Fernando Rua Pena

Lugar nacimiento:
Moaña
Fecha nacimiento:
19-04-1975
Temporadas:
27
Regatas:
455
Cto. España:
26
Conchas:
37
Autonomicos:
16
Provinciales:
9
ACT:
216
LGTA:
5
ARC1:
14
ARC2:
4
LGTB:
18
Vasca A:
4

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1992 REMEDIOS DE TIRÁN SM 0 3 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera El Corte Inglés
1992-07-12 Vigo 6 21:48.94
Bandera Teresa Herrera
1992-08-01 A Coruña 10 22:14.44
Bandera Xunta de Galicia
1992-08-09 Meira 5 21:42.92
1995 S.D. TIRÁN SM 0 3 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Orio
1995-07-29 Orio 4 21:27.22
Bandera de Orio
1995-07-30 Orio 6 20:36.68
Clasificatoria de La Concha
1995-08-31 Donostia 15 23:01.74
1996 S.D. TIRÁN SM 4 5 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Marina de Cudeyo
1996-06-29 Pedreña 1 20:13.78
Bandera Marina de Cudeyo
1996-06-30 Pedreña 2 20:51.16
Bandera de Getxo
1996-07-31 Getxo 1 22:03.71
Campeonato de España
1996-08-18 Castro Urdiales 1 19:52.96
Bandera de La Concha
1996-09-08 Donostia 1 19:54.93
1997 S.D. TIRÁN SM 3 7 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Getxo
1997-07-31 Getxo 2 22:24.53
Bandera Princesa de Asturias
1997-08-02 Castropol 2 22:45.45
Bandera Xunta de Galicia
1997-08-17 Ferrol 1 20:39.33
Campeonato de España
1997-08-24 Meira 1 19:56.20
Clasificatoria de La Concha
1997-09-04 Donostia 2 20:34.84
Bandera de La Concha
1997-09-07 Donostia 6 20:08.81
Bandera de La Concha
1997-09-14 Donostia 1 20:52.39
1998 S.D. TIRÁN SM 2 6 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Juan de Luz
1998-06-27 Saint Jean de Luz 4 20:40.69
Bandera de San Juan de Luz
1998-06-28 Saint Jean de Luz 1 20:30.80
Bandera Princesa de Asturias
1998-07-25 Castropol 1 21:16.87
Campeonato de España
1998-08-24 Luanco 2 21:15.34
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 Donostia 2 22:27.45
Bandera de La Concha
1998-09-06 Donostia 5 20:34.25
2001 S.D. TIRÁN SM 2 6 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de El Rasillo
2001-06-24 El Rasillo 1 18:44.16
Bandera de San Juan de Luz
2001-07-01 Saint Jean de Luz 1 21:06.73
Campeonato de España
2001-08-19 Vigo 2 22:17.43
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 Donostia 5 22:22.02
Bandera de La Concha
2001-09-02 Donostia 2 19:39.66
Bandera de La Concha
2001-09-09 Donostia 6 21:40.66
2002 S.D.R. ASTILLERO SM 7 14 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2002-03-24 El Astillero 1 21:41.48
Bandera Sotileza
2002-06-15 Santander 1 20:40.25
Clasificatoria Liga Vasca
2002-07-06 Pasai San Pedro 1 21:50.77
Bandera de Plentzia
2002-07-13 Plentzia Vasca A
12 20:51.72
Bandera Flavióbriga
2002-07-14 Castro Urdiales Vasca A
1 21:05.90
Bandera Hipercor
2002-07-17 Santander 2 21:23.73
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
6 21:51.57
Bandera de Hondarribia
2002-08-04 Hondarribia Vasca A
1 20:18.78
Bandera Caja Cantabria
Campeonato de Cantabria
2002-08-10 Castro Urdiales 2 23:06.64
Campeonato de Cantabria
2002-08-11 Castro Urdiales 2 Desc.
Campeonato de España
2002-08-17 Gijón 4 20:00.85
Campeonato de España
2002-08-18 Gijón 1 20:14.18
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 1 21:27.66
Bandera de La Concha
2002-09-01 Donostia 5 20:27.83
2003 S.D. SAMERTOLAMEU SM 9 10 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Bueu
2003-07-19 Bueu 1 19:59.73
Bandera Concello de Vigo
2003-07-20 Vigo LGTA
1 20:22.70
Bandera Concello de Poio
2003-07-26 Campello 1 18:18.97
Bandera El Corte Inglés
2003-07-27 O Grove LGTA
1 20:48.29
Bandera Diputación de Pontevedra
2003-08-02 Cangas de Morrazo 1 19:30.63
Bandera Teresa Herrera
2003-08-10 A Coruña LGTA
1 22:28.03
Bandera Concello de Pontevedra
2003-08-12 Pontevedra 1 18:05.49
Bandera Xunta de Galicia
2003-08-17 Rianxo LGTA
1 20:49.2
Bandera Conde de Fenosa
2003-08-31 A Coruña LGTA
1 22:04.75
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 Donostia 9 19:33.92
2004 S.D.R. ASTILLERO SM 14 26 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2004-02-08 Orio 1 21:19.63
Bandera Caja Cantabria
2004-06-12 Santander 1 21:12.24
Bandera Hipercor
2004-06-20 Santander 1 21:01.27
Presentación ACT
2004-07-03 Orio ACT-NP
1 1:29.50
Bandera Telefónica
2004-07-04 Getxo ACT-NP
3 21:40.41
Bandera Outón Xunqueiriña
2004-07-10 O Grove ACT
2 20:46.76
Bandera Concello de Boiro
2004-07-11 Boiro ACT
4 20:16.56
Gran Premio Ayto. de Astillero
2004-07-17 El Astillero ACT
1 18:32.78
Bandera Flavióbriga
2004-07-18 Castro Urdiales ACT
2 19:44.58
Bandera de Hondarribia
2004-07-24 Hondarribia ACT
2 19:44.21
Bandera El Correo
2004-07-25 Lekeitio ACT
1 20:41.24
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2004-07-31 San Juan ACT
1 20:42.51
Bandera de Zarautz
2004-08-01 Zarautz ACT
3 20:36.22
Bandera Pereira
2004-08-07 Moaña ACT
1 21:48.66
Bandera Ciudad de Riveira
2004-08-08 Ribeira ACT
3 19:12.99
Campeonato de Cantabria
2004-08-11 Santander 1 22:08.13
Bandera de Castro Urdiales
2004-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
4 20:10.98
Campeonato de España
2004-08-21 Castropol 1 20:10.89
Bandera de Trintxerpe
2004-08-28 Pasai Trintxerpe ACT
2 20:43.20
Bandera de Orio
2004-08-29 Orio ACT
4 19:51.99
Bandera de La Concha
2004-09-05 Donostia 1 19:55.92
Bandera de La Concha
2004-09-12 Donostia 1 19:58.15
Bandera de Bermeo
2004-09-18 Bermeo ACT
1 20:49.99
Bandera Playas de Noja
2004-09-19 Noja ACT
2 18:17.19
Bandera de El Corte Inglés
2004-09-25 Portugalete ACT-NP
3 20:14.48
Bandera Liébana T.J.
