Miguel Ángel Burgos Miguel

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
9
Regatas:
95
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
0
Provinciales:
6
Vasca A:
4
Vasca B:
19
Vizcaina:
13

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1989 DEUSTO A.T. SM 0 1 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Villa de Bilbao
1989-08-24 Bilbao 11 20:10.58
1994 DEUSTO A.T. SM 0 14 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1994-07-03 Elantxobe 9 22:02.79
Bandera Areetako
1994-07-09 Las Arenas 9 21:12.16
Bandera de Orio
1994-07-23 Orio 22 19:55.96
Bandera de Portugalete
1994-07-24 Portugalete 6 21:14.84
Bandera de Getxo
1994-07-30 Getxo 11 22:30.96
Bandera de Fortuna
1994-08-03 Donostia Vasca B
13 18:54.61
Bandera de Ondarroa
1994-08-07 Ondarroa 9 23:12.36
Campeonato de Vizcaya
1994-08-10 Santurtzi 9 21:29.11
Bandera de Castro Urdiales
1994-08-15 Castro Urdiales 10 21:23.68
Bandera Petronor
1994-08-21 Zierbena 10 21:07.40
Bandera Villa de Bilbao
1994-08-25 Bilbao 13 20:22.38
Bandera de Santurce
1994-08-27 Santurtzi 13 21:02.81
Bandera de Santurce
1994-08-28 Santurtzi 13 20:53.39
Bandera de Erandio
1994-08-30 Erandio 5 21:00.79
1995 DEUSTO A.T. SM 0 6 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Hernani
1995-06-17 Donostia 18 14:17.75
Bandera de Fortuna
1995-06-18 Donostia 11 19:13.95
Bandera de Camargo
1995-07-16 Camargo 11 19:44.15
Bandera Orereta
1995-07-22 Errenteria 10 21:34.48
Bandera Villa de Bilbao
1995-08-24 Bilbao 15 19:53.96
Bandera de Erandio
1995-09-09 Erandio 15 20:53.04
1996 DEUSTO A.T. SM 0 2 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Clasificatoria Liga Vasca
Bandera Areetako
1996-07-20 Las Arenas 14 21:32.90
Bandera de Getxo
1996-07-31 Getxo 14 22:03.71
1998 DEUSTO A.T. SM 0 14 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1998-02-08 Castro Urdiales 9 30:41.89
Bandera de Elantxobe
1998-06-28 Elantxobe 14 21:54.42
Bandera Areetako
1998-07-11 Las Arenas 11 21:14.12
Bandera de El Rasillo
1998-07-12 El Rasillo 10 19:12.63
Bandera de Plentzia
1998-07-18 Plentzia 10 19:47.62
Bandera de Santurce
1998-07-19 Santurtzi 17 21:21.81
Bandera de Pontejos
1998-07-26 Pontejos 10 22:02.00
Bandera de Getxo
1998-07-31 Getxo 12 21:13.07
Campeonato de Vizcaya
1998-08-08 Bermeo 11 21:07.90
Bandera de Portugalete
1998-08-09 Portugalete 9 21:00.35
Bandera Portu Zaharra
1998-08-13 Algorta 6 21:15.00
Bandera Villa de Bilbao
1998-08-20 Bilbao 13 20:02.66
Bandera Petronor
1998-08-23 Zierbena 12 20:41.76
Bandera de Erandio
1998-08-29 Erandio 10 20:28.48
1999 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 17 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1999-06-27 Elantxobe Vizcaina
6 24:43.83
Bandera de Mundaka
1999-07-03 Mundaka Vizcaina
6 21:08.99
Bandera de Iberia
1999-07-10 Sestao Vizcaina
5 22:13.47
Bandera de Plentzia
1999-07-17 Plentzia Vizcaina
8 17:33.63
Bandera de Santurce
1999-07-18 Santurtzi Vizcaina
8 20:36.35
Bandera El Correo
1999-07-25 Lekeitio 9 20:47.79
Bandera de Getxo
1999-07-31 Getxo Vizcaina
9 21:00.76
Bandera de Pontejos
1999-08-01 Pontejos 7 20:57.17
Campeonato de Vizcaya
1999-08-12 Algorta Vizcaina
9 20:27.74
Bandera de Portugalete
1999-08-15 Portugalete Vizcaina
8 18:50.99
Bandera Villa de Bilbao
1999-08-19 Bilbao Vizcaina
10 19:30.60
Bandera Petronor
1999-08-22 Zierbena Vizcaina
7 20:55.39
Bandera de Kaiku
1999-08-26 Sestao Vizcaina
7 21:40.19
Bandera de Erandio
1999-08-28 Erandio Vizcaina
6 20:25.81
Bandera de Bermeo
1999-09-16 Bermeo Vizcaina
9 20:42.12
Bandera BBK
1999-09-18 Portugalete 9 21:04.28
Bandera BBK
1999-09-19 Portugalete 10 21:23.98
2000 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 19 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 9 21:07.50
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 7 23:42.21
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 26 21:43.04
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 18 21:25.09
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
4 19:33.32
Bandera de Trintxerpe
2000-07-16 Pasai Trintxerpe Vasca B
10 21:38.71
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
16 20:26.62
Bandera Flavióbriga
2000-07-23 Castro Urdiales Vasca A
12 21:16.78
Bandera de Koxtape
2000-07-25 San Juan Vasca B
6 20:45.92
Bandera Promoción de Hondarribia
2000-07-30 Hondarribia Vasca B
9 25:00.34
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 7 21:28.45
Campeonato de Vizcaya
2000-08-09 Elantxobe 7 21:45.00
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
6 21:18.79
Bandera Petronor
2000-08-19 Zierbena Vasca A
8 20:37.56
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 8 20:54.38
Bandera de Erandio
2000-08-26 Erandio 5 20:26.04
Bandera de Lekeitio
2000-09-02 Lekeitio Vasca B
6 22:09.83
Bandera de Portugalete
2000-09-09 Portugalete Vasca B
4 21:17.17
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 12 20:52.63
2001 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 13 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2001-03-17 Deusto 9 23:28.06
Bandera de Mundaka
2001-06-23 Mundaka 13 22:10.61
Bandera Diario Vasco
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-07 Pasai San Pedro 19 22:44.90
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-08 Pasai San Pedro 14 21:52.15
Bandera Cofradía de San Pedro
2001-07-15 Pasai San Pedro Vasca B
6 20:36.83
Bandera Marina de Cudeyo
2001-07-21 Pedreña Vasca B
3 19:51.48
Bandera de Koxtape
2001-07-25 San Juan Vasca B
5 20:42.71
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 El Astillero Vasca B
6 20:39.65
Campeonato de Vizcaya
2001-08-09 Algorta 8 21:26.56
Bandera de Portugalete
2001-08-11 Portugalete Vasca B
6 20:39.27
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
4 21:10.99
Bandera Petronor
2001-08-18 Zierbena Vasca A
11 20:14.31
Bandera de Donosti Arraun
2001-08-25 Donostia Vasca B
2 FR
2002 ALGORTA A.T. DEUSTO A.T. SM 0 9 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2002-02-09 Hondarribia 4 23:10.52
Memorial Jon Sasieta
2002-03-19 Deusto 3 22:45.64
Bandera de Mundaka
2002-06-23 Mundaka 12 21:00.26
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 9 22:21.82
Gran Premio Ayto. de Astillero
2002-08-14 El Astillero Vasca B
4 20:56.23
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
7 21:38.82
Bandera de Irún
2002-08-23 Irun Vasca B
3 20:08.60
Bandera de Erandio
2002-08-31 Erandio Vasca B
5 18:25.88
Bandera BBK
2002-09-15 Portugalete 6 20:39.16

