Asier Bazaga Núñez

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
10
Regatas:
140
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
3
Provinciales:
0
LGTA:
11
ARC1:
18
LGTB:
18
ARC2:
52

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2011 C.N. LUANCO SM 1 12 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2011-06-18 Luanco ARC2
12 21:54.00
Bandera de Elantxobe
2011-06-26 Elantxobe ARC2
12 21:28.48
Bandera de San Juan de Luz
2011-07-03 Saint Jean de Luz ARC2
12 20:24.68
Bandera Donostiarra B
2011-07-16 Donostia ARC2
12 21:23.35
Bandera Areetako
2011-07-23 Las Arenas ARC2
12 20:19.26
Bandera de Pasaia
Bandera de Trintxerpe
2011-07-30 San Juan ARC2
12 20:29.36
Bandera de Getaria
2011-08-07 Getaria ARC2
12 20:39.11
Bandera de Castro Urdiales
2011-08-15 Castro Urdiales ARC2
11 20:44.84
Bandera del Asón
2011-08-21 Colindres ARC2
12 20:47.28
Bandera de Mundaka
2011-08-28 Mundaka ARC2
12 21:03.37
Bandera de San Vicente
2011-09-10 San Vicente 1 24:35.75
Desafío Astur-Cántabro
2011-10-02 San Vicente 2
2012 C.N. LUANCO SM 0 15 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Virgen del Socorro (Luanco)
2012-02-04 Luanco 2 23:50.23
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2012-06-23 Luanco ARC2
11 23:40.08
Bandera Cofradía de San Pedro
2012-06-30 Pasai San Pedro ARC2
13 21:32.63
Bandera de Pasaia
2012-07-08 San Juan ARC2
12 20:43.84
Bandera Donostiarra B
2012-07-15 Donostia ARC2
11 22:38.07
Bandera de Hibaika
2012-07-21 Pasai San Pedro ARC2
11 20:58.44
Bandera Bixigu Eguna
2012-07-22 Orio ARC2
10 20:51.94
Bandera Portu Zaharra
2012-07-28 Getxo ARC2
11 21:31.55
Bandera de Plentzia
2012-08-04 Plentzia ARC2
10 22:28.14
Bandera Areetako
2012-08-11 Las Arenas ARC2
6 21:28.12
Bandera de Castro Urdiales
2012-08-15 Castro Urdiales ARC2
11 24:21.35
Bandera de Santander
2012-08-18 Santander ARC2
13 21:11.61
Bandera del Asón
2012-08-25 Colindres ARC2
13 21:13.12
Bandera de Mundaka
2012-08-26 Mundaka ARC2
12 21:57.08
Bandera de Erandio
Play off ARC
2012-09-01 Erandio ARC2-NP
ARC1-P
10 21:09.64
2013 C.N. LUANCO SM 0 14 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Juan de Luz
2013-07-06 Saint Jean de Luz ARC2
13 21:55.20
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2013-07-13 Luanco ARC2
9 21:05.72
Bandera de Errenteria
2013-07-21 Pasaia ARC2
9 20:55.08
Bandera Portu Zaharra
2013-07-27 Getxo ARC2
13 21:52.11
Bandera Cofradía de San Pedro
2013-07-28 Pasai San Pedro ARC2
12 20:49.17
Bandera de Plentzia
2013-08-03 Plentzia ARC2
10 22:24.00
Bandera Areetako
2013-08-04 Getxo ARC2
12 20:33.42
Bandera de Mundaka
2013-08-10 Mundaka ARC2
12 21:36.95
Bandera de Castro Urdiales
2013-08-15 Castro Urdiales ARC2
10 22:13.25
Santurtziko Harrobia
2013-08-17 Santurtzi ARC2
12 20:45.81
Bandera Villa de Bilbao
2013-08-18 Bilbao ARC2
12 21:05.12
Bandera del Asón
2013-08-24 Colindres ARC2
11 21:10.36
Bandera de Santander
2013-08-25 Santander ARC2
12 20:51.72
Bandera de Erandio
Play off ARC
2013-08-31 Erandio ARC2-NP
ARC1-P
13 20:57.60
2015 S.D.R. PEDREÑA SM 1 1 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santander
2015-12-26 Santander 1 19:56.83
2015 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 15 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Zarautz AE
2015-06-20 Zarautz ARC1
12 21:38.43
Bandera Zarautz AE
2015-06-21 Zarautz ARC1
12 21:32.56
