Andrea Oubiña Rodríguez

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
10-11-1990
Temporadas:
15
Regatas:
180
Cto. España:
0
Conchas:
20
Autonomicos:
7
Provinciales:
4
Euskotren:
112
LGTF:
1
LGT:
18

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2008 S.D.R. RIAS BAIXAS SF 1 2 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Clasificatoria de La Concha
2008-09-13 San Sebastián 2 15:04.52
Bandera de La Concha
2008-09-14 San Sebastián 1 11:43.44
2009 S.D.R. RIAS BAIXAS SF 8 10 12
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de O Grove
2009-07-11 O Grove Euskotren
2 10:57.13
Bandera Concello de Pontevedra
2009-07-12 Pontevedra Euskotren
1 11:16.14
Bandera Marina de Cudeyo
2009-07-25 Pedreña Euskotren
1 11:43.57
Bandera de Plentzia
2009-07-26 Plentzia Euskotren
1 10:51.62
Bandera de Zumaia
2009-08-01 Zumaia Euskotren
1 11:26.32
Bandera de Getxo
2009-08-02 Getxo Euskotren
1 11:05.17
Bandera de Zarautz
2009-08-15 Zarautz Euskotren
1 11:06.77
Bandera de Zarautz
2009-08-16 Zarautz Euskotren
2 11:13.51
Clasificatoria de La Concha
2009-09-12 San Sebastián 1 11:22.88
Bandera de La Concha
2009-09-13 San Sebastián 1 10:51.52
2010 S.D.R. RIAS BAIXAS SF 6 11 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Marina de Cudeyo
2010-07-10 Pedreña Euskotren
2 11:25.05
Bandera Ambilamp
2010-07-11 Portugalete Euskotren
2 10:46.79
Bandera Mar de Moaña
2010-07-17 Moaña Euskotren
1 11:24.95
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña Euskotren
1 11:08.29
Bandera de Getxo
2010-07-31 Getxo Euskotren
2 10:58.24
Bandera Diario Vasco
2010-08-01 Zumaia Euskotren
1 10:59.24
Trofeo FER
2010-08-08 Pedreña 1 24:14.14
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz Euskotren
1 12:18.89
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz Euskotren
2 11:18.03
Clasificatoria de La Concha
2010-09-11 San Sebastián 3 11:23.56
Bandera de La Concha
2010-09-12 San Sebastián 1 11:47.00
2011 S.D.R. RIAS BAIXAS SF 4 7 12
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Camargo
2011-07-02 Camargo Euskotren
1 11:39.61
Bandera de Santander
2011-07-17 Santander Euskotren
2 11:07.96
Bandera Diario Vasco
2011-07-31 Zumaia Euskotren
1 11:28.07
Trofeo FER
2011-08-07 Castro Urdiales 1 23:00.04
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 San Sebastián 2 10:56.44
Bandera de La Concha
2011-09-04 San Sebastián 2 11:53.04
Bandera de La Concha
2011-09-11 San Sebastián 1 11:42.52
2012 S.D.R. RIAS BAIXAS SF 5 12 12
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Kutxabank
2012-07-07 Portugalete Euskotren
LGT
4 13:27.28
Bandera Eusko Label
2012-07-08 Zarautz Euskotren
LGT
1 11:40.62
Bandera Ribamontán al Mar - Dynasol
2012-07-21 Loredo Euskotren
1 11:48.50
Bandera Euskotren
2012-07-22 Pasai San Pedro Euskotren
2 11:22.60
Bandera de Getxo
2012-07-29 Getxo Euskotren
2 10:44.60
Bandera Txingudi
2012-08-11 Hondarribia LGT
7 11:26.94
Bandera Diario Vasco
2012-08-12 Zumaia Euskotren
1 10:59.83
Bandera de Zarautz
2012-08-18 Zarautz Euskotren
2 11:09.30
Bandera de Zarautz
2012-08-19 Zarautz Euskotren
1 11:10.96
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 San Sebastián 4 13:37.92
Bandera de La Concha
2012-09-02 San Sebastián 1 10:45.12
Bandera de La Concha
2012-09-09 San Sebastián 2 10:41.96
2014 S.D. SAMERTOLAMEU SF 1 10 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Marina de Cudeyo
2014-07-12 Pedreña Euskotren
LGT
4 11:22.11
Bandera Eusko Label
2014-07-13 San Sebastián Euskotren
LGT
4 11:14.80
Bandera Euskotren
2014-07-19 Pasai San Pedro Euskotren
4 10:41.60
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2014-07-20 Orio Euskotren
4 10:31.24
Bandera de Getxo
2014-07-26 Getxo Euskotren
4 10:51.60
Bandera Petronor
2014-07-27 Zierbena Euskotren
4 10:29.66
Bandera Concello de Boiro
2014-08-10 Boiro LGTF
1 12:10.00
Bandera de Zarautz
2014-08-16 Zarautz Euskotren
4 11:16.62
Bandera de Zarautz
2014-08-17 Zarautz Euskotren
4 10:52.80
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 San Sebastián 5 11:26.36
