Gorka Etxeberria Oliden

Lugar nacimiento:
Orio
Fecha nacimiento:
27-02-1977
Temporadas:
22
Regatas:
403
Cto. España:
8
Conchas:
22
Autonomicos:
12
Provinciales:
13
ACT:
122
ARC1:
88
Vasca A:
23
Vizcaina:
1

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1996 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 2 8
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Castro Urdiales
1996-08-15 Castro Urdiales 2 22:55.91
Bandera del Asón
1996-08-22 Colindres 4 20:38.85
1996 C.R.O. ORIO A.E. SM 2 3 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Euskadi
1996-08-11 Lekeitio 2 21:35.57
Campeonato de España
1996-08-17 Castro Urdiales 1 21:10.04
Bandera de Santoña
1996-09-12 Santoña 1 21:18.58
1997 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
1997-02-08 Orio 4 21:23.65
1997 C.R.O. ORIO A.E. SM 2 5 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-16 Donostia 9 27:39.23
Bandera Areetako
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-19 Las Arenas Vizcaina
1 22:19.92
Kilometroak
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-27 Pasai San Pedro 1 21:43.16
Bandera de Hondarribia
1997-08-03 Hondarribia Vasca A
2 21:17.79
Campeonato de Guipúzcoa
1997-08-05 Getaria 2 20:27.79
1998 C.R.O. ORIO A.E. SM 13 13 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña
1998-03-01 Santoña 1 31:27.34
Bandera Areetako
1998-07-11 Las Arenas 1 21:14.12
Bandera El Correo
1998-07-25 Lekeitio 1 21:56.08
Campeonato de Euskadi
1998-08-08 Getaria 1 20:02.41
Campeonato de Euskadi
1998-08-09 Getaria 1 19:35.40
Bandera de Zumaia
1998-08-11 Zumaia Vasca A
1 FR
Bandera de Zarautz
1998-08-15 Zarautz Vasca A
1 19:46.78
Campeonato de España
1998-08-24 Luanco 1 21:15.34
Bandera Diario Vasco
1998-08-29 Orio 1 24:13.66
Bandera de Bermeo
1998-09-16 Bermeo Vasca A
1 21:39.12
Bandera BBK
1998-09-20 Portugalete 1 21:32.54
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-26 Portugalete 1 21:15.01
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-27 Portugalete 1 21:08.14
1999 C.R.O. ORIO A.E. SM 14 20 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1999-07-10 Pasai San Pedro 5 20:43.70
Bandera Cofradía de San Pedro
1999-07-11 Pasai San Pedro 1 19:34.79
Bandera Diario Vasco
1999-07-17 Donostia Vasca A
12 25:47.89
Bandera Flavióbriga
Bandera Caspan
1999-07-24 Castro Urdiales Vasca A
6 21:12.93
Bandera de Hondarribia
1999-08-01 Hondarribia Vasca A
3 21:33.50
Campeonato de Guipúzcoa
1999-08-04 Getaria 1 20:42.24
Campeonato de Euskadi
1999-08-08 Getaria 1 19:51.66
Bandera de Zarautz
1999-08-14 Zarautz Vasca A
1 20:12.55
Bandera de Zarautz
1999-08-15 Zarautz Vasca A
1 20:29.30
Campeonato de España
1999-08-21 Santander 1 20:27.76
Campeonato de España
1999-08-22 Santander 1 20:33.38
Bandera Telefónica
1999-08-25 Getaria 1 19:50.49
Bandera de Orio
1999-08-29 Orio Vasca A
1 20:12.54
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 Donostia 1 20:42.10
Bandera de La Concha
1999-09-05 Donostia 2 20:51.37
Bandera de La Concha
1999-09-12 Donostia 1 20:13.63
Bandera BBK
1999-09-18 Portugalete 2 21:04.28
Bandera BBK
1999-09-19 Portugalete 1 21:23.98
Bandera de El Corte Inglés
1999-09-25 Portugalete 1 20:13.19
Bandera de El Corte Inglés
1999-09-26 Portugalete 1 20:16.75
2000 C.R.O. ORIO A.E. SM 10 19 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 6 21:43.04
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 3 21:25.09
Bandera Diario Vasco
2000-07-16 Donostia Vasca A
11 22:34.90
Bandera El Correo
2000-07-25 Lekeitio Vasca A
10 22:13.72
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 3 21:28.45
Bandera de Ondarroa
2000-08-05 Ondarroa Vasca A
6 21:34.00
Bandera de Zarautz
2000-08-14 Zarautz Vasca A
1 19:40.16
Bandera de Zarautz
2000-08-15 Zarautz Vasca A
2 20:34.79
Bandera Petronor
2000-08-19 Zierbena Vasca A
1 20:37.56
Bandera de Zumaia
2000-08-20 Zumaia Vasca A
1 21:51.25
