Markel Elorza Talledo

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
11
Regatas:
226
Cto. España:
10
Conchas:
12
Autonomicos:
8
Provinciales:
18
Gipuzkoana Prom:
1

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1983 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 17 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio Ayto. de Astillero
1983-07-23 El Astillero 5 20:42.3
Bandera Cruz Roja de Castro
1983-07-25 Castro Urdiales 4 22:30.1
Trofeo Portus Amanus
1983-07-25 Castro Urdiales 4 21:58.0
Bandera de Castro Urdiales
1983-08-06 Castro Urdiales 5 22:05.5
Bandera de Castro Urdiales
1983-08-07 Castro Urdiales 5 21:31
Bandera de Zarautz
1983-08-13 Zarautz 6 20:53.8
Campeonato de Vizcaya
1983-08-20 Getxo 4 21:31.1
Campeonato de Vizcaya
1983-08-21 Getxo 2 22:25
Bandera Villa de Bilbao
1983-08-25 Bilbao 5 21:26.0
Clasificatoria de La Concha
1983-09-06 Donostia 18 26:00.0
Regata Pro Damnificados por las Riadas
1983-09-11 Castro Urdiales 3 22:10.1
Bandera de Santurce
1983-09-14 Santurtzi 4 Ret.
Gran Premio del Nervión
1983-09-24 Portugalete 4 21:03
Gran Premio del Nervión
1983-09-25 Portugalete 4 20:41
Bandera de El Corte Inglés
1983-10-02 Portugalete 5 20:53.2
Campeonato de España
1983-10-08 Castro Urdiales 4 20:45.2
Campeonato de España
1983-10-09 Castro Urdiales 5 22:15.7
1984 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 22 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cruz Roja de Castro
1984-06-30 Castro Urdiales 5 22:27.3
Trofeo Portus Amanus
1984-07-01 Castro Urdiales 3 21:12.8
Bandera de Santurce
1984-07-14 Santurtzi 5 21:16
Bandera de Santurce
1984-07-15 Santurtzi 7 22:24.4
Bandera de Getxo
1984-07-28 Getxo 4 21:21.7
Bandera de Getxo
1984-07-29 Getxo 5 23:02.2
Bandera de Castro Urdiales
1984-08-04 Castro Urdiales 4 21:09.8
Bandera de Castro Urdiales
1984-08-05 Castro Urdiales 3 20:46.0
Bandera de Portugalete
1984-08-11 Portugalete 4 20:37.8
Bandera de Portugalete
1984-08-12 Portugalete 4 20:29.0
Campeonato de Vizcaya
1984-08-18 Portugalete 4 21:16.2
Campeonato de Vizcaya
1984-08-19 Portugalete 2 21:15.0
Bandera Villa de Bilbao
1984-08-23 Bilbao 7 20:45.4
Campeonato de España
1984-08-25 Castropol 5 22:00.80
Campeonato de España
1984-08-26 Castropol 4 21:53.83
Clasificatoria de La Concha
1984-08-30 Donostia 10 21:04.58
Bandera de Bermeo
1984-09-09 Bermeo 3 19:19.5
Gran Premio del Nervión
1984-09-15 Portugalete 3 20:36
Gran Premio del Nervión
1984-09-16 Portugalete 8 20:27
Bandera de El Corte Inglés
1984-09-22 Portugalete 8 20:55.2
Bandera Petronor
1984-09-29 Zierbena 2 22:48.2
Bandera Petronor
1984-09-30 Zierbena 5 20:45.1
1986 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 21 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Camargo
1986-07-12 Camargo 4 20:05.77
Bandera de Sestao
1986-07-19 Sestao 2 21:46.05
Bandera de Sestao
1986-07-20 Sestao 4 22:17.13
Bandera Petronor
1986-07-26 Zierbena 2 21:38
Bandera Petronor
1986-07-27 Zierbena 3 21:56.86
Bandera de Getxo
