Adrián Miramon Quiroga

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
13-05-1991
Temporadas:
9
Regatas:
185
Cto. España:
5
Conchas:
8
Autonomicos:
3
Provinciales:
2
ACT:
120
ARC1:
15

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2014 S.D.R. PEDREÑA SM 0 9 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2014-03-22 El Astillero 6 20:18.53
Bandera Bansander
2014-06-13 Santander 2 21:29.17
Bandera Hipercor
2014-06-15 Santander 2 21:34.21
Bandera Euskadi Basque-Country
2014-06-29 Barcelona ACT
12 23:25.19
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2014-07-06 Bueu ACT
12 20:21.94
Bandera Eusko Label
2014-07-13 Donostia ACT
12 20:35.94
Bandera de Orio
2014-07-20 Orio ACT
12 19:55.28
Bandera Petronor
2014-07-27 Zierbena ACT
12 19:55.78
Campeonato de España
2014-08-03 Castro Urdiales 6 22:31.46
2015 S.D.R. ASTILLERO SM 1 20 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2015-01-25 Sestao 6 22:40.37
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2015-03-01 Castro Urdiales 6 23:56.43
Bandera Bansander
2015-06-12 Santander 2 21:23.24
Bandera Sotileza
2015-06-17 Santander 3 22:58.17
Bandera Euskadi Basque-Country
2015-06-28 Málaga ACT
8 19:44.46
Bandera Nauta Sanxenxo
2015-07-04 Sanxenxo ACT
5 19:56.56
Bandera Concello de Moaña
2015-07-05 Moaña ACT
5 19:44.64
Bandera CaixaBank
2015-07-11 Pasai San Pedro ACT
9 19:40.66
Bandera Eusko Label
2015-07-12 Donostia ACT
10 20:32.96
Bandera de Orio
2015-07-18 Orio ACT
8 19:46.36
Bandera Ambilamp
2015-07-19 Portugalete ACT
6 19:54.70
Campeonato de Cantabria
2015-07-21 Santander 1 21:43.16
Bandera de Getxo
2015-07-26 Getxo ACT
9 19:48.14
Bandera Concello de Boiro
2015-08-09 Boiro ACT
9 20:27.47
Bandera de Zarautz
2015-08-15 Zarautz ACT
11 20:29.86
Bandera de Zarautz
2015-08-16 Zarautz ACT
10 17:54.00
Bandera de Hondarribia
2015-08-22 Hondarribia ACT
9 20:00.56
Bandera de Portugalete
2015-08-23 Portugalete ACT
9 19:44.20
Bandera Petronor
2015-08-30 Zierbena ACT
6 20:03.10
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 8 21:18.98
2016 S.D.R. ASTILLERO SM 2 21 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2016-06-10 Santander 1 21:25.88
Bandera Sotileza
2016-06-15 Santander 1 22:27.50
Bandera Euskadi Basque-Country
2016-06-19 Sevilla ACT
3 19:39.10
Gran Premio Ayto. de Astillero
2016-07-02 El Astillero ACT
6 19:32.70
Bandera Petronor
2016-07-03 Zierbena ACT
8 20:02.30
Bandera de Orio
2016-07-09 Orio ACT
7 20:11.00
Bandera Eusko Label
2016-07-10 Donostia ACT
9 20:31.92
Bandera de Bilbao
2016-07-16 Bilbao ACT
4 19:57.52
Bandera de Getxo
2016-07-17 Getxo ACT
11 19:56.64
Bandera Concello de Moaña
2016-07-23 Moaña ACT
6 20:41.88
Bandera Concello de Boiro
2016-07-24 A Coruña ACT
4 20:24.16
Bandera Diputación Foral de Gipuzkoa
2016-07-30 San Juan ACT
5 20:11.12
Bandera de Zumaia
2016-07-31 Zumaia ACT
11 20:50.56
Campeonato de España
2016-08-08 Castro Urdiales 6 19:28.43
Bandera de Zarautz
2016-08-13 Zarautz ACT
6 20:15.38
Bandera de Hondarribia
2016-08-20 Hondarribia ACT
6 20:44.22
Bandera CaixaBank
2016-08-21 Castro Urdiales ACT
6 20:35.82
Bandera Ambilamp
2016-08-27 Portugalete ACT
8 20:38.84
Bandera de Portugalete
2016-08-28 Portugalete ACT
7 19:43.88
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 Donostia 8 22:07.40
Bandera de El Corte Inglés
2016-09-18 Portugalete ACT
6 20:10.90
2017 KAIKU A.E. SM 2 25 34
