David Costa Santome

Lugar nacimiento:
Moaña
Fecha nacimiento:
17-10-1976
Temporadas:
12
Regatas:
167
Cto. España:
7
Conchas:
2
Autonomicos:
2
Provinciales:
0
ACT:
95
LGTA:
29

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1995 S.D. SAMERTOLAMEU SM 3 6 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Boiro
1995-07-02 Boiro 1 23:33.59
Bandera El Corte Inglés
1995-07-09 Vigo 2 20:24.19
Bandera Concello de Moaña
1995-07-15 Meira 1 21:21.86
Bandera de Orio
1995-07-29 Orio 8 21:27.22
Bandera Intercéltica del Morrazo
1995-08-15 Moaña 1 Desc.
Campeonato de España
1995-08-20 Santander 3 20:19.74
1996 S.D. SAMERTOLAMEU SM 3 3 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Coruxo
1996-06-29 Coruxo 1 25:29.95
Bandera Princesa de Asturias
1996-07-28 Castropol 1 21:57.42
Bandera Diputación de Pontevedra
1996-08-15 Cesantes 1 22:45.36
2010 S.D. SAMERTOLAMEU SM 4 7 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Muros
2010-06-20 Muros LGTA
1 21:21.82
Bandera Concello de O Grove
2010-07-18 O Grove LGTA
1 20:59.13
Bandera Concello de Vigo
2010-07-25 Vigo LGTA
1 21:03.81
Bandera Ciudad de Ferrol
2010-08-21 Ferrol LGTA
1 18:28.82
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 19 20:57.60
Play off ACT
2010-09-18 Bermeo ACT-P
3 20:43.82
Play off ACT
2010-09-19 Portugalete ACT-P
3 19:35.82
2013 C.R. CHAPELA SM 0 3 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2013-03-24 Deusto 6 21:23.02
Campeonato de España
2013-08-04 Tirán 4 20:17.51
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 Donostia 11 21:30.86
2014 S.D. TIRÁN SM 0 14 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Nauta Sanxenxo
2014-07-05 Sanxenxo ACT
6 21:53.14
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2014-07-06 Bueu ACT
7 20:21.94
Gran Premio Dynasol
2014-07-12 Pedreña ACT
8 19:55.84
Bandera CaixaBank
2014-07-19 Pasai San Pedro ACT
5 19:48.92
Bandera de Orio
2014-07-20 Orio ACT
11 19:55.28
Bandera Petronor
2014-07-27 Zierbena ACT
7 19:55.78
Bandera Concello de Moaña
2014-08-09 Moaña ACT
6 20:52.78
Bandera Concello de Boiro
2014-08-10 Boiro ACT
11 20:59.02
Bandera de Zarautz
2014-08-16 Zarautz ACT
5 20:45.12
Bandera Playas de Noja
2014-08-23 Noja ACT
7 19:46.36
Bandera de Hondarribia
2014-08-24 Hondarribia ACT
8 20:32.44
Bandera de Bilbao
2014-08-31 Bilbao ACT
8 19:52.88
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 Donostia 8 20:47.78
Bandera de El Corte Inglés
2014-09-21 Portugalete ACT
8 19:36.34
2015 S.D.R. ASTILLERO SM 1 20 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2015-03-01 Castro Urdiales 6 23:56.43
Gran Premio San José (Astillero)
2015-03-21 El Astillero 4 19:13.21
Bandera Bansander
2015-06-12 Santander 2 21:23.24
Bandera Hipercor
2015-06-14 Santander 2 21:29.43
Bandera Euskadi Basque-Country
2015-06-28 Málaga ACT
8 19:44.46
Bandera Nauta Sanxenxo
2015-07-04 Sanxenxo ACT
5 19:56.56
Bandera Concello de Moaña
2015-07-05 Moaña ACT
5 19:44.64
Bandera Eusko Label
2015-07-12 Donostia ACT
10 20:32.96
Bandera de Orio
2015-07-18 Orio ACT
8 19:46.36
Campeonato de Cantabria
2015-07-21 Santander 1 21:43.16
Bandera Playas de Noja
2015-07-25 Noja ACT
10 20:43.20
Bandera de Getxo
2015-07-26 Getxo ACT
9 19:48.14
Bandera Illa de Samertolameu
2015-08-08 Moaña ACT
11 21:15.20
Bandera Concello de Boiro
2015-08-09 Boiro ACT
9 20:27.47
Bandera de Zarautz
2015-08-15 Zarautz ACT
11 20:29.86
Bandera de Zarautz
2015-08-16 Zarautz ACT
10 17:54.00
Bandera de Hondarribia
2015-08-22 Hondarribia ACT
9 20:00.56
Bandera de Portugalete