1986-07-30 Getxo 3 22:48.18
Bandera de Getxo
1986-07-31 Getxo 2 22:03.15
Bandera Pryca
1986-08-10 Hondarribia 8 21:03.27
Campeonato de España (previo)
1986-08-14 Donostia 6 19:39.77
Bandera de Portugalete
1986-08-17 Portugalete 7 21:07.23
Bandera Villa de Bilbao
1986-08-21 Bilbao 10 21:26.31
Campeonato de Vizcaya
1986-08-26 Santurtzi 3 22:58.72
Campeonato de Vizcaya
1986-08-27 Santurtzi 3 23:37.55
Bandera de Santurce
1986-08-30 Santurtzi 5 21:22.69
Bandera de Santurce
1986-08-31 Santurtzi 5 21:37.74
Clasificatoria de La Concha
1986-09-05 Donostia 8 22:37.35
Bandera de Santoña
1986-09-11 Santoña 3 21:50.93
Gran Premio del Nervión
1986-09-20 Portugalete 4 21:09.56
Gran Premio del Nervión
1986-09-21 Portugalete 5 21:24.66
Bandera de Bermeo
1986-09-26 Bermeo 6 24:15.98
Bandera de El Corte Inglés
1986-09-27 Portugalete 6 21:19.39
1987 ZIERBENAKO A.K.E. SM 1 20 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
1987-07-18 Zierbena 4 23:02.16
Bandera Petronor
1987-07-19 Zierbena 5 22:01.47
Gran Premio Seat
1987-07-26 Santoña 4 20:49.51
Memorial Ríos Berrazueta
1987-07-28 Santander 1 22:24.80
Bandera de Getxo
1987-07-30 Getxo 5 26:55.13
Bandera de Getxo
1987-07-31 Getxo 4 22:55.84
Campeonato de Vizcaya
1987-08-05 Santurtzi 4 22:49.28
Campeonato de Vizcaya
1987-08-06 Santurtzi 3 21:57.01
Bandera de Hondarribia
1987-08-09 Hondarribia 3 21:52.21
Bandera de Portugalete
1987-08-12 Portugalete 2 21:39.80
Campeonato de Euskadi
1987-08-15 Zarautz 7 22:56.97
Campeonato de Euskadi
1987-08-16 Zarautz 7 21:02.41
Bandera Villa de Bilbao
1987-08-20 Bilbao 5 22:00.27
Bandera de Lekeitio
1987-09-02 Lekeitio 2 22:19.33
Clasificatoria de La Concha
1987-09-03 Donostia 7 20:12.59
Bandera de La Concha
1987-09-06 Donostia 7 21:26.30
Bandera de La Concha
1987-09-13 Donostia 5 20:40.43
Bandera de El Corte Inglés
1987-09-24 Portugalete 5 21:31.07
Gran Premio del Nervión
1987-09-26 Portugalete 6 21:30.48
Gran Premio del Nervión
1987-09-27 Portugalete 4 21:20.52
1988 ZIERBENAKO A.K.E. SM 5 29 34
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1988-06-30 Elantxobe 2 22:18.85
Bandera de Camargo
1988-07-16 Camargo 1 22:13.87
Bandera El Correo
1988-07-25 Lekeitio 1 40:08.74
Bandera de Getxo
1988-07-29 Getxo 2 21:56.76
Bandera de Getxo
1988-07-30 Getxo 2 21:43.46
Bandera de Pasaia
1988-07-31 San Juan 3 21:15.72
Bandera de Zumaia
1988-08-02 Zumaia 6 23:55.68
Campeonato de Vizcaya
1988-08-02 Zierbena 1 24:13.93
Campeonato de Vizcaya
1988-08-04 Zierbena 1 22:20.45
Bandera Diputación de Álava
1988-08-05 Pantano de Ullibarri-Camboa 4 22:38
Gran Premio Codorniú
1988-08-07 Donostia 3 22:55.22
Bandera de Portugalete
1988-08-12 Portugalete 3 21:59.90
Campeonato de Euskadi
1988-08-13 Ondarroa 4 20:53.70
Campeonato de Euskadi
1988-08-14 Ondarroa 3 21:25.62
Bandera de Zarautz
1988-08-16 Zarautz 7 21:22.41
Campeonato de España
1988-08-20 Bermeo 2 22:55.8
Campeonato de España
1988-08-21 Bermeo 2 23:08.2
Bandera de Santander
1988-08-27 Santander 2 Desc.