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. SM 9 12.º
DEUSTO A.T. SM 37 75.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 49 89.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

DEUSTO A.T. - Bandera de Getxo 1989 DEUSTO A.T. - Bandera de Getxo 1989 DEUSTO A.T. - Campeonato de Euskadi 1989 DEUSTO A.T. - Bandera de Santurce 1989 DEUSTO A.T. - Bandera de Santurce 1989 DEUSTO A.T. - Bandera de Bermeo 1989 DEUSTO A.T. - Descenso de Orio 1995 DEUSTO A.T. - Descenso del Bidasoa 1995 DEUSTO A.T. - Descenso de Deusto 1995 DEUSTO A.T. - Descenso de Donibaneko 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de la Ibilaldia 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Mundaka (antigua) 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Elantxobe 1995 DEUSTO A.T. - Bandera Areetako 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Getxo 1995 DEUSTO A.T. - Campeonato de Vizcaya 1995 DEUSTO A.T. - Campeonato de Euskadi 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Ondarroa 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Portugalete 1995 DEUSTO A.T. - Bandera Petronor 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Santurce 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Lekeitio 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Sestao 1995 DEUSTO A.T. - Descenso de Portugalete 1996 DEUSTO A.T. - Descenso de Deusto 1996 DEUSTO A.T. - Bandera de Mundaka (antigua) 1996 DEUSTO A.T. - Bandera de Elantxobe 1996 DEUSTO A.T. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 DEUSTO A.T. - Bandera de Portugalete 1996 DEUSTO A.T. - Bandera Petronor 1996 DEUSTO A.T. - Bandera de Lekeitio 1996 DEUSTO A.T. - Bandera de San Juan de Luz 1996 DEUSTO A.T. - Bandera de Sestao 1996 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Deusto 1999 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2000 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Orio 2001 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2001 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Descenso de Orio 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera IMD Santurce 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de Getxo 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de Ur-Kirolak 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de Portugalete 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de Iberia 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de Kaiku 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera BBK 2002