Alvaro Gallego Sobrino

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
03-02-1989
Temporadas:
14
Regatas:
186
Cto. España:
1
Conchas:
0
Autonomicos:
2
Provinciales:
8
ACT:
29
ARC1:
71
ARC2:
21

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2008 DEUSTO A.T. SM 0 11 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2008-02-03 Plentzia 7 24:53.00
Memorial Jon Sasieta
2008-03-16 Deusto 7 20:38.61
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2008-06-21 Luanco ARC2
5 21:42.68
Bandera Estilora
2008-06-29 Orio ARC2
7 21:48.58
Bandera Areetako
2008-07-12 Las Arenas ARC2
7 22:53.89
Bandera Bixigu Eguna
2008-07-19 Orio ARC2
6 21:49.35
Campeonato de Vizcaya
2008-07-24 Lekeitio 10 21:12.72
Bandera de Hibaika
2008-07-27 Pasai San Pedro ARC2
6 23:35.52
Gran Premio Ayto. de Astillero
2008-08-15 El Astillero ARC2
7 21:18.16
Bandera del Asón
2008-08-23 Colindres ARC2
7 21:42.80
Bandera de San Vicente (antigua)
2008-08-31 San Vicente ARC2-NP
5 22:23.06
2009 DEUSTO A.T. SM 7 19 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2009-01-18 Sestao 7 21:29.85
Descenso de Orio
2009-02-28 Orio 23 21:37.59
Memorial Jon Sasieta
2009-03-19 Deusto 3 21:18.80
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2009-06-20 Luanco ARC2
1 23:44.17
Bandera de Mundaka
2009-06-21 Mundaka ARC2
6 22:30.58
Bandera Donostiarra B
2009-06-28 Donostia ARC2
3 22:17.34
Bandera de San Juan de Luz
2009-07-05 Saint Jean de Luz ARC2
1 21:34.32
Bandera de Trintxerpe
2009-07-12 Pasai Antxo ARC2
4 20:23.16
Campeonato de Vizcaya
2009-07-15 Zierbena 7 21:08.92
Bandera Ciudad de Avilés
2009-07-19 Avilés ARC2
2 20:59.76
Bandera de Hibaika
2009-07-25 Pasai San Pedro ARC2
1 21:57.11
Bandera de Santander
2009-07-26 Santander ARC2
4 22:15.45
Bandera Portu Zaharra
2009-08-01 Getxo ARC2
1 23:35.72
Bandera Areetako
2009-08-15 Las Arenas ARC2
1 22:11.86
Bandera Villa de Bilbao
2009-08-16 Bilbao ARC2
1 21:50.57
Bandera del Asón
2009-08-22 Colindres ARC2
4 22:20.48
Bandera de Erandio
2009-08-29 Erandio ARC2
1 21:29.79
Bandera de Santoña
2009-08-30 Santoña ARC2
4 24:24.12
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 Donostia 20 21:19.84
2010 DEUSTO A.T. SM 0 20 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2010-01-24 Sestao 6 25:30.61
Memorial Jon Sasieta
2010-03-21 Bilbao 8 21:49.78
Bandera de Isuntza
2010-06-06 Lekeitio 12 23:28.38
Bandera Sprint Fundación Gizakia
2010-06-20 Portugalete 12 1:47.60
Bandera Donostiarra
2010-06-26 Donostia ARC1
5 21:27.33
Bandera de El Rasillo
2010-06-27 El Rasillo ARC1
7 20:13.60
Bandera de Elantxobe
2010-07-04 Elantxobe ARC1
9 21:23.62
Bandera de Pasaia
Bandera de Trintxerpe
2010-07-10 Pasai Antxo ARC1
7 20:54.51
Bandera de Camargo
2010-07-11 Camargo ARC1
6 20:20.54
Bandera de Santurce
2010-07-17 Santurtzi ARC1
6 20:55.56
Bandera Bixigu Eguna
2010-07-18 Orio ARC1
10 21:25.75
Campeonato de Vizcaya
2010-07-21 Lekeitio 8 21:51.28
Bandera El Correo
2010-07-25 Lekeitio ARC1
7 20:58.31
Bandera Portu Zaharra
2010-08-01 Getxo ARC1
8 20:21.14
Bandera de Plentzia
2010-08-07 Plentzia ARC1
7 20:56.53
Bandera ARC
2010-08-14 Pasai San Pedro ARC1
