Juan Antonio Poveda Sierra

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
28-11-1969
Temporadas:
12
Regatas:
153
Cto. España:
3
Conchas:
0
Autonomicos:
16
Provinciales:
1
Vasca B:
15
ABE:
3
Federativa B:
11
Vizcaina:
5

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1995 C.R. PONTEJOS SM 0 11 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1995-07-02 Santoña 8 20:46.30
Gran Premio Ayto. de Astillero
1995-07-15 Astillero 12 20:57.59
Bandera de Camargo
1995-07-16 Camargo 12 19:44.15
Bandera Sotileza
1995-07-28 Santander 8 20:45.39
Bandera de Orio
1995-07-29 Orio 24 21:27.22
Campeonato de Cantabria
1995-08-12 Santander 8 21:01.37
Campeonato de Cantabria
1995-08-13 Santander 8 20:43.71
Bandera del Asón
1995-08-24 Colindres 12 21:25.33
Bandera de Santander
1995-08-26 Santander 15 21:28.91
Bandera de San Vicente (antigua)
1995-09-08 San Vicente 4 11:20.72
Bandera de Santoña
1995-09-12 Santoña 13 21:04.83
1996 C.R. PONTEJOS SM 0 4 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1996-06-15 Astillero 7 22:20.14
Bandera del Asón
1996-08-22 Colindres 11 20:38.85
Bandera de Santander
1996-08-24 Santander 12 22:10.07
Bandera de Santander
1996-08-25 Santander 10 20:51.31
1997 C.R. PONTEJOS SM 0 20 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Marina de Cudeyo
1997-06-22 Pedreña 8 23:12.93
Bandera Bansander
1997-06-28 Castro Urdiales 8 22:40.00
Bandera de Suances
1997-07-06 Suances 6 26:49.38
Bandera de Plentzia
1997-07-13 Plentzia 14 22:02.67
Gran Premio Ayto. de Astillero
1997-07-19 Astillero 9 22:49.75
Bandera de Camargo
1997-07-20 Camargo 7 21:48.14
Bandera de Koxtape
1997-07-25 Pasai Donibane 10 21:39.89
Bandera Sotileza
1997-07-26 Santander 8 20:58.15
Kilometroak
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-27 Pasai San Pedro 20 21:43.16
Bandera de Pontejos
1997-08-02 Pontejos 11 22:17.93
Bandera de Zumaia
1997-08-07 Zumaia 13 21:27.14
Campeonato de Cantabria
1997-08-09 Santander 6 21:57.27
Campeonato de Cantabria
1997-08-10 Santander 7 21:26.37
Bandera de Castro Urdiales
1997-08-15 Castro Urdiales 12 21:16.96
Bandera del Asón
1997-08-25 Colindres 12 20:46.94
Bandera de Santander
1997-08-30 Santander 12 22:22.04
Bandera de Santander
1997-08-31 Santander 10 20:21.67
Bandera de Santoña
1997-09-11 Santoña 8 22:05.33
Bandera de Sestao
1997-09-18 Sestao 14 20:47.08
Bandera por la Paz
1997-09-27 Santander 6 7:54.60
1998 C.R. PONTEJOS SM 0 12 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1998-06-13 Camargo 10 20:12.16
Gran Premio Ayto. de Astillero
1998-07-11 Astillero 11 22:48.03
Bandera de Camargo
1998-07-12 Camargo 8 20:48.99
Bandera de Plentzia
1998-07-18 Plentzia 9 19:47.62
Bandera Sotileza
1998-07-24 Santander 8 22:39.19
Bandera de Koxtape
1998-07-25 Pasai Donibane 9 21:40.54
Bandera de Pontejos
1998-07-26 Pontejos 13 22:02.00