Bandera de Orio
2000-08-27 Orio Vasca A
10 24:10.12
Clasificatoria de La Concha
2000-08-31 Donostia 1 21:01.12
Bandera de La Concha
2000-09-03 Donostia 1 20:28.84
Bandera de La Concha
2000-09-10 Donostia 1 19:54.55
Bandera de Bermeo
2000-09-14 Bermeo Vasca A
2 20:16.61
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 1 20:52.63
Bandera BBK
2000-09-17 Portugalete 1 20:47.15
Bandera de El Corte Inglés
2000-09-23 Portugalete 1 20:47.62
Bandera de El Corte Inglés
2000-09-24 Portugalete 1 20:38.76
2002 C.R.O. ORIO A.E. SM 6 14 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio Aguas Insalus
2002-07-21 Lekeitio 1 20:35.62
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
3 21:51.57
Campeonato de Guipúzcoa
2002-08-08 Getaria 1 20:43.13
Bandera de Zarautz
Campeonato de Euskadi
2002-08-14 Zarautz 1 19:56.79
Bandera de Zarautz
2002-08-15 Zarautz Vasca A
1 20:25.35
Bandera de Zumaia
2002-08-18 Zumaia Vasca A
1 20:18.21
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 4 21:27.66
Bandera de La Concha
2002-09-01 Donostia 4 20:27.83
Bandera de La Concha
2002-09-08 Donostia 7 20:07.94
Bandera de Bermeo
2002-09-12 Bermeo Vasca A
5 20:51.29
Bandera BBK
2002-09-14 Portugalete 1 21:06.70
Bandera BBK
2002-09-15 Portugalete 2 20:39.16
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-22 Portugalete 3 19:49.23
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-23 Portugalete 2 19:40.74
2002 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2002-02-24 Orio 11 21:56.75
2003 C.R.O. ORIO A.E. SM 2 21 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ono
2003-07-06 Castro Urdiales ACT-NP
5 20:32.69
Bandera Pereira
2003-07-12 Moaña ACT
4 20:36.98
Bandera Concello de Boiro
2003-07-13 Boiro ACT
6 20:35.74
Bandera Marina de Cudeyo
2003-07-19 Pedreña ACT
9 21:30.85
Bandera Flavióbriga
2003-07-20 Castro Urdiales ACT
2 22:32.92
Bandera de Pasaia
2003-07-27 San Juan ACT
11 19:50.00
Bandera de Hondarribia
2003-08-02 Hondarribia ACT
4 20:16.15
Campeonato de Guipúzcoa
2003-08-06 Donostia 3 20:26.91
Bandera Concello de O Grove
2003-08-09 O Grove ACT
3 20:32.78
Bandera Outón Xunqueiriña
2003-08-10 O Grove ACT
5 21:03.83
Bandera de Castro Urdiales
2003-08-15 Castro Urdiales ACT
5 20:27.39
Bandera de Zarautz
2003-08-16 Zarautz ACT
2 20:08.48
Bandera de Orio
2003-08-30 Orio ACT
6 22:14.84
Gran Premio Ayto. de Astillero
2003-08-31 El Astillero ACT
2 19:55.26
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 Donostia 5 19:33.92
Bandera de La Concha
2003-09-07 Donostia 4 20:24.15
Bandera de La Concha
2003-09-14 Donostia 2 20:16.73
Bandera de Bermeo
2003-09-20 Bermeo ACT
1 20:11.62
Bandera Telefónica
2003-09-21 Zarautz ACT
2 20:13.09
Bandera BBK
2003-09-27 Portugalete ACT-NP
2 19:55.02
Bandera de El Corte Inglés
2003-09-28 Portugalete ACT-NP
1 20:10.60
2004 C.R.O. ORIO A.E. SM 1 17 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2004-02-08 Orio 3 21:19.63
Bandera de Zarautz
2004-08-01 Zarautz ACT
6 20:36.22
Bandera Pereira
2004-08-07 Moaña ACT
4 21:48.66
Bandera Ciudad de Riveira
2004-08-08 Ribeira ACT
7 19:12.99
Campeonato de Guipúzcoa
Clasificatoria donostiarra de La Concha
2004-08-11 Donostia 2 19:29.89
Campeonato de Euskadi
2004-08-14 Lekeitio 3 20:28.82
Bandera de Castro Urdiales
2004-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
1 20:10.98
Bandera 125 aniversario S.D.R. Castro
2004-08-22 Castro Urdiales 2 20:46.47
Bandera de Trintxerpe
2004-08-28 Pasai Trintxerpe ACT
3 20:43.20
Bandera de Orio
2004-08-29 Orio ACT
6 19:51.99
Clasificatoria de La Concha
2004-09-02 Donostia 3 20:03.62
Bandera de La Concha
2004-09-05 Donostia 4 19:55.92
Bandera de La Concha
2004-09-12 Donostia 3 19:58.15
Bandera de Bermeo
2004-09-18 Bermeo ACT
5 20:49.99
Bandera Playas de Noja
2004-09-19 Noja ACT
4 18:17.19
Bandera de El Corte Inglés
2004-09-25 Portugalete ACT-NP
2 20:14.48
Bandera Liébana T.J.
