-07-31 San Juan 3 20:42.21
Bandera de Ondarroa
2000-08-05 Ondarroa Vasca A
7 21:34.00
Bandera de Hondarribia
2000-08-06 Hondarribia Vasca A
7 20:28.09
Campeonato de Guipúzcoa
2000-08-08 Getaria 6 20:24.96
Bandera de Zarautz
2000-08-14 Zarautz Vasca A
7 19:40.16
Bandera de Zarautz
2000-08-15 Zarautz Vasca A
4 20:34.79
Bandera de Zumaia
2000-08-20 Zumaia Vasca A
8 21:51.25
Bandera del Asón
2000-08-24 Colindres 1 22:55.79
Bandera de Orio
2000-08-27 Orio Vasca A
1 24:10.12
Clasificatoria de La Concha
2000-08-31 Donostia 12 21:01.12
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 4 22:22.13
Bandera de Santoña
2000-09-15 Santoña 1 19:31.60
2001 GETARIA A.E. ZUMAIA A.E. SM 1 11 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 6 21:39.74
Bandera Flavióbriga
2001-07-15 Castro Urdiales Vasca A
2 22:59.86
Campeonato de Euskadi Sprint
2001-07-29 Orio 1 6:18.33
Campeonato de Guipúzcoa
2001-08-08 Getaria 2 20:30.86
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 Donostia 3 22:22.02
Bandera de La Concha
2001-09-02 Donostia 7 19:39.66
Bandera de La Concha
2001-09-09 Donostia 3 21:40.66
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 5 21:16.90
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 6 21:37.04
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-22 Portugalete 2 20:05.88
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-23 Portugalete 4 20:11.82
2001 ZUMAIA A.E. SM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de El Rasillo
2001-06-24 El Rasillo 4 18:44.16
2002 ZUMAIA A.E. SM 0 6 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 8 22:21.82
Bandera Flavióbriga
2002-07-14 Castro Urdiales Vasca A
10 21:05.90
Gran Premio Aguas Insalus
2002-07-21 Lekeitio 4 20:35.62
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
9 21:51.57
Campeonato de Guipúzcoa
2002-08-08 Getaria 5 20:43.13
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 10 21:27.66
2003 P.D. KOXTAPE A.E. SM 2 18 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ono
2003-07-06 Castro Urdiales ACT-NP
1 20:32.69
Bandera Pereira
2003-07-12 Moaña ACT
6 20:36.98
Bandera Concello de Boiro
2003-07-13 Boiro ACT
7 20:35.74
Bandera Marina de Cudeyo
2003-07-19 Pedreña ACT
2 21:30.85
Bandera de Pasaia
2003-07-27 San Juan ACT
6 19:50.00
Bandera El Correo
2003-08-03 Lekeitio ACT
5 20:41.79
Campeonato de Guipúzcoa
2003-08-06 Donostia 1 20:26.91
Bandera Concello de O Grove
2003-08-09 O Grove ACT
2 20:32.78
Bandera Outón Xunqueiriña
2003-08-10 O Grove ACT
3 21:03.83
Bandera de Zarautz
2003-08-16 Zarautz ACT
6 20:08.48
Bandera de Orio
2003-08-30 Orio ACT
2 22:14.84
Gran Premio Ayto. de Astillero
2003-08-31 El Astillero ACT
3 19:55.26
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 Donostia 2 19:33.92
Bandera de La Concha
2003-09-07 Donostia 3 20:24.15
Bandera de Bermeo
2003-09-20 Bermeo ACT
4 20:11.62
Bandera Telefónica
2003-09-21 Zarautz ACT
8 20:13.09
Bandera BBK
2003-09-27 Portugalete ACT-NP
6 19:55.02
Bandera de El Corte Inglés
2003-09-28 Portugalete ACT-NP
5 20:10.60
2004 ZUMAIA A.E. SM 0 1 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2004-06-27 Elantxobe 2 20:51.67
2005 ZUMAIA A.E. SM 8 11 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2005-06-26 Elantxobe 2 22:14.49
Bandera Cofradía de San Pedro
2005-07-17 Pasai San Pedro Federativa A
1 21:30.10
Bandera de Santander
2005-07-24 Santander Federativa A
4 22:18.79
Bandera Portu Zaharra
2005-07-30 Algorta Federativa A
2 24:09.55
Bandera de Pasaia
2005-07-31 Pasai San Pedro Federativa A
1 20:06.81
Bandera de Ondarroa
2005-08-06 Ondarroa Federativa A
1 19:42.03
Bandera de Getaria (antigua)
2005-08-07 Getaria Federativa A
1 21:03.74
Bandera Promoción de Zarautz
2005-08-15 Zarautz Federativa A
1 21:25.88
Bandera de Zumaia
2005-08-21 Zumaia Federativa A
1 23:19.14
Bandera de Laredo
2005-08-28 Laredo Federativa A
1 20:17.14
Bandera de Santoña
2005-09-09 Santoña Federativa B
1 21:43.85
2006 ZUMAIA A.E. SM 0 18 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de Riveira
2006-07-08 Ribeira ACT
11 20:20.83
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
10 19:30.36
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
11 20:00.19
Bandera Telefónica
2006-07-16 Bermeo ACT
9 19:59.44
Bandera Outón Xunqueiriña
2006-07-22 O Grove ACT
9 21:38.39
Trofeo Concello de Vigo
2006-07-23 Vigo ACT
6 19:26.74
Bandera de Getxo
2006-07-29 Getxo ACT
7 20:40.78
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 San Juan ACT
