Manuel Ignacio Pérez Sesar

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
8
Regatas:
91
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
0
Provinciales:
6
Vasca A:
6
Vasca B:
21
Vizcaina:
15
Federativa A:
2

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1996 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 6 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1996-06-30 Elantxobe 13 22:22.98
Bandera de Trintxerpe
1996-07-07 Pasai Trintxerpe 11 21:31.00
Bandera Cofradía de San Pedro
1996-07-13 Pasai San Pedro 18 22:26.18
Bandera Villa de Bilbao
1996-08-22 Bilbao 14 19:49.33
Bandera Petronor
1996-08-24 Zierbena 3 23:34.31
Bandera de San Juan de Luz
1996-09-15 Saint-Jean-de-Luz 9 21:54.05
1997 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 0 1 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Erandio
1997-08-30 Erandio 12 21:19.03
1997 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 8 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Deusto
1997-03-23 Deusto 5 24:07.76
Descenso de Portugalete
1997-04-06 Portugalete 5 Ret.
Bandera de Mundaka (antigua)
1997-06-28 Mundaka 2 14:25.03
Bandera de Plentzia
1997-07-13 Plentzia 5 22:02.67
Bandera Areetako
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-19 Las Arenas Vizcaina
12 22:19.92
Bandera de Getxo
1997-07-31 Getxo 12 22:24.53
Bandera de Ondarroa
1997-08-14 Ondarroa 11 23:42.82
Bandera Villa de Bilbao
1997-08-21 Bilbao Vizcaina
16 20:09.56
1998 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 6 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santurce
1998-07-19 Santurtzi 6 21:21.81
Bandera El Correo
1998-07-25 Lekeitio 7 21:56.08
Bandera de Zumaia
1998-08-11 Zumaia Vasca A
12 FR
Bandera de Bermeo
1998-09-16 Bermeo Vasca A
15 21:39.12
Bandera BBK
1998-09-19 Portugalete 12 21:11.53
Bandera BBK
1998-09-20 Portugalete 7 21:32.54
1999 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 17 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1999-06-27 Elantxobe Vizcaina
6 24:43.83
Bandera de Mundaka
1999-07-03 Mundaka Vizcaina
6 21:08.99
Bandera de Iberia
1999-07-10 Sestao Vizcaina
5 22:13.47
Bandera de Plentzia
1999-07-17 Plentzia Vizcaina
8 17:33.63
Bandera de Santurce
1999-07-18 Santurtzi Vizcaina
8 20:36.35
Bandera El Correo
1999-07-25 Lekeitio 9 20:47.79
Bandera de Getxo
1999-07-31 Getxo Vizcaina
9 21:00.76
Campeonato de Vizcaya
1999-08-12 Algorta Vizcaina
9 20:27.74
Bandera de Portugalete
1999-08-15 Portugalete Vizcaina
8 18:50.99
Bandera Villa de Bilbao
1999-08-19 Bilbao Vizcaina
10 19:30.60
Bandera Petronor
1999-08-22 Zierbena Vizcaina
7 20:55.39
Bandera de Kaiku
1999-08-26 Sestao Vizcaina
7 21:40.19
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 9 20:49.70
Bandera de Lekeitio
1999-09-03 Lekeitio Vizcaina
6 23:54.57
Bandera de Bermeo
1999-09-16 Bermeo Vizcaina
9 20:42.12
Bandera BBK
1999-09-18 Portugalete 9 21:04.28
Bandera BBK
1999-09-19 Portugalete 10 21:23.98
2000 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 20 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 9 21:07.50
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 7 23:42.21
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 26 21:43.04
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 18 21:25.09
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
4 19:33.32
Bandera de Trintxerpe
2000-07-16 Pasai Trintxerpe Vasca B
10 21:38.71
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
16 20:26.62
Bandera Flavióbriga
2000-07-23 Castro Urdiales Vasca A
12 21:16.78
Bandera de Koxtape
2000-07-25 Pasai Donibane Vasca B
6 20:45.92
Bandera Promoción de Hondarribia
2000-07-30 Hondarribia Vasca B
9 25:00.34
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 7 21:28.45
Gran Premio Ayto. de Astillero
2000-08-02 Astillero Vasca B
8 21:04.02
Campeonato de Vizcaya
2000-08-09 Elantxobe 7 21:45.00
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
6 21:18.79
Bandera Petronor
2000-08-19 Zierbena Vasca A
8 20:37.56
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 8 20:54.38
Bandera de Erandio
2000-08-26 Erandio 5 20:26.04
Bandera de Lekeitio
2000-09-02 Lekeitio Vasca B
6 22:09.83
Bandera de Portugalete
2000-09-09 Portugalete Vasca B
4 21:17.17
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 12 20:52.63
2001 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 19 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2001-03-17 Deusto 9 23:28.06
Bandera de Mundaka
2001-06-23 Mundaka 13 22:10.61
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 9 21:39.74
Bandera Diario Vasco
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-07 Pasai San Pedro 19 22:44.90
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-08 Pasai San Pedro 14 21:52.15
Bandera Cofradía de San Pedro
2001-07-15 Pasai San Pedro Vasca B
6 20:36.83
Bandera Marina de Cudeyo
2001-07-21 Pedreña Vasca B
3 19:51.48
Bandera de Koxtape
2001-07-25 Pasai Donibane Vasca B
5 20:42.71
Campeonato de Vizcaya
2001-08-09 Algorta 8 21:26.56
Bandera de Portugalete
2001-08-11 Portugalete Vasca B
6 20:39.27
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
4 21:10.99
Bandera Petronor
2001-08-18 Zierbena Vasca A
11 20:14.31
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
9 20:27.73
Bandera de Donosti Arraun
2001-08-25 San Sebastián Vasca B
2 FR
Bandera de Erandio
2001-09-01 Erandio Vasca B
4 19:50.62
Bandera de Lekeitio
2001-09-04 Lekeitio Vasca B
4 22:55.92
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
9 20:29.18
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 8 21:16.90
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 10 21:37.04
2002 LUTXANA A.E. SM 0 7 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santurce
2002-06-29 Santurtzi 5 20:58.07
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 10 22:21.82
Bandera de la Maruca
2002-07-27 Santander Vasca B
2 21:59.42
Bandera de Pontejos
2002-07-28 Pontejos Vasca B
4 21:21.80
Campeonato de Vizcaya
2002-08-07 Algorta 6 21:07.00
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
6 21:38.82
Bandera del Asón
2002-08-23 Colindres 5 26:27.63
2003 LUTXANA A.E. SM 0 7 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2003-06-22 Mundaka 9 21:06.87
Bandera de Santander
2003-07-27 Santander Federativa A
3 20:40.49
Campeonato de Vizcaya
2003-08-07 Getxo 3 21:12.31
Bandera Villa de Bilbao
2003-08-21 Bilbao 2 20:02.79
Bandera de Laredo
2003-08-30 Laredo Federativa A
7 20:46.64
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 San Sebastián 16 19:33.92
Trofeo BBK
2003-09-21 Portugalete 5 20:52.46