Bandera Caja Cantabria
1998-08-01 Santander 9 21:39.15
Campeonato de Cantabria
1998-08-08 Santander 10 21:57.67
Bandera Marina de Cudeyo
1998-08-09 Pedreña 11 20:56.89
Bandera de Castro Urdiales
1998-08-15 Castro Urdiales 12 21:32.05
Campeonato de Cantabria
1998-08-16 Santander 9 21:57.23
1999 C.R. PONTEJOS SM 0 22 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Metavi
1999-06-12 Astillero 9 21:57.14
Bandera Ferroatlántica
1999-06-27 Astillero 9 21:09.45
Bandera Bansander
1999-07-03 Santander 8 21:23.86
Bandera de Suances
1999-07-04 Suances 4 18:03.09
Gran Premio Ayto. de Astillero
1999-07-16 Astillero 6 20:24.89
Bandera de Plentzia
1999-07-17 Plentzia Vizcaina
11 17:33.63
Bandera de Camargo
1999-07-18 Camargo 5 19:12.29
Bandera de Santurce
1999-07-18 Santurtzi Vizcaina
10 20:36.35
Bandera Sotileza
1999-07-23 Santander 8 22:06.30
Bandera de la Maruca
1999-07-28 Santander 10 22:23.02
Bandera Princesa de Asturias
1999-07-31 Castropol 10 21:55.31
Bandera de Pontejos
1999-08-01 Pontejos 9 20:57.17
Campeonato de Cantabria
1999-08-07 Santander 6 23:23.32
Campeonato de Cantabria
1999-08-08 Santander 6 21:16.24
Bandera Caja Cantabria
1999-08-14 Castro Urdiales 6 22:24.42
Bandera de Castro Urdiales
1999-08-15 Castro Urdiales Vasca B
13 20:10.01
Bandera Villa de Bilbao
1999-08-19 Bilbao Vizcaina
12 19:30.60
Bandera Petronor
1999-08-22 Zierbena Vizcaina
12 20:55.39
Bandera del Asón
1999-08-25 Colindres 10 21:04.63
Bandera de Kaiku
1999-08-26 Sestao Vizcaina
10 21:40.19
Bandera Marina de Cudeyo
1999-08-28 Pedreña 6 20:51.33
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 15 20:49.70
2000 C.R. PONTEJOS SM 0 15 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2000-03-18 Astillero 6 20:40.53
Bandera Ferroatlántica
2000-06-10 Astillero 8 21:06.27
Bandera de Pontejos
2000-06-18 Pontejos 6 20:12.04
Bandera Bansander
2000-06-24 Laredo 6 21:03.14
Bandera Caja Cantabria
2000-07-01 Santander 6 20:17.00
Bandera Marina de Cudeyo
2000-07-02 Pedreña 4 21:21.77
Bandera Sotileza
2000-07-19 Santander 4 20:29.07
Bandera del Besaya
2000-08-06 Suances 4 14:00.08
Campeonato de Cantabria
Bandera Hipercor
2000-08-11 Santander 4 20:42.50
Campeonato de Cantabria
2000-08-12 Santander 5 20:19.99
Campeonato de España
2000-08-19 Cangas de Morrazo 8 20:42.99
Campeonato de España
2000-08-20 Cangas de Morrazo 8 20:18.83
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 11 20:54.38
Bandera de Santander
2000-08-27 Santander 8 20:28.43
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 9 22:22.13
2001 C.R. PONTEJOS SM 0 14 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Limpiucu
2001-06-08 Santander 4 20:22.97
Bandera Bansander
2001-06-09 Astillero 5 20:07.67
Bandera Hipercor
2001-06-23 Santander 5 20:07.12
Bandera de El Rasillo
2001-06-24 El Rasillo 11 18:44.16
Bandera P.R.C.