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2017-02-11 Orio 4 20:46.55
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 2 21:32.27
Bandera Antiguako Ama
2017-05-27 Ondarroa 3 21:19.98
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 1 23:26.32
Bandera de Bilbao
2017-07-01 Bilbao ACT
3 20:08.04
Bandera de Sestao
2017-07-02 Portugalete ACT
5 20:00.00
Bandera de Orio
2017-07-08 Orio ACT
4 19:58.02
Bandera Giroa Veolia
2017-07-09 Donostia ACT
6 22:14.00
Campeonato de Vizcaya
2017-07-12 Lekeitio 1 21:24.10
Bandera Ciudad de La Coruña
2017-07-15 A Coruña ACT
6 24:17.12
Bandera Concello de Ares
2017-07-16 Ares ACT
8 20:14.78
Bandera CaixaBank
2017-07-22 Santander ACT
4 21:14.32
Bandera Adegi
2017-07-23 San Juan ACT
5 20:28.34
Campeonato de Euskadi
2017-07-25 Lekeitio 4 21:10.37
Bandera de Getxo
2017-07-29 Getxo ACT
4 20:44.34
Bandera Petronor
2017-07-30 Zierbena ACT
4 20:21.94
Bandera de Hondarribia
2017-08-12 Hondarribia ACT
4 20:56.16
Bandera de Ondarroa
2017-08-13 Ondarroa ACT
5 20:29.70
Bandera de Zarautz
2017-08-19 Zarautz ACT
5 21:40.56
Bandera de Zarautz
2017-08-20 Zarautz ACT
4 20:58.18
Bandera Concello de Boiro
2017-08-27 Boiro ACT
3 20:12.14
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 Donostia 4 21:50.46
Bandera de La Concha
2017-09-03 Donostia 4 19:03.30
Bandera de La Concha
2017-09-10 Donostia 3 21:39.72
Bandera de El Corte Inglés
2017-09-17 Portugalete ACT
3 19:15.42
2018 ZIERBENAKO A.K.E. SM 5 26 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2018-02-04 Sestao 1 22:21.30
Descenso de Orio
2018-02-17 Orio 2 20:43.15
Memorial Jon Sasieta
2018-03-24 Deusto 2 21:25.17
Bandera de Lekeitio
2018-06-10 Lekeitio 1 20:07.87
Bandera de Bilbao
2018-06-24 Bilbao ACT
4 19:45.66
Bandera de Sestao
2018-06-30 Sestao ACT
2 20:09.24
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-07 A Coruña ACT
2 21:11.32
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-08 A Coruña ACT
6 22:16.80
Campeonato de Vizcaya
2018-07-11 Lekeitio 2 20:25.57
Bandera Donostiarra
2018-07-14 Donostia ACT
3 19:59.04
Bandera CaixaBank
2018-07-15 Castro Urdiales ACT
4 20:42.16
Bandera Adegi
2018-07-21 San Juan ACT
3 20:08.52
Bandera de Orio
2018-07-22 Orio ACT
2 19:54.20
Bandera de Getxo
2018-07-28 Getxo ACT
3 20:22.28
Bandera de Santurce
2018-07-29 Santurtzi ACT
2 19:52.20
Campeonato de Euskadi
2018-07-31 Lekeitio 5 20:06.94
Campeonato de España
2018-08-04 Castro Urdiales 1 20:14.82
Bandera de Ondarroa
2018-08-11 Ondarroa ACT
1 20:19.38
Bandera de Hondarribia
2018-08-12 Hondarribia ACT
4 19:45.86
Bandera de Zarautz
2018-08-18 Zarautz ACT
3 20:21.98
Bandera de Zarautz
2018-08-19 Zarautz ACT
4 20:31.92
Bandera Concello de Moaña
2018-08-25 Moaña ACT
2 20:33.18
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 3 19:56.16
Bandera de La Concha
2018-09-02 Donostia 1 19:26.20
Bandera de La Concha
2018-09-09 Donostia 4 19:46.78
Bandera de El Corte Inglés
2018-09-16 Portugalete ACT
3 19:55.64
2019 KAIKU A.E. SM 0 23 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2019-03-03 Castro Urdiales 8 23:47.01
Memorial Jon Sasieta
2019-03-19 Bilbao 5 20:40.32
Bandera de Bilbao
2019-06-22 Bilbao ACT
8 19:31.22
Bandera Petronor
2019-06-23 Zierbena ACT
6 19:25.92
Bandera Repsol
2019-06-29 Santander ACT
9 19:16.66
Bandera El Correo
2019-06-30 Lekeitio ACT
8 19:39.64