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
LUTXANA A.E. SM 14 83.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 76 49.º
ZIERBENAKO A.K.E. B SM 1 46.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Orio 1996 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Portugalete 1996 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Deusto 1998 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Deusto 1999 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2000 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Orio 2001 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2001 LUTXANA A.E. - Descenso de Orio 2002 LUTXANA A.E. - Memorial Jon Sasieta 2002 LUTXANA A.E. - Bandera de Hernani 2002 LUTXANA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 LUTXANA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 LUTXANA A.E. - Bandera Cofradía de San Pedro 2002 LUTXANA A.E. - Bandera IMD Santurce 2002 LUTXANA A.E. - Bandera de Portugalete 2002 LUTXANA A.E. - Bandera de Zumaia 2002 LUTXANA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 2002 LUTXANA A.E. - Bandera de Erandio 2002 LUTXANA A.E. - Bandera de Kaiku 2002 LUTXANA A.E. - Bandera BBK 2002 LUTXANA A.E. - Descenso de Orio 2003 LUTXANA A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2003 LUTXANA A.E. - Bandera de Mutriku 2003 LUTXANA A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2003 LUTXANA A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2003 LUTXANA A.E. - Bandera de Santurce 2003 LUTXANA A.E. - Bandera de Plentzia 2003 LUTXANA A.E. - Bandera Promoción de Orio 2003 LUTXANA A.E. - Bandera de Getxo 2003 LUTXANA A.E. - Bandera 800 años de Hondarribia 2003 LUTXANA A.E. - Campeonato de Euskadi 2003 LUTXANA A.E. - Bandera Promoción de Zarautz 2003 LUTXANA A.E. - Bandera Petronor 2003 LUTXANA A.E. - Bandera de Zumaia 2003 LUTXANA A.E. - Bandera de Erandio 2003