2004-09-26 Laredo ACT-NP
1 19:32.58
2005 S.D.R. ASTILLERO SM 19 28 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2005-02-12 Hondarribia 1 24:25.68
Bandera Caja Cantabria
2005-06-12 Santander 1 20:36.31
Bandera Bansander
2005-06-17 El Astillero 1 22:15.70
Bandera Hipercor
2005-06-19 Santander 3 20:33.22
Bandera de El Rasillo
2005-06-26 El Rasillo 1 18:17.97
Trofeo Concello de Vigo
2005-07-02 Vigo ACT
1 21:37.89
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Ribeira ACT
2 20:51.67
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
1 20:14.02
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
2 20:11.30
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
6 19:56.54
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 El Astillero ACT
1 20:13.48
Bandera Flavióbriga
2005-07-24 Castro Urdiales ACT
2 20:52.58
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
1 20:04.17
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
1 19:37.34
Bandera de Plentzia
2005-07-31 Plentzia ACT
1 20:11.07
Bandera de Hondarribia
2005-08-06 Hondarribia ACT
1 20:01.68
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
1 19:50.02
Campeonato de Cantabria
2005-08-13 Santander 1 20:59.85
Campeonato de España
2005-08-21 Vigo 1 21:42.54
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
3 20:48.40
Bandera de Zarautz
2005-08-28 Zarautz ACT
3 20:31.45
Clasificatoria de La Concha
2005-09-01 Donostia 6 19:55.38
Bandera de La Concha
2005-09-04 Donostia 1 19:30.70
Bandera de La Concha
2005-09-11 Donostia 4 23:04.28
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
1 21:11.91
Bandera de Bermeo
2005-09-18 Bermeo ACT
1 21:12.22
Bandera Telefónica
2005-09-24 Hondarribia ACT
1 20:07.41
Bandera de El Corte Inglés
2005-09-25 Portugalete ACT
1 20:04.74
2006 S.D.R. ASTILLERO SM 6 11 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2006-01-28 Plentzia 1 25:19.21
Bandera Bansander
2006-06-16 Santander 1 20:37.61
Bandera Caja Cantabria
2006-06-18 Santander 3 20:53.57
Bandera Sotileza
2006-07-01 Santander 1 21:20.51
Bandera Hipercor
2006-07-02 Santander 3 20:17.07
Campeonato de Cantabria
2006-08-13 Santander 1 21:00.67
Campeonato de España
2006-08-19 Santander 1 20:19.80
Campeonato de España
2006-08-20 Santander 1 20:27.65
Clasificatoria de La Concha
2006-08-31 Donostia 4 19:50.40
Bandera de La Concha
2006-09-03 Donostia 2 19:55.82
Bandera de La Concha
2006-09-10 Donostia 2 20:00.50
2007 S.D.R. ASTILLERO SM 1 7 11
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2007-03-10 El Astillero 1 23:47.66
Bandera Caja Cantabria
2007-06-09 Santander 4 20:12.61
Bandera Bansander
2007-06-22 Santander 4 19:50.48
Bandera Sotileza
2007-06-26 Santander 2 20:47.65
Campeonato de Cantabria
2007-08-01 Santander 3 21:04.21
Campeonato de España
2007-08-11 Pedreña 5 21:07.06
Campeonato de España
2007-08-12 Pedreña 5 20:06.62
2008 S.D.R. ASTILLERO SM 13 18 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2008-02-03 Plentzia 1 24:53.00
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 1 21:19.31
Gran Premio San José (Astillero)
2008-03-08 El Astillero 1 24:30.19
Bandera Caja Cantabria
2008-06-07 Santander 1 20:16.48
Bandera Sotileza
2008-06-14 Santander 1 21:09.82
Bandera Hipercor
2008-06-15 Santander 2 20:09.10
Bandera Estilora
2008-06-29 Orio ARC2
1 21:48.58
Bandera Bixigu Eguna
2008-07-19 Orio ARC2
1 21:49.35
Campeonato de Cantabria
2008-07-30 Castro Urdiales 1 20:34.40
Bandera Portu Zaharra
2008-08-03 Getxo ARC2
1 22:51.74
Campeonato de España
2008-08-09 Castro Urdiales 4 22:21.04
Campeonato de España
2008-08-10 Castro Urdiales 1 20:02.86
Gran Premio Ayto. de Astillero
2008-08-15 El Astillero ARC2
1 21:18.16
Bandera de Erandio
2008-08-30 Erandio ARC2-NP
1 23:30.80
Bandera de San Vicente (antigua)
2008-08-31 San Vicente ARC2-NP
1 22:23.06
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 Donostia 4 20:33.88
Bandera de La Concha
2008-09-07 Donostia 3 20:15.76
Bandera de La Concha
2008-09-14 Donostia 4 19:27.58
2009 S.D.R. ASTILLERO SM 15 25 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2009-03-15 Castro Urdiales 5 23:51.84
Gran Premio San José (Astillero)
2009-04-05 El Astillero 1 23:24.65
Bandera Sotileza
2009-06-13 Santander 5 20:34.71
Bandera Hipercor
2009-06-14 Santander 3 20:16.05
Bandera Bansander
2009-06-19 Santander 3 20:18.65
Bandera Donostiarra
2009-06-27 Donostia ARC1
3 22:01.16
Bandera Ambilamp
2009-06-28 Zumaia ARC1
4 20:54.12
Bandera de El Rasillo
2009-07-05 El Rasillo ARC1
1 20:44.67
Bandera de Santurce
2009-07-11 Santurtzi ARC1
1 21:01.57
Bandera de Elantxobe
2009-07-12 Elantxobe ARC1
1 20:50.50
Bandera Bixigu Eguna
2009-07-18 Orio ARC1
1 21:52.73
Gran Premio Ayto. de Astillero
2009-07-19 El Astillero ARC1
1 21:17.17
Bandera El Correo
2009-07-25 Lekeitio ARC1
1 20:54.86
Bandera de Pasaia
2009-07-26 San Juan ARC1
