Francisco Abreu Prado

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
04-04-1985
Temporadas:
7
Regatas:
91
Cto. España:
1
Conchas:
0
Autonomicos:
2
Provinciales:
0
ACT:
1
LGTA:
54
LGTB:
7

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2015 C.R. PUEBLA SM 0 1 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Miguel Fernández Lores
2015-12-20 O Grove 8 21:26.65
2015 S.D. SAMERTOLAMEU SM 0 1 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Eusko Label
2015-07-12 Donostia ACT
12 20:32.96
2016 C.R. PUEBLA SM 1 19 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Contrarreloj de Cabo da Cruz
2016-02-07 Boiro 3 22:48.55
Memorial Paco Fenosa
2016-03-06 Chapela 4 20:40.34
Presentación LGT A
2016-06-18 O Grove LGTA-NP
3 20:49.12
Bandera Concello de Redondela
2016-07-09 Chapela LGTA
2 21:18.56
Bandera Concello de O Grove
2016-07-10 O Grove LGTA
3 20:52.72
Bandera Congelados Salgado
2016-07-16 Perillo LGTA
3 21:51.21
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2016-07-17 O Grove LGTA
4 21:00.60
Bandera Concello de Pobra
2016-07-23 A Pobra do Caramiñal LGTA
2 22:02.06
Bandera Illa de Samertolameu
2016-07-24 Moaña LGTA
1 19:55.32
Bandera Xunta de Galicia
2016-07-25 Meira 4 19:26.44
Bandera Reganosa
2016-07-30 Mugardos LGTA
3 22:08.24
Bandera Concello de Vigo
2016-07-31 Vigo LGTA
7 21:34.33
Bandera Teresa Herrera
2016-08-06 A Coruña LGTA-NP
20 23:19.22
Bandera Concello de Ares
2016-08-20 Ares LGTA
3 21:45.25
Bandera Princesa de Asturias
2016-08-21 Castropol LGTA
5 21:43.00
Bandera A Mariña
2016-08-27 Burela LGTA
3 22:02.12
Bandera A Mariña
2016-08-28 Ribadeo LGTA-NP
3 20:17.18
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 Donostia 20 22:07.40
Memorial Miguel Fernández Lores
2016-12-18 O Grove 6 22:22.81
2017 C.R. PUEBLA SM 4 23 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Contrarreloj de Cabo da Cruz
2017-02-12 Boiro 6 24:20.48
Memorial Paco Fenosa
2017-03-05 Chapela 5 FR
Trofeo de A Lanzada
2017-04-09 O Grove 5 21:11.35
Bandera Concello de Vigo
2017-06-18 Coruxo LGTA
2 21:39.61
Memorial Jesús Tenorio
2017-06-25 Moaña 5 19:44.88
Bandera Congelados Salgado
2017-07-01 Perillo LGTA
1 19:47.47
Bandera Concello de O Grove
2017-07-08 O Grove LGTA
1 20:57.03
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2017-07-09 O Grove LGTA
3 10:36.15
Bandera Concello de Vilagarcía
2017-07-15 Vilaxoán LGTA
4 19:33.65
Bandera Concello de Redondela
2017-07-16 Chapela LGTA
1 20:27.64
Bandera Princesa de Asturias
2017-07-22 Castropol LGTA
8 20:44.30
Bandera Ciudad de Ferrol
2017-07-23 Ferrol LGTA
2 20:21.05
Bandera Xunta de Galicia
2017-07-25 Meira 4 20:42.69
Bandera Concello de Bueu
2017-07-29 Bueu LGTA
4 20:27.69
Regata en Meira
2017-08-05 Meira 4 22:33.26
Bandera Concello de Pobra
2017-08-12 A Pobra do Caramiñal LGTA
2 21:29.09
Bandera Diputación de La Coruña
2017-08-15 Perillo 2 21:50.77
Bandera Illa de Samertolameu
2017-08-20 Meira LGTA
2 21:15.16
Bandera Teresa Herrera
2017-08-26 A Coruña LGTA-NP
1 23:09.28
Bandera Teresa Herrera
2017-08-27 A Coruña LGTA-NP
3 21:17.11
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 Donostia 17 21:50.46
Play off ACT
2017-09-16 Bermeo ACT-P
5 20:57.50
Play off ACT
2017-09-17 Portugalete ACT-P
5 20:32.66
2018 C.R. MECOS SM 1 14 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera 525 Aniversario de la Arribada de la Pinta
2018-06-16 Baiona LGTA
5 18:46.42
Bandera Bahía de Mera
2018-06-23 Mera LGTA
3 20:21.23
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2018-06-30 O Grove LGTA
2 20:28.85
Bandera Concello de Vilagarcía
2018-07-07 Vilaxoán LGTA
2 19:58.85
Bandera Concello de Vigo
2018-07-08 Coruxo LGTA
1 20:40.65
Bandera Concello de Pobra
2018-07-14 A Pobra do Caramiñal LGTA
3 20:09.17
Bandera Concello de O Grove
2018-07-21 O Grove LGTA
2 19:20.95
Bandera Concello de Rianxo
2018-07-22 Rianxo LGTA
3 19:52.96
Bandera Princesa de Asturias
2018-07-28 Castropol LGTA
3 19:58.66
Bandera Concello de Bueu
2018-07-29 Bueu LGTA
3 19:35.95
Bandera Concello de Redondela
2018-08-18 Chapela LGTA
2 20:05.22
Bandera Illa de Samertolameu
2018-08-19 Moaña LGTA
3 20:01.26
Bandera Concello de Ares
2018-08-25 Ares LGTA
4 20:57.50
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 19 19:56.16
2020 S.D. SAMERTOLAMEU SM 5 13 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2020-07-18 Boiro LGTA
1 20:13.39
Bandera Concello de Vilagarcía
2020-07-19 Vilagarcía de Arousa LGTA
1 19:00.82
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2020-07-25 O Grove LGTA
2 22:31.39
Bandera Illa de Samertolameu
2020-07-26 Meira LGTA
2 20:06.86
Bandera Concello de Bueu
2020-08-08 Bueu LGTA
2 20:12.83
Bandera LGT
2020-08-09 Bueu LGTA
1 20:04.67
Bandera Concello de Moaña
2020-08-15 Moaña LGTA
1 21:03.43
Bandera Concello de Rianxo
2020-08-16 Rianxo LGTA
2 20:50.62
Bandera Concello de Muros
2020-08-22 A Pobra do Caramiñal LGTA
1 20:21.97
Bandera LGT
2020-08-23 A Pobra do Caramiñal LGTA
2 20:01.47
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 Donostia 13 19:45.18
Play off ACT
2020-09-19 Bermeo ACT-P
3 21:18.76
Play off ACT
2020-09-20 Portugalete ACT-P
5 19:52.66
2021 S.D. SAMERTOLAMEU B SM 0 7 15
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Mugardos
2021-07-18 Mugardos LGTB
5 21:08.02
Bandera Ciudad de Ferrol
2021-07-24 Ferrol LGTB
7 21:00.29
Bandera Concello de O Grove
2021-08-01 O Grove LGTB
3 19:28.60
Bandera Concello de Cedeira
2021-08-07 Cedeira LGTB
3 21:51.13
Bandera Princesa de Asturias
2021-08-08 Castropol LGTB
5 21:05.98
Bandera Camiño do Barbanza a Orixe
2021-08-14 A Pobra do Caramiñal LGTB
4 21:15.09
Bandera Illa do Samertolameu-Fandicosta
2021-08-21 Meira LGTB
5 21:17.14
2022 S.D. SAMERTOLAMEU SM 6 13 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Rianxo
2022-07-10 Rianxo LGTA
1 20:11.92
Bandera Concello de Pobra
2022-07-17 A Pobra do Caramiñal LGTA
2 19:58.70
Bandera Concello de Bueu
2022-07-24 Bueu LGTA
2 20:04.19
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2022-07-31 O Grove LGTA
1 20:58.23
Campeonato de España
2022-08-07 Castropol 2 21:48.93
Bandera Ciudad de Narón
2022-08-13 Narón LGTA
2 20:07.55
Bandera Illa de Samertolameu
2022-08-14 Meira LGTA
1 20:25.73
Bandera Concello de Mugardos
2022-08-20 Mugardos LGTA
3 19:33.19
Bandera Concello de Redondela
2022-08-21 Cesantes LGTA
1 21:01.05
Bandera Teresa Herrera
2022-08-27 A Coruña LGTA
1 20:24.51
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 12 19:43.72
Play off ACT
2022-09-17 Bermeo ACT-P
2 20:59.78
Play off ACT
2022-09-18 Portugalete ACT-P
1 20:00.06