2004-09-26 Laredo ACT-NP
2 19:32.58
2005 C.R.O. ORIO A.E. SM 3 25 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2005-06-26 Elantxobe 1 22:14.49
Trofeo Concello de Vigo
2005-07-02 Vigo ACT
4 21:37.89
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
8 20:14.02
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
5 20:11.30
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
4 19:56.54
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 El Astillero ACT
4 20:13.48
Bandera Flavióbriga
2005-07-24 Castro Urdiales ACT
5 20:52.58
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
5 20:04.17
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
2 19:37.34
Bandera de Plentzia
2005-07-31 Plentzia ACT
3 20:11.07
Bandera de Hondarribia
2005-08-06 Hondarribia ACT
7 20:01.68
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
2 19:50.02
Campeonato de Guipúzcoa
2005-08-11 Mutriku 2 22:05.54
Campeonato de Euskadi
2005-08-13 Hondarribia 2 20:21.28
Bandera de Castro Urdiales
2005-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
1 21:03.71
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
4 20:48.40
Bandera de Zarautz
2005-08-28 Zarautz ACT
6 20:31.45
Clasificatoria de La Concha
2005-09-01 Donostia 4 19:55.38
Bandera de La Concha
2005-09-04 Donostia 6 19:30.70
Bandera de La Concha
2005-09-11 Donostia 1 23:04.28
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
5 21:11.91
Bandera de Bermeo
2005-09-18 Bermeo ACT
5 21:12.22
Bandera Telefónica
2005-09-24 Hondarribia ACT
7 20:07.41
Bandera de El Corte Inglés
2005-09-25 Portugalete ACT
2 20:04.74
Trofeo Lekeitio
2005-10-01 Lekeitio 4 21:48.36
2006 C.R.O. ORIO A.E. SM 5 28 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2006-02-11 Orio 1 23:32.69
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2006-03-12 Castro Urdiales 2 25:49.40
Bandera de Mundaka
2006-06-18 Mundaka 3 19:45.18
Bandera de Elantxobe
2006-06-25 Elantxobe 1 20:37.78
Bandera Ciudad de Riveira
2006-07-08 Ribeira ACT
9 20:20.83
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
5 19:30.36
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
4 20:00.19
Bandera Telefónica
2006-07-16 Bermeo ACT
1 19:59.44
Bandera Outón Xunqueiriña
2006-07-22 O Grove ACT
4 21:38.39
Trofeo Concello de Vigo
2006-07-23 Vigo ACT
2 19:26.74
Bandera de Getxo
2006-07-29 Getxo ACT
2 20:40.78
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 San Juan ACT
7 20:20.68
Bandera de Zumaia
2006-08-05 Zumaia ACT
1 21:22.87
Bandera de Hondarribia
2006-08-06 Hondarribia ACT
5 19:59.24
Campeonato de Guipúzcoa
2006-08-08 Getaria 3 21:11.44
Campeonato de Euskadi
2006-08-13 Plentzia 2 21:15.36
Bandera de Castro Urdiales
2006-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
3 20:19.97
Bandera de Zarautz
2006-08-19 Zarautz ACT
1 21:07.44
Bandera de Zarautz
2006-08-20 Zarautz ACT
3 20:14.82
Bandera de Orio
2006-08-26 Orio ACT
2 22:48.62
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
3 20:08.65
Clasificatoria de La Concha
2006-08-31 Donostia 6 19:50.40
Bandera de La Concha
2006-09-03 Donostia 4 19:55.82
Bandera de La Concha
2006-09-10 Donostia 4 20:00.50
Bandera de Laredo
2006-09-16 Laredo ACT
5 21:20.68
Bandera de Bermeo
2006-09-17 Bermeo ACT
7 20:40.33
Gran Premio Dynasol
2006-09-23 Pedreña ACT
4 22:32.92
Bandera de El Corte Inglés
2006-09-24 Portugalete ACT
3 19:42.02
2006 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 1 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2006-01-28 Hondarribia 3 21:20.47