1 21:06.64
Campeonato de Cantabria
2009-07-29 Santander 1 20:22.66
Bandera de Ondarroa
2009-08-01 Ondarroa ARC1
1 20:46.09
Campeonato de España
2009-08-08 Vilaxoán 2 22:18.35
Campeonato de España
2009-08-09 Vilaxoán 3 21:09.74
Bandera de Castro Urdiales
2009-08-15 Castro Urdiales ARC1
1 21:51.38
Bandera de Camargo
2009-08-22 Camargo ARC1
1 21:28.04
Bandera Petronor
2009-08-29 Zierbena ARC1
1 22:28.99
Bandera de Portugalete
2009-08-30 Portugalete ARC1
1 20:31.54
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 Donostia 9 21:19.84
Play off ACT
2009-09-19 Bermeo ACT-P
2 21:25.88
Play off ACT
2009-09-20 Portugalete ACT-P
1 19:38.76
2010 URDAIBAI A.E. SM 12 26 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2010-01-24 Sestao 1 25:30.61
Bandera de Isuntza
2010-06-06 Lekeitio 1 23:28.38
Bandera Sprint Fundación Gizakia
2010-06-20 Portugalete 1 1:47.60
Bandera Seat
2010-07-03 Bilbao ACT
5 19:28.60
Bandera Telefónica
2010-07-04 Donostia ACT
4 20:28.44
Gran Premio Dynasol
2010-07-10 Pedreña ACT
1 20:27.73
Bandera Ambilamp
2010-07-11 Portugalete ACT
8 19:09.25
Bandera Concello de Moaña
2010-07-17 Meira ACT
2 20:20.39
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña ACT
5 20:10.12
Campeonato de Vizcaya
2010-07-21 Lekeitio 2 21:51.28
Bandera Iberdrola
2010-07-24 San Juan ACT
1 19:29.46
Bandera Cofradía de San Pedro
2010-07-25 Pasai San Pedro ACT
2 19:23.02
Campeonato de Euskadi
2010-07-28 Zierbena 8 19:56.33
Bandera de Getxo
2010-07-31 Getxo ACT
1 19:47.42
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
1 19:26.68
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz ACT
5 20:54.43
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz ACT
2 19:49.16
Gran Premio Ayto. de Astillero
2010-08-21 El Astillero ACT
1 19:23.71
Bandera de Hondarribia
2010-08-22 Hondarribia ACT
1 19:45.40
Bandera de Orio
2010-08-28 Orio ACT
1 20:37.05
Bandera Flavióbriga
2010-08-29 Castro Urdiales ACT
2 19:45.64
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 4 20:57.60
Bandera de La Concha
2010-09-05 Donostia 2 19:30.86
Bandera de La Concha
2010-09-12 Donostia 2 19:28.16
Bandera de Bermeo
2010-09-18 Bermeo ACT
1 20:20.98
Bandera de El Corte Inglés
2010-09-19 Portugalete ACT
1 19:20.88
2011 URDAIBAI A.E. SM 9 26 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2011-03-27 Deusto 1 22:23.81
Gran Prix CCI Burdeos
2011-06-19 Burdeos ACT-NP
9 20:30.26
Bandera de Camargo
2011-07-02 Camargo ACT
1 20:43.16
Bandera de Bilbao
Bandera Seat
2011-07-03 Bilbao ACT
6 20:12.94
Bandera Concello de Moaña
2011-07-09 Moaña ACT
1 19:56.64
Bandera Opirata.com
2011-07-10 Moaña ACT
6 19:54.14
Campeonato de Vizcaya
2011-07-13 Lekeitio 2 25:17.39
Gran Premio Dynasol
2011-07-16 Pedreña ACT
2 21:03.08
Bandera de Santander
2011-07-17 Santander ACT
1 20:10.16
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2011-07-23 Pasai San Pedro ACT
3 20:11.28
Bandera Ambilamp
2011-07-24 Portugalete ACT
12 20:00.36
Campeonato de Euskadi
2011-07-25 Lekeitio 1 21:33.89
Bandera de Getxo
2011-07-30 Getxo ACT
3 21:04.23
Bandera de Zumaia
2011-07-31 Zumaia ACT
1 20:19.44
Campeonato de España
2011-08-07 Castro Urdiales 2 20:33.11
Bandera de Zarautz
2011-08-13 Zarautz ACT
2 20:00.74
Bandera de Zarautz
2011-08-14 Zarautz ACT
5 19:51.82
Bandera de Hondarribia
2011-08-20 Hondarribia ACT
5 20:14.78
Bandera Iberdrola
2011-08-21 San Juan ACT
1 19:59.02
Bandera de Orio
2011-08-27 Orio ACT
8 21:08.04
Bandera Flavióbriga
2011-08-28 Castro Urdiales ACT
2 20:30.80
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 Donostia 5 19:32.88
Bandera de La Concha
2011-09-04 Donostia 1 23:00.46
Bandera de La Concha
2011-09-11 Donostia 1 20:40.42
Bandera de Bermeo
2011-09-17 Bermeo ACT
2 20:24.10
Bandera de El Corte Inglés
2011-09-18 Portugalete ACT
2 19:51.64
2012 URDAIBAI A.E. SM 3 21 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Nocturna de Bilbao
2012-02-11 Bilbao 1 22:50.42
Bandera de Isuntza
2012-06-03 Lekeitio 1 22:27.28
Bandera Petronor
2012-06-30 Zierbena ACT
5 20:18.24
Bandera de Portugalete
2012-07-07 Portugalete ACT
3 20:27.05
Bandera Euskadi Saboréala
2012-07-14 O Grove ACT
3 19:54.46
Bandera Concello de Moaña
2012-07-15 Tirán ACT
1 19:23.90
Bandera Ribamontán al Mar - Dynasol
2012-07-21 Loredo ACT
2 20:36.50
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2012-07-22 Pasai San Pedro ACT
4 19:47.90
Campeonato de Vizcaya
2012-07-25 Lekeitio 2 21:26.57
Bandera Iberdrola
2012-07-28 San Juan ACT
4 20:23.80
Campeonato de España
2012-08-04 Castro Urdiales 4 20:24.00
Campeonato de España
2012-08-05 Castro Urdiales 3 21:04.79
Bandera de Hondarribia
2012-08-11 Hondarribia ACT
4 19:30.16
Bandera de Zarautz
2012-08-18 Zarautz ACT
3 19:40.34
Bandera de Zarautz
2012-08-19 Zarautz ACT
5 20:22.68
Bandera Ambilamp
2012-08-26 Portugalete ACT
3 19:27.56