2001-07-01 Suances 5 23:48.12
Bandera Sotileza
2001-07-18 Santander 4 24:05.75
Bandera de Pontejos
2001-07-22 Pontejos Vasca B
8 20:17.80
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 Astillero Vasca B
7 20:39.65
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-10 Santander 5 21:39.11
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-11 Santander 6 20:30.22
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
11 21:10.99
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
14 20:27.73
Bandera de Santander
2001-08-26 Santander Vasca B
11 20:11.65
Bandera del Asón
2001-08-30 Colindres Vasca B
8 21:10.30
2002 C.R. PONTEJOS SM 0 22 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2002-02-24 Orio 24 21:56.75
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2002-03-10 Castro Urdiales 16 25:34:00
Gran Premio San José (Astillero)
2002-03-24 Astillero 11 21:41.48
Bandera Bansander
2002-06-09 Pedreña 6 20:56.96
Bandera Sotileza
2002-06-15 Santander 5 20:40.25
Bandera de Santurce
2002-06-29 Santurtzi 8 20:58.07
Clasificatoria Liga Vasca
2002-07-07 Pasai San Pedro 20 21:36.46
Bandera de Trintxerpe
2002-07-14 Pasai Trintxerpe Vasca B
6 20:57.06
Bandera Hipercor
2002-07-17 Santander 5 21:23.73
Bandera Marina de Cudeyo
2002-07-20 Pedreña Vasca B
5 22:54.46
Bandera Princesa de Asturias
2002-07-25 Castropol 7 22:05.20
Bandera de la Maruca
2002-07-27 Santander Vasca B
4 21:59.42
Bandera de Pontejos
2002-07-28 Pontejos Vasca B
5 21:21.80
Bandera del Besaya
2002-08-04 Suances 5 21:42.82
Bandera Caja Cantabria
Campeonato de Cantabria
2002-08-10 Castro Urdiales 5 23:06.64
Campeonato de Cantabria
2002-08-11 Castro Urdiales 5 Desc.
Gran Premio Ayto. de Astillero
2002-08-14 Astillero Vasca B
6 20:56.23
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
10 21:38.82
Bandera Villa de Bilbao
2002-08-22 Bilbao 12 19:24.25
Bandera del Asón
2002-08-23 Colindres 7 26:27.63
Bandera de Erandio
2002-08-31 Erandio Vasca B
6 18:25.88
Bandera de Kaiku
2002-09-07 Sestao Vasca B
9 21:58.10
2003 C.R. PONTEJOS SM 0 21 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2003-02-15 Orio 19 20:50.35
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2003-03-09 Castro Urdiales 10 27:53.63
Descenso de Pedreña
2003-03-16 Pedreña 4 21:19.15
Gran Premio San José (Astillero)
2003-03-22 Astillero 8 22:15.94
Bandera de El Rasillo
2003-06-15 El Rasillo 11 18:47.59
Bandera Bansander
2003-06-20 Santander 6 21:57.23
Bandera P.R.C.
2003-06-22 Laredo 6 22:19.11
Clasificatoria Liga Federativa
2003-07-05 Getxo 18 20:59.38
Clasificatoria Liga Federativa
2003-07-06 Getxo 11 21:09.10
Bandera de Koxtape
2003-07-31 Pasai Donibane Federativa B
7 21:21.84
Bandera de Pontejos
2003-08-02 Pontejos Federativa B
4 Desc.
Bandera Princesa de Asturias
2003-08-03 Castropol 7 21:46.90
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2003-08-07 Santander 6 21:32.67
Bandera de Portugalete
2003-08-15 Portugalete Federativa B
7 22:21.09
Bandera de Irún
2003-08-16 Irun Federativa B
9 21:34.62
Bandera Villa de Bilbao
2003-08-21 Bilbao 11 20:02.79
Campeonato de España
Bandera Hipercor
2003-08-24 Santander 7 22:51.87
Bandera Sotileza
2003-08-29 Santander 2 23:07.02
Bandera de Lekeitio
2003-09-02 Lekeitio Federativa B
7 22:11.50
Bandera de Santoña
2003-09-06 Santoña Federativa B
9 21:02.50
Bandera de Kaiku
2003-09-12 Sestao Federativa B
9 22:02.48
2004 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 5 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Camargo
2004-07-18 Camargo Federativa B
5 20:02.22
Bandera de Pontejos
2004-08-01 Pontejos Federativa B