2015-08-23 Portugalete ACT
9 19:44.20
Bandera Petronor
2015-08-30 Zierbena ACT
6 20:03.10
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 8 21:18.98
2016 S.D.R. ASTILLERO SM 3 23 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2016-02-07 Sestao 7 27:25.3
Bandera Bansander
2016-06-10 Santander 1 21:25.88
Bandera Hipercor
2016-06-12 Santander 1 21:24.09
Bandera Euskadi Basque-Country
2016-06-19 Sevilla ACT
3 19:39.10
Gran Premio Ayto. de Astillero
2016-07-02 El Astillero ACT
6 19:32.70
Bandera Petronor
2016-07-03 Zierbena ACT
8 20:02.30
Bandera de Orio
2016-07-09 Orio ACT
7 20:11.00
Bandera Eusko Label
2016-07-10 Donostia ACT
9 20:31.92
Bandera de Bilbao
2016-07-16 Bilbao ACT
4 19:57.52
Bandera de Getxo
2016-07-17 Getxo ACT
11 19:56.64
Bandera Concello de Moaña
2016-07-23 Moaña ACT
6 20:41.88
Bandera Concello de Boiro
2016-07-24 A Coruña ACT
4 20:24.16
Campeonato de Cantabria
2016-07-28 Camargo 1 20:47.08
Bandera Diputación Foral de Gipuzkoa
2016-07-30 San Juan ACT
5 20:11.12
Bandera de Zumaia
2016-07-31 Zumaia ACT
11 20:50.56
Campeonato de España
2016-08-08 Castro Urdiales 6 19:28.43
Bandera de Zarautz
2016-08-13 Zarautz ACT
6 20:15.38
Bandera de Zarautz
2016-08-14 Zarautz ACT
11 20:22.68
Bandera de Hondarribia
2016-08-20 Hondarribia ACT
6 20:44.22
Bandera CaixaBank
2016-08-21 Castro Urdiales ACT
6 20:35.82
Bandera Ambilamp
2016-08-27 Portugalete ACT
8 20:38.84
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 Donostia 8 22:07.40
Bandera de El Corte Inglés
2016-09-18 Portugalete ACT
6 20:10.90
2019 KAIKU A.E. SM 0 22 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2019-03-03 Castro Urdiales 8 23:47.01
Bandera de Bilbao
2019-06-22 Bilbao ACT
8 19:31.22
Bandera Petronor
2019-06-23 Zierbena ACT
6 19:25.92
Bandera Repsol
2019-06-29 Santander ACT
9 19:16.66
Bandera El Correo
2019-06-30 Lekeitio ACT
8 19:39.64
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-06 A Coruña ACT
9 19:27.78
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-07 A Coruña ACT
7 20:33.86
Bandera Donostiarra
2019-07-13 Donostia ACT
7 20:21.36
Bandera CaixaBank
2019-07-14 Castro Urdiales ACT
12 21:04.48
Bandera de Orio
2019-07-20 Orio ACT
9 19:42.94
Bandera de Sestao
2019-07-21 Sestao ACT
9 19:18.38
Bandera de Santurce
2019-07-27 Santurtzi ACT
9 19:06.62
Bandera de Getxo
2019-07-28 Getxo ACT
6 19:55.78
Bandera de Ondarroa
2019-08-10 Ondarroa ACT
9 19:52.92
Bandera de Hondarribia
2019-08-11 Hondarribia ACT
10 20:12.36
Bandera de Zarautz
2019-08-17 Zarautz ACT
8 19:42.32
Bandera de Zarautz
2019-08-18 Zarautz ACT
10 20:30.46
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2019-08-24 Bueu ACT
12 20:06.66
Bandera Concello de Boiro
2019-08-25 Boiro ACT
7 19:43.80
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 5 20:15.38
Bandera de La Concha
2019-09-01 Donostia 8 19:19.88
Bandera de La Concha
2019-09-08 Donostia 8 19:41.70
2020 KAIKU A.E. SM 0 17 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña ACT
12 20:11.80
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-05 A Coruña ACT
9 20:45.44
Bandera CaixaBank
2020-07-11 Donostia ACT
12 20:53.02
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena ACT
10 19:43.92
Bandera de Getxo
2020-07-18 Getxo ACT
9 19:42.26
Bandera de Orio
2020-07-19 Orio ACT
11 20:10.41
Bandera de Bilbao
2020-07-25 Bilbao ACT
10 19:27.14
Bandera El Correo
2020-07-26 Lekeitio ACT
10 20:06.14
Bandera de Hondarribia
2020-08-08 Hondarribia ACT
12 19:30.18
Bandera de Ondarroa