2015 P.D. KOXTAPE A.E. SF 8 15 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Promoción de Zumaia
2015-06-28 Zumaia LGT
2 12:13.14
Bandera CaixaBank
2015-07-11 Pasai San Pedro Euskotren
LGT
1 10:15.38
Bandera Eusko Label
2015-07-12 San Sebastián Euskotren
LGT
2 11:53.80
Campeonato de Guipúzcoa
2015-07-15 San Sebastián 2 11:09.60
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2015-07-18 Orio Euskotren
1 10:36.84
Bandera Euskotren
2015-07-19 Portugalete Euskotren
2 10:54.89
Campeonato de Euskadi
2015-07-22 Lekeitio 4 11:25.95
Bandera Playas de Noja
2015-07-25 Noja Euskotren
1 11:15.08
Bandera de Getxo
2015-07-26 Getxo Euskotren
1 10:48.04
Bandera de Zarautz
2015-08-15 Zarautz Euskotren
1 11:20.80
Bandera de Zarautz
2015-08-16 Zarautz Euskotren
3 09:41.46
Bandera de Colindres
2015-08-22 Colindres LGT
1 11:43.34
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 San Sebastián 4 11:51.94
Bandera de La Concha
2015-09-06 San Sebastián 1 10:49.42
Bandera de La Concha
2015-09-13 San Sebastián 1 10:57.49
2016 P.D. KOXTAPE A.E. SF 8 12 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2016-07-09 Orio Euskotren
LGT
1 11:04.74
Bandera Eusko Label
2016-07-10 San Sebastián Euskotren
LGT
1 11:33.14
Bandera de Bilbao (Euskotren)
2016-07-16 Bilbao Euskotren
1 10:44.72
Bandera de Getxo
2016-07-17 Getxo Euskotren
1 11:11.16
Campeonato de Euskadi
2016-07-25 Lekeitio 1 10:35.78
Bandera Batelerak
2016-07-30 Pasai Donibane Euskotren
2 11:07.14
Bandera Euskotren
2016-07-31 Zumaia Euskotren
1 11:29.14
Bandera de Zarautz
2016-08-13 Zarautz Euskotren
2 11:12.50
Bandera de Zarautz
2016-08-14 Zarautz Euskotren
1 11:18.36
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 San Sebastián 2 12:50.66
Bandera de La Concha
2016-09-04 San Sebastián 1 11:11.62
Bandera de La Concha
2016-09-11 San Sebastián 2 11:12.58
2017 P.D. KOXTAPE A.E. SF 15 18 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Antiguako Ama
2017-05-27 Ondarroa 1 11:20.40
Bandera Fegemu
2017-06-24 Pasai Donibane LGT
1 11:11.39
Bandera de Portugalete
2017-06-25 Portugalete LGT
1 10:47.78
Bandera Donostiarra
2017-07-01 San Sebastián LGT
1 12:00.60
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2017-07-08 Orio Euskotren
LGT
2 11:21.38
Bandera Euskotren
2017-07-09 San Sebastián Euskotren
LGT
1 13:40.16
Bandera de Orio
2017-07-15 Orio LGT
1 10:54.66
Bandera CaixaBank
2017-07-22 Santander Euskotren
1 11:35.06
Bandera Diputación Foral de Gipuzkoa
2017-07-23 Pasai Donibane Euskotren
1 11:10.56
Campeonato de Euskadi
2017-07-25 Lekeitio 2 12:06.21
Bandera de Getxo
2017-07-29 Getxo Euskotren
1 11:06.45
Bandera Petronor
2017-07-30 Zierbena Euskotren
1 10:55.24
Bandera de Pasaia
2017-08-05 Pasai Donibane LGT
1 11:04.23
Bandera de Zarautz
2017-08-19 Zarautz Euskotren
1 12:09.00
Bandera de Zarautz
2017-08-20 Zarautz Euskotren
1 11:41.46
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 San Sebastián 1 12:55.42
Bandera de La Concha
2017-09-03 San Sebastián 2 10:57.70
Bandera de La Concha
2017-09-10 San Sebastián 1 14:20.88
2018 P.D. KOXTAPE A.E. SF 15 16 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Añarbe
2018-05-12 San Sebastián 1 06:15.48
Bandera de Añarbe
2018-05-12 San Sebastián 1 2:09.68
Bandera Antiguako Ama
2018-05-26 Ondarroa 1 11:03.57
Bandera Ayuntamiento de Sestao
2018-06-30 Sestao Euskotren
1 11:06.4
Bandera Petronor
2018-07-01 Zierbena Euskotren
1 10:42.7
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-07 A Coruña Euskotren
1 11:38.81
Campeonato de Guipúzcoa
2018-07-11 Mutriku 1 11:10.52
Bandera Donostiarra
2018-07-14 San Sebastián Euskotren
1 11:00.74
Bandera CaixaBank
Bandera de Castro Urdiales
2018-07-15 Castro Urdiales Euskotren
1 11:06.02
Bandera Diputación Foral de Gipuzkoa
2018-07-21 Pasaia Euskotren
1 10:43.44
Bandera de Getxo
2018-07-28 Getxo Euskotren
1 11:10.94
Bandera Euskotren
2018-07-29 Santurtzi Euskotren
1 10:38.12
Campeonato de Euskadi
2018-07-31 Lekeitio 1 10:55.03
Bandera de Ondarroa
2018-08-11 Ondarroa Euskotren
3 10:56.27
Bandera Mapfre