12 21:58.28
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2010-08-21 Hondarribia ARC1
11 20:53.96
Bandera Villa de Bilbao
2010-08-22 Bilbao ARC1
7 20:57.12
Bandera Petronor
2010-08-28 Zierbena ARC1
12 21:39.41
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 20 20:57.60
2011 DEUSTO A.T. SM 1 19 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2011-01-23 Sestao 10 23:27.09
Descenso de Orio
2011-02-19 Orio 16 22:11.04
Descenso del Asón
2011-03-05 Colindres 4 18:26.00
Memorial Jon Sasieta
2011-03-27 Deusto 9 22:23.81
Bandera de El Rasillo
2011-06-26 El Rasillo ARC1
9 20:52.06
Bandera de Portugalete
2011-07-02 Portugalete ARC1
9 21:26.87
Bandera de Santurce
2011-07-03 Santurtzi ARC1
9 21:24.55
Bandera Bixigu Eguna
2011-07-16 Orio ARC1
8 21:02.12
Bandera Donostiarra
2011-07-17 Donostia ARC1
6 26:49.64
Bandera El Correo
2011-07-24 Lekeitio ARC1
6 22:03.87
Bandera Portu Zaharra
2011-07-31 Getxo ARC1
10 21:46.38
Bandera ARC
2011-08-06 Pasai San Pedro ARC1
1 23:30.94
Bandera Zarautz AE
2011-08-13 Zarautz ARC1
8 21:22.74
Bandera de Plentzia
2011-08-15 Plentzia ARC1
7 23:34.06
Bandera Villa de Bilbao
2011-08-20 Bilbao ARC1
11 21:37.68
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2011-08-21 Hondarribia ARC1
8 21:44.39
Bandera Petronor
2011-08-27 Zierbena ARC1
6 21:42.93
Bandera de Santoña
2011-08-28 Santoña ARC1
4 19:27.65
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 Donostia 22 19:32.88
2012 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 8 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2012-03-18 Deusto 4 20:54.76
Bandera de Isuntza
2012-06-03 Lekeitio 8 22:27.28
Gran Premio Ayto. de Astillero
2012-07-01 El Astillero ACT
12 19:26.86
Bandera Ribamontán al Mar - Dynasol
2012-07-21 Loredo ACT
12 20:36.50
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2012-07-22 Pasai San Pedro ACT
12 19:47.90
Campeonato de Vizcaya
2012-07-25 Lekeitio 7 21:26.57
Bandera Iberdrola
2012-07-28 San Juan ACT
12 20:23.80
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 Donostia 18 23:16.70
2013 ZIERBENAKO A.K.E. SM 3 9 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2013-03-24 Deusto 3 21:23.02
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 9 25:01.06
Bandera Petronor
2013-06-23 Zierbena ARC1
1 22:07.55
Bandera de Elantxobe
2013-06-30 Elantxobe ARC1
1 21:11.81
Bandera de Pasaia
2013-07-07 San Juan ARC1
2 20:45.90
Bandera Donostiarra
2013-07-13 Donostia ARC1
3 21:32.47
Bandera Bixigu Eguna
2013-07-20 Orio ARC1
1 21:28.12
Campeonato de Vizcaya
2013-07-25 Lekeitio 5 21:41.14
Descenso de San Nicolás
2013-12-22 Portugalete 4 19:19.90
2014 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 10 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2014-06-07 Lekeitio 9 21:01.55
Bandera Euskadi Basque-Country
2014-06-29 Barcelona ACT
11 23:25.19
Bandera Nauta Sanxenxo
2014-07-05 Sanxenxo ACT
5 21:53.14
Bandera Eusko Label
2014-07-13 Donostia ACT
9 20:35.94
Bandera de Orio
2014-07-20 Orio ACT
10 19:55.28
Campeonato de Euskadi
2014-07-31 Lekeitio 6 20:10.54
Bandera de Hondarribia
2014-08-24 Hondarribia ACT