2007 C.R.O. ORIO A.E. SM 8 25 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2007-02-17 Orio 2 20:18.91
Bandera Concello de Boiro
2007-07-08 Boiro ACT
1 20:37.38
Gran Premio Dynasol
2007-07-14 Pedreña ACT
3 20:24.22
Bandera Telefónica
2007-07-15 Donostia ACT
4 20:52.57
Bandera Cofradía de San Pedro
2007-07-21 Pasai San Pedro ACT
1 20:37.12
Bandera de Plentzia
2007-07-21 Plentzia ACT
3 20:18.57
Bandera de Getxo
2007-07-22 Getxo ACT
1 20:57.85
Campeonato de Guipúzcoa
2007-07-25 Donostia 2 20:19.04
Bandera Flavióbriga
2007-07-29 Castro Urdiales ACT
5 20:12.36
Bandera de Hondarribia
2007-08-04 Hondarribia ACT
3 21:08.96
Bandera de Zumaia
2007-08-05 Zumaia ACT
3 20:23.88
Campeonato de España
2007-08-11 Pedreña 7 21:07.06
Campeonato de España
2007-08-12 Pedreña 6 20:06.62
Bandera de Castro Urdiales
2007-08-15 Castro Urdiales 1 Desc.
Bandera de Zarautz
2007-08-18 Zarautz ACT
1 20:50.35
Bandera de Zarautz
2007-08-19 Zarautz ACT
6 23:26.06
Bandera de Laredo
2007-08-25 Laredo ACT
2 22:52.55
Bandera de Orio
2007-08-26 Orio ACT
4 20:12.72
Clasificatoria de La Concha
2007-08-30 Donostia 4 21:54.68
Bandera de La Concha
2007-09-02 Donostia 1 19:18.84
Bandera de La Concha
2007-09-09 Donostia 1 19:16.68
Bandera Bahía Gorliz
2007-09-15 Gorliz ACT
3 21:25.70
Bandera de Bermeo
2007-09-16 Bermeo ACT
3 20:49.69
Bandera de Bilbao
2007-09-22 Bilbao ACT
1 20:14.58
Bandera de El Corte Inglés
2007-09-23 Portugalete ACT
2 19:20.30
2007 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 2 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2007-02-03 Hondarribia 2 21:24.73
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2007-03-04 Castro Urdiales 2 25:19.94
2008 C.R.O. ORIO A.E. SM 6 28 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2008-02-09 Hondarribia 3 25:54.61
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 3 21:19.31
Bandera de Mutriku
2008-06-14 Mutriku 3 20:35.11
Bandera de Mundaka
2008-06-21 Mundaka 2 20:40.90
Bandera del Agua
2008-06-29 Zaragoza ACT
5 19:26.46
Bandera Rianxeira
2008-07-05 Boiro ACT
3 20:26.60
Bandera Concello de Boiro
2008-07-06 Boiro ACT
7 19:55.69
Bandera Cofradía de San Pedro
2008-07-12 Pasai San Pedro ACT
3 22:18.16
Bandera Telefónica
2008-07-13 Donostia ACT
1 21:18.91
Gran Premio Dynasol
2008-07-19 Pedreña ACT
8 20:22.02
Bandera de Plentzia
2008-07-20 Plentzia ACT
7 20:52.14
Campeonato de Guipúzcoa
2008-07-23 Donostia 1 20:04.64
Bandera Pereira
2008-07-26 Moaña ACT
1 20:39.56
Bandera Ciudad de Riveira
2008-07-27 Ribeira ACT
4 20:21.87
Campeonato de Euskadi
2008-07-31 Lekeitio 4 20:35.23
Bandera de Getxo
2008-08-02 Getxo ACT
2 21:02.01
Bandera de Zumaia
2008-08-03 Zumaia ACT
1 20:30.73
Bandera de Zarautz
2008-08-16 Zarautz ACT
5 20:28.35
Bandera de Zarautz
2008-08-17 Zarautz ACT
5 20:11.63
Bandera de Hondarribia
2008-08-23 Hondarribia ACT
4 20:14.79
Bandera de Bilbao
2008-08-24 Bilbao ACT
2 20:05.27
Bandera de Orio
2008-08-30 Orio ACT
2 20:17.87
Bandera Flavióbriga
2008-08-31 Castro Urdiales ACT
5 20:11.86
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 Donostia 2 20:33.88
Bandera de La Concha
2008-09-07 Donostia 4 20:15.76
Bandera de La Concha
2008-09-14 Donostia 1 19:27.58
Bandera de Bermeo
2008-09-20 Bermeo ACT
4 20:12.60
Bandera de El Corte Inglés
2008-09-21 Portugalete ACT
1 19:33.12
2009 C.R.O. ORIO A.E. SM 2 22 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2009-02-14 Hondarribia 3 20:32.43
Descenso de Orio
2009-02-28 Orio 3 21:37.59
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2009-03-15 Castro Urdiales 3 23:51.84