Bandera de Elantxobe
2015-06-28 Elantxobe ARC1
12 21:15.62
Bandera de Santurce
2015-07-04 Santurtzi ARC1
12 21:33.35
Bandera Donostiarra
2015-07-11 Donostia ARC1
12 22:10.02
Gran Premio Dynasol
2015-07-18 Pedreña ARC1
12 21:49.31
Bandera Bixigu Eguna
2015-07-19 Orio ARC1
12 20:59.70
Campeonato de Cantabria
2015-07-21 Santander 5 21:43.16
Bandera de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC1
12 23:40.20
Bandera El Correo
2015-07-26 Lekeitio ARC1
12 22:12.25
Bandera de Getaria
2015-08-01 Getaria ARC1
12 21:57.02
Bandera de Getaria
2015-08-02 Getaria ARC1
11 21:40.51
Bandera de Ondarroa
2015-08-08 Ondarroa ARC1
12 21:52.54
Bandera de Santoña
2015-08-15 Santoña ARC1
12 21:18.88
Bandera Villa de Bilbao
2015-08-23 Bilbao ARC1
12 20:47.38
2016 S.D.R. PEDREÑA SM 0 9 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2016-02-07 Sestao 6 27:25.3
Gran Premio San José (Astillero)
2016-03-12 El Astillero 5 17:26.38
Bandera Bansander
2016-06-10 Santander 2 21:25.88
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2016-06-25 Hondarribia ARC1
5 21:26.02
Bandera Bixigu Eguna
2016-07-16 Orio ARC1
6 21:01.84
Campeonato de Cantabria
2016-07-28 Camargo 2 20:47.08
Bandera El Correo
2016-07-30 Lekeitio ARC1
5 21:38.39
Bandera Zarautz AE
2016-08-15 Zarautz ARC1
11 21:49.83
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 Donostia 17 22:07.40
2016 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 1 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santander
2016-12-17 Santander 2 20:15.18
2017 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 24 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2017-02-05 Sestao 6 23:51.26
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2017-03-05 Castro Urdiales 12 24:44.49
Descenso del Asón
2017-03-11 Colindres 2 21:59.04
Bandera Sotileza
2017-05-14 Santander 3 19:50.57
Bandera Bansander
2017-06-06 Santander 4 22:02.08
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 17 23:26.32
Bandera de Erandio
2017-06-18 Erandio ARC2
12 21:28.30
Bandera de San Juan de Luz
2017-06-24 Saint Jean de Luz ARC2
12 22:07.60
Bandera Promoción de Portugalete
2017-06-25 Portugalete ARC2
4 20:42.86
Bandera Promoción de Zumaia
2017-07-01 Zumaia ARC2
3 22:11.38
Bandera de Elantxobe
2017-07-02 Elantxobe ARC2
5 21:02.69
Bandera Donostiarra B
2017-07-08 Donostia ARC2
10 23:27.63
Bandera de Camargo
2017-07-09 Camargo ARC2
7 20:32.54
Bandera de Iberia
2017-07-15 Sestao ARC2
3 21:38.69
Bandera de Mutriku Yurrita
2017-07-23 Mutriku ARC2
4 21:51.51
Bandera Hipercor
2017-07-25 Santander 3 19:07.01
Campeonato de Cantabria
2017-08-02 Castro Urdiales 3 21:13.32
Bandera de Pasaia
2017-08-05 San Juan ARC2
5 21:11.31
Bandera de Mundaka
2017-08-12 Mundaka ARC2
4 21:27.89
Bandera de Castro Urdiales
2017-08-13 Castro Urdiales ARC2
9 21:24.27
Bandera de Santoña
2017-08-15 Santoña ARC2
5 21:34.62
Bandera de Laredo
2017-08-19 Laredo ARC2
5 22:42.33
Bandera Arraun Eskola
2017-08-20 Sestao ARC2
4 21:12.50
Bandera del Asón
2017-08-26 Colindres ARC2
6 20:51.48
2021 C.M. CASTROPOL SM 0 13 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Contrarreloj de Mera
2021-06-06 Mera 18 21:08.06
Bandera Concello de Vigo
2021-07-03 Vigo LGTB
9 21:50.97
Bandera Concello de Cangas
2021-07-04 Cangas de Morrazo LGTB
9 20:16.27
Bandera Ciudad de Narón
2021-07-10 Narón LGTB
8 21:12.21
