Verónica Abalo de la Torre

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
06-04-1994
Temporadas:
7
Regatas:
67
Cto. España:
1
Conchas:
2
Autonomicos:
0
Provinciales:
0
Euskotren:
13
LGTF:
37
LGT:
2

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2017 C.R. CABO DA CRUZ SF 0 6 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Presentación LGTF
2017-06-17 O Grove LGTF-NP
2 11:37.50
Bandera Concello de Oleiros
2017-07-01 Perillo LGTF
3 11:40.42
Bandera Concello de Vilagarcía
2017-07-15 Vilaxoán LGTF
3 10:52.21
Bandera Concello de Redondela
2017-07-16 Chapela LGTF
2 11:23.13
Bandera Ciudad de Ferrol
2017-07-23 Ferrol LGTF
4 11:12.50
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 Donostia 8 12:55.42
2017 C.R. CABO DA CRUZ C.R. PUEBLA SF 0 2 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2017-07-08 Orio Euskotren
LGT
9 11:21.38
Bandera Euskotren
2017-07-09 Donostia Euskotren
LGT
7 13:40.16
2018 VILAXOAN SF 0 6 12
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera 525 Aniversario de la Arribada de la Pinta
2018-06-16 Baiona LGTF
4 10:17.50
Bandera Concello de Vilagarcía
2018-07-07 Vilagarcía de Arousa LGTF
4 11:00.25
Bandera Concello de Pobra
2018-07-14 A Pobra do Caramiñal LGTF
4 14:53.94
Bandera Concello de Oleiros
2018-07-22 Perillo LGTF
5 10:34.33
Bandera Fiesta del Percebe (Aguiño)
2018-07-29 Ribeira LGTF
4 13:47.06
Bandera Concello de Ares
2018-08-26 Ares LGTF
3 10:50.63
2019 C.R. CABO DA CRUZ SF 1 5 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Redondela
2019-07-06 Redondela LGTF
2 23:02.53
Bandera Concello de Vigo
2019-07-28 Vigo LGTF
2 23:14.97
Gran Premio Fandicosta
2019-08-10 Tirán LGTF
2 23:03.24
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2019-08-11 Mecos LGTF
1 23:34.88
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 8 11:12.92
2020 C.R. CABO DA CRUZ SF 5 9 15
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Rianxeira
2020-07-18 Boiro LGTF
1 23:46.92
Bandera Concello de Redondela
2020-07-19 Chapela LGTF
1 22:02.81
Bandera Fandicosta
2020-07-26 Meira LGTF
2 23:17.33
Gran Premio Fandicosta
2020-08-15 Moaña LGTF
1 25:17.82
Bandera Cortizo
2020-08-16 Rianxo LGTF
1 24:25.77
Bandera Congelados Salgado
2020-08-23 A Pobra do Caramiñal LGTF
1 23:04.24
Clasificatoria de La Concha
2020-09-02 Donostia 9 11:08.82
Play off Liga Euskotren
2020-09-19 Bermeo Euskotren-P
4 11:36.36
Play off Liga Euskotren
2020-09-20 Portugalete Euskotren-P
4 10:31.86
2021 C.R. CABO DA CRUZ SF 6 11 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Alicrusa
2021-07-04 A Pobra do Caramiñal LGTF
1 23:11.22
Bandera Concello de Oleiros
2021-07-10 Perillo LGTF
2 23:25.68
Bandera Rianxeira
2021-07-11 Boiro LGTF
1 23:07.36
Bandera Reganosa
2021-07-18 Mugardos LGTF
1 22:55.49
Gran Premio Fandicosta
2021-07-25 Moaña LGTF
1 20:44.75
Bandera LGT
2021-08-08 Rianxo LGTF
1 21:56.37
Bandera Cortizo
2021-08-15 Rianxo LGTF
1 22:59.62
Bandera Concello de Riveira
2021-08-22 Ribeira LGTF
3 23:02.53
Clasificatoria de La Concha
2021-09-01 Donostia 10 10:54.00
Play off Liga Euskotren
2021-09-18 Bermeo Euskotren-P
4 11:38.52
Play off Liga Euskotren
2021-09-19 Portugalete Euskotren-P
4 10:32.98
2022 C.R. CABO DA CRUZ SF 7 13 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Sanxenxo
2022-06-18 Sanxenxo LGTF
1 24:10.89
Bandera Rianxeira
2022-06-26 Boiro LGTF
1 22:53.74
Gran Premio Fandicosta
2022-07-03 Tirán LGTF
2 21:36.79
Bandera Concello de Rianxo
2022-07-10 Rianxo LGTF
2 22:57.35
Bandera Ciudad de Ferrol
2022-07-16 Ferrol LGTF
1 22:23.86
Bandera Alicrusa
2022-07-17 A Pobra do Caramiñal LGTF
1 23:06.93
Bandera Concello de Redondela
2022-07-30 Chapela LGTF
1 22:22.83
Campeonato de España
2022-08-07 Castropol 2 24:38.97
Bandera Reganosa
2022-08-20 Mugardos LGTF
1 22:41.07
Bandera Concello de Riveira
2022-08-21 Ribeira LGTF
1 23:36.09
Clasificatoria de La Concha
2022-09-01 Donostia 5 10:46.36
Bandera de La Concha
2022-09-04 Donostia 7 10:37.52
Bandera de La Concha
2022-09-11 Donostia 7 10:36.80
2023 C.R. CABO DA CRUZ SF 2 15 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Pepe O Ruso
2023-01-15 Bueu 1 24:04.37
Contrarreloj de Cabo da Cruz
2023-02-04 Boiro 1 27:48.11
Memorial Paco Fenosa
2023-03-05 Chapela 2 22:42.33
Bandera Ciudad de La Coruña
2023-07-02 A Coruña Euskotren
6 11:58.08
Bandera Donostiarra
2023-07-08 Donostia Euskotren
7 10:44.90
Bandera Edinor
2023-07-09 Zierbena Euskotren
7 11:14.27
Bandera de Bilbao (Euskotren)
2023-07-15 Bilbao Euskotren
7 10:24.20
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2023-07-16 Orio Euskotren
6 11:16.60
Bandera Txingudi
2023-08-05 Hondarribia Euskotren
6 10:48.62
Bandera Euskotren
2023-08-06 Lekeitio Euskotren
7 11:45.90
Bandera Aqualia
2023-08-12 Moaña Euskotren
8 10:49.40
Bandera Rianxeira
2023-08-13 Boiro Euskotren
7 10:24.08
Bandera de Zarautz
2023-08-19 Zarautz Euskotren
7 11:07.22
Bandera de Zarautz
2023-08-20 Zarautz Euskotren
7 10:45.96
Clasificatoria de La Concha
2023-08-30 Donostia 9 12:23.24