Descenso de San Pedro
2009-03-28 Pasai San Pedro 1 20:24.34
Test de Orio
2009-06-20 Orio 1 20:46.90
Bandera Telefónica
2009-07-04 Bilbao ACT
5 21:16.56
Bandera Centenario de la Naval
2009-07-05 Portugalete ACT
7 19:38.44
Bandera Telefónica
2009-07-11 O Grove ACT
4 20:29.16
Bandera Ría de Pontevedra
2009-07-12 Combarro ACT
8 20:33.53
Bandera Concello de Moaña
2009-07-18 Moaña ACT
3 20:51.31
Bandera Concello de Moaña
2009-07-19 Moaña ACT
5 20:14.41
Campeonato de Guipúzcoa
2009-07-22 Getaria 3 19:45.49
Gran Premio Dynasol
2009-07-25 Pedreña ACT
3 21:17.07
Bandera de Plentzia
2009-07-26 Plentzia ACT
3 20:41.32
Campeonato de Euskadi
2009-07-31 Hondarribia 4 20:55.14
Bandera Cofradía de San Pedro
2009-08-23 Pasai San Pedro ACT
3 20:27.60
Bandera Flavióbriga
2009-08-29 Castro Urdiales ACT
9 21:35.73
Bandera de Orio
2009-08-30 Orio ACT
3 21:10.22
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 Donostia 4 21:19.84
Bandera de La Concha
2009-09-06 Donostia 7 19:43.66
Bandera de La Concha
2009-09-13 Donostia 5 19:54.12
Bandera de Bermeo
2009-09-19 Bermeo ACT
2 20:38.89
2010 C.R.O. ORIO A.E. SM 6 27 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mutriku
2010-06-12 Mutriku 3 21:58.84
Test de Orio
2010-06-26 Orio 1 19:57.72
Bandera Seat
2010-07-03 Bilbao ACT
1 19:28.60
Bandera Telefónica
2010-07-04 Donostia ACT
1 20:28.44
Gran Premio Dynasol
2010-07-10 Pedreña ACT
6 20:27.73
Bandera Ambilamp
2010-07-11 Portugalete ACT
3 19:09.25
Bandera Concello de Moaña
2010-07-17 Meira ACT
4 20:20.39
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña ACT
2 20:10.12
Campeonato de Guipúzcoa
2010-07-21 Donostia 3 20:26.40
Bandera Iberdrola
2010-07-24 San Juan ACT
2 19:29.46
Bandera Cofradía de San Pedro
2010-07-25 Pasai San Pedro ACT
1 19:23.02
Campeonato de Euskadi
2010-07-28 Zierbena 2 19:56.33
Bandera de Getxo
2010-07-31 Getxo ACT
6 19:47.42
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
2 19:26.68
Campeonato de España
2010-08-07 Pedreña 3 21:01.04
Campeonato de España
2010-08-08 Pedreña 4 20:50.48
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz ACT
1 20:54.43
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz ACT
4 19:49.16
Gran Premio Ayto. de Astillero
2010-08-21 El Astillero ACT
2 19:23.71
Bandera de Hondarribia
2010-08-22 Hondarribia ACT
4 19:45.40
Bandera de Orio
2010-08-28 Orio ACT
2 20:37.05
Bandera Flavióbriga
2010-08-29 Castro Urdiales ACT
3 19:45.64
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 2 20:57.60
Bandera de La Concha
2010-09-05 Donostia 4 19:30.86
Bandera de La Concha
2010-09-12 Donostia 1 19:28.16
Bandera de Bermeo
2010-09-18 Bermeo ACT
4 20:20.98
Bandera de El Corte Inglés
2010-09-19 Portugalete ACT
3 19:20.88
2013 GETARIA A.E. SM 0 15 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2013-03-03 Orio 7 22:21.59
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 11 25:01.06
Bandera Petronor
2013-06-23 Zierbena ARC1
4 22:07.55
Bandera de Elantxobe
2013-06-30 Elantxobe ARC1
9 21:11.81
Bandera de Pasaia
2013-07-07 San Juan ARC1
7 20:45.90
Bandera Donostiarra
2013-07-13 Donostia ARC1
6 21:32.47
Bandera Bixigu Eguna
2013-07-20 Orio ARC1
4 21:28.12
Bandera El Correo
2013-07-28 Lekeitio ARC1
3 21:05.99
Bandera de Ondarroa
2013-08-03 Ondarroa ARC1
5 22:28.47
Bandera de Getaria
2013-08-04 Getaria ARC1
4 20:45.27
Bandera de Santurce
2013-08-10 Santurtzi ARC1
5 20:53.51
Bandera Zarautz AE
2013-08-15 Zarautz ARC1
3 20:38.52
Bandera de Santoña
2013-08-18 Santoña ARC1
