Escudo

P.D. KOXTAPE A.E.

Fundación:
1965
Temporadas:
50
Regatas totales:
1565
Cto. España:
10
Concha:
42
Autonómico:
41
ACT:
225
ARC-1:
128
ARC-2:
49
Euskotren:
67
ETE:
41

REGATAS DEL CLUB

Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
1974 C.R. BERAUN - P.D. KOXTAPE A.E. SM 3
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
2005 P.D. KOXTAPE A.E. - UR JOKO A.E. SM Óscar Novoa Robles 15
2006 P.D. KOXTAPE A.E. - UR JOKO A.E. SM 14
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
1972 P.D. KOXTAPE A.E. SM 11
1973 P.D. KOXTAPE A.E. SM 1
1974 P.D. KOXTAPE A.E. SM 1
1975 P.D. KOXTAPE A.E. SM 7
1977 P.D. KOXTAPE A.E. SM 7
1978 P.D. KOXTAPE A.E. SM 14
1979 P.D. KOXTAPE A.E. SM 5
1980 P.D. KOXTAPE A.E. SM 15
1983 P.D. KOXTAPE A.E. SM 9
1984 P.D. KOXTAPE A.E. SM 13
1985 P.D. KOXTAPE A.E. SM 17
1986 P.D. KOXTAPE A.E. SM Juan Ignacio Lasúrtegui Berridi 21
1987 P.D. KOXTAPE A.E. SM Mikel Sistiaga Carranza 23
1988 P.D. KOXTAPE A.E. SM 21
1989 P.D. KOXTAPE A.E. SM Francisco José Prieto Arana 23
1990 P.D. KOXTAPE A.E. SM 33
1991 P.D. KOXTAPE A.E. SM 20
1992 P.D. KOXTAPE A.E. SM Francisco José Prieto Arana
Valentín Sarchizian
22
1993 P.D. KOXTAPE A.E. SM Francisco José Prieto Arana 14
1994 P.D. KOXTAPE A.E. SM Francisco José Prieto Arana 17
1995 P.D. KOXTAPE A.E. SM Francisco José Prieto Arana 21
1996 P.D. KOXTAPE A.E. SM 26
1997 P.D. KOXTAPE A.E. SM Francisco José Prieto Arana
Juan Ignacio Lasúrtegui Berridi
26
1998 P.D. KOXTAPE A.E. SM Francisco José Prieto Arana 23
1999 P.D. KOXTAPE A.E. SM Juan Ignacio Lasúrtegui Berridi 25
2000 P.D. KOXTAPE A.E. SM Juan Ignacio Lasúrtegui Berridi
Mikel Arostegi Etxezarreta
Francisco José Prieto Arana
31
2001 P.D. KOXTAPE A.E. SM Francisco José Prieto Arana 28
2002 P.D. KOXTAPE A.E. SM Francisco José Prieto Arana 25
2003 P.D. KOXTAPE A.E. SM Francisco José Prieto Arana 23
2004 P.D. KOXTAPE A.E. SM 21
2005 P.D. KOXTAPE A.E. SM Anartz Gereño Omil 23
2006 P.D. KOXTAPE A.E. SM Anartz Gereño Omil 21
2007 P.D. KOXTAPE A.E. SM Joseba Fernández Daguer 21
2008 P.D. KOXTAPE A.E. SM Igor Makazaga Arozena 21
2009 P.D. KOXTAPE A.E. SM Igor Makazaga Arozena 26
2010 P.D. KOXTAPE A.E. SM Igor Makazaga Arozena 30
2011 P.D. KOXTAPE A.E. SM Igor Makazaga Arozena 31
2012 P.D. KOXTAPE A.E. SM Joseba Fernández Daguer 31
2013 P.D. KOXTAPE A.E. SM Joseba Fernández Daguer 30
2014 P.D. KOXTAPE A.E. SM Joseba Fernández Daguer 31
2015 P.D. KOXTAPE A.E. SM Joseba Fernández Daguer 33
2016 P.D. KOXTAPE A.E. SM Joseba Fernández Daguer 34
2017 P.D. KOXTAPE A.E. SM Juan Mari Etxabe Ezponda 27
2018 P.D. KOXTAPE A.E. SM Juan Mari Etxabe Ezponda 30
2019 P.D. KOXTAPE A.E. SM José Luis Korta Elizondo 24
2020 P.D. KOXTAPE A.E. SM José Luis Korta Elizondo 18
2021 P.D. KOXTAPE A.E. SM Endika Zaldua Gesalaga
Ander Makazaga González
Patxi Leon Gereño
22
2022 P.D. KOXTAPE A.E. SM Endika Zaldua Gesalaga
Ander Makazaga González
Anartz Gereño Omil
21
2023 P.D. KOXTAPE A.E. SM Endika Zaldua Gesalaga
Ander Makazaga González
Anartz Gereño Omil
Urko Kortajarena Zurutuza
23
2024 P.D. KOXTAPE A.E. SM 5
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
1988 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 3
1989 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 3
1990 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 5
1991 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 8
1992 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 2
1993 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 14
1994 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 12
1995 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 12
1996 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 10
1997 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 10
1998 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 8
2000 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 1
2007 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 2
2009 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 3
2010 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 3
2011 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 3
2012 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 3
2013 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 6
2014 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 3
2015 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 3
2016 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 2
2017 P.D. KOXTAPE A.E. B SM Francisco Javier Sistiaga Suárez 24
2018 P.D. KOXTAPE A.E. B SM José Manuel Azkue Elicechea 21
2019 P.D. KOXTAPE A.E. B SM Miguel Pina Lozano 17
2020 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 2
2021 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 1
2023 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 18
2024 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 5
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
2022 KOXTAPE - DENIA SM 1
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
2024 DENIA - LAREDO SM 1
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
2013 P.D. KOXTAPE A.E. B SF 1
2017 P.D. KOXTAPE A.E. B SF 1
2023 P.D. KOXTAPE A.E. B SF 1
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
2010 P.D. KOXTAPE A.E. SF 8
2011 P.D. KOXTAPE A.E. SF Ander Otero Sistiaga 20
2012 P.D. KOXTAPE A.E. SF Ander Otero Sistiaga 26
2013 P.D. KOXTAPE A.E. SF Ander Otero Sistiaga 24
2014 P.D. KOXTAPE A.E. SF Juan Mari Etxabe Ezponda 24
2015 P.D. KOXTAPE A.E. SF Juan Mari Etxabe Ezponda 21
2016 P.D. KOXTAPE A.E. SF Juan Mari Etxabe Ezponda 24
2017 P.D. KOXTAPE A.E. SF Maialen Arrazola Santesteban 28
2018 P.D. KOXTAPE A.E. SF Anartz Gereño Omil 28
2019 P.D. KOXTAPE A.E. SF Irati Salazar Elustondo
Guruzne Azpiroz Ibarguren
23
2020 P.D. KOXTAPE A.E. SF Irati Salazar Elustondo
Guruzne Azpiroz Ibarguren
Alberto Grijalba Novas
18
2021 P.D. KOXTAPE A.E. SF José Luis Pérez Salido
Juan José Etxarte Urruzola
23
2022 P.D. KOXTAPE A.E. SF 1
2024 P.D. KOXTAPE A.E. SF 2
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
2024 DENIA - KOXTAPE - GANDIA VF 1
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
2017 P.D. KOXTAPE A.E. JM 1
2019 P.D. KOXTAPE A.E. JM 1
2020 P.D. KOXTAPE A.E. JM 1
2022 P.D. KOXTAPE A.E. JM 2
2024 P.D. KOXTAPE A.E. JM 1
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
2018 P.D. KOXTAPE A.E. JF 1
Año Equipo Categoría Entrenador Regatas
2022 P.D. KOXTAPE A.E. M 1

