Escudo

ZIERBENAKO A.K.E.

Fundación:
1976
Temporadas:
46
Regatas totales:
1194
Cto. España:
11
Concha:
17
Autonómico:
27
ACT:
200
ARC-1:
94
ARC-2:
0
Euskotren:
0
ETE:
0

REGATAS DEL CLUB

Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
1978 SANTURTZI A.E. - ZIERBENAKO A.K.E. SM 1
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
1978 ZIERBENAKO A.K.E. SM José Luis Maruri Renovales 9
1979 ZIERBENAKO A.K.E. SM José Luis Maruri Renovales 13
1981 ZIERBENAKO A.K.E. SM Alfredo J. Cobos Saez 17
1982 ZIERBENAKO A.K.E. SM Alfredo J. Cobos Saez 17
1983 ZIERBENAKO A.K.E. SM José Antonio Montosa Ortega 17
1984 ZIERBENAKO A.K.E. SM José Antonio Montosa Ortega 22
1985 ZIERBENAKO A.K.E. SM Francisco Javier Vallejo Medrano 21
1986 ZIERBENAKO A.K.E. SM Francisco Javier Vallejo Medrano 22
1987 ZIERBENAKO A.K.E. SM Francisco Javier Vallejo Medrano 26
1988 ZIERBENAKO A.K.E. SM José Luis Korta Elizondo 34
1989 ZIERBENAKO A.K.E. SM José Luis Korta Elizondo 27
1990 ZIERBENAKO A.K.E. SM José Luis Korta Elizondo 31
1991 ZIERBENAKO A.K.E. SM Juan Antonio Fernández Viñals 29
1992 ZIERBENAKO A.K.E. SM Juan Antonio Fernández Viñals 25
1993 ZIERBENAKO A.K.E. SM Eulogio Genova Emezabal 24
1994 ZIERBENAKO A.K.E. SM Juan Antonio Fernández Viñals 17
1995 ZIERBENAKO A.K.E. SM Eulogio Genova Emezabal 27
1996 ZIERBENAKO A.K.E. SM Rafael González de Txabarri Expósito 19
1997 ZIERBENAKO A.K.E. SM Rafael González de Txabarri Expósito 22
1998 ZIERBENAKO A.K.E. SM Rafael González de Txabarri Expósito 22
1999 ZIERBENAKO A.K.E. SM Luis Alonso Ibáñez 20
2000 ZIERBENAKO A.K.E. SM José María Goirigolzarri Zarraga 21
2001 ZIERBENAKO A.K.E. SM José María Goirigolzarri Zarraga 22
2002 ZIERBENAKO A.K.E. SM Gonzalo Soto González 22
2003 ZIERBENAKO A.K.E. SM Gonzalo Soto González 23
2004 ZIERBENAKO A.K.E. SM Ibon Urbieta Zubiria 21
2005 ZIERBENAKO A.K.E. SM Ibon Urbieta Zubiria 23
2006 ZIERBENAKO A.K.E. SM Ibon Urbieta Zubiria 21
2007 ZIERBENAKO A.K.E. SM 21
2008 ZIERBENAKO A.K.E. SM Pablo Fernández Somovilla 23
2009 ZIERBENAKO A.K.E. SM Francisco José Francés Irastorza 23
2010 ZIERBENAKO A.K.E. SM Francisco José Francés Irastorza 23
2011 ZIERBENAKO A.K.E. SM Francisco José Francés Irastorza 24
2012 ZIERBENAKO A.K.E. SM Francisco José Francés Irastorza 26
2013 ZIERBENAKO A.K.E. SM Francisco José Francés Irastorza 25
2014 ZIERBENAKO A.K.E. SM Juan Zunzunegui Guimerans 31
2015 ZIERBENAKO A.K.E. SM Juan Zunzunegui Guimerans 28
2016 ZIERBENAKO A.K.E. SM Juan Zunzunegui Guimerans 30
2017 ZIERBENAKO A.K.E. SM Juan Zunzunegui Guimerans 30
2018 ZIERBENAKO A.K.E. SM Juan Zunzunegui Guimerans 30
2019 ZIERBENAKO A.K.E. SM Juan Zunzunegui Guimerans 33
2020 ZIERBENAKO A.K.E. SM Juan Zunzunegui Guimerans 28
2021 ZIERBENAKO A.K.E. SM Juan Zunzunegui Guimerans 29
2022 ZIERBENAKO A.K.E. SM 32
2023 ZIERBENAKO A.K.E. SM Daniel Pérez Fandiño 32
2024 ZIERBENAKO A.K.E. SM 4
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
1997 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 3
2005 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 2
2009 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 1
2013 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 1
2014 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 3
2015 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 1
2016 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 1
2017 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 1
2019 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 2
2020 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 2
2022 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 1
2023 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 2
2024 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 2
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
2011 ZIERBENAKO A.K.E. VM 14
2012 ZIERBENAKO A.K.E. VM 15
2013 ZIERBENAKO A.K.E. VM 15
2014 ZIERBENAKO A.K.E. VM 16
2015 ZIERBENAKO A.K.E. VM 17
2016 ZIERBENAKO A.K.E. VM 2
2017 ZIERBENAKO A.K.E. VM 1
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
2012 ZIERBENAKO A.K.E. JM 1
2018 ZIERBENAKO A.K.E. JM 2
2022 ZIERBENAKO A.K.E. JM 1
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
2017 ZIERBENAKO A.K.E. M 1

Si eres aficionado a este club, y eres capaz de identificar a sus deportistas, puedes pulsar para ver aquellas alineaciones incompletas del club que disponen de fotografías para su identificación.

ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Bandera de Santander 2006 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Bandera El Correo 2006 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Bandera de Mutriku 2007 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Bandera de Camargo 2007 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Bandera Promoción de Hondarribia 2007 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Play off ARC 2008 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Play off ARC 2008 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Descenso de Santoña Excelente 2009 ZIERBENAKO A.K.E. B (SM) - Descenso de Santoña Excelente 2009 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2009 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Memorial Julián Enrique 2010 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Descenso de Orio 2011 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Memorial Julián Enrique 2013 ZIERBENAKO A.K.E. (VM) - Memorial Jon Sasieta 2013 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Bandera Antiguako Ama 2013 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Descenso de San Nicolás 2013 ZIERBENAKO A.K.E. B (SM) - Descenso de San Nicolás 2013 ZIERBENAKO A.K.E. (VM) - Memorial Julián Enrique 2014 ZIERBENAKO A.K.E. B (SM) - Memorial Julián Enrique 2014 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Memorial Julián Enrique 2014 ZIERBENAKO A.K.E. B (SM) - Descenso de Orio 2014 ZIERBENAKO A.K.E. (VM) - Descenso de Orio 2014 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Descenso de Orio 2014 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Bandera Antiguako Ama 2014 ZIERBENAKO A.K.E. (VM) - Descenso de Orio 2015 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Descenso de Orio 2015 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Descenso de San Pedro 2015 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Memorial Julián Enrique 2017 ZIERBENAKO A.K.E. (M) - Memorial Julián Enrique 2017 ZIERBENAKO A.K.E. (JM) - Descenso de Orio 2018 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2019 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Descenso de San Nicolás 2022 ZIERBENAKO A.K.E. (JM) - Memorial Julián Enrique 2022 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Memorial Jon Sasieta 2022 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Descenso de Hondarribia 2023 ZIERBENAKO A.K.E. B (SM) - Descenso de San Nicolás 2024 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Descenso de San Pedro 2024 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) - Memorial Jon Sasieta 2024