Aingeru Aginaga Calvo

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
7
Regatas:
76
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
0
Provinciales:
3
ARC1:
18
ARC2:
26

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2017 DEUSTO A.T. JM 1 1 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 1 22:42.25
2018 DEUSTO A.T. B SM 0 1 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2018-03-24 Deusto 13 21:25.17
2018 DEUSTO A.T. JM 0 2 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2018-01-14 Portugalete 2 20:44.2
Memorial Julián Enrique
2018-02-04 Sestao 2 13:55.10
2019 DEUSTO A.T. C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 10 15
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Antiguako Ama
2019-06-02 Ondarroa 18 19:28.52
Bandera de Lekeitio
2019-06-09 Lekeitio 21 21:44.54
Bandera de Erandio
2019-06-16 Erandio ARC2
8 20:30.64
Bandera de Castro Glass
2019-06-29 Castro Urdiales ARC2
11 21:51.78
Bandera de Portugalete
2019-07-13 Portugalete ARC2
11 20:36.51
Bandera de Portugalete
2019-07-14 Portugalete ARC2
10 20:46.82
Bandera Orio Kanpina
2019-07-21 Orio ARC2
8 21:26.01
Bandera Portu Zaharra
2019-07-28 Algorta ARC2
11 21:21.73
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2019-08-17 Bermeo ARC2
7 20:43.86
Bandera del Asón
2019-08-24 Colindres ARC2
10 20:45.90
2019 DEUSTO A.T. SM 0 2 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2019-02-03 Sestao 9 23:34.51
Campeonato de Vizcaya
2019-07-17 Lekeitio 8 20:56.41
2019 DEUSTO A.T. B SM 0 3 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2019-01-20 Portugalete 9 20:49.4
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2019-03-03 Castro Urdiales 20 23:47.01
Memorial Jon Sasieta
2019-03-19 Bilbao 7 20:40.32
2020 SANTURTZI A.E. B SM 0 9 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mutriku Yurrita
2020-07-25 Getaria ARC2
9 20:53.36
Bandera de Santoña
2020-08-01 Santoña 7 20:46.02
Bandera Zarautz AE
2020-08-08 Getaria ARC2
9 20:50.41
Bandera de San Juan de Luz
2020-08-09 Getxo ARC2
10 21:20.02
Bandera de Santander (ARC2)
2020-08-15 Santander ARC2
11 23:34.50
Bandera Marina de Cudeyo
2020-08-16 Pedreña ARC2
9 22:46.34
Bandera Portu Zaharra (ARC2)
2020-08-22 Getxo ARC2
8 22:16.66
Bandera del Comercio y la Hostelería de Castro (ARC2)
2020-08-29 Castro Urdiales ARC2
9 26:29.62
Bandera de Castro Urdiales (ARC2)
2020-08-30 Castro Urdiales ARC2
7 22:46.19
2020 DEUSTO A.T. B SM 0 3 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2020-01-19 Portugalete 17 18:44.70
Memorial Julián Enrique
2020-02-02 Sestao 20 22:10.16
Descenso del Asón
2020-03-07 Colindres 7 20:48.63
2021 DEUSTO A.T. B SM 0 13 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2021-03-19 Bilbao 8 22:18.08
Descenso de San Nicolás
2021-03-21 Portugalete 4 19:51.3
Bandera de Pasaia (ARC2)
2021-06-19 San Juan ARC2
7 21:39.66
Bandera de Elantxobe
2021-06-27 Elantxobe ARC2
5 21:41.45
Bandera de Mutriku Yurrita
2021-07-03 Mutriku ARC2
3 20:31.33
Bandera de Portugalete
2021-07-18 Portugalete ARC2
2 21:06.75
Bandera de Errenteria
2021-07-24 Errenteria ARC2
5 21:09.26
Bandera Promoción de Bilbao
2021-07-31 Bilbao ARC2
5 20:25.36
Bandera de Santoña
2021-08-01 Santoña ARC2
5 20:58.29
Bandera de Trintxerpe
2021-08-07 Pasai Trintxerpe ARC2
6 21:17.16
Bandera Zarautz AE
2021-08-14 Zarautz ARC2
7 21:12.14
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2021-08-21 Hondarribia ARC2
5 20:53.66
Bandera del Asón
Play off ARC
2021-08-28 Colindres ARC2-NP
5 20:35.80
2022 DEUSTO A.T. SM 0 15 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2022-01-23 Portugalete 9 18:24.4
Memorial Julián Enrique
2022-02-06 Sestao 7 19:27.45
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2022-03-06 Castro Urdiales 12 23:55.94
Memorial Jon Sasieta
2022-03-19 Bilbao 6 21:30.35
Descenso del Asón
2022-04-02 Colindres 3 20:04.42
Bandera de Lekeitio
2022-06-05 Lekeitio 15 19:56.03
Campeonato de Vizcaya
2022-06-12 Lekeitio 9 20:45.84
Bandera de Elantxobe
2022-07-03 Elantxobe ARC1
11 21:37.27
Gran Premio Dynasol
2022-07-16 Pedreña ARC1
2 21:05.13
Bandera de Pasaia
2022-07-23 Pasai Trintxerpe ARC1
9 20:27.92
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2022-08-07 Hondarribia ARC1
8 20:46.75
Bandera de Plentzia
2022-08-13 Plentzia ARC1
2 20:55.63
Bandera de Castro Urdiales
2022-08-15 Castro Urdiales ARC1
7 21:09.13
Bandera Zarautz AE
2022-08-20 Zarautz ARC1
7 21:06.04
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 21 19:43.72
2023 DEUSTO A.T. SM 0 17 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2023-01-29 Portugalete 8 18:16.77
Memorial Julián Enrique
2023-02-12 Sestao 16 20:55.53
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2023-03-05 Castro Urdiales 7 22:47.59
Memorial Jon Sasieta
2023-03-12 Bilbao 3 24:13.00
Campeonato de Vizcaya
2023-06-04 Lekeitio 8 20:03.18
Bandera de Lekeitio
2023-06-10 Lekeitio 14 20:17.34
Bandera de San Juan de Luz
2023-06-17 Saint Jean de Luz ARC1
9 20:57.45
Bandera Cofradía de San Pedro
2023-06-18 Pasai San Pedro ARC1
10 20:39.96
Bandera de Elantxobe
2023-06-24 Elantxobe ARC1
11 20:43.81
Bandera de Mundaka
2023-06-25 Mundaka ARC1
11 21:40.90
Bandera CMO Valves
2023-07-01 Pasaia ARC1
10 21:24.09
Bandera de Zumaia
2023-07-09 Zumaia ARC1
8 21:08.25
Gran Premio Dynasol
2023-07-15 Pedreña ARC1
9 20:53.04
Bandera de Camargo
2023-07-29 Camargo ARC1
11 19:44.21
Bandera de Pasaia
2023-08-12 Pasaia ARC1
8 20:00.05
Bandera de Castro Urdiales
2023-08-15 Castro Urdiales ARC1
10 21:18.96
Bandera Zarautz AE
2023-08-19 Zarautz ARC1
9 20:25.37

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
DEUSTO A.T. SM 34 80.º
DEUSTO A.T. JM 3 12.º
DEUSTO A.T. B SM 20 6.º
DEUSTO A.T. - C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 10 42.º
SANTURTZI A.E. B SM 9 43.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.