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. MECOS SM 14 79.º
C.R. PUEBLA SM 43 22.º
S.D. SAMERTOLAMEU SM 27 65.º
S.D. SAMERTOLAMEU B SM 7 25.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. PUEBLA - Bandera Xunta de Galicia 2015 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Tirán 2015 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2015 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Paco Fenosa 2015 S.D. SAMERTOLAMEU - Descenso del CCD Cesantes 2015 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Jesús Tenorio 2015 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Ricardo del Río 2015 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 2015 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Miguel Fernández Lores 2015 C.R. PUEBLA - Bandera Diputación de La Coruña 2016 C.R. MECOS - Memorial Pepe O Ruso 2018 C.R. MECOS - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2018 C.R. MECOS - Contrarreloj de Santa Cristina (Perillo) 2018 C.R. MECOS - Memorial Paco Fenosa 2018 C.R. MECOS - Bandera de Ares 2018 C.R. MECOS - Bandera Xunta de Galicia 2018 C.R. MECOS - Test de Meira 2018 C.R. MECOS - Bandera Teresa Herrera 2018 C.R. MECOS - Bandera Teresa Herrera 2018 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Pepe O Ruso 2020 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Miguel Fernández Lores 2020 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2020 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Paco Fenosa 2020 S.D. SAMERTOLAMEU - Desafío La Fe Seguros 2020 S.D. SAMERTOLAMEU - Desafío La Fe Seguros (sprint) 2020 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 2020 S.D. SAMERTOLAMEU B - Contrarreloj de Mera 2021 S.D. SAMERTOLAMEU B - Desafío La Fe Seguros 2021 S.D. SAMERTOLAMEU B - Memorial Paco Fenosa 2021 S.D. SAMERTOLAMEU B - Bandera Teresa Herrera 2021 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Pepe O Ruso 2022 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2022 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Paco Fenosa 2022 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Meira 2022 S.D. SAMERTOLAMEU - Desafío La Fe Seguros (sprint) 2022 S.D. SAMERTOLAMEU - Desafío La Fe Seguros 2022 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 2022 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Teresa Herrera 2022