Si eres aficionado a este club, y eres capaz de identificar a sus deportistas, puedes pulsar para ver aquellas alineaciones incompletas del club que disponen de fotografías para su identificación.

P.D. KOXTAPE A.E. (SM) - Travesía San Sebastián-San Juan 1980 P.D. KOXTAPE A.E. (SM) - Bandera de Pasaia 1988 P.D. KOXTAPE A.E. (SM) - Bandera de Pasaia 1989 P.D. KOXTAPE A.E. (SM) - Gran Premio del Nervión 1989 P.D. KOXTAPE A.E. (SM) - Bandera de Pasaia 2001 P.D. KOXTAPE A.E. (SM) - Bandera de Mutriku 2007 P.D. KOXTAPE A.E. (SM) - Bandera de Pontejos 2007 P.D. KOXTAPE A.E. B (SM) - Descenso de Hondarribia 2009 P.D. KOXTAPE A.E. (SM) - Sprint de Astillero 2010 P.D. KOXTAPE A.E. (SF) - Descenso de Orio 2011 P.D. KOXTAPE A.E. B (SM) - Descenso de Orio 2011 P.D. KOXTAPE A.E. (SM) - Gran Premio San José (Astillero) 2011 P.D. KOXTAPE A.E. (SM) - Descenso de Orio 2012 P.D. KOXTAPE A.E. (SM) - Gran Premio San José (Astillero) 2012 P.D. KOXTAPE A.E. B (SM) - Memorial Julián Enrique 2013 P.D. KOXTAPE A.E. (SF) - Bandera de Pasaia 2013 P.D. KOXTAPE A.E. B (SM) - Memorial Julián Enrique 2014 P.D. KOXTAPE A.E. (SF) - Memorial Julián Enrique 2014 P.D. KOXTAPE A.E. (SF) - Descenso de Orio 2015 P.D. KOXTAPE A.E. (JM) - Descenso de Orio 2017 P.D. KOXTAPE A.E. (SF) - Bandera de Castro Urdiales 2017 P.D. KOXTAPE A.E. (SF) - Bandera de Ondarroa 2017 P.D. KOXTAPE A.E. (JF) - Descenso de Orio 2018 P.D. KOXTAPE A.E. (JM) - Descenso de Orio 2019 P.D. KOXTAPE A.E. (SF) - Descenso de San Pedro 2019 P.D. KOXTAPE A.E. B (SM) - Descenso de Orio 2020 P.D. KOXTAPE A.E. (JM) - Descenso de Orio 2020 P.D. KOXTAPE A.E. B (SM) - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2021 P.D. KOXTAPE A.E. (SF) - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2021 P.D. KOXTAPE A.E. (JM) - Descenso de San Nicolás 2022 KOXTAPE - DENIA (SM) - Descenso de Orio 2022 P.D. KOXTAPE A.E. (M) - Descenso de Orio 2022 P.D. KOXTAPE A.E. (SF) - Descenso de Orio 2022 P.D. KOXTAPE A.E. (SF) - Descenso de San Pedro 2024