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-06 A Coruña ACT
9 19:27.78
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-07 A Coruña ACT
7 20:33.86
Bandera Donostiarra
2019-07-13 Donostia ACT
7 20:21.36
Bandera CaixaBank
2019-07-14 Castro Urdiales ACT
12 21:04.48
Bandera de Orio
2019-07-20 Orio ACT
9 19:42.94
Bandera de Sestao
2019-07-21 Sestao ACT
9 19:18.38
Bandera de Santurce
2019-07-27 Santurtzi ACT
9 19:06.62
Bandera de Getxo
2019-07-28 Getxo ACT
6 19:55.78
Bandera de Ondarroa
2019-08-10 Ondarroa ACT
9 19:52.92
Bandera de Hondarribia
2019-08-11 Hondarribia ACT
10 20:12.36
Bandera de Zarautz
2019-08-17 Zarautz ACT
8 19:42.32
Bandera de Zarautz
2019-08-18 Zarautz ACT
10 20:30.46
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2019-08-24 Bueu ACT
12 20:06.66
Bandera Concello de Boiro
2019-08-25 Boiro ACT
7 19:43.80
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 5 20:15.38
Bandera de La Concha
2019-09-01 Donostia 8 19:19.88
Bandera de La Concha
2019-09-08 Donostia 8 19:41.70
2020 KAIKU A.E. SM 0 17 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña ACT
12 20:11.80
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-05 A Coruña ACT
9 20:45.44
Bandera CaixaBank
2020-07-11 Donostia ACT
12 20:53.02
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena ACT
10 19:43.92
Bandera de Getxo
2020-07-18 Getxo ACT
9 19:42.26
Bandera de Orio
2020-07-19 Orio ACT
11 20:10.41
Bandera de Bilbao
2020-07-25 Bilbao ACT
10 19:27.14
Bandera El Correo
2020-07-26 Lekeitio ACT
10 20:06.14
Bandera de Hondarribia
2020-08-08 Hondarribia ACT
12 19:30.18
Bandera de Ondarroa
2020-08-09 Ondarroa ACT
10 20:12.65
Bandera de Zarautz
2020-08-15 Zarautz ACT
6 21:00.48
Bandera de Zarautz
2020-08-16 Zarautz ACT
12 19:23.72
Bandera de Santurce
2020-08-22 Santurtzi ACT
11 19:06.74
Bandera de Sestao
2020-08-23 Sestao ACT
12 19:27.98
Bandera Concello de Ares
2020-08-29 Ares ACT
11 19:34.94
Bandera Concello de Boiro
2020-08-30 Boiro ACT
11 19:44.85
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 Donostia 15 19:45.18
2021 KAIKU A.E. SM 7 21 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2021-03-19 Bilbao 5 22:18.08
Bandera de Pasaia
2021-06-19 San Juan ARC1
5 20:17.52
Bandera Andoni Galarraga
2021-06-20 Getaria ARC1
2 20:02.29
Bandera Adegi
2021-06-27 San Juan ARC1
1 20:21.28
Bandera de San Juan de Luz
2021-07-03 Saint Jean de Luz ARC1
7 20:18.12
Bandera de Sestao
2021-07-04 Sestao ARC1
2 20:04.37
Bandera de Camargo
2021-07-10 Camargo ARC1
4 19:45.47
Bandera de Zumaia
2021-07-17 Zumaia ARC1
6 20:07.28
Bandera Orio Kanpina
2021-07-18 Orio ARC1
2 20:29.48
Gran Premio Dynasol
2021-07-24 Pedreña ARC1
1 20:40.55
Campeonato de España
2021-07-31 Castro Urdiales 5 20:42.57
Campeonato de España
2021-08-01 Castro Urdiales 5 21:17.91
Gran Premio Ayto. de Astillero
2021-08-07 El Astillero ARC1
1 19:56.00
Bandera de Getaria
2021-08-08 Getaria ARC1
3 20:58.56
Bandera de Castro Urdiales
2021-08-14 Castro Urdiales ARC1
6 20:46.26
Bandera ARC Challenge Castro
2021-08-15 Castro Urdiales ARC1
1 10:06.78
Bandera de Plentzia
2021-08-21 Plentzia ARC1
1 20:03.09
Bandera Villa de Bilbao
2021-08-22 Bilbao ARC1
1 20:05.18
Clasificatoria de La Concha
2021-09-02 Donostia 12 20:23.68
Play off ACT
2021-09-18 Bermeo ACT-P
3 21:25.56
Play off ACT
2021-09-19 Portugalete ACT-P
1 19:46.08
