Ander Iriarte Txabarri

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
17-02-1986
Temporadas:
15
Regatas:
165
Cto. España:
0
Conchas:
14
Autonomicos:
2
Provinciales:
2
ACT:
10
ARC1:
94
Federativa B:
5

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK SM 0 1 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2004-06-19 Mundaka 7 21:07.79
2005 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK SM 0 6 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2005-06-19 Mundaka 12 22:42.41
Bandera de Santurce
2005-07-09 Santurtzi Federativa B
11 21:49.00
Bandera de Getxo
2005-07-30 Getxo Federativa B
3 22:48.93
Bandera de Pontejos
2005-08-06 Pontejos Federativa B
7 21:27.81
Bandera Villa de Bilbao
2005-08-25 Bilbao Federativa B
11 20:55.43
Bandera de Erandio
2005-08-28 Lutxana Federativa B
8 21:11.31
2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK SM 1 3 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Clasificatoria donostiarra de La Concha
2007-08-17 Donostia 1 20:35.72
Bandera de La Concha
2007-09-02 Donostia 8 19:18.84
Bandera de La Concha
2007-09-09 Donostia 8 19:16.68
2008 DONOSTIARRA SM 0 2 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de La Concha
2008-09-07 Donostia 8 20:15.76
Bandera de La Concha
2008-09-14 Donostia 8 19:27.58
2010 DONOSTIARRA SM 0 2 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Plentzia
2010-08-07 Plentzia ARC1
6 20:56.53
Bandera ARC
2010-08-14 Pasai San Pedro ARC1
5 21:58.28
2011 DONOSTIARRA SM 0 1 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2011-02-19 Orio 17 22:11.04
2013 DONOSTIARRA SM 0 13 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 25 25:01.06
Bandera Antiguako Ama
2013-06-16 Ondarroa 7 21:09.18
Bandera Petronor
2013-06-23 Zierbena ARC1
8 22:07.55
Bandera de Elantxobe
2013-06-30 Elantxobe ARC1
8 21:11.81
Bandera Donostiarra
2013-07-13 Donostia ARC1
7 21:32.47
Bandera Bixigu Eguna
2013-07-20 Orio ARC1
8 21:28.12
Bandera El Correo
2013-07-28 Lekeitio ARC1
7 21:05.99
Bandera de Ondarroa
2013-08-03 Ondarroa ARC1
8 22:28.47
Bandera de Getaria
2013-08-04 Getaria ARC1
6 20:45.27
Bandera Zarautz AE
2013-08-15 Zarautz ARC1
11 20:38.52
Bandera de Santoña
2013-08-18 Santoña ARC1
4 21:01.84
Bandera de La Concha
2013-09-01 Donostia 8 19:23.26
Bandera de La Concha
2013-09-08 Donostia 7 19:23.14
2014 DONOSTIARRA SM 0 13 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2014-06-07 Lekeitio 20 21:01.55
Bandera de Zumaia
2014-06-22 Zumaia ARC1
6 21:05.14
Bandera de Pasaia
2014-07-05 Pasai San Pedro ARC1
7 20:37.55
Bandera Donostiarra
2014-07-12 Donostia ARC1
5 21:54.20
Bandera El Correo
2014-07-27 Lekeitio ARC1
5 20:30.91
Bandera de Santurce
2014-08-02 Santurtzi ARC1
6 20:22.77
Bandera de Getaria
2014-08-03 Getaria ARC1
4 20:43.57
Bandera de Ondarroa
2014-08-09 Ondarroa ARC1
5 21:26.30
Bandera Flavióbriga
2014-08-15 Castro Urdiales ARC1
11 20:49.03
Bandera de Santoña
2014-08-17 Santoña ARC1
2 21:58.34
Bandera de Trintxerpe
2014-08-24 Pasai Trintxerpe ARC1
4 20:21.26
Bandera de La Concha
2014-09-07 Donostia 8 19:39.42
Bandera de La Concha
2014-09-14 Donostia 8 19:37.14
2014 DONOSTIARRA B SM 0 1 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2014-02-15 Orio 35 21:07.90
2015 DONOSTIARRA B SM 0 1 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2015-02-21 Orio 34 22:33.55
2015 DONOSTIARRA SM 2 18 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Pedro
2015-03-14 Pasai San Pedro 9 21:36.82
Bandera de Mutriku
2015-06-07 Mutriku 9 21:47.19
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 12 21:05.58
Bandera Zarautz AE
2015-06-20 Zarautz ARC1
3 21:38.43
Bandera Zarautz AE
2015-06-21 Zarautz ARC1
6 21:32.56
Bandera de Elantxobe
2015-06-28 Elantxobe ARC1
9 21:15.62
Bandera de Santurce
2015-07-04 Santurtzi ARC1
7 21:33.35
Bandera Donostiarra
2015-07-11 Donostia ARC1
4 22:10.02
Gran Premio Dynasol
2015-07-18 Pedreña ARC1
5 21:49.31
Bandera de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC1
6 23:40.20
Bandera El Correo
2015-07-26 Lekeitio ARC1
7 22:12.25
Bandera de Getaria
2015-08-01 Getaria ARC1