2020-08-09 Ondarroa ACT
10 20:12.65
Bandera de Zarautz
2020-08-15 Zarautz ACT
6 21:00.48
Bandera de Zarautz
2020-08-16 Zarautz ACT
12 19:23.72
Bandera de Santurce
2020-08-22 Santurtzi ACT
11 19:06.74
Bandera de Sestao
2020-08-23 Sestao ACT
12 19:27.98
Bandera Concello de Ares
2020-08-29 Ares ACT
11 19:34.94
Bandera Concello de Boiro
2020-08-30 Boiro ACT
11 19:44.85
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 Donostia 15 19:45.18
2021 S.D. SAMERTOLAMEU SM 9 15 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Muros de San Pedro
2021-06-26 Muros LGTA
1 20:42.25
Bandera Concello de Pobra
2021-07-04 A Pobra do Caramiñal LGTA
1 20:31.14
Bandera Congelados Salgado
2021-07-10 Perillo LGTA
2 20:49.57
Bandera Bahía de Mera
2021-07-17 Mera LGTA
1 20:09.37
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2021-07-18 O Grove LGTA
2 20:51.71
Bandera Concello de Bueu
2021-07-24 Bueu LGTA
1 20:12.23
Bandera Concello de Vilagarcía
2021-07-25 Vilagarcía de Arousa LGTA
1 19:33.18
Campeonato de España
2021-07-31 Castro Urdiales 2 20:42.57
Campeonato de España
2021-08-01 Castro Urdiales 2 21:17.91
Bandera CCD Cesantes
2021-08-07 Redondela LGTA
1 20:05.40
Bandera Concello de Rianxo
2021-08-15 Rianxo LGTA
1 20:00.11
Bandera Illa de Samertolameu
2021-08-21 Meira LGTA
1 20:38.53
Bandera Teresa Herrera
2021-08-28 A Coruña LGTA
1 21:24.20
Play off ACT
2021-09-18 Bermeo ACT-P
2 21:25.56
Play off ACT
2021-09-19 Portugalete ACT-P
3 19:46.08
2022 S.D. SAMERTOLAMEU SM 6 19 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Sanxenxo
2022-06-18 Sanxenxo LGTA
2 20:31.17
Bandera Bahía de Mera
2022-06-25 Mera LGTA
2 21:38.13
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2022-06-26 Boiro LGTA
2 20:37.00
Bandera Concello de Moaña
2022-07-03 Moaña LGTA
2 19:31.04
Bandera Concello de Rianxo
2022-07-10 Rianxo LGTA
1 20:11.92
Bandera Concello de Pobra
2022-07-17 A Pobra do Caramiñal LGTA
2 19:58.70
Bandera Concello de Bueu
2022-07-24 Bueu LGTA
2 20:04.19
Bandera de Chapela
2022-07-30 Chapela LGTA
2 19:57.92
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2022-07-31 O Grove LGTA
1 20:58.23
Campeonato de España
2022-08-06 Castropol 3 22:11.28
Campeonato de España
2022-08-07 Castropol 2 21:48.93
Bandera Ciudad de Narón
2022-08-13 Narón LGTA
2 20:07.55
Bandera Illa de Samertolameu
2022-08-14 Meira LGTA
1 20:25.73
Bandera Concello de Mugardos
2022-08-20 Mugardos LGTA
3 19:33.19
Bandera Concello de Redondela
2022-08-21 Cesantes LGTA
1 21:01.05
Bandera Teresa Herrera
2022-08-27 A Coruña LGTA
1 20:24.51
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 12 19:43.72
Play off ACT
2022-09-17 Bermeo ACT-P
2 20:59.78
Play off ACT
2022-09-18 Portugalete ACT-P
1 20:00.06
2023 S.D. SAMERTOLAMEU SM 0 18 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Pedro
2023-04-01 Pasai San Pedro 8 20:57.82
Bandera Ciudad de La Coruña
2023-07-02 A Coruña ACT
9 21:45.82
Bandera Donostiarra
2023-07-08 Donostia ACT
12 20:10.42
Bandera Petronor
2023-07-09 Zierbena ACT
10 20:14.20
Bandera de Bilbao
2023-07-15 Bilbao ACT
12 19:26.92
Bandera de Orio
2023-07-16 Orio ACT
11 20:34.60
Bandera de Sestao
2023-07-22 Sestao ACT
12 19:55.26
Bandera CaixaBank
2023-07-23 Castro Urdiales ACT
12 19:46.02
Bandera de Getxo
2023-07-29 Getxo ACT
12 20:35.32
Bandera de Santurce
2023-07-30 Santurtzi ACT
7 19:23.20
Bandera de Hondarribia
2023-08-05 Hondarribia ACT
11 19:58.67
Bandera El Correo
2023-08-06 Lekeitio ACT
10 21:02.49
Bandera Illa de Samertolameu
2023-08-12 Moaña ACT
12 19:39.68