10 20:32.44
Bandera de Bilbao
2014-08-31 Bilbao ACT
10 19:52.88
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 Donostia 11 20:47.78
Bandera de El Corte Inglés
2014-09-21 Portugalete ACT
6 19:36.34
2015 ZIERBENAKO A.K.E. SM 1 12 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2015-03-19 Deusto 1 21:11.89
Bandera Antiguako Ama
2015-05-30 Ondarroa 8 21:57.81
Bandera Nauta Sanxenxo
2015-07-04 Sanxenxo ACT
10 19:56.56
Bandera Eusko Label
2015-07-12 Donostia ACT
9 20:32.96
Campeonato de Vizcaya
2015-07-15 Lekeitio 3 21:57.30
Bandera de Orio
2015-07-18 Orio ACT
10 19:46.36
Bandera Playas de Noja
2015-07-25 Noja ACT
9 20:43.20
Bandera Concello de Boiro
2015-08-09 Boiro ACT
10 20:27.47
Bandera de Zarautz
2015-08-15 Zarautz ACT
9 20:29.86
Bandera de Portugalete
2015-08-23 Portugalete ACT
6 19:44.20
Bandera de Bilbao
2015-08-29 Bilbao ACT
10 20:04.30
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 18 21:18.98
2016 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 14 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2016-03-20 Deusto 2 21:07.95
Bandera Antiguako Ama
2016-05-28 Ondarroa 8 22:10.08
Bandera de Lekeitio
2016-06-12 Lekeitio 11 20:27.37
Gran Premio Ayto. de Astillero
2016-07-02 El Astillero ACT
7 19:32.70
Bandera de Orio
2016-07-09 Orio ACT
6 20:11.00
Bandera Eusko Label
2016-07-10 Donostia ACT
10 20:31.92
Bandera de Bilbao
2016-07-16 Bilbao ACT
8 19:57.52
Bandera Concello de Boiro
2016-07-24 A Coruña ACT
9 20:24.16
Bandera de Zumaia
2016-07-31 Zumaia ACT
9 20:50.56
Campeonato de España
2016-08-08 Castro Urdiales 4 19:28.43
Bandera de Zarautz
2016-08-13 Zarautz ACT
10 20:15.38
Bandera de Zarautz
2016-08-14 Zarautz ACT
7 20:22.68
Bandera CaixaBank
2016-08-21 Castro Urdiales ACT
9 20:35.82
Bandera de Portugalete
2016-08-28 Portugalete ACT
9 19:43.88
2017 DEUSTO A.T. B SM 0 3 7
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2017-01-08 Portugalete 2 18:50.0
Memorial Julián Enrique
2017-02-05 Sestao 2 23:51.26
Descenso de Hondarribia
2017-02-25 Hondarribia 12 22:06.66
2017 DEUSTO A.T. SM 0 15 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2017-03-05 Castro Urdiales 7 24:44.49
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 6 21:32.27
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 8 23:26.32
Bandera de Portugalete
2017-06-24 Portugalete ARC1
8 20:32.17
Bandera de Getaria
2017-06-25 Getaria ARC1
4 22:22.2
Bandera de Zumaia
2017-07-02 Zumaia ARC1
3 19:46.42
Bandera Donostiarra
2017-07-08 Donostia ARC1
7 22:59.06
Campeonato de Vizcaya
2017-07-12 Lekeitio 6 21:24.10
Bandera Bixigu Eguna
2017-07-15 Orio ARC1
5 20:37.54
Bandera Año Jubilar Lebaniego
2017-07-23 Pedreña ARC1
5 21:15.81
Bandera El Correo
2017-07-30 Lekeitio ARC1
5 22:03.05
Bandera de Plentzia
2017-08-06 Plentzia ARC1
9 20:47.85
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2017-08-13 Hondarribia ARC1
4 21:10.73
Bandera Villa de Bilbao
2017-08-20 Bilbao ARC1
6 20:26.86
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 Donostia 19 21:50.46
2018 DEUSTO A.T. B SM 0 1 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2018-02-04 Sestao 11 22:21.30