10 20:18.60
Campeonato de Cantabria
2004-08-11 Santander 8 22:08.13
Bandera de Laredo
2004-08-22 Laredo Federativa B
6 20:00.28
Bandera de Santoña
2004-09-04 Santoña Federativa B
8 22:12.29
2004 C.R. CAMARGO SM 0 1 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2004-03-20 Astillero 6 22:29.77
2022 C.R. PONTEJOS B VM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2022-03-13 Astillero 4 14:13.26
2022 C.R. PONTEJOS VM 1 1 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santander
2022-07-24 Santander 1 12:03.48
2023 C.R. IBERIA B VM 0 1 11
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Sestao
2023-06-25 Sestao ABE
18 12:38.20
2023 C.R. PONTEJOS VM 0 2 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Zumaia
2023-07-01 Zumaia ABE
3 13:28.26
Bandera Karmengo Ama
2023-07-15 Plentzia ABE
5 16:18.62
2023 C.R. PONTEJOS SM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2023-06-04 Santander 6 18:10.00

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CAMARGO SM 1 270.º
C.R. PONTEJOS SM 142 1.º
C.R. PONTEJOS B VM 1 8.º
C.R. PONTEJOS VM 3 43.º
S.D. SANTOÑA C.R. SM 5 222.º
C.R. IBERIA B VM 1 41.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. PONTEJOS - Bandera de Sestao 1996 C.R. PONTEJOS - Bandera de El Rasillo 1997 C.R. PONTEJOS - Bandera por la Paz 1997 C.R. PONTEJOS - Bandera de la Junta de Voto-Carasa 1998 C.R. PONTEJOS - Bandera Villa de Bilbao 1998 C.R. PONTEJOS - Bandera Princesa de Asturias 2000 C.R. PONTEJOS - Bandera Diario Vasco 2001 C.R. PONTEJOS - Clasificatoria Liga Vasca 2001 C.R. PONTEJOS - Bandera de Trintxerpe 2001 C.R. PONTEJOS - Bandera Princesa de Asturias 2001 C.R. PONTEJOS - Bandera de Erandio 2001 C.R. PONTEJOS - Bandera de Kaiku 2001 S.D. SANTOÑA C.R. - Descenso de Orio 2004 S.D. SANTOÑA C.R. - Gran Premio San José (Astillero) 2004 S.D. SANTOÑA C.R. - Clasificatoria Liga Federativa 2004 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de San Juan de Luz 2004 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Cofradía de San Pedro 2004 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Portugalete 2004 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Villa de Bilbao 2004 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Ur-Kirolak 2004 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Erandio 2004 C.R. CAMARGO - Clasificatoria Liga Federativa 2004 C.R. CAMARGO - Bandera de Kaiku 2004 C.R. PONTEJOS B - Descenso del Asón 2022 C.R. PONTEJOS - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2022 C.R. PONTEJOS - Descenso del Asón 2022 C.R. PONTEJOS - Campeonato de Cantabria de larga distancia 2022 C.R. PONTEJOS - Bandera de Pontejos 2022 C.R. PONTEJOS - Bandera de San Sebastián 2022 C.R. PONTEJOS - Bandera de Mundaka 2022 C.R. PONTEJOS - Bandera de Anglet 2022 C.R. PONTEJOS - Bandera de Zumaia 2022 C.R. PONTEJOS - Bandera Badock13 2022 C.R. PONTEJOS - Bandera de Sestao 2022 C.R. PONTEJOS - Bandera de Iberia 2022 C.R. PONTEJOS - Bandera Karmengo Ama 2022 C.R. PONTEJOS - Bandera Garbiker 2022 C.R. PONTEJOS - Bandera Hipercor 2022 C.R. PONTEJOS - Bandera de Getxo 2022 C.R. PONTEJOS - Memorial Aurora Trueba 2023 C.R. PONTEJOS - Descenso de San Nicolás 2023 C.R. PONTEJOS - Memorial Julián Enrique 2023 C.R. PONTEJOS - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2023 C.R. PONTEJOS - Gran Premio San José (Astillero) 2023 C.R. PONTEJOS - Descenso del Asón 2023 C.R. PONTEJOS - Bandera Bansander 2023 C.R. PONTEJOS - Bandera de Laredo 2023 C.R. PONTEJOS - Bandera Hipercor 2023 C.R. PONTEJOS - Bandera de Santander 2023