Óscar Novoa Robles

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
22-01-1975
Temporadas:
10
Regatas:
132
Cto. España:
0
Conchas:
16
Autonomicos:
6
Provinciales:
7
ACT:
10
Vasca A:
35
Vasca B:
3
Vizcaina:
2

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1994 P.D. KOXTAPE A.E. SM 1 9 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
Bandera Diario Vasco
1994-07-16 Pasai San Pedro 6 20:34.05
Bandera Cofradía de San Pedro
1994-07-17 Pasai San Pedro 4 20:47.80
Bandera de Orio
1994-07-23 Orio 7 19:55.96
Bandera de Hondarribia
1994-08-07 Hondarribia Vasca A
4 21:12.32
Campeonato de Guipúzcoa
1994-08-09 Getaria 6 20:33.21
Bandera de Zarautz
1994-08-15 Zarautz 8 20:02.75
Bandera de Zarautz
1994-08-16 Zarautz 6 20:18.95
Clasificatoria de La Concha
1994-09-01 Donostia 9 20:56.17
Bandera de Santoña
1994-09-06 Santoña 1 20:19.30
1995 P.D. KOXTAPE A.E. SM 0 14 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Hendaya
1995-07-09 Biarritz 2 22:18.54
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1995-07-15 Pasai San Pedro 3 21:06.51
Bandera Cofradía de San Pedro
Bandera Diario Vasco
1995-07-16 Pasai San Pedro 5 20:03.76
Bandera de Pasaia
1995-07-31 San Juan 2 20:02.77
Bandera de Hondarribia
1995-08-06 Hondarribia Vasca A
2 20:47.48
Campeonato de Guipúzcoa
1995-08-08 Getaria 4 20:19.60
Campeonato de Euskadi
1995-08-13 Donostia 4 20:21.14
Bandera de Zarautz
1995-08-14 Zarautz Vasca A
5 20:22.16
Bandera de Zarautz
1995-08-15 Zarautz Vasca A
4 19:43.87
Clasificatoria de La Concha
1995-08-31 Donostia 7 23:01.74
Bandera de La Concha
1995-09-03 Donostia 7 19:47.37
Bandera de La Concha
1995-09-10 Donostia 6 19:32.79
Bandera de Santoña
1995-09-12 Santoña 3 21:04.83
Bandera de San Juan de Luz
1995-09-17 Saint Jean de Luz 2 20:48.72
1996 P.D. KOXTAPE A.E. SM 0 2 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Euskadi
1996-08-11 Lekeitio 3 21:35.57
Bandera de La Concha
1996-09-08 Donostia 4 19:54.93
1997 P.D. KOXTAPE A.E. SM 3 20 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-16 Donostia 2 27:39.23
Bandera Areetako
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-19 Las Arenas Vizcaina
2 22:19.92
Bandera de Santurce
1997-07-20 Santurtzi 1 21:15.96
Bandera El Correo
1997-07-25 Lekeitio 3 21:40.12
Kilometroak
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-27 Pasai San Pedro 4 21:43.16
Kilometroak
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-31 Pasai San Pedro 3 21:23.11
Bandera de Hondarribia
1997-08-03 Hondarribia Vasca A
4 21:17.79
Campeonato de Guipúzcoa
1997-08-05 Getaria 3 20:27.79
Campeonato de Euskadi
1997-08-10 Getaria 2 19:41.22
Bandera de Zarautz
1997-08-16 Zarautz Vasca A
1 20:26.78
Bandera de Zarautz
1997-08-17 Zarautz Vasca A
2 20:31.42
Bandera Petronor
1997-08-24 Zierbena Vizcaina
5 21:23.16
Bandera Diario Vasco
1997-08-30 Orio 5 17:23.12
Bandera de Orio
1997-08-31 Orio Vasca A
5 21:06.90
Clasificatoria de La Concha
1997-09-04 Donostia 4 20:34.84
Bandera de La Concha
1997-09-07 Donostia 5 20:08.81
Bandera de La Concha
1997-09-14 Donostia 2 20:52.39
Bandera de Bermeo
1997-09-16 Bermeo Vasca A
4 21:12.14
Bandera de Sestao
1997-09-18 Sestao 1 20:47.08
Bandera BBK
1997-09-20 Portugalete 2 20:33.14
1998 P.D. KOXTAPE A.E. SM 1 13 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Areetako
1998-07-11 Las Arenas 2 21:14.12
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-16 Donostia 2 15:35.27
Bandera de Santurce
1998-07-19 Santurtzi 3 21:21.81
Bandera de Pasaia
1998-07-31 San Juan 1 19:52.78
Bandera de Hondarribia
1998-08-02 Hondarribia Vasca A
4 20:02.36
Campeonato de Euskadi
1998-08-09 Getaria 5 19:35.40
Bandera de Zumaia
1998-08-11 Zumaia Vasca A
4 FR
Bandera de Zarautz
1998-08-16 Zarautz Vasca A
7 20:14.79
Bandera de Orio
1998-08-30 Orio Vasca A
4 19:51.87
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 Donostia 7 22:27.45
Bandera de La Concha
1998-09-06 Donostia 4 20:34.25
Bandera de La Concha
1998-09-15 Donostia 5 20:20.90
Bandera de Bermeo
1998-09-16 Bermeo Vasca A
4 21:39.12
1999 P.D. KOXTAPE A.E. SM 6 17 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Juan de Luz
1999-07-04 Saint Jean de Luz 1 21:17.80
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1999-07-10 Pasai San Pedro 7 20:43.70
Bandera Cofradía de San Pedro
1999-07-11 Pasai San Pedro 7 19:34.79
Bandera Diario Vasco
1999-07-17 Donostia Vasca A
1 25:47.89
Bandera de Trintxerpe
1999-07-18 Pasai Trintxerpe Vasca B
1 21:34.20
Bandera Flavióbriga
Bandera Caspan
1999-07-24 Castro Urdiales Vasca A
1 21:12.93
Bandera de Pasaia