Bandera de Santander
Copa del Rey
1988-08-28 Santander 4 20:17.47
Clasificatoria de La Concha
1988-09-02 Donostia 2 23:50.55
Bandera de La Concha
1988-09-04 Donostia 5 21:32.29
Bandera de Lekeitio
1988-09-08 Lekeitio 2 24:54.05
Bandera de La Concha
1988-09-11 Donostia 4 20:31.50
Bandera de Bermeo
1988-09-16 Bermeo 1 23:45.34
Gran Premio del Nervión
1988-09-17 Portugalete 4 21:36.06
Gran Premio del Nervión
1988-09-18 Portugalete 4 20:59.62
Gran Premio Diputación de Cantabria
1988-09-24 Santander 3 19:45.48
Memorial Ríos Berrazueta
1988-09-25 Santander 2 21:52.85
Bandera de El Corte Inglés
1988-09-28 Portugalete 5 21:06.42
1989 ZIERBENAKO A.K.E. SM 3 25 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
1989-07-14 Zierbena 9 21:59.16
Bandera Petronor
1989-07-15 Zierbena 4 21:33.99
Bandera de Getxo
1989-07-28 Getxo 4 21:26.70
Bandera de Getxo
1989-07-29 Getxo 5 21:43.14
Bandera Diputación de Vizcaya
1989-07-31 Plentzia 3 21:43.63
Bandera de Castro Urdiales
1989-08-06 Castro Urdiales 4 22:21.27
Campeonato de Vizcaya
1989-08-08 Zierbena 2 22:10.29
Campeonato de Vizcaya
1989-08-09 Zierbena 2 21:50.46
Campeonato de Euskadi
1989-08-12 Getaria 2 22:04.09
Campeonato de Euskadi
1989-08-13 Getaria 4 21:56.20
Bandera de Ondarroa
1989-08-16 Ondarroa 3 22:34.34
Bandera de Portugalete
1989-08-17 Portugalete 3 21:22.31
Campeonato de España
1989-08-19 A Coruña 2 22:31.72
Campeonato de España
1989-08-20 A Coruña 2 22:02.95
Bandera de Santurce
1989-08-26 Santurtzi 3 21:43.32
Bandera de Santurce
1989-08-27 Santurtzi 3 21:42.84
Clasificatoria de La Concha
1989-08-31 Donostia 3 23:35.55
Bandera de Plentzia
1989-09-01 Plentzia 1 23:08.86
Bandera de La Concha
1989-09-03 Donostia 4 21:02.49
Bandera de La Concha
1989-09-10 Donostia 7 20:55.04
Bandera de Bermeo
1989-09-16 Bermeo 1 22:15.08
Gran Premio del Nervión
1989-09-16 Portugalete 4 21:28.04
Gran Premio del Nervión
1989-09-17 Portugalete 3 21:20.56
Bandera de El Corte Inglés
1989-09-23 Portugalete 1 20:56.62
Bandera de El Corte Inglés
1989-09-24 Portugalete 2 21:22.50
1991 ZIERBENAKO A.K.E. SM 4 29 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1991-06-30 Elantxobe 3 20:27.32
Bandera Petronor
1991-07-13 Zierbena 5 21:44.72
Bandera Petronor
1991-07-14 Zierbena 3 21:20.45
Bandera de Camargo
1991-07-21 Camargo 1 20:30.41
Bandera El Correo
1991-07-25 Lekeitio 3 22:48.68
Bandera de Getxo
1991-07-27 Getxo 5 21:14.44
Bandera de Getxo
1991-07-28 Getxo 4 24:12.06
Bandera Diputación de Vizcaya
1991-07-31 Plentzia 3 22:46.01
Bandera Teresa Herrera
1991-08-03 A Coruña 2 22:22.30
Bandera Teresa Herrera
1991-08-04 A Coruña 3 22:02.92
Campeonato de Vizcaya
1991-08-06 Santurtzi 1 21:30.68
Campeonato de Vizcaya
1991-08-07 Santurtzi 1 22:30.55
Campeonato de Euskadi
1991-08-10 Donostia 5 21:07.98
Campeonato de Euskadi
1991-08-11 Donostia 5 19:45.25
Bandera de Castro Urdiales
1991-08-14 Castro Urdiales 2 22:25.32
Bandera de Castro Urdiales
1991-08-15 Castro Urdiales 2 21:01.64
Campeonato de España (repesca)
1991-08-16 El Astillero 1 21:18.00
Campeonato de España
1991-08-17 El Astillero 2 22:53.10
Campeonato de España
1991-08-18 El Astillero 4 21:16.32
Bandera de Santander
1991-08-24 Santander 2 20:45.03
Bandera de Santander
1991-08-25 Santander 3 20:40.56
Clasificatoria de La Concha
1991-08-29 Donostia 4 23:47.07
Bandera de La Concha
1991-09-01 Donostia 5 21:03.27
Bandera de La Concha
1991-09-08 Donostia 5 20:33.80
Bandera BBK
1991-09-14 Portugalete 4 20:40.61
Bandera BBK
1991-09-15 Portugalete 3 20:39.45
Bandera de Bermeo
1991-09-16 Bermeo 2 20:53.26
Bandera de El Corte Inglés
1991-09-21 Portugalete 3 21:11.53
Bandera de El Corte Inglés
1991-09-22 Portugalete 3 21:14.38
1992 ZIERBENAKO A.K.E. SM 2 24 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1992-06-27 Elantxobe 3 20:38.75
Bandera Petronor