2018-08-12 Hondarribia Euskotren
1 10:52.80
Bandera de La Concha
2018-09-02 San Sebastián 1 10:41.66
2020 DONOSTIARRA SF 3 15 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña Euskotren
2 11:12.80
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-05 A Coruña Euskotren
2 11:29.26
Bandera CaixaBank
2020-07-11 San Sebastián Euskotren
4 11:34.12
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena Euskotren
1 10:50.44
Bandera de Getxo
2020-07-18 Getxo Euskotren
2 10:53.10
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2020-07-19 Orio Euskotren
1 10:51.74
Bandera de Bilbao (Euskotren)
2020-07-25 Bilbao Euskotren
2 10:44.84
Bandera Euskotren
2020-07-26 Lekeitio Euskotren
2 10:50.76
Campeonato de Euskadi
2020-07-31 Lekeitio 1 11:28.27
Bandera Txingudi
2020-08-08 Hondarribia Euskotren
2 10:46.70
Bandera de Ondarroa
2020-08-09 Ondarroa Euskotren
2 10:48.07
Bandera de Zarautz
2020-08-15 Zarautz Euskotren
2 11:21.70
Bandera de Zarautz
2020-08-16 Zarautz Euskotren
2 10:39.36
Bandera de La Concha
2020-09-06 San Sebastián 2 11:10.26
Bandera de La Concha
2020-09-13 San Sebastián 2 10:49.54
2021 DONOSTIARRA SF 1 14 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2021-07-03 A Coruña Euskotren
2 11:25.88
Bandera Ciudad de La Coruña
2021-07-04 A Coruña Euskotren
3 11:09.32
Bandera Donostiarra
2021-07-10 San Sebastián Euskotren
4 10:59.22
Bandera Edinor
2021-07-11 Zierbena Euskotren
2 10:49.66
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2021-07-17 Orio Euskotren
4 10:55.26
Bandera de Getxo
2021-07-18 Getxo Euskotren
4 10:47.74
Bandera CaixaBank
2021-07-24 Castro Urdiales Euskotren
3 11:30.84
Bandera Euskotren
2021-07-25 Lekeitio Euskotren
1 10:55.36
Bandera de Bilbao (Euskotren)
2021-07-31 Bilbao Euskotren
3 10:31.24
Bandera de Santurce
2021-08-01 Santurtzi Euskotren
3 13:07.90
Bandera de Zarautz
2021-08-14 Zarautz Euskotren
3 11:06.62
Bandera de Zarautz
2021-08-15 Zarautz Euskotren
4 10:51.00
Bandera de La Concha
2021-09-05 San Sebastián 3 10:31.62
Bandera de La Concha
2021-09-12 San Sebastián 3 10:33.56
2022 C.R.O. ORIO A.E. SF 9 14 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2022-02-06 Sestao 1 14:58.69
Descenso de Orio
2022-02-19 Orio 1 14:59.75
Descenso de Hondarribia
2022-03-05 Hondarribia 1 11:52.30
Descenso de San Pedro
2022-03-26 Pasai San Pedro 2 10:42.45
Campeonato de Guipúzcoa
2022-06-12 Hondarribia 1 10:44.64
Bandera de Bilbao (Euskotren)
2022-07-02 Bilbao Euskotren
2 10:39.28
Bandera Donostiarra
2022-07-03 San Sebastián Euskotren
1 11:17.54
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-10 A Coruña Euskotren
2 10:56.50
Campeonato de Euskadi
2022-07-25 Lekeitio 2 11:20.88
Bandera de Getxo
2022-07-30 Getxo Euskotren
1 10:52.56
Bandera de Getaria
2022-08-07 Getaria Euskotren
1 11:04.24
Bandera de Ondarroa
2022-08-13 Ondarroa Euskotren
1 10:38.24
Bandera de Zarautz
2022-08-21 Zarautz Euskotren
1 10:56.22
Clasificatoria de La Concha
2022-09-01 San Sebastián 2 10:46.36
2023 C.R.O. ORIO A.E. SF 7 22 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2023-01-29 Portugalete 2 13:30.61
Memorial Julián Enrique
2023-02-12 Sestao 1 15:02.18
Descenso de Hondarribia
2023-02-25 Hondarribia 2 14:39.00
Descenso de Orio
2023-03-11 Orio 1 14:39.45
Descenso de San Pedro
2023-04-01 Pasai San Pedro 2 15:45.95
Campeonato de Guipúzcoa
2023-06-04 Zarautz 2 10:49.55
Campeonato de Euskadi
2023-06-11 Ondarroa 2 10:47.03
Bandera Ciudad de La Coruña
2023-07-02 A Coruña Euskotren
4 11:58.08
Bandera Donostiarra
2023-07-08 San Sebastián Euskotren
3 10:44.90
Bandera Edinor
2023-07-09 Zierbena Euskotren
1 11:14.27
Bandera de Bilbao (Euskotren)
2023-07-15 Bilbao Euskotren
3 10:24.20
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2023-07-16 Orio Euskotren
1 11:16.60
Bandera de Getxo
2023-07-29 Getxo Euskotren
1 11:23.06
Bandera de Santurce
2023-07-30 Santurtzi Euskotren
3 12:51.08
Bandera Txingudi
2023-08-05 Hondarribia Euskotren
3 10:48.62
Bandera Euskotren
2023-08-06 Lekeitio Euskotren
2 11:45.90
Bandera Aqualia
2023-08-12 Moaña Euskotren