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 Donostia 2 23:16.70
Bandera de La Concha
2012-09-02 Donostia 2 19:49.64
Bandera de La Concha
2012-09-09 Donostia 2 20:00.46
Bandera de Bermeo
2012-09-15 Bermeo ACT
3 20:48.34
Bandera de El Corte Inglés
2012-09-16 Portugalete ACT
7 19:20.10
2013 URDAIBAI A.E. SM 5 23 34
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2013-03-16 El Astillero 2 18:59.23
Memorial Jon Sasieta
2013-03-24 Deusto 2 21:23.02
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 1 25:01.06
Bandera Euskadi Basque-Country
2013-06-16 Barcelona ACT
1 20:04.08
Bandera Ambilamp
2013-06-30 Portugalete ACT
4 19:45.76
Bandera Nauta Sanxenxo
2013-07-06 Sanxenxo ACT
4 18:56.08
Bandera Concello de Moaña
2013-07-07 Tirán ACT
7 20:16.76
Gran Premio Dynasol
2013-07-13 Pedreña ACT
2 19:45.48
Bandera Eusko Label
2013-07-14 Donostia ACT
2 21:40.28
Bandera Iberdrola
2013-07-20 San Juan ACT
4 19:17.22
Bandera de Orio
2013-07-21 Orio ACT
2 19:49.46
Campeonato de Vizcaya
2013-07-25 Lekeitio 3 21:41.14
Bandera de Getxo
2013-07-27 Getxo ACT
3 21:03.20
Bandera de Zumaia
2013-07-28 Zumaia ACT
7 20:08.33
Bandera de Hondarribia
2013-08-10 Hondarribia ACT
2 20:06.10
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2013-08-11 Pasai San Pedro ACT
2 19:54.16
Bandera de Zarautz
2013-08-17 Zarautz ACT
3 19:39.74
Bandera de Zarautz
2013-08-18 Zarautz ACT
1 19:36.48
Bandera de Portugalete
2013-08-24 Portugalete ACT
2 20:00.48
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 Donostia 4 21:30.86
Bandera de La Concha
2013-09-01 Donostia 1 19:23.26
Bandera de La Concha
2013-09-08 Donostia 8 19:23.14
Bandera de Bermeo
2013-09-14 Bermeo ACT
1 20:28.16
2013 S.D.R. ASTILLERO SM 1 1 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Miguel Fernández Lores
2013-12-22 O Grove 1 19:13.08
2014 URDAIBAI A.E. SM 9 19 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2014-02-15 Orio 3 21:07.90
Bandera de Lekeitio
2014-06-07 Lekeitio 3 21:01.55
Bandera Antiguako Ama
2014-06-15 Ondarroa 1 22:41.10
Bandera Euskadi Basque-Country
2014-06-29 Barcelona ACT
2 23:25.19
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2014-07-06 Bueu ACT
2 20:21.94
Gran Premio Dynasol
2014-07-12 Pedreña ACT
2 19:55.84
Campeonato de Vizcaya
2014-07-16 Lekeitio 1 21:03.38
Bandera CaixaBank
2014-07-19 Pasai San Pedro ACT
9 19:48.92
Bandera de Orio
2014-07-20 Orio ACT
1 19:55.28
Bandera Petronor
2014-07-27 Zierbena ACT
1 19:55.78
Campeonato de Euskadi
2014-07-31 Lekeitio 1 20:10.54
Campeonato de España
2014-08-03 Castro Urdiales 1 22:31.46
Bandera Concello de Moaña
2014-08-09 Moaña ACT
5 20:52.78
Bandera de Zarautz
2014-08-17 Zarautz ACT
3 20:15.14
Bandera Playas de Noja
2014-08-23 Noja ACT
2 19:46.36
Bandera de Hondarribia
2014-08-24 Hondarribia ACT
1 20:32.44
Bandera de Bilbao
2014-08-31 Bilbao ACT
2 19:52.88
Bandera de La Concha
2014-09-07 Donostia 1 19:39.42
Bandera de La Concha
2014-09-14 Donostia 1 19:37.14
2015 URDAIBAI A.E. SM 7 19 34
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 3 21:05.58
Bandera Concello de Moaña
2015-07-05 Moaña ACT
1 19:44.64
Bandera CaixaBank
2015-07-11 Pasai San Pedro ACT
2 19:40.66
Campeonato de Vizcaya
2015-07-15 Lekeitio 1 21:57.30
Bandera Ambilamp
2015-07-19 Portugalete ACT
2 19:54.70
Bandera Playas de Noja
2015-07-25 Noja ACT
1 20:43.20
Bandera de Getxo
2015-07-26 Getxo ACT
4 19:48.14
Campeonato de España
2015-08-02 Castro Urdiales 1 20:20.35
Bandera Illa de Samertolameu
2015-08-08 Moaña ACT
3 21:15.20
Bandera Concello de Boiro
2015-08-09 Boiro ACT
2 20:27.47
Bandera de Zarautz
2015-08-15 Zarautz ACT
2 20:29.86
Bandera de Portugalete
2015-08-23 Portugalete ACT
2 19:44.20
Bandera de Bilbao
2015-08-29 Bilbao ACT
2 20:04.30
Bandera Petronor
2015-08-30 Zierbena ACT
1 20:03.10
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 1 21:18.98
Bandera de La Concha
2015-09-06 Donostia 2 19:27.18
Bandera de La Concha
2015-09-13 Donostia 1 19:27.58
Bandera de Bermeo
2015-09-19 Bermeo ACT
3 20:26.92
Bandera de El Corte Inglés
2015-09-20 Portugalete ACT
2 19:48.20
2016 URDAIBAI A.E. SM 12 24 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Antiguako Ama
2016-05-28 Ondarroa 1 22:10.08
Bandera Euskadi Basque-Country
2016-06-19 Sevilla ACT
2 19:39.10
Gran Premio Ayto. de Astillero
2016-07-02 El Astillero ACT
2 19:32.70
Bandera Petronor
2016-07-03 Zierbena ACT
2 20:02.30
Bandera de Orio
2016-07-09 Orio ACT
3 20:11.00
Bandera Eusko Label
2016-07-10 Donostia ACT
2 20:31.92
Campeonato de Vizcaya
2016-07-13 Lekeitio 1 23:00.52
Bandera de Bilbao
2016-07-16 Bilbao ACT
3 19:57.52
Bandera de Getxo
2016-07-17 Getxo ACT
2 19:56.64
Bandera Concello de Moaña
2016-07-23 Moaña ACT
1 20:41.88
Bandera Concello de Boiro
2016-07-24 A Coruña ACT
1 20:24.16
Bandera Diputación Foral de Gipuzkoa
2016-07-30 San Juan ACT
2 20:11.12
Bandera de Zumaia