1999-07-31 San Juan Vasca B
1 21:42.60
Campeonato de Guipúzcoa
1999-08-04 Getaria 2 20:42.24
Campeonato de Euskadi
1999-08-08 Getaria 2 19:51.66
Bandera de Zarautz
1999-08-15 Zarautz Vasca A
2 20:29.30
Bandera de Zumaia
1999-08-22 Zumaia Vasca A
2 20:42.78
Bandera de Orio
1999-08-29 Orio Vasca A
3 20:12.54
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 Donostia 3 20:42.10
Bandera de La Concha
1999-09-05 Donostia 1 20:51.37
Bandera de La Concha
1999-09-12 Donostia 2 20:13.63
Bandera de El Corte Inglés
1999-09-25 Portugalete 4 20:13.19
Bandera de El Corte Inglés
1999-09-26 Portugalete 2 20:16.75
2000 P.D. KOXTAPE A.E. SM 6 22 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 4 21:43.04
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 8 21:25.09
Bandera Diario Vasco
2000-07-16 Donostia Vasca A
1 22:34.90
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
5 20:26.62
Bandera El Correo
2000-07-25 Lekeitio Vasca A
4 22:13.72
Bandera Telefónica
2000-07-29 Ondarroa Vasca A
7 21:16.70
Bandera de Pasaia
2000-07-31 San Juan 1 20:42.21
Bandera de Ondarroa
2000-08-05 Ondarroa Vasca A
1 21:34.00
Bandera de Hondarribia
2000-08-06 Hondarribia Vasca A
3 20:28.09
Campeonato de Guipúzcoa
2000-08-08 Getaria 1 20:24.96
Campeonato de Euskadi
2000-08-12 Lekeitio 1 20:35.11
Bandera de Zarautz
2000-08-14 Zarautz Vasca A
8 19:40.16
Bandera de Zarautz
2000-08-15 Zarautz Vasca A
5 20:34.79
Bandera Petronor
2000-08-19 Zierbena Vasca A
2 20:37.56
Bandera de Zumaia
2000-08-20 Zumaia Vasca A
2 21:51.25
Bandera de Orio
2000-08-27 Orio Vasca A
9 24:10.12
Clasificatoria de La Concha
2000-08-31 Donostia 6 21:01.12
Bandera de La Concha
2000-09-03 Donostia 2 20:28.84
Bandera de La Concha
2000-09-10 Donostia 6 19:54.55
Bandera de Bermeo
2000-09-14 Bermeo Vasca A
1 20:16.61
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 2 20:52.63
Bandera BBK
2000-09-17 Portugalete 2 20:47.15
2001 P.D. KOXTAPE A.E. SM 4 11 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Juan de Luz
2001-07-01 Saint Jean de Luz 4 21:06.73
Bandera Flavióbriga
2001-07-15 Castro Urdiales Vasca A
1 22:59.86
Gran Premio Aguas Insalus
2001-07-22 Donostia 1 20:57.82
Bandera de Pasaia
2001-07-31 San Juan Vasca B
1 20:36.06
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 Donostia 2 22:22.02
Bandera de La Concha
2001-09-02 Donostia 5 19:39.66
Bandera de La Concha
2001-09-09 Donostia 1 21:40.66
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 2 21:16.90
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 5 21:37.04
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-22 Portugalete 4 20:05.88
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-23 Portugalete 3 20:11.82
2002 P.D. KOXTAPE A.E. SM 2 9 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Telefónica
2002-07-20 Lekeitio Vasca A
1 20:05.78
Bandera El Correo
2002-07-25 Lekeitio Vasca A
1 21:26.33
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
4 21:51.57
Campeonato de Guipúzcoa
2002-08-08 Getaria 2 20:43.13
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 7 21:27.66
Bandera de La Concha
2002-09-01 Donostia 6 20:27.83
Bandera de La Concha
2002-09-08 Donostia 5 20:07.94
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-22 Portugalete 2 19:49.23
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-23 Portugalete 3 19:40.74
2003 P.D. KOXTAPE A.E. SM 1 15 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Boiro
2003-07-13 Boiro ACT
7 20:35.74
Bandera Marina de Cudeyo
2003-07-19 Pedreña ACT
2 21:30.85
Bandera Flavióbriga
2003-07-20 Castro Urdiales ACT
6 22:32.92
Bandera de Hondarribia
2003-08-02 Hondarribia ACT
2 20:16.15
Campeonato de Guipúzcoa
2003-08-06 Donostia 1 20:26.91
Bandera Concello de O Grove
2003-08-09 O Grove ACT
2 20:32.78
Bandera Outón Xunqueiriña
2003-08-10 O Grove ACT
3 21:03.83
Bandera de Castro Urdiales
2003-08-15 Castro Urdiales ACT
2 20:27.39
Bandera de Orio
2003-08-30 Orio ACT
2 22:14.84
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 Donostia 2 19:33.92
Bandera de La Concha
2003-09-07 Donostia 3 20:24.15
Bandera de Bermeo
2003-09-20 Bermeo ACT
4 20:11.62
Bandera Telefónica
2003-09-21 Zarautz ACT
8 20:13.09
Bandera BBK
2003-09-27 Portugalete ACT-NP
6 19:55.02
Bandera de El Corte Inglés
2003-09-28 Portugalete ACT-NP
5 20:10.60

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
P.D. KOXTAPE A.E. SM 132 12.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2004-10-30 al 2005-10-30 P.D. KOXTAPE A.E. - UR JOKO A.E. (SM) 2 15