1 10:49.40
Bandera Rianxeira
2023-08-13 Boiro Euskotren
3 10:24.08
Bandera de Zarautz
2023-08-19 Zarautz Euskotren
2 11:07.22
Clasificatoria de La Concha
2023-08-30 San Sebastián 1 12:23.24
Bandera de La Concha
2023-09-03 San Sebastián 4 10:37.64
Bandera de La Concha
2023-09-10 San Sebastián 3 10:23.32
2024 C.R.O. ORIO A.E. SF 1 2 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2024-01-28 Portugalete 1 14:05.51
Descenso de Orio
2024-02-10 Orio 2 16:01.75

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R.O. ORIO A.E. SF 38 38.º
DONOSTIARRA SF 29 22.º
P.D. KOXTAPE A.E. SF 61 10.º
S.D. SAMERTOLAMEU SF 10 8.º
S.D.R. RIAS BAIXAS SF 42 2.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Concello de Boiro 2009 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Ciudad de Ferrol 2009 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Concello de Vigo 2010 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Xunta de Galicia 2010 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Ciudad de Ferrol 2010 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Concello de Boiro 2010 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Concello de Vilagarcía 2010 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Concello de Boiro 2011 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Ciudad de Ferrol 2011 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Concello de Vilagarcía 2011 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Meira 2014 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Meira 2014 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Raúl Rey Rodríguez 2014 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de Cangas 2014 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de O Grove 2014 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 2014 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Ciudad de Ferrol 2014 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera de Clausura 2014 P.D. KOXTAPE A.E. - Descenso de Orio 2015 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Iberdrola 2015 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Zarautz AE 2015 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Getaria 2015 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Ondarroa 2015 P.D. KOXTAPE A.E. - Descenso de San Pedro 2016 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Txingudi 2016 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Iberdrola 2016 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Bilbao 2016 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Hibaika 2016 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Ondarroa 2016 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de San Pedro 2016 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Zarautz AE 2016 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Colindres 2016 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Hibaika 2016 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Donosti Arraun 2017 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Castro Urdiales 2017 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Ondarroa 2017 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2018 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Portugalete 2018 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2018 DONOSTIARRA - Descenso de San Nicolás 2020 DONOSTIARRA - Descenso de Hondarribia 2020 DONOSTIARRA - Descenso de Orio 2020 DONOSTIARRA - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2020 DONOSTIARRA - Campeonato de Guipúzcoa 2020 DONOSTIARRA - Bandera Aste Nagusia 2020 DONOSTIARRA - Descenso de Hondarribia 2021 DONOSTIARRA - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2021 DONOSTIARRA - Descenso de Orio 2021 DONOSTIARRA - Descenso de San Pedro 2021 DONOSTIARRA - Bandera de Lekeitio 2021 DONOSTIARRA - Campeonato de Guipúzcoa 2021 DONOSTIARRA - Campeonato de Euskadi 2021 DONOSTIARRA - Bandera Txingudi 2021 DONOSTIARRA - Bandera Aste Nagusia 2021