2016-07-31 Zumaia ACT
2 20:50.56
Campeonato de España
2016-08-08 Castro Urdiales 2 19:28.43
Bandera de Zarautz
2016-08-13 Zarautz ACT
1 20:15.38
Bandera de Zarautz
2016-08-14 Zarautz ACT
1 20:22.68
Bandera de Hondarribia
2016-08-20 Hondarribia ACT
1 20:44.22
Bandera CaixaBank
2016-08-21 Castro Urdiales ACT
2 20:35.82
Bandera Ambilamp
2016-08-27 Portugalete ACT
1 20:38.84
Bandera de Portugalete
2016-08-28 Portugalete ACT
1 19:43.88
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 Donostia 3 22:07.40
Bandera de La Concha
2016-09-04 Donostia 1 19:49.14
Bandera de La Concha
2016-09-11 Donostia 1 20:12.52
Bandera de Bermeo
2016-09-17 Bermeo ACT
1 22:03.86
2017 C.R. VILA DE CANGAS SM 0 8 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Presentación LGT B
2017-06-17 O Grove LGTB-NP
6 21:32.22
Bandera Concello de Cangas
2017-07-08 Cangas de Morrazo LGTB
4 22:22.20
Bandera Bahía de Mera
2017-07-15 Mera LGTB
5 24:47.42
Bandera Reganosa
2017-07-29 Mugardos LGTB
6 22:14.84
Bandera Concello de Mugardos
2017-07-30 Mugardos LGTB
3 20:37.47
Bandera Concello de Cedeira
2017-08-05 Cedeira LGTB
6 25:23.58
Bandera Muros de San Pedro
2017-08-12 Muros LGTB
6 25:25.26
Bandera Concello de Muros
2017-08-19 Muros LGTB
6 23:27.36
2018 C.R. VILA DE CANGAS SM 0 11 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera 525 Aniversario de la Arribada de la Pinta
2018-06-16 Baiona LGTB
5 19:32.61
Bandera Muros de San Pedro
2018-06-30 Muros LGTB
5 21:03.91
Bandera Ciudad de Ferrol
2018-07-14 Ferrol LGTB
7 20:35.81
Bandera Ciudad de Ferrol
2018-07-15 Ferrol LGTB
6 20:45.50
Bandera Islas Cíes
2018-07-21 Vigo LGTB
5 18:42.91
Bandera Congelados Salgado
2018-07-22 Perillo LGTB
4 20:39.79
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2018-07-28 Boiro LGTB
5 21:28.86
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2018-07-29 Boiro LGTB
3 23:33.96
Bandera Concello de Cedeira
2018-08-05 Cedeira LGTB
4 21:10.67
Bandera Concello de Muros
2018-08-18 Muros LGTB
3 20:02.15
Bandera Concello de Mugardos
2018-08-19 Mugardos LGTB
3 22:33.73
2019 SANTURTZI A.E. SM 6 28 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2019-03-03 Castro Urdiales 1 23:47.01
Descenso de Orio
2019-03-09 Orio 2 19:58.72
Descenso de San Pedro
2019-03-30 Pasai San Pedro 1 19:29.78
Bandera de Bilbao
2019-06-22 Bilbao ACT
2 19:31.22
Bandera Petronor
2019-06-23 Zierbena ACT
7 19:25.92
Bandera Repsol
2019-06-29 Santander ACT
4 19:16.66
Bandera El Correo
2019-06-30 Lekeitio ACT
1 19:39.64
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-06 A Coruña ACT
2 19:27.78
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-07 A Coruña ACT
5 20:33.86
Bandera Donostiarra
2019-07-13 Donostia ACT
3 20:21.36
Bandera CaixaBank
2019-07-14 Castro Urdiales ACT
6 21:04.48
Bandera de Orio
2019-07-20 Orio ACT
3 19:42.94
Bandera de Sestao
2019-07-21 Sestao ACT
1 19:18.38
Bandera de Santurce
2019-07-27 Santurtzi ACT
2 19:06.62
Bandera de Getxo
2019-07-28 Getxo ACT
3 19:55.78
Campeonato de España
2019-08-03 Meira 2 20:09.76
Campeonato de España
2019-08-04 Meira 1 20:05.32
Bandera de Ondarroa
2019-08-10 Ondarroa ACT
2 19:52.92
Bandera de Hondarribia
2019-08-11 Hondarribia ACT
3 20:12.36
Bandera de Zarautz
2019-08-17 Zarautz ACT
2 19:42.32
Bandera de Zarautz
2019-08-18 Zarautz ACT
3 20:30.46
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2019-08-24 Bueu ACT
1 20:06.66
Bandera Concello de Boiro
2019-08-25 Boiro ACT
5 19:43.80
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 3 20:15.38
Bandera de La Concha
2019-09-01 Donostia 3 19:19.88
Bandera de La Concha
2019-09-08 Donostia 5 19:41.70
Bandera de Bermeo
2019-09-14 Bermeo ACT
3 19:43.66
Bandera de El Corte Inglés
2019-09-15 Portugalete ACT
6 19:09.34
2020 SANTURTZI A.E. SM 5 25 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2020-02-22 Orio 2 19:10.50
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña ACT
2 20:11.80
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-05 A Coruña ACT
3 20:45.44
Bandera CaixaBank
2020-07-11 Donostia ACT
2 20:53.02
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena ACT
2 19:43.92
Bandera de Getxo
2020-07-18 Getxo ACT
2 19:42.26
Bandera de Orio
2020-07-19 Orio ACT
4 20:10.41
Bandera de Bilbao
2020-07-25 Bilbao ACT
2 19:27.14
Bandera El Correo
2020-07-26 Lekeitio ACT
11 20:06.14
Campeonato de Euskadi
2020-07-31 Lekeitio 5 20:29.56
Campeonato de España
2020-08-01 Pedreña 3 20:21.39
Campeonato de España
2020-08-02 Pedreña 3 19:52.70
Bandera de Hondarribia
2020-08-08 Hondarribia ACT
1 19:30.18
Bandera de Ondarroa
2020-08-09 Ondarroa ACT
9 20:12.65
Bandera de Zarautz
2020-08-15 Zarautz ACT
3 21:00.48
Bandera de Zarautz
2020-08-16 Zarautz ACT
1 19:23.72
Bandera de Santurce
2020-08-22 Santurtzi ACT
3 19:06.74
Bandera de Sestao
2020-08-23 Sestao ACT
6 19:27.98
Bandera Concello de Ares