7 21:57.02
Bandera de Getaria
2015-08-02 Getaria ARC1
6 21:40.51
Bandera de Ondarroa
2015-08-08 Ondarroa ARC1
7 21:52.54
Bandera de Santoña
2015-08-15 Santoña ARC1
1 21:18.88
Bandera Villa de Bilbao
2015-08-23 Bilbao ARC1
1 20:47.38
Bandera de La Concha
2015-09-06 Donostia 8 19:27.18
Bandera de La Concha
2015-09-13 Donostia 8 19:27.58
2016 DONOSTIARRA SM 1 22 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2016-02-07 Sestao 9 27:25.3
Bandera de Lekeitio
2016-06-12 Lekeitio 15 20:27.37
Bandera Bilbao 716 Aniversario
2016-06-18 Bilbao ARC1
6 20:33.80
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2016-06-25 Hondarribia ARC1
3 21:26.02
Bandera de Getaria
2016-06-26 Getaria ARC1
4 20:44.37
Bandera de Santurce
2016-07-03 Santurtzi ARC1
1 20:43.79
Campeonato de Guipúzcoa
2016-07-06 Zumaia 6 20:28.68
Bandera Donostiarra
2016-07-09 Donostia ARC1
4 21:22.42
Bandera Bixigu Eguna
2016-07-16 Orio ARC1
5 21:01.84
Gran Premio Dynasol
2016-07-23 Pedreña ARC1
4 20:47.84
Bandera Año Jubilar Lebaniego
2016-07-24 Pedreña ARC1
4 21:29.71
Bandera El Correo
2016-07-30 Lekeitio ARC1
2 21:38.39
Bandera El Correo
2016-07-31 Lekeitio ARC1
2 21:08.42
Bandera de Ondarroa
2016-08-06 Ondarroa ARC1
3 20:57.54
Bandera de Pasaia
2016-08-07 San Juan ARC1
2 20:57.55
Bandera de Castro Urdiales
2016-08-14 Castro Urdiales ARC1
4 20:51.47
Bandera Zarautz AE
2016-08-15 Zarautz ARC1
2 21:49.83
Bandera Villa de Bilbao
2016-08-21 Bilbao ARC1
2 20:36.78
Bandera de La Concha
2016-09-04 Donostia 8 19:49.14
Bandera de La Concha
2016-09-11 Donostia 8 20:12.52
Play off ACT
2016-09-17 Bermeo ACT-P
3 22:40.14
Play off ACT
2016-09-18 Portugalete ACT-P
3 20:19.53
2017 DONOSTIARRA SM 12 23 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2017-02-25 Hondarribia 4 22:06.66
Descenso de San Pedro
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2017-03-25 Pasai San Pedro 2 21:56.81
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 2 23:26.32
Bandera de Santurce
2017-06-18 Santurtzi ARC1
2 20:56.07
Bandera de Portugalete
2017-06-24 Portugalete ARC1
1 20:32.17
Bandera de Getaria
2017-06-25 Getaria ARC1
1 22:22.2
Bandera de Zumaia
2017-07-02 Zumaia ARC1
1 19:46.42
Bandera Donostiarra
2017-07-08 Donostia ARC1
1 22:59.06
Bandera Camping Aritzaleku
2017-07-09 Lerate ARC1
1 20:30.04
Campeonato de Guipúzcoa
2017-07-12 Getaria 3 19:46.92
Bandera Bixigu Eguna
2017-07-15 Orio ARC1
2 20:37.54
Gran Premio Dynasol
2017-07-22 Pedreña ARC1
1 21:17.59
Bandera Año Jubilar Lebaniego
2017-07-23 Pedreña ARC1
1 21:15.81
Campeonato de Euskadi
2017-07-25 Lekeitio 6 21:10.37
Bandera El Correo
2017-07-30 Lekeitio ARC1
1 22:03.05
Bandera de Plentzia
2017-08-05 Plentzia ARC1
1 21:21.2
Bandera de Plentzia
2017-08-06 Plentzia ARC1
1 20:47.85
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2017-08-13 Hondarribia ARC1
1 21:10.73
Bandera Zarautz AE
2017-08-19 Zarautz ARC1
1 22:01.59
Bandera de La Concha
2017-09-03 Donostia 8 19:03.30
Bandera de La Concha
2017-09-10 Donostia 6 21:39.72
Play off ACT
2017-09-16 Bermeo ACT-P
2 20:57.50
Play off ACT
2017-09-17 Portugalete ACT-P
2 20:32.66
2018 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 0 1 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2018-06-10 Lekeitio 15 20:07.87
2018 P.D. KOXTAPE A.E. SM 0 14 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mutriku
2018-06-02 Mutriku 7 19:56.40
Bandera de Sestao
2018-06-30 Sestao ACT
10 20:09.24
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-08 A Coruña ACT
9 22:16.80
Bandera Donostiarra
2018-07-14 Donostia ACT
11 19:59.04
Bandera Adegi
2018-07-21 San Juan ACT
12 20:08.52
Bandera de Santurce
2018-07-29 Santurtzi ACT
10 19:52.20
Bandera de Ondarroa
2018-08-11 Ondarroa ACT
12 20:19.38
Bandera de Zarautz
2018-08-18 Zarautz ACT
11 20:21.98
Bandera de Zarautz
2018-08-19 Zarautz ACT
9 20:31.92
Bandera Concello de Moaña
2018-08-25 Moaña ACT
12 20:33.18
Bandera Concello de Boiro
2018-08-26 Boiro ACT
11 19:25.68
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 14 19:56.16
Play off ACT
2018-09-15 Bermeo ACT-P
5 21:25.16
Play off ACT
2018-09-16 Portugalete ACT-P
5 20:42.20
2019 P.D. KOXTAPE A.E. SM 1 23 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2019-02-23 Hondarribia 7 20:00.17
Descenso de Orio
2019-03-09 Orio 12 19:58.72
Descenso de San Pedro
2019-03-30 Pasai San Pedro 11 19:29.78
Bandera de Mutriku
2019-06-01 Mutriku 8 19:50.85
Bandera de Lekeitio
2019-06-09 Lekeitio 18 21:44.54
Bandera Fegemu
2019-06-15 San Juan ARC1
6 20:12.92
Bandera Adegi
2019-06-16 San Juan ARC1
2 20:55.70
Bandera de San Juan de Luz
2019-06-22 Saint Jean de Luz ARC1
4 21:03.23
Bandera de Bayona
2019-06-29 Bayonne ARC1
4 19:32.76
Bandera de Plentzia
2019-07-06 Plentzia ARC1
5 20:11.51
Bandera Donostiarra B
2019-07-13 Donostia ARC1
9 20:19.43
Gran Premio Dynasol
2019-07-20 Pedreña ARC1
6 20:35.94
Bandera de Errenteria
2019-07-21 Errenteria ARC1
7 21:03.18
Bandera Uribarren
2019-07-25 Lekeitio ARC1
5 20:34.38
Bandera de Santoña
2019-07-27 Santoña ARC1
5 20:16.38
Bandera de Camargo
2019-08-03 Camargo ARC1
9 19:44.95
Bandera de Getaria
2019-08-04 Getaria ARC1
6 20:21.11
Bandera de Zumaia
2019-08-11 Zumaia ARC1
6 20:59.44
Bandera ARC Challenge Castro
2019-08-15 Castro Urdiales ARC1
2 09:59.1
Bandera Zarautz AE
2019-08-17 Zarautz ARC1
2 20:13.78
Bandera Gran Premio Dynasol
2019-08-18 Pedreña ARC1
5 20:20.74
Bandera Villa de Bilbao
2019-08-24 Bilbao ARC1
1 20:23.42
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 18 20:15.38
2020 P.D. KOXTAPE A.E. SM 0 3 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2020-02-08 Hondarribia 11 20:36.25
Descenso de Orio
2020-02-22 Orio 15 19:10.50
Descenso de San Pedro
2020-03-07 Pasai San Pedro 14 21:08.63
2022 SAN PEDRO A.E. SM 3 18 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2022-02-19 Orio 7 20:19.96
Bandera Cofradía de San Pedro
2022-06-19 Pasai San Pedro ARC1
2 20:57.58
Bandera de Zumaia
2022-06-26 Zumaia ARC1
2 21:42.2
Bandera ARC
2022-07-02 Castro Urdiales ARC1
1 21:05.41
Bandera de Elantxobe
2022-07-03 Elantxobe ARC1
2 21:37.27
Bandera CMO Valves
2022-07-09 San Juan ARC1
3 20:30.63
Gran Premio Dynasol
2022-07-16 Pedreña ARC1
5 21:05.13
Bandera Orio Kanpina
2022-07-17 Orio ARC1
1 20:14.62
Bandera de Pasaia
2022-07-23 Pasai Trintxerpe ARC1
2 20:27.92
Bandera de Camargo
2022-07-30 Camargo ARC1
5 20:38.22
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2022-08-07 Hondarribia ARC1
2 20:46.75
Bandera de Plentzia
2022-08-13 Plentzia ARC1
5 20:55.63
Bandera de Castro Urdiales
2022-08-15 Castro Urdiales ARC1
2 21:09.13
Bandera Zarautz AE
2022-08-20 Zarautz ARC1
1 21:06.04
Bandera Villa de Bilbao
2022-08-21 Bilbao ARC1
7 20:17.54
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 13 19:43.72
Play off ACT
2022-09-17 Bermeo ACT-P
4 20:59.78
Play off ACT
2022-09-18 Portugalete ACT-P
5 20:00.06

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK SM 10 39.º
DONOSTIARRA SM 94 13.º
DONOSTIARRA B SM 2 128.º
P.D. KOXTAPE A.E. SM 40 76.º
P.D. KOXTAPE A.E. B SM 1 213.º
SAN PEDRO A.E. SM 18 133.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Clasificatoria Liga Federativa 2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de San Juan de Luz 2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Santurce 2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera Cofradía de San Pedro 2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Getxo 2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Ondarroa 2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Getaria (antigua) 2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Campeonato de Guipúzcoa 2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera Promoción de Zarautz 2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera Villa de Bilbao 2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Ur-Kirolak 2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Zumaia 2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Donosti Arraun 2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Erandio 2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Clasificatoria de La Concha 2004 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Descenso de Hondarribia 2005 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Descenso de Orio 2005 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Mutriku 2005 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Clasificatoria Liga Federativa 2005 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Clasificatoria Liga Federativa 2005 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de San Juan de Luz 2005 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Donosti Arraun 2005 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera Promoción de Zumaia 2005 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Pasaia 2005 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera Promoción de Hondarribia 2005 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Campeonato de Guipúzcoa 2005 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera Promoción de Zarautz 2005 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Zumaia 2005 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Clasificatoria de La Concha 2005 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Memorial Jon Sasieta 2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Mutriku 2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de El Rasillo 2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Sestao 2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Camargo 2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Santurce 2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Santander 2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Getaria (antigua) 2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Campeonato de Guipúzcoa 2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Pasaia 2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera El Correo 2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Ondarroa 2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera Promoción de Hondarribia 2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera ARC 2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera Petronor 2007 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Pontejos 2007 DONOSTIARRA - Descenso de Orio 2008 DONOSTIARRA - Bandera de Mutriku 2008 DONOSTIARRA - Bandera de Mundaka 2008 DONOSTIARRA - Bandera de Portugalete 2008 DONOSTIARRA - Bandera Ambilamp 2008 DONOSTIARRA - Bandera de Elantxobe 2008 DONOSTIARRA - Bandera de Sestao 2008 DONOSTIARRA - Bandera de Santurce 2008 DONOSTIARRA - Bandera Avelino Ibañez 2008 DONOSTIARRA - Campeonato de Guipúzcoa 2008 DONOSTIARRA - Bandera de Pasaia 2008 DONOSTIARRA - Bandera El Correo 2008 DONOSTIARRA - Bandera de Ondarroa 2008 DONOSTIARRA - Bandera Donostiarra 2008 DONOSTIARRA - Bandera de Castro Urdiales 2008 DONOSTIARRA - Bandera de Camargo 2008 DONOSTIARRA - Bandera Petronor 2008 DONOSTIARRA - Bandera Promoción de Hondarribia 2008 DONOSTIARRA - Bandera de Mutriku 2011 DONOSTIARRA - Test de Orio 2011 DONOSTIARRA - Campeonato de Guipúzcoa 2011 DONOSTIARRA - Descenso de Hondarribia 2013 DONOSTIARRA - Descenso de Orio 2013 DONOSTIARRA - Descenso de San Pedro 2013 DONOSTIARRA - Campeonato de Guipúzcoa 2013 DONOSTIARRA - Descenso de Hondarribia 2014 DONOSTIARRA - Descenso de San Pedro 2014 DONOSTIARRA - Campeonato de Guipúzcoa 2014 DONOSTIARRA - Memorial Julián Enrique 2015 DONOSTIARRA - Descenso de Hondarribia 2015 DONOSTIARRA - Descenso de Orio 2015 DONOSTIARRA - Campeonato de Guipúzcoa 2015 DONOSTIARRA - Descenso de Hondarribia 2016 DONOSTIARRA - Descenso de San Pedro 2016 DONOSTIARRA - Bandera de Mutriku 2016 DONOSTIARRA - Descenso de San Nicolás 2017 DONOSTIARRA - Memorial Julián Enrique 2017 DONOSTIARRA - Bandera de Mutriku 2017 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2019 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2020 SAN PEDRO A.E. - Descenso de Hondarribia 2022 SAN PEDRO A.E. - Descenso de San Pedro 2022 SAN PEDRO A.E. - Bandera de Mutriku 2022 SAN PEDRO A.E. - Bandera de Lekeitio 2022 SAN PEDRO A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2022