Bandera Concello de Redondela
2021-07-17 Redondela LGTB
10 21:07.47
Bandera Concello de Mugardos
2021-07-18 Mugardos LGTB
10 21:08.02
Bandera Ciudad de Ferrol
2021-07-24 Ferrol LGTB
6 21:00.29
Bandera Concello de O Grove
2021-08-01 O Grove LGTB
9 19:28.60
Bandera Concello de Cedeira
2021-08-07 Cedeira LGTB
6 21:51.13
Bandera Princesa de Asturias
2021-08-08 Castropol LGTB
3 21:05.98
Bandera Camiño do Barbanza a Orixe
2021-08-14 A Pobra do Caramiñal LGTB
7 21:15.09
Bandera Illa do Samertolameu-Fandicosta
2021-08-21 Meira LGTB
9 21:17.14
Bandera Teresa Herrera
2021-08-28 A Coruña LGTA
16 21:24.20
2022 C.M. CASTROPOL SM 7 15 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Pepe O Ruso
2022-01-16 Bueu 7 20:19.41
Contrarreloj de Cabo da Cruz
2022-02-20 Boiro 10 19:52.55
Gran Premio San José (Astillero)
2022-03-13 El Astillero 3 16:34.08
Sprint de Astillero
2022-03-13 El Astillero 2 1:30.12
Descenso del Asón
2022-04-02 Colindres 2 20:04.42
Bandera Concello de Sanxenxo (LGTB)
2022-06-18 Sanxenxo LGTB
1 21:20.66
Bandera Concello de Cangas
2022-07-09 Cangas de Morrazo LGTB
1 19:18
Bandera Congelados Salgado
2022-07-23 Perillo LGTB
1 19:38.51
Bandera Concello de O Grove
2022-07-30 O Grove LGTB
1 21:25.09
Bandera Illa do Samertolameu-Fandicosta
2022-08-13 Meira LGTB
1 21:47.78
Bandera Princesa de Asturias
2022-08-14 Castropol LGTB
1 20:40.66
Bandera Muros de San Pedro
2022-08-20 Muros LGTB
1 22:27.91
Bandera Teresa Herrera
2022-08-27 A Coruña LGTA
9 20:24.51
Bandera Teresa Herrera
2022-08-28 A Coruña 6 20:19.56
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 20 19:43.72
2023 C.M. CASTROPOL SM 1 14 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Pepe O Ruso
2023-01-15 Bueu 17 20:25.47
Memorial Miguel Fernández Lores
2023-01-29 O Grove 7 21:27.10
Gran Premio San José (Astillero)
2023-03-11 El Astillero 2 16:51.05
Sprint de Astillero
2023-03-11 El Astillero 2 1:27.53
Bandera Ciudad de Narón
2023-06-17 Narón LGTA
3 20:04.07
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2023-07-02 O Grove LGTA
6 21:42.93
Bandera Concello de Redondela
2023-07-08 Chapela LGTA
5 20:08.96
Bandera Concello de Rianxo
2023-07-09 Rianxo LGTA
5 20:01.12
Bandera CCD Cesantes
2023-07-16 Cesantes LGTA
5 20:47.98
Bandera Concello de Vilagarcía
2023-07-29 Vilagarcía de Arousa LGTA
2 19:09.80
Bandera Teresa Herrera
2023-08-19 A Coruña LGTA
3 20:19.30
Bandera Concello de Ares
2023-08-26 Ares LGTA
5 20:24.63
Bandera Concello de Ares
2023-08-27 Ares LGTA
3 20:17.94
Memorial Miguel Fernández Lores
2023-12-10 O Grove 1 21:30.01
2024 C.M. CASTROPOL SM 2 6 7
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Contrarreloj de Cabo da Cruz
2024-01-27 Cabo da Cruz 2 20:05.54
Memorial Paco Fenosa
2024-03-03 Chapela 5 19:47.03
Descenso del Asón
2024-03-09 Colindres 7 20:13.64
Gran Premio San José (Astillero)
2024-03-17 El Astillero 1 16:53.10
Sprint de Astillero
2024-03-17 El Astillero 2 1:38.77
Contrarreloj Festival de la Ostra del Eo
2024-05-04 Castropol 1 22:23.04
2024 C.M. CASTROPOL B SM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Pepe O Ruso
2024-01-14 Bueu 17 20:20.40

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.M. CASTROPOL SM 48 27.º
C.M. CASTROPOL B SM 1 27.º
C.N. LUANCO SM 41 16.º
S.D. SANTOÑA C.R. SM 40 51.º
S.D.R. PEDREÑA SM 10 164.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.