2020-08-29 Ares ACT
2 19:34.94
Bandera Concello de Boiro
2020-08-30 Boiro ACT
1 19:44.85
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 Donostia 4 19:45.18
Bandera de La Concha
2020-09-06 Donostia 3 19:47.30
Bandera de La Concha
2020-09-13 Donostia 5 19:39.22
Bandera de Bermeo
2020-09-19 Bermeo ACT
1 19:54.98
Bandera de El Corte Inglés
2020-09-20 Portugalete ACT
1 19:15.78
2021 SANTURTZI A.E. SM 11 27 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2021-03-19 Bilbao 2 22:18.08
Descenso de Orio
2021-03-21 Orio 2 19:17.58
Descenso de San Pedro
2021-03-27 Pasai San Pedro 3 22:36.77
Bandera Ciudad de La Coruña
2021-07-03 A Coruña ACT
2 20:53.68
Bandera Ciudad de La Coruña
2021-07-04 A Coruña ACT
2 20:39.18
Bandera Donostiarra
2021-07-10 Donostia ACT
3 19:50.94
Bandera Petronor
2021-07-11 Zierbena ACT
3 20:32.20
Campeonato de Vizcaya
2021-07-14 Lekeitio 1 20:53.93
Bandera de Orio
2021-07-17 Orio ACT
1 19:55.32
Bandera de Getxo
2021-07-18 Getxo ACT
4 19:58.20
Bandera CaixaBank
2021-07-24 Castro Urdiales ACT
4 20:25.96
Bandera El Correo
2021-07-25 Lekeitio ACT
1 20:37.96
Bandera de Bilbao
2021-07-31 Bilbao ACT
3 19:21.74
Bandera de Santurce
2021-08-01 Santurtzi ACT
1 19:32.72
Bandera Barbanza Arousa
2021-08-07 Rianxo ACT
2 19:59.90
Bandera Concello de Boiro
2021-08-08 Boiro ACT
1 19:21.44
Bandera de Zarautz
2021-08-14 Zarautz ACT
2 20:24.42
Bandera de Zarautz
2021-08-15 Zarautz ACT
2 19:34.80
Bandera de Ondarroa
2021-08-21 Ondarroa ACT
5 19:34.54
Bandera de Hondarribia
2021-08-22 Hondarribia ACT
3 19:25.08
Bandera Concello de Ares
2021-08-27 Ares ACT
1 19:56.94
Bandera Concello de Moaña
2021-08-29 Moaña ACT
1 19:31.00
Clasificatoria de La Concha
2021-09-02 Donostia 1 20:23.68
Bandera de La Concha
2021-09-05 Donostia 2 19:06.32
Bandera de La Concha
2021-09-12 Donostia 1 19:11.03
Bandera de Bermeo
2021-09-18 Bermeo ACT
1 21:25.78
Bandera de El Corte Inglés
2021-09-19 Portugalete ACT
1 19:12.98
2022 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 1 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2022-02-19 Orio 11 20:19.96
2022 C.R.O. ORIO A.E. SM 3 27 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2022-03-06 Castro Urdiales 1 23:55.94
Descenso de San Pedro
2022-03-26 Pasai San Pedro 4 19:30.96
Bandera de Lekeitio
2022-06-05 Lekeitio 1 19:56.03
Campeonato de Guipúzcoa
2022-06-12 Hondarribia 3 19:59.52
Bandera de Bilbao
2022-07-02 Bilbao ACT
1 19:42.20
Bandera Donostiarra
2022-07-03 Donostia ACT
4 20:35.57
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-09 A Coruña ACT
2 20:17.26
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-10 A Coruña ACT
4 20:10.88
Bandera de Orio
2022-07-16 Orio ACT
4 20:21.84
Bandera Petronor
2022-07-17 Zierbena ACT
3 19:35.88
Bandera de Sestao
2022-07-23 Sestao ACT
4 19:28.48
Bandera de Santurce
2022-07-24 Santurtzi ACT
4 20:01.61
Campeonato de Euskadi
2022-07-25 Lekeitio 2 20:55.22
Bandera de Getxo
2022-07-30 Getxo ACT
4 19:51.30
Bandera El Correo
2022-07-31 Lekeitio ACT
4 20:33.00
Bandera de Hondarribia
2022-08-06 Hondarribia ACT
5 19:46.04
Bandera de Getaria
2022-08-07 Getaria ACT
2 20:26.50
Bandera de Ondarroa
2022-08-13 Ondarroa ACT
8 19:57.94
Bandera CaixaBank
2022-08-14 Castro Urdiales ACT
4 20:30.74
Bandera de Zarautz
2022-08-20 Zarautz ACT
3 20:39.88
Bandera de Zarautz
2022-08-21 Zarautz ACT
4 20:10.62
Bandera Concello de Ares
2022-08-27 Ares ACT
3 19:44.52
Bandera Concello de Boiro
2022-08-28 Boiro ACT
4 19:20.72
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 3 19:43.72
Bandera de La Concha
2022-09-04 Donostia 5 19:21.56
Bandera de La Concha
2022-09-11 Donostia 5 19:35.92
Bandera de Bermeo
2022-09-17 Bermeo ACT
6 20:27.32

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. VILA DE CANGAS SM 19 18.º
C.R.O. ORIO A.E. SM 27 123.º
C.R.O. ORIO A.E. B SM 1 268.º
REMEDIOS DE TIRÁN SM 3 1.º
S.D. SAMERTOLAMEU SM 10 130.º
S.D. TIRÁN SM 27 64.º
S.D.R. ASTILLERO SM 130 14.º
SANTURTZI A.E. SM 80 27.º
URDAIBAI A.E. SM 158 16.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2017-10-30 al 2018-10-30 C.R. VILA DE CANGAS (SM) 0 20

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