5 21:01.84
Bandera de Camargo
2013-08-24 Maliaño ARC1
4 20:19.08
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 Donostia 16 21:30.86
2014 GETARIA A.E. SM 4 18 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2014-02-15 Orio 10 21:07.90
Bandera de Lekeitio
2014-06-07 Lekeitio 10 21:01.55
Bandera Antiguako Ama
2014-06-15 Ondarroa 8 22:41.10
Bandera de Zumaia
2014-06-22 Zumaia ARC1
2 21:05.14
Bandera de Elantxobe
2014-06-29 Elantxobe ARC1
2 21:58.87
Bandera de Pasaia
2014-07-05 Pasai San Pedro ARC1
2 20:37.55
Bandera Donostiarra
2014-07-12 Donostia ARC1
1 21:54.20
Bandera Bixigu Eguna
2014-07-19 Orio ARC1
2 20:28.56
Bandera El Correo
2014-07-27 Lekeitio ARC1
4 20:30.91
Bandera de Santurce
2014-08-02 Santurtzi ARC1
1 20:22.77
Bandera de Getaria
2014-08-03 Getaria ARC1
2 20:43.57
Bandera de Ondarroa
2014-08-09 Ondarroa ARC1
1 21:26.30
Bandera Flavióbriga
2014-08-15 Castro Urdiales ARC1
2 20:49.03
Bandera de Santoña
2014-08-17 Santoña ARC1
5 21:58.34
Bandera de Trintxerpe
2014-08-24 Pasai Trintxerpe ARC1
1 20:21.26
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 Donostia 14 20:47.78
Play off ACT
2014-09-20 Bermeo ACT-P
2 20:09.18
Play off ACT
2014-09-21 Portugalete ACT-P
2 20:01.64
2015 GETARIA A.E. SM 5 20 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2015-02-21 Orio 11 22:33.55
Descenso de San Pedro
2015-03-14 Pasai San Pedro 10 21:36.82
Bandera Antiguako Ama
2015-05-30 Ondarroa 4 21:57.81
Bandera Zarautz AE
2015-06-20 Zarautz ARC1
1 21:38.43
Bandera Zarautz AE
2015-06-21 Zarautz ARC1
1 21:32.56
Bandera de Elantxobe
2015-06-28 Elantxobe ARC1
3 21:15.62
Bandera de Santurce
2015-07-04 Santurtzi ARC1
3 21:33.35
Bandera Donostiarra
2015-07-11 Donostia ARC1
1 22:10.02
Gran Premio Dynasol
2015-07-18 Pedreña ARC1
4 21:49.31
Bandera Bixigu Eguna
2015-07-19 Orio ARC1
2 20:59.70
Bandera de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC1
1 23:40.20
Bandera El Correo
2015-07-26 Lekeitio ARC1
2 22:12.25
Bandera de Getaria
2015-08-01 Getaria ARC1
1 21:57.02
Bandera de Getaria
2015-08-02 Getaria ARC1
2 21:40.51
Bandera de Ondarroa
2015-08-08 Ondarroa ARC1
5 21:52.54
Bandera de Santoña
2015-08-15 Santoña ARC1
5 21:18.88
Bandera Villa de Bilbao
2015-08-23 Bilbao ARC1
4 20:47.38
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 10 21:18.98
Play off ACT
2015-09-19 Bermeo ACT-P
2 20:56.02
Play off ACT
2015-09-20 Portugalete ACT-P
3 20:26.28
2016 GETARIA A.E. SM 1 19 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2016-06-12 Lekeitio 9 20:27.37
Bandera Bilbao 716 Aniversario
2016-06-18 Bilbao ARC1
2 20:33.80
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2016-06-25 Hondarribia ARC1
8 21:26.02
Bandera de Getaria
2016-06-26 Getaria ARC1
2 20:44.37
Bandera de Santurce
2016-07-03 Santurtzi ARC1
5 20:43.79
Campeonato de Guipúzcoa
2016-07-06 Zumaia 4 20:28.68
Bandera Donostiarra
2016-07-09 Donostia ARC1
1 21:22.42
Bandera Bixigu Eguna
2016-07-16 Orio ARC1
3 21:01.84
Gran Premio Dynasol
2016-07-23 Pedreña ARC1
2 20:47.84
Bandera Año Jubilar Lebaniego
2016-07-24 Pedreña ARC1
2 21:29.71
Campeonato de Euskadi
2016-07-25 Lekeitio 8 19:45.51
Bandera El Correo
2016-07-30 Lekeitio ARC1
4 21:38.39
Bandera El Correo
2016-07-31 Lekeitio ARC1
4 21:08.42
Bandera de Ondarroa
2016-08-06 Ondarroa ARC1
2 20:57.54
Bandera de Pasaia
2016-08-07 San Juan ARC1
3 20:57.55
Bandera de Castro Urdiales
2016-08-14 Castro Urdiales ARC1
2 20:51.47
Bandera Zarautz AE
2016-08-15 Zarautz ARC1
7 21:49.83
Bandera Villa de Bilbao
2016-08-21 Bilbao ARC1
5 20:36.78
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 Donostia 14 22:07.40
2021 ARKOTE A.T. SM 0 10 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Antiguako Ama
2021-06-12 Ondarroa 7 21:49.73
Bandera de Pasaia
2021-06-19 San Juan ARC1
2 20:17.52
Bandera Andoni Galarraga
2021-06-20 Getaria ARC1
8 20:02.29
Bandera Adegi
2021-06-27 San Juan ARC1
7 20:21.28
Bandera de San Juan de Luz
2021-07-03 Saint Jean de Luz ARC1
6 20:18.12
Gran Premio Ayto. de Astillero
2021-08-07 El Astillero ARC1
4 19:56.00
Bandera ARC Challenge Castro
2021-08-15 Castro Urdiales ARC1
8 10:06.78
Bandera de Plentzia
2021-08-21 Plentzia ARC1
3 20:03.09
Test de Getaria
2021-08-28 Getaria 3 21:30
Clasificatoria de La Concha
2021-09-02 Donostia 17 20:23.68
2022 ARKOTE A.T. SM 4 21 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2022-02-19 Orio 10 20:19.96
Descenso de Hondarribia
2022-03-05 Hondarribia 7 21:09.60
Descenso de San Pedro
2022-03-26 Pasai San Pedro 11 19:30.96
Bandera de Mutriku
2022-05-28 Mutriku 8 20:24.26
Bandera de Lekeitio
2022-06-05 Lekeitio 13 19:56.03
Campeonato de Vizcaya
2022-06-12 Lekeitio 7 20:45.84
Bandera Cofradía de San Pedro
2022-06-19 Pasai San Pedro ARC1
1 20:57.58
Bandera de Zumaia
2022-06-26 Zumaia ARC1
1 21:42.2
Bandera ARC
2022-07-02 Castro Urdiales ARC1
3 21:05.41
Bandera de Elantxobe
2022-07-03 Elantxobe ARC1
10 21:37.27
Bandera CMO Valves
2022-07-09 San Juan ARC1
1 20:30.63
Gran Premio Dynasol
2022-07-16 Pedreña ARC1
4 21:05.13
Bandera Orio Kanpina
2022-07-17 Orio ARC1
3 20:14.62
Bandera de Pasaia
2022-07-23 Pasai Trintxerpe ARC1
3 20:27.92
Bandera de Camargo
2022-07-30 Camargo ARC1
2 20:38.22
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2022-08-07 Hondarribia ARC1
5 20:46.75
Bandera de Plentzia
2022-08-13 Plentzia ARC1
7 20:55.63
Bandera de Castro Urdiales
2022-08-15 Castro Urdiales ARC1
4 21:09.13
Bandera Zarautz AE
2022-08-20 Zarautz ARC1
4 21:06.04
Bandera Villa de Bilbao
2022-08-21 Bilbao ARC1
1 20:17.54
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 17 19:43.72
2023 ARKOTE A.T. SM 2 21 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2023-02-12 Sestao 13 20:55.53
Descenso de Hondarribia
2023-02-25 Hondarribia 12 19:56.30
Descenso de Orio
2023-03-11 Orio 14 19:38.19
Descenso de San Pedro
2023-04-01 Pasai San Pedro 10 20:57.82
Bandera de Lekeitio
2023-06-10 Lekeitio 10 20:17.34
Bandera de San Juan de Luz
2023-06-17 Saint Jean de Luz ARC1
7 20:57.45
Bandera Cofradía de San Pedro
2023-06-18 Pasai San Pedro ARC1
3 20:39.96
Bandera de Elantxobe
2023-06-24 Elantxobe ARC1
3 20:43.81
Bandera de Mundaka
2023-06-25 Mundaka ARC1
2 21:40.90
Bandera CMO Valves
2023-07-01 Pasaia ARC1
4 21:24.09
Bandera de Zumaia
2023-07-09 Zumaia ARC1
2 21:08.25
Gran Premio Dynasol
2023-07-15 Pedreña ARC1
1 20:53.04
Bandera de Plentzia
2023-07-22 Plentzia ARC1
3 20:11.17
Bandera de Camargo
2023-07-29 Camargo ARC1
2 19:44.21
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2023-08-06 Hondarribia ARC1
2 20:47.50
Bandera de Pasaia
2023-08-12 Pasaia ARC1
2 20:00.05
Bandera de Castro Urdiales
2023-08-15 Castro Urdiales ARC1
3 21:18.96
Bandera Zarautz AE
2023-08-19 Zarautz ARC1
1 20:25.37
Bandera Villa de Bilbao
2023-08-20 Bilbao ARC1
2 20:22.83
Bandera de Santoña
2023-08-27 Santoña 2 20:59.97
Clasificatoria de La Concha
2023-08-31 Donostia 11 20:01.80
2024 ARKOTE A.T. SM 0 5 5
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2024-01-28 Portugalete 8 16:51.12
Descenso de Orio
2024-02-10 Orio 8 20:24.77
Descenso de San Pedro
2024-03-16 Pasai San Pedro 14 19:34.14
Bandera Alakrana
2024-03-23 Mundaka 5 20:16.34
Bandera de Mutriku
2024-05-25 Mutriku 9 20:05.91

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
ARKOTE A.T. SM 57 34.º
C.R.O. ORIO A.E. SM 267 6.º
C.R.O. ORIO A.E. B SM 7 135.º
GETARIA A.E. SM 72 32.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2012-10-30 al 2018-10-30 GETARIA A.E. (SM) 10 138
Del 2019-10-30 al 2023-10-30 ARKOTE A.T. (SM) 6 91

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R.O. ORIO A.E. B - Descenso de Orio 1996 C.R.O. ORIO A.E. B - Descenso del Bidasoa 1996 C.R.O. ORIO A.E. B - Bandera de Getxo 1996 C.R.O. ORIO A.E. B - Bandera Petronor 1996 C.R.O. ORIO A.E. B - Bandera de Sestao 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Orio 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso del Bidasoa 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso del Urumea 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera El Correo 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Orio 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Hondarribia 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de Euskadi 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera BBK 1996 C.R.O. ORIO A.E. B - Descenso del Bidasoa 1997 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso del Bidasoa 1997 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Fortuna 1997 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Orio 1998 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Getxo 1998 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Orio 1999 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera El Correo 1999 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Ondarroa 1999 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Jostallu 2000 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Orio 2000 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2000 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2000 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Flavióbriga 2000 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Hondarribia 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Plentzia 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Telefónica 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera El Correo 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Getxo 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Hondarribia 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Petronor 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Orio 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Orio 2003 C.R.O. ORIO A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Mutriku 2007 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Mundaka 2007 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de Euskadi 2007 GETARIA A.E. - Memorial Julián Enrique 2013 GETARIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2013 GETARIA A.E. - Descenso de San Pedro 2013 GETARIA A.E. - Bandera de Mutriku 2013 GETARIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2013 GETARIA A.E. - Descenso de San Pedro 2014 GETARIA A.E. - Bandera de Mutriku 2014 GETARIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2014 GETARIA A.E. - Bandera de Mutriku 2015 GETARIA A.E. - Bandera de Lekeitio 2015 GETARIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2015 GETARIA A.E. - Descenso de San Pedro 2016 GETARIA A.E. - Bandera de Mutriku 2016