2022 KAIKU A.E. SM 0 23 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2022-02-06 Sestao 3 19:27.45
Memorial Jon Sasieta
2022-03-19 Bilbao 3 21:30.35
Bandera de Bilbao
2022-07-02 Bilbao ACT
9 19:42.20
Bandera Donostiarra
2022-07-03 Donostia ACT
6 20:35.57
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-09 A Coruña ACT
8 20:17.26
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-10 A Coruña ACT
5 20:10.88
Bandera de Sestao
2022-07-23 Sestao ACT
6 19:28.48
Bandera de Santurce
2022-07-24 Santurtzi ACT
6 20:01.61
Bandera de Getxo
2022-07-30 Getxo ACT
5 19:51.30
Bandera El Correo
2022-07-31 Lekeitio ACT
11 20:33.00
Bandera de Hondarribia
2022-08-06 Hondarribia ACT
10 19:46.04
Bandera de Getaria
2022-08-07 Getaria ACT
5 20:26.50
Bandera de Ondarroa
2022-08-13 Ondarroa ACT
11 19:57.94
Bandera CaixaBank
2022-08-14 Castro Urdiales ACT
9 20:30.74
Bandera de Zarautz
2022-08-20 Zarautz ACT
11 20:39.88
Bandera de Zarautz
2022-08-21 Zarautz ACT
5 20:10.62
Bandera Concello de Ares
2022-08-27 Ares ACT
8 19:44.52
Bandera Concello de Boiro
2022-08-28 Boiro ACT
8 19:20.72
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 6 19:43.72
Bandera de La Concha
2022-09-04 Donostia 7 19:21.56
Bandera de La Concha
2022-09-11 Donostia 6 19:35.92
Bandera de Bermeo
2022-09-17 Bermeo ACT
8 20:27.32
Bandera de El Corte Inglés
2022-09-18 Portugalete ACT
4 19:22.64

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
KAIKU A.E. SM 109 16.º
S.D.R. ASTILLERO SM 41 91.º
S.D.R. PEDREÑA SM 9 168.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 26 135.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

S.D.R. PEDREÑA - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2014 S.D.R. PEDREÑA - Campeonato de España 2014 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2015 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Iberdrola 2015 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2015 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Santander 2015 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2016 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de San Pedro 2016 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Iberdrola 2016 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2016 KAIKU A.E. - Descenso de San Nicolás 2017 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2017 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2017 KAIKU A.E. - Descenso de San Pedro 2017 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2017 KAIKU A.E. - Campeonato de España 2017 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2018 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2019 KAIKU A.E. - Travesía de Santoña 2019 KAIKU A.E. - Bandera Antiguako Ama 2019 KAIKU A.E. - Bandera de Lekeitio 2019 KAIKU A.E. - Campeonato de Vizcaya 2019 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2020 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2020 KAIKU A.E. - Campeonato de Vizcaya 2020 KAIKU A.E. - Descenso de San Nicolás 2021 KAIKU A.E. - Descenso de San Pedro 2021 KAIKU A.E. - Bandera de Lekeitio 2021 KAIKU A.E. - Bandera Antiguako Ama 2021 KAIKU A.E. - Campeonato de Vizcaya 2021 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2022 KAIKU A.E. - Descenso de San Pedro 2022 KAIKU A.E. - Bandera de Lekeitio 2022 KAIKU A.E. - Campeonato de Vizcaya 2022 KAIKU A.E. - Campeonato de Euskadi 2022