1992-07-04 Zierbena 5 25:29.53
Bandera Petronor
1992-07-05 Zierbena 3 24:41.13
Bandera El Corte Inglés
1992-07-12 Vigo 3 21:48.94
Gran Premio Ayto. de Astillero
1992-07-18 El Astillero 2 21:14.81
Bandera El Correo
1992-07-25 Lekeitio 5 21:08.95
Bandera Diputación de Vizcaya
1992-07-26 Plentzia 7 20:56.09
Bandera Teresa Herrera
1992-08-01 A Coruña 1 22:14.44
Bandera Teresa Herrera
1992-08-02 A Coruña 2 21:39.04
Campeonato de Vizcaya
1992-08-04 Santurtzi 3 22:07.44
Campeonato de Vizcaya
1992-08-05 Santurtzi 2 21:43.49
Bandera de Castro Urdiales
1992-08-14 Castro Urdiales 2 21:20.72
Bandera de Castro Urdiales
1992-08-15 Castro Urdiales 4 20:07.03
Bandera de Santander
1992-08-22 Santander 1 20:44.55
Bandera de Santander
1992-08-23 Santander 2 20:22.62
Bandera de Erandio
1992-08-27 Erandio 3 20:40.69
Clasificatoria de La Concha
1992-09-03 Donostia 7 22:03.20
Bandera de La Concha
1992-09-06 Donostia 8 19:50.81
Bandera de La Concha
1992-09-13 Donostia 8 20:20.30
Bandera de Bermeo
1992-09-16 Bermeo 6 22:01.12
Bandera BBK
1992-09-19 Portugalete 3 20:43.93
Bandera BBK
1992-09-20 Portugalete 4 20:56.30
Bandera de El Corte Inglés
1992-09-26 Portugalete 6 23:27.00
Bandera de El Corte Inglés
1992-09-27 Portugalete 7 21:25.65
1993 ZIERBENAKO A.K.E. SM 1 21 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1993-06-26 Elantxobe 3 19:43.20
Bandera de Fortuna
1993-07-11 Donostia 4 18:25.98
Bandera Cofradía de San Pedro
1993-07-17 Pasai San Pedro Gipuzkoana Prom
6 21:29.86
Bandera Cofradía de San Pedro
1993-07-18 Pasai San Pedro 5 20:32.94
Gran Premio Ayto. de Astillero
1993-07-24 El Astillero 3 21:02.35
Bandera El Correo
1993-07-25 Lekeitio 4 23:05.96
Bandera Diputación de Vizcaya
1993-07-31 Plentzia 5 21:32.84
Campeonato de Vizcaya
1993-08-04 Santurtzi 2 21:14.12
Bandera Teresa Herrera
1993-08-14 A Coruña 1 23:37.11
Bandera Teresa Herrera
1993-08-15 A Coruña 3 21:42.34
Bandera Villa de Bilbao
1993-08-19 Bilbao 6 20:28.92
Bandera de Erandio
1993-08-25 Erandio 2 20:04.60
Bandera de Santander
1993-08-28 Santander 4 20:51.46
Bandera de Santander
1993-08-29 Santander 5 20:42.13
Clasificatoria de La Concha
1993-09-02 Donostia 5 20:29.93
Bandera de La Concha
1993-09-05 Donostia 7 20:12.09
Bandera de La Concha
1993-09-12 Donostia 7 21:52.07
Bandera de Bermeo
1993-09-16 Bermeo 9 21:24.89
Bandera BBK
1993-09-18 Portugalete 8 20:31.45
Bandera de El Corte Inglés
1993-09-25 Portugalete 5 21:08.75
Bandera de El Corte Inglés
1993-09-26 Portugalete 5 21:19.26
1994 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 17 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1994-07-03 Elantxobe 10 22:02.79
Bandera Cofradía de San Pedro
Bandera Diario Vasco
1994-07-16 Pasai San Pedro 11 20:34.05
Bandera de Portugalete
1994-07-24 Portugalete 4 21:14.84
Bandera El Correo
1994-07-25 Lekeitio 4 22:06.01
Bandera Diputación de Vizcaya
1994-07-27 Getxo 5 22:38.72
Bandera de Getxo
1994-07-30 Getxo 6 22:30.96
Bandera Diputación de Vizcaya
1994-07-31 Plentzia 8 21:30.88
Bandera de Ondarroa
1994-08-07 Ondarroa 3 23:12.36
Campeonato de Vizcaya
1994-08-10 Santurtzi 3 21:29.11
Bandera de Castro Urdiales
1994-08-15 Castro Urdiales 2 21:23.68
Bandera Petronor
1994-08-21 Zierbena 6 21:07.40
Bandera de Santander
1994-08-27 Santander 3 20:32.64
Bandera de Santander
1994-08-28 Santander 3 20:06.67
Clasificatoria de La Concha
1994-09-01 Donostia 11 20:56.17
Bandera de Bermeo
1994-09-16 Bermeo 6 24:10.80
Bandera BBK
1994-09-17 Portugalete 8 21:50.12
Bandera BBK
1994-09-18 Portugalete 7 21:12.09
1995 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 1 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso del Bidasoa
1995-03-04 Irun 4 23:20.61

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
ZIERBENAKO A.K.E. SM 226 1.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.