8 20:20.68
Bandera de Zumaia
2006-08-05 Zumaia ACT
7 21:22.87
Bandera de Zarautz
2006-08-19 Zarautz ACT
8 21:07.44
Bandera de Zarautz
2006-08-20 Zarautz ACT
7 20:14.82
Bandera de Orio
2006-08-26 Orio ACT
7 22:48.62
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
8 20:08.65
Clasificatoria de La Concha
2006-08-31 Donostia 5 19:50.40
Bandera de La Concha
2006-09-03 Donostia 6 19:55.82
Bandera de La Concha
2006-09-10 Donostia 6 20:00.50
Bandera de Laredo
2006-09-16 Laredo ACT
6 21:20.68
Bandera de Bermeo
2006-09-17 Bermeo ACT
10 20:40.33
2008 ZUMAIA A.E. SM 0 16 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2008-06-21 Mundaka 5 20:40.90
Bandera del Agua
2008-06-29 Zaragoza ACT
11 19:26.46
Bandera Rianxeira
2008-07-05 Boiro ACT
5 20:26.60
Bandera Cofradía de San Pedro
2008-07-12 Pasai San Pedro ACT
5 22:18.16
Bandera Telefónica
2008-07-13 Donostia ACT
3 21:18.91
Gran Premio Dynasol
2008-07-19 Pedreña ACT
6 20:22.02
Bandera Pereira
2008-07-26 Moaña ACT
9 20:39.56
Bandera Ciudad de Riveira
2008-07-27 Ribeira ACT
7 20:21.87
Bandera de Zumaia
2008-08-03 Zumaia ACT
7 20:30.73
Bandera de Zarautz
2008-08-16 Zarautz ACT
9 20:28.35
Bandera de Zarautz
2008-08-17 Zarautz ACT
8 20:11.63
Bandera de Bilbao
2008-08-24 Bilbao ACT
9 20:05.27
Bandera de Orio
2008-08-30 Orio ACT
7 20:17.87
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 Donostia 12 20:33.88
Bandera de Bermeo
2008-09-20 Bermeo ACT
8 20:12.60
Bandera de El Corte Inglés
2008-09-21 Portugalete ACT
8 19:33.12
2009 ZUMAIA A.E. SM 0 16 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2009-02-14 Hondarribia 12 20:32.43
Bandera Telefónica
2009-07-04 Bilbao ACT
8 21:16.56
Bandera Centenario de la Naval
2009-07-05 Portugalete ACT
5 19:38.44
Bandera Telefónica
2009-07-11 O Grove ACT
11 20:29.16
Bandera Concello de Moaña
2009-07-18 Moaña ACT
10 20:51.31
Bandera Concello de Moaña
2009-07-19 Moaña ACT
8 20:14.41
Gran Premio Dynasol
2009-07-25 Pedreña ACT
8 21:17.07
Bandera de Plentzia
2009-07-26 Plentzia ACT
8 20:41.32
Bandera de Zumaia
2009-08-01 Zumaia ACT-NP
2 21:12.97
Bandera de Getxo
2009-08-02 Getxo ACT
10 20:30.23
Bandera de Zarautz
2009-08-15 Zarautz ACT
10 21:10.44
Bandera de Zarautz
2009-08-16 Zarautz ACT
11 20:55.23
Bandera de Hondarribia
2009-08-22 Hondarribia ACT
10 22:53.66
Bandera Flavióbriga
2009-08-29 Castro Urdiales ACT
8 21:35.73
Bandera de Orio
2009-08-30 Orio ACT
8 21:10.22
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 Donostia 15 21:19.84
2011 ZUMAIA A.E. SM 0 16 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Camargo
2011-07-02 Camargo ACT
6 20:43.16
Bandera de Bilbao
Bandera Seat
2011-07-03 Bilbao ACT
8 20:12.94
Bandera Concello de Moaña
2011-07-09 Moaña ACT
7 19:56.64
Bandera Opirata.com
2011-07-10 Moaña ACT
11 19:54.14
Bandera de Santander
2011-07-17 Santander ACT
11 20:10.16
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2011-07-23 Pasai San Pedro ACT
10 20:11.28
Bandera Ambilamp
2011-07-24 Portugalete ACT
9 20:00.36
Bandera de Getxo
2011-07-30 Getxo ACT
10 21:04.23
Bandera de Zumaia
2011-07-31 Zumaia ACT
8 20:19.44
Bandera de Zarautz
2011-08-14 Zarautz ACT
9 19:51.82
Bandera de Hondarribia
2011-08-20 Hondarribia ACT
11 20:14.78
Bandera Iberdrola
2011-08-21 San Juan ACT
11 19:59.02
Bandera de Orio
2011-08-27 Orio ACT
11 21:08.04
Bandera Flavióbriga
2011-08-28 Castro Urdiales ACT
11 20:30.80
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 Donostia 11 19:32.88
Bandera de Lekeitio
2011-09-02 Lekeitio 6 20:58.12

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
P.D. KOXTAPE A.E. SM 18 128.º
GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. SM 11 3.º
ZUMAIA A.E. SM 140 7.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

ZUMAIA A.E. - Bandera de Fortuna 1997 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Euskadi 1997 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Euskadi 1997 ZUMAIA A.E. - Bandera de El Rasillo 1997 ZUMAIA A.E. - Bandera Batera 1998 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Euskadi 1998 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Euskadi 1998 ZUMAIA A.E. - Bandera de Lekeitio 1998 ZUMAIA A.E. - Bandera de El Rasillo 1999 ZUMAIA A.E. - Bandera de Ondarroa 1999 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Euskadi 1999 ZUMAIA A.E. - Bandera Promoción de Hondarribia 1999 ZUMAIA A.E. - Descenso de Orio 2000 ZUMAIA A.E. - Kilometroak 2000 ZUMAIA A.E. - Bandera de El Rasillo 2000 