REMEDIOS DE TIRÁN - Trofeo Autopistas Atlántico 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Festival deportes autóctonos 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Festival deportes autóctonos 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Bandera El Corte Inglés 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Bandera Concello de Moaña 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Bandera Intercéltica del Morrazo 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Bandera Concello de Vigo 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Bandera Teresa Herrera 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Bandera Teresa Herrera 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Bandera Xunta de Galicia 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Bandera Xunta de Galicia 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Bandera Descubrimiento 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Bandera Conde de Fenosa 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Bandera Conde de Fenosa 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Bandera Concello de O Grove 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Bandera Autopista Atlántico 1992 REMEDIOS DE TIRÁN - Bandera Concello de Cangas 1992 S.D. TIRÁN - Bandera El Corte Inglés 1995 S.D. TIRÁN - Bandera El Corte Inglés 1995 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Moaña 1995 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Oleiros 1995 S.D. TIRÁN - Bandera Autopista Atlántico 1995 S.D. TIRÁN - Bandera Teresa Herrera 1995 S.D. TIRÁN - Bandera Teresa Herrera 1995 S.D. TIRÁN - Bandera Xunta de Galicia 1995 S.D. TIRÁN - Bandera Xunta de Galicia 1995 S.D. TIRÁN - Bandera Intercéltica del Morrazo 1995 S.D. TIRÁN - Campeonato de España 1995 S.D. TIRÁN - Campeonato de España 1995 S.D. TIRÁN - Bandera Conde de Fenosa 1995 S.D. TIRÁN - Bandera Conde de Fenosa 1995 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Cangas 1995 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Redondela 1996 S.D. TIRÁN - Bandera El Corte Inglés 1996 S.D. TIRÁN - Bandera El Corte Inglés 1996 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Moaña 1996 S.D. TIRÁN - Bandera Autopista Atlántico 1996 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Oleiros 1996 S.D. TIRÁN - Bandera Princesa de Asturias 1996 S.D. TIRÁN - Bandera Teresa Herrera 1996 S.D. TIRÁN - Bandera Teresa Herrera 1996 S.D. TIRÁN - Bandera Xunta de Galicia 1996 S.D. TIRÁN - Bandera Xunta de Galicia 1996 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Pontevedra 1996 S.D. TIRÁN - Campeonato de España 1996 S.D. TIRÁN - Bandera Conde de Fenosa 1996 S.D. TIRÁN - Bandera Conde de Fenosa 1996 S.D. TIRÁN - Clasificatoria de La Concha 1996 S.D. TIRÁN - Bandera de La Concha 1996 S.D. TIRÁN - Bandera Vieirasa 1997 S.D. TIRÁN - Bandera Diputación de Pontevedra 1997 S.D. TIRÁN - Trofeo Fiesta del Carmen (O Grove) 1997 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Moaña 1997 S.D. TIRÁN - Bandera El Corte Inglés 1997 S.D. TIRÁN - Bandera El Corte Inglés 1997 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Pontevedra 1997 S.D. TIRÁN - Bandera Teresa Herrera 1997 S.D. TIRÁN - Bandera Teresa Herrera 1997 S.D. TIRÁN - Bandera Xunta de Galicia 1997 S.D. TIRÁN - Campeonato de España 1997 S.D. TIRÁN - Bandera Conde de Fenosa 1997 S.D. TIRÁN - Bandera Conde de Fenosa 1997 S.D. TIRÁN - Bandera Vieirasa 1998 S.D. TIRÁN - Bandera El Corte Inglés 1998 S.D. TIRÁN - Bandera El Corte Inglés 1998 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Moaña 1998 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Cangas 1998 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Pontevedra 1998 S.D. TIRÁN - Bandera Diputación de Pontevedra 1998 S.D. TIRÁN - Bandera Teresa Herrera 1998 S.D. TIRÁN - Bandera Teresa Herrera 1998 S.D. TIRÁN - Bandera Xunta de Galicia 1998 S.D. TIRÁN - Bandera Xunta de Galicia 1998 S.D. TIRÁN - Campeonato de España 1998 S.D. TIRÁN - Bandera Conde de Fenosa 1998 S.D. TIRÁN - Bandera Conde de Fenosa 1998 S.D. TIRÁN - Descenso de San Adrián 2001 S.D. TIRÁN - Contrarreloj de Bueu 2001 S.D. TIRÁN - Contrarreloj de O Grove 2001 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Boiro 2001 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Cangas 2001 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Moaña 2001 S.D. TIRÁN - Bandera El Corte Inglés 2001 S.D. TIRÁN - Bandera El Corte Inglés 2001 S.D. TIRÁN - Bandera Princesa de Asturias 2001 S.D. TIRÁN - Bandera Concello de Vigo 2001 S.D. TIRÁN - Bandera Teresa Herrera 2001 S.D. TIRÁN - Bandera Teresa Herrera 2001 S.D. TIRÁN - Bandera Xunta de Galicia 2001 S.D. TIRÁN - Bandera Xunta de Galicia 2001 S.D. TIRÁN - Campeonato de España 2001 S.D. TIRÁN - Bandera Conde de Fenosa 2001 S.D. TIRÁN - Bandera Conde de Fenosa 2001 S.D. TIRÁN - Regata de Nadal (O Grove) 2001 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de El Rasillo 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de San Juan de Luz 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Telefónica 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera El Correo 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Getxo 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Ondarroa 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Petronor 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Orio 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de La Concha 