Bandera Concello de Boiro
2023-08-13 Boiro ACT
12 19:30.92
Bandera de Zarautz
2023-08-19 Zarautz ACT
10 20:12.14
Bandera de Zarautz
2023-08-20 Zarautz ACT
12 19:58.56
Bandera de Ondarroa
2023-08-26 Ondarroa ACT
12 20:29.96
Bandera de Getaria
2023-08-27 Getaria ACT
11 21:51.12

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CHAPELA SM 3 109.º
KAIKU A.E. SM 39 59.º
S.D. SAMERTOLAMEU SM 68 19.º
S.D. TIRÁN SM 14 94.º
S.D.R. ASTILLERO SM 43 85.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2022-10-30 al 2023-10-30 S.D. SAMERTOLAMEU (SM) 1 27

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera El Corte Inglés 1995 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera de Gijón 1995 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Autopista Atlántico 1995 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera de Getxo 1995 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Teresa Herrera 1995 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Teresa Herrera 1995 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 1995 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 1995 S.D. SAMERTOLAMEU - Campeonato de España 1995 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Conde de Fenosa 1995 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Conde de Fenosa 1995 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de Redondela 1996 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera El Corte Inglés 1996 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera El Corte Inglés 1996 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de Moaña 1996 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Autopista Atlántico 1996 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de Oleiros 1996 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Teresa Herrera 1996 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Teresa Herrera 1996 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 1996 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 1996 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de Pontevedra 1996 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Conde de Fenosa 1996 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Conde de Fenosa 1996 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de O Grove 1996 S.D. SAMERTOLAMEU - Trofeo Ciudad de Ferrol 1996 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Paco Fenosa 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Trofeo de A Lanzada 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Diputación de Pontevedra 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera 25 aniversario Chapela 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de Redondela 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de Oleiros 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de Poio 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de A Guarda 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Teresa Herrera 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Teresa Herrera 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de Rianxo 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de Moaña 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de Boiro 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de Pobra 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de Vilagarcía 2010 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Tirán 2010 C.R. CHAPELA - Bandera de Caritas 2013 C.R. CHAPELA - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2013 C.R. CHAPELA - Memorial Paco Fenosa 2013 C.R. CHAPELA - Descenso de San Pedro 2013 C.R. CHAPELA - Trofeo de A Lanzada 2013 C.R. CHAPELA - Memorial Raúl Rey Rodríguez 2013 C.R. CHAPELA - Presentación LGT A 2013 C.R. CHAPELA - Bandera Nauta Sanxenxo (LGT) 2013 C.R. CHAPELA - Bandera Concello de O Grove 2013 C.R. CHAPELA - Bandera de Chapela 2013 C.R. CHAPELA - Bandera Concello de O Grove 2013 C.R. CHAPELA - Bandera Ciudad de Ferrol 2013 C.R. CHAPELA - Bandera A Mariña 2013 C.R. CHAPELA - Bandera Concello de Vilagarcía 2013 C.R. CHAPELA - Bandera Reganosa 2013 C.R. CHAPELA - Bandera Xunta de Galicia 2013 C.R. CHAPELA - Campeonato de España 2013 C.R. CHAPELA - Bandera Teresa Herrera 2013 C.R. CHAPELA - Bandera Teresa Herrera 2013 C.R. CHAPELA - Bandera Concello de Moaña 2013 C.R. CHAPELA - Bandera Concello de Boiro 2013 C.R. CHAPELA - Memorial Miguel Fernández Lores 2013 S.D. TIRÁN - Bandera de Caritas 2014 S.D. TIRÁN - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2014 S.D. TIRÁN - Memorial Paco Fenosa 2014 S.D. TIRÁN - Trofeo de A Lanzada 2014 S.D. TIRÁN - Contrarreloj de Meira 2014 S.D. TIRÁN - Memorial Raúl Rey Rodríguez 2014 S.D. TIRÁN - Bandera Xunta de Galicia 2014 S.D. TIRÁN - Memorial Miguel Fernández Lores 2014 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2015 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Iberdrola 2015 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2015 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santander 2015 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2016 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de San Pedro 2016 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Iberdrola 2016 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2016 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2019 KAIKU A.E. - Travesía de Santoña 2019 KAIKU A.E. - Bandera Antiguako Ama 2019 KAIKU A.E. - Bandera de Lekeitio 2019 KAIKU A.E. - Campeonato de Vizcaya 2019 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2020 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2020 KAIKU A.E. - Campeonato de Vizcaya 2020 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Mera 2021 S.D. SAMERTOLAMEU - Desafío La Fe Seguros 2021 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Paco Fenosa 2021 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 2021 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Teresa Herrera 2021 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Pepe O Ruso 2022 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2022 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Paco Fenosa 2022 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Meira 2022 S.D. SAMERTOLAMEU - Desafío La Fe Seguros (sprint) 2022 S.D. SAMERTOLAMEU - Desafío La Fe Seguros 2022 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 2022 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Teresa Herrera 2022 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Pepe O Ruso 2023 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Miguel Fernández Lores 2023 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2023 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Paco Fenosa 2023 S.D. SAMERTOLAMEU - Desafío La Fe Seguros 2023 S.D. SAMERTOLAMEU - Desafío La Fe Seguros (sprint) 2023 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 2023 S.D. SAMERTOLAMEU - Clasificatoria de La Concha 2023