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CABO DA CRUZ SF 59 5.º
VILAXOAN SF 6 11.º
C.R. CABO DA CRUZ - C.R. PUEBLA SF 2 19.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Pepe O Ruso 2017 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2017 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Jesús Tenorio 2017 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Xunta de Galicia 2017 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Teresa Herrera 2017 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Teresa Herrera 2017 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Miguel Fernández Lores 2017 VILAXOAN - Memorial Pepe O Ruso 2018 VILAXOAN - Memorial Paco Fenosa 2018 VILAXOAN - Bandera Xunta de Galicia 2018 VILAXOAN - Bandera Teresa Herrera 2018 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Pepe O Ruso 2019 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2019 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Raúl Rey Rodríguez 2019 C.R. CABO DA CRUZ - Trofeo de A Lanzada 2019 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Xunta de Galicia 2019 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Diputación de La Coruña 2019 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Teresa Herrera 2019 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Pepe O Ruso 2020 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Miguel Fernández Lores 2020 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2020 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Paco Fenosa 2020 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Xunta de Galicia 2020 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Muros de San Pedro 2020 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Mera 2021 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Paco Fenosa 2021 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Xunta de Galicia 2021 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Teresa Herrera 2021 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Diputación de La Coruña 2021 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Pepe O Ruso 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Xunta de Galicia 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Diputación de La Coruña 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Teresa Herrera 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Miguel Fernández Lores 2023 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Diputación de La Coruña 2023 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Xunta de Galicia 2023