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Bermeo 2002 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2003 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Meira 2003 S.D. SAMERTOLAMEU - Trofeo de A Lanzada 2003 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Cangas 2003 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de Cangas 2003 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Teresa Herrera 2003 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 2003 S.D. SAMERTOLAMEU - Campeonato de España 2003 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Conde de Fenosa 2003 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2004 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2004 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de El Rasillo 2004 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2004 S.D.R. ASTILLERO - Clasificatoria de La Concha 2004 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Orio 2005 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2006 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Casas de Cantabria 2006 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Plentzia 2007 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2007 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2007 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Ayuntamiento de Gozón 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de la Maruca 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de San Juan de Luz 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Areetako 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Trintxerpe 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Hibaika 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera del Asón 2008 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2009 URDAIBAI A.E. - Descenso de Hondarribia 2010 URDAIBAI A.E. - Memorial Jon Sasieta 2010 URDAIBAI A.E. - Descenso de San Pedro 2010 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mutriku 2010 URDAIBAI A.E. - Memorial Julián Enrique 2011 URDAIBAI A.E. - Descenso de Hondarribia 2011 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mutriku 2011 URDAIBAI A.E. - Bandera Caja Cantabria 2011 URDAIBAI A.E. - Campeonato de España 2011 URDAIBAI A.E. - Descenso de Orio 2012 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2012 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mutriku 2012 URDAIBAI A.E. - Descenso de Hondarribia 2013 URDAIBAI A.E. - Descenso de Orio 2013 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2013 URDAIBAI A.E. - Sprint de Astillero 2013 URDAIBAI A.E. - Bandera de la Korrika 2013 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mutriku 2013 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2013 S.D.R. ASTILLERO - Sprint de Astillero 2013 URDAIBAI A.E. - Descenso de San Pedro 2014 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2014 URDAIBAI A.E. - Bandera Iberdrola 2014 URDAIBAI A.E. - Campeonato de España 2014 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 URDAIBAI A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2015 URDAIBAI A.E. - Sprint de Astillero 2015 URDAIBAI A.E. - Bandera Iberdrola 2015 URDAIBAI A.E. - Campeonato de España 2015 URDAIBAI A.E. - Memorial Julián Enrique 2016 URDAIBAI A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2016 URDAIBAI A.E. - Sprint de Astillero 2016 URDAIBAI A.E. - Descenso de San Pedro 2016 URDAIBAI A.E. - Bandera Iberdrola 2016 URDAIBAI A.E. - Campeonato de España 2016 C.R. VILA DE CANGAS - Memorial Pepe O Ruso 2017 C.R. VILA DE CANGAS - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2017 C.R. VILA DE CANGAS - Trofeo de A Lanzada 2017 C.R. VILA DE CANGAS - Bandera CCD Cesantes 2017 C.R. VILA DE CANGAS - Memorial Jesús Tenorio 2017 C.R. VILA DE CANGAS - Bandera Islas Cíes 2017 C.R. VILA DE CANGAS - Bandera Teresa Herrera 2017 C.R. VILA DE CANGAS - Memorial Miguel Fernández Lores 2017 C.R. VILA DE CANGAS - Memorial Pepe O Ruso 2018 C.R. VILA DE CANGAS - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2018 C.R. VILA DE CANGAS - Memorial Paco Fenosa 2018 C.R. VILA DE CANGAS - Trofeo de A Lanzada 2018 C.R. VILA DE CANGAS - Memorial Jesús Tenorio 2018 C.R. VILA DE CANGAS - Bandera Xunta de Galicia 2018 C.R. VILA DE CANGAS - Bandera Teresa Herrera 2018 SANTURTZI A.E. - Bandera Antiguako Ama 2019 SANTURTZI A.E. - Bandera de Lekeitio 2019 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Vizcaya 2019 SANTURTZI A.E. - Descenso de San Nicolás 2020 SANTURTZI A.E. - Memorial Julián Enrique 2020 SANTURTZI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2020 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Vizcaya 2020 SANTURTZI A.E. - Bandera Antiguako Ama 2021 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Euskadi 2021