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Biarritz 1994 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera El Correo 1994 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1994 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1994 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1994 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Areetako 1995 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera El Correo 1995 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1995 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Petronor 1995 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1995 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Sestao 1995 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Bermeo 1995 P.D. KOXTAPE A.E. - Descenso del Bidasoa 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Promoción de Mutriku 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Hernani 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Elantxobe 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Trintxerpe 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Diario Vasco 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Ondarroa 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Pasaia 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Orio 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Hondarribia 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Zarautz 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Zarautz 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de España 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de España 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Clasificatoria de La Concha 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de La Concha 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de San Juan de Luz 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Bermeo 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Sestao 1996 P.D. KOXTAPE A.E. - Descenso de Orio 1997 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1997 P.D. KOXTAPE A.E. - Descenso de San Sebastián 1998 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1998 P.D. KOXTAPE A.E. - Descenso de Orio 1999 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera El Correo 1999 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1999 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera BBK 1999 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera BBK 1999 P.D. KOXTAPE A.E. - Kilometroak 2000 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Promoción de Mutriku 2000 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de El Rasillo 2000 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2000 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2000 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Flavióbriga 2000 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de El Corte Inglés 2000 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de El Corte Inglés 2000 P.D. KOXTAPE A.E. - Descenso de Orio 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Diario Vasco 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Plentzia 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera El Correo 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Telefónica 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Ondarroa 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Hondarribia 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Zarautz 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Zarautz 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Petronor 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Zumaia 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Orio 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Bermeo 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de El Rasillo 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Plentzia 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Pasaia 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Hondarribia 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Zarautz 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Zarautz 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Zumaia 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Petronor 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Orio 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Bermeo 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera BBK 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera BBK 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003