ZUMAIA A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2000 ZUMAIA A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2000 ZUMAIA A.E. - Bandera Flavióbriga 2000 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Euskadi 2000 ZUMAIA A.E. - Bandera de Bermeo 2000 GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. - Bandera Diario Vasco 2001 GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. - Bandera de Plentzia 2001 GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. - Bandera de Santurce 2001 GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. - Bandera El Correo 2001 GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. - Bandera Telefónica 2001 GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. - Bandera de Getxo 2001 GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. - Bandera de Ondarroa 2001 GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. - Bandera de Hondarribia 2001 GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. - Campeonato de Euskadi 2001 GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. - Bandera de Zarautz 2001 GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. - Bandera de Zarautz 2001 GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. - Bandera Petronor 2001 GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. - Bandera de Zumaia 2001 GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. - Bandera de Orio 2001 GETARIA A.E. - ZUMAIA A.E. - Bandera de Bermeo 2001 ZUMAIA A.E. - Descenso de Orio 2001 ZUMAIA A.E. - Descenso de Orio 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de El Rasillo 2002 ZUMAIA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ZUMAIA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera Telefónica 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera El Correo 2002 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de Pasaia 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de Zarautz 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de Zarautz 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de Zumaia 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de Orio 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de Lekeitio 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 ZUMAIA A.E. - Descenso de Orio 2004 ZUMAIA A.E. - Bandera de Mutriku 2004 ZUMAIA A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2004 ZUMAIA A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2004 ZUMAIA A.E. - Bandera de Plentzia 2004 ZUMAIA A.E. - Bandera de Santurce 2004 ZUMAIA A.E. - Bandera de Getxo 2004 ZUMAIA A.E. - Bandera Promoción de Hondarribia 2004 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2004 ZUMAIA A.E. - Bandera Promoción de Zarautz 2004 ZUMAIA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 2004 ZUMAIA A.E. - Bandera Petronor 2004 ZUMAIA A.E. - Bandera de Zumaia 2004 ZUMAIA A.E. - Clasificatoria de La Concha 2004 ZUMAIA A.E. - Bandera de Lekeitio 2004 ZUMAIA A.E. - Descenso de Orio 2005 ZUMAIA A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2005 ZUMAIA A.E. - Bandera de Mutriku 2005 ZUMAIA A.E. - Bandera de El Rasillo 2005 ZUMAIA A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2005 ZUMAIA A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2005 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2005 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Euskadi 2005 ZUMAIA A.E. - Bandera Petronor 2005 ZUMAIA A.E. - Clasificatoria de La Concha 2005 ZUMAIA A.E. - Play off ACT 2005 ZUMAIA A.E. - Play off ACT 2005 ZUMAIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2006 ZUMAIA A.E. - Descenso de Orio 2006 ZUMAIA A.E. - Bandera de Mundaka 2006 ZUMAIA A.E. - Bandera de Elantxobe 2006 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2006 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Euskadi 2006 ZUMAIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2008 ZUMAIA A.E. - Descenso de Orio 2008 ZUMAIA A.E. - Bandera de Mutriku 2008 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2008 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Euskadi 2008 ZUMAIA A.E. - Descenso de Orio 2009 ZUMAIA A.E. - Bandera de Mutriku 2009 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2009 ZUMAIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2011 ZUMAIA A.E. - Descenso de Orio 2011 ZUMAIA A.E. - Bandera de Mutriku 2011 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2011