2018 DEUSTO A.T. SM 2 13 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2018-01-14 Portugalete 5 20:11.2
Bandera Antiguako Ama
2018-05-26 Ondarroa 10 20:45.74
Bandera de Lekeitio
2018-06-10 Lekeitio 13 20:07.87
Bandera de Portugalete
2018-06-17 Portugalete ARC1
5 20:17.43
Bandera de San Juan de Luz
2018-06-23 Saint Jean de Luz ARC1
1 20:5.35
Bandera de Getaria
2018-07-01 Getaria ARC1
3 20:09.51
Bandera de Zumaia
2018-07-07 Zumaia ARC1
3 20:32.03
Campeonato de Vizcaya
2018-07-11 Lekeitio 6 20:25.57
Gran Premio Dynasol
2018-07-14 Pedreña ARC1
3 20:31.68
Bandera El Correo
2018-07-28 Lekeitio ARC1
5 21:10.92
Bandera El Correo
2018-07-29 Lekeitio ARC1
1 21:35.14
Bandera Igartza
2018-08-04 San Juan ARC1
2 21:37.22
Bandera Igartza
2018-08-05 San Juan ARC1
5 20:04.12
2019 DEUSTO A.T. SM 2 24 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2019-02-03 Sestao 9 23:34.51
Descenso de Hondarribia
2019-02-23 Hondarribia 5 20:00.17
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2019-03-03 Castro Urdiales 13 23:47.01
Memorial Jon Sasieta
2019-03-19 Bilbao 4 20:40.32
Bandera Antiguako Ama
2019-06-02 Ondarroa 8 19:28.52
Bandera de Lekeitio
2019-06-09 Lekeitio 17 21:44.54
Bandera Fegemu
2019-06-15 San Juan ARC1
2 20:12.92
Bandera Adegi
2019-06-16 San Juan ARC1
4 20:55.70
Bandera de San Juan de Luz
2019-06-22 Saint Jean de Luz ARC1
2 21:03.23
Bandera de Plentzia
2019-07-06 Plentzia ARC1
2 20:11.51
Bandera Donostiarra B
2019-07-13 Donostia ARC1
3 20:19.43
Gran Premio Dynasol
2019-07-20 Pedreña ARC1
3 20:35.94
Bandera de Errenteria
2019-07-21 Errenteria ARC1
1 21:03.18
Bandera Uribarren
2019-07-25 Lekeitio ARC1
4 20:34.38
Bandera de Santoña
2019-07-27 Santoña ARC1
3 20:16.38
Bandera de Camargo
2019-08-03 Camargo ARC1
1 19:44.95
Bandera de Getaria
2019-08-04 Getaria ARC1
5 20:21.11
Bandera de Zumaia
2019-08-11 Zumaia ARC1
5 20:59.44
Bandera ARC Challenge Castro
2019-08-15 Castro Urdiales ARC1
3 09:59.1
Bandera Zarautz AE
2019-08-17 Zarautz ARC1
3 20:13.78
Bandera Gran Premio Dynasol
2019-08-18 Pedreña ARC1
4 20:20.74
Bandera Villa de Bilbao
2019-08-24 Bilbao ARC1
4 20:23.42
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 16 20:15.38
Play off ACT
2019-09-15 Portugalete ACT-P
4 19:48.58
2019 DEUSTO A.T. B SM 0 1 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2019-01-20 Portugalete 9 20:49.4
2020 DEUSTO A.T. SM 0 5 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2020-02-02 Sestao 12 22:10.16
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2020-03-01 Legutio 5 21:13.90
Bandera Ekolo
2020-07-19 Getaria ARC1
7 20:21.77
Bandera de Getaria
2020-08-08 Getaria ARC1
3 20:14.71
Gran Premio Dynasol
2020-08-16 Santander ARC1
8 20:13.99
2021 DEUSTO A.T. SM 0 2 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2021-02-27 Hondarribia 12 20:25.42
Memorial Jon Sasieta
2021-03-19 Bilbao 6 22:18.08

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
DEUSTO A.T. SM 128 7.º
DEUSTO A.T